Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Канализация поселка. расположенного в Емельяновском районе Красноярского края

Работа №21265

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

водоснабжение

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
568
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Исходные данные 7
1.1 Местоположение объекта строительства, климат, рельеф 7
1.2 Гидрологические условия 8
2 Технологическая часть 9
2.1 Канализационная сеть
2.1.1 Проектирование канализационной сети 9
2.1.2 Расчет канализационной насосной станции 12
2.1.3 Выбор оптимальных диаметров и материала труб 13
2.2 Количество сточных вод, поступающих на очистные сооружения 14
2.3 Концентрация загрязнений, поступающих на очистные сооружения 15
2.4 Смешение сточных вод с водой водоема 16
2.5 Необходимая степень очистки сточной воды перед сбросом в водоем... 17
2.6 Определение обобщенных гидрохимических показателей качества
воды водного объекта по каждому ЛПВ 19
2.7 Технологическая схема очистки сточных вод и обработки осадка 21
2.8 Расчет сооружений по принятой технологической схеме 22
2.8.1 Резервуар-усреднитель 22
2.8.2 Решетки типа РС (решетки ступенчатые) 23
2.8.3 Тангенциальная песколовка 25
2.8.4 Первичный вертикальный отстойник 27
2.8.5 Аэротенк-нитрификатор 29
2.8.6 Вторичные отстойники 36
2.8.7 Доочистка сточных вод 37
2.8.8 Расчет расхода реагентов 39
2.9. Расчет сооружений по обработке осадка 40
2.9.1 Барабанные сгустили 40
3 Мероприятия по охране окружающей среды 42
3.1 Введение 42
3.2 Характеристика проектируемого объекта 42
3.3 Характеристика приемника сточных вод и оценка качества источника в
соответствии с санитарными требованиями 43
3.4 Расчет и обоснование требуемой глубины очистки 43
3.5 Технологическая схема обработки сточных вод 44
3.6 Описание технологического процесса водоочистки с точки зрения
возможного антропогенного воздействия на природную среду 44
3.7 Оценка воздействия возвратных вод на качество воды в источнике 45
3.7.1 Расчет концентраций загрязнений в контрольном створе 45
3.8 Количество образующихся твердых отходов 46
3.9 Определение класса токсичности твердых отходов 47
3.10 Обезвреживание отходов 47
3.11 Использование осадков в качестве удобрений 47
3.12 Жидкие отходы 49
3.13 Обоснование размера земельных участков 49
3.14 После прокладки водоводов предусматривается рекультивация
земель 49
3.15 Планировочные мероприятия 50
3.16 Перечень природоохранных мероприятий, направленных на
снижение антропогенного воздействия проектируемой системы 50
Заключение 52
Список использованных источников 53
ПРИЛОЖЕНИЕ А 55
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 58


Каждый город и промышленное предприятие имеют комплекс подземных самотечных трубопроводов, очистных и других сооружений, с помощью которых осуществляется отвод использованных и отработавших вод (сточных вод), очистка и обеззараживание их, а также обработка и обезвреживание образующихся при этом осадков с одновременной утилизацией ценных веществ. Такие комплексы называются системами водоотведения, или водоотведением.
Сточные воды образуются при использовании природной или водопроводной воды для бытовых целей и технологических процессов промышленных предприятий. К сточным водам относятся также атмосферные осадки - дождевые и талые воды, выпадающие на территориях городов, населенных мест и промышленных предприятий. Сточными водами являются также подземные воды, извлекаемые из шахт на поверхность земли при разработке рудных и нерудных полезных ископаемых. Сточные воды содержат в своем составе органические загрязнения, которые способны загнивать и служить средой для развития различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Такие воды являются источником различных заболеваний и распространения эпидемий. Сточные воды могут содержать в своем составе и минеральные загрязнения, вредные и токсичные вещества. Все сточные воды способны нарушать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения городов и промышленных предприятий. Они являются источником загрязнения окружающей природной среды (водоемов, почв, недр, и др.).
Системы водоотведения устраняют все негативные последствия от взаимодействия сточных вод на окружающую природную среду. После очистки сточные воды обычно сбрасываются в водоёмы. Наиболее совершенными системами водоотведения являются такие, которые обеспечивают очистку и подготовку воды такого качества, при котором возможен возврат воды для повторного использования в промышленности или сельском хозяйстве. Такие системы называются бессточными или замкнутыми.
Системы водоснабжения и водоотведения тесно связаны между собой. При отсутствие системы водоотведения ограничивается потребление воды, так как возникают затруднения с удалением сточных вод, кроме того, невозможно строительство зданий высотой более двух-трёх этажей. При отсутствии системы водоснабжения невозможно создать сплавную систему водоотведения. Только при большом потреблении воды, что возможно при наличии системы водоснабжения, образующиеся загрязнения разбавляются водой до такой степени, когда можно создать сплошные потоки воды в самотечных трубопроводах, способные обеспечить гидротранспорт этих загрязнений за пределы городов и промышленных предприятий. Современные системы водоснабжения и водоотведения можно создавать только при наличии внутренних (в зданиях) систем водоснабжения и водоотведения. При этом жители, стремясь удовлетворить свои бытовые потребности, увеличивают потребление воды. Возрастание отводимых расходов сточных вод позволяет нормально функционировать систем водоотведения.
Современные города с большой площадью застройки, плотностью и численностью населения, а также с застройкой многоэтажными и высотными зданиями могут существовать только при наличии современных систем водоснабжения и водоотведения. Потребление и отвод воды от каждого санитарного прибора, квартиры и здания без ограничения обеспечивают высокие санитарно-эпидемиологические и комфортные условия жизни людей. Только современные сплавные системы водоотведения позволили людям оборудовать свои квартиры не только раковинами для мойки посуды и умывальниками, но и ваннами с использованием горячей воды. С увеличением разнообразия и числа санитарных приборов в зданиях растёт количество потребляемой воды и отводимых сточных вод. Современные системы водоотведения справляются с отводом всего объёма сточных вод. При этом следует иметь в виду, что весь этот возрастающий объём сточных вод необходимо не только отводить за пределы городов, но и очищать, а это сопряжено с большими материальными и финансовыми затратами.
Развитие и рост промышленности привели к возрастанию объёмов производственных сточных вод и степени их загрязнения.
Все технологические проблемы совершенствования систем водоотведения решаются по мере их возникновения. Для водоотведения возрастающих расходов сточных вод с повышенной степенью их загрязнения требуется дополнительные материальные и финансовые затраты. Сегодня уже встал вопрос и о сокращении затрат на строительство и эксплуатацию систем водоотведения. Путь решения этой проблемы заключается в сокращении объёма как потребляемой водопроводной воды, так и отводимых сточных вод. Однако наиболее приемлемый путь сокращения этих затрат - совершенствование систем и схем водоотведения, а также методов и конструкций сооружений для очистки сточных вод, обеспечивающих интенсификацию работы водоотведения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Разработан проект системы водоотведения населенного пункта с населением 5082 человека. Выбраны схема канализования. Произведен расчет необходимой степени очистки вод перед сбросом в водоем, на основании которого выбрана технологическая схема, обеспечивающая требуемую глубину очистки сточных вод. Разработан генплан очистных сооружений. Выполнен прогноз качества воды водного источника в контрольном створе после сброса очищенных сточных вод, который показал, что сброс очищенных сточных вод не окажет негативного воздействия на качество воды в источнике.


1 СНиП 23-01-99 Строительная климатология / Пособие по проектированию сооружений для очистки и подготовки воды. - Введ. 01.01.2000. - Москва : Госстрой России, 2000. - 77 с.
2 Лукиных А.А, Лукиных Н.А., Таблицы для гидравлического расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Павловского Н.Н.: Справочное пособие - 5-е изд. - М. Стройиздат, 1987-152 с.
3 СНиП 2.04.04-85* Канализация. Наружные сети и сооружения / Госстрой СССР. - М., 1985.
4 Канализация населенных мест и промышленных предприятий: Справочник проектировщика /Н.И. Лихачев, И.И. Ларин, С.А. Хаскин и др.: Под ред. В.Н.Самохина. 2-е изд. - М: Стройиздат, 1981-639 с.
5 Проектирование сооружений для очистки сточных вод: Пособие к СНиП 2.04.03-85 -М., ВНИИ ВОДГЕО. 1990.
6 Материалы I Международной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии строительства»
7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. М. Минздрав РФ, 2003 г.
8 Постановление № 1404 от 23.11.1996 «Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах».
9 Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод: Учебник для вузов. - М.: Стройиздат, 2002. - 704 с.
10 Ласков Ю.М., Ю.В. Воронов, В.И. Калицун. Примеры расчета канализационных сооружений. Москва Стройиздат 1987 г.
11 Водоснабжение и водоотведение. Наружные сети и сооружения: Справочник / Под ред. Б.Н. Репина. - М.: Высшая школа, 1995. - 431 с.
12 Водоотведение. Технико-экономические расчеты / Под ред. Г.М. Басса. - Киев: Высшая школа, 1977. - 152 с.
13 Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Калицун, В.С. Кедров. - М.: Стройиздат, 1980. - 359 с.
14 Гидравлические расчеты систем водоснабжения и водоотведения: Справочник / Под ред. А.М. Курганова, Н.Ф. Федорова. - Л.: Стройиздат, 1986.
15 Грудинов Ю.М., Тюханов Ю.М. Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения: Учеб. пособие. - Красноярск: КрасГАСА, 2006. - 60 с.
16 Канализация населенных мест и промышленных предприятий: Справочник проектировщика / Под ред. В.Н. Самохина. - М.: Стройиздат, 1981. - 640 с.
17 Карелин В.Я., Минаев А.В. Насосы и насосные станции: Учебник для вузов. - М.: Стройиздат, 1986. - 320 с.
18 Королев Б.В. Насосы и насосные станции. - М.: Высшая школа, 1979.
19 Монтаж систем внешнего водоснабжения и канализации: Справочник строителя / Под ред. А.К. Перешивкина. - М.: Стройиздат, 1988. - 653 с.
20 Нестеренко З.П. Технико-экономические расчеты систем водоснабжения: Учеб. пособие. - Красноярск: КИСИ, 1991. - 62 с.
21 Канализация населенных мест и промышленных предприятий: Справочник проектировщика /Н.И. Лихачев, И.И. Ларин, С.А. Хаскин и др.: Под ред. В.Н.Самохина. 2-е изд. - М: Стройиздат, 1981-639 с.
22 Туровский И.С. Обработка осадков сточных вод -2-е изд. - М: Стройиздат, 1982-223 с.
23 Федоров Н.Ф., Курганов А.М., Алексеев М.И. Канализационные сети. Примеры расчета: Учебное пособие для вузов - 3-е изд.- М: Стройиздат 1985¬223 с.
24 Стафейчук Л.В., Колова А.Ф., Пчелкин А.Г. Методические указания по расчету необходимой степени очистки сточных вод перед сбросом в водоем. - Красноярск: КИСИ, 1993.
25 Пчелкин А.Г., Колова А.Ф. Сооружения для очистки сточных вод: Методические указания для студентов спец. 2908- Красноярск: КИСИ 1986.
26 Колова А.Ф., Пчелкин А.Г. Расчет сооружений для обработки осадка: Методические указания для студентов спец. 2908- Красноярск: КрасГАСА, 1999.
27 А.Ф. Колова, А.Г. Пчелкин, Е.Н. Тимофеева. Расчет сооружений по очистке городских сточных вод и обработке осадков. Методические указания. Красноярск, 2001.
28 Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 2908 - «Водоснабжение, водоотведение, охрана и рациональное использование водных ресурсов»/КИСИ. - Красноярск, 1994. 35 с.
29 СНиП 2.04.01.-85* Внутренний водопровод и канализация зданий. / Госстрой СССР. - М., 1996.
30 СП 2.2.1.1386-03 Санитарные правила по определению класса опасности отходов производства и потребления. М. 2003г.
31 ГН 2.1.5.1315-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. - М.: Минздрав России, 2003. Приложение А - Расчетные расходы для отдельных участков сети


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ