Тема: Газоснабжение юго-западной части сельского поселения Кременкуль, Сосновский район, Челябинская область
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 7
1.1 Характеристика объекта 7
1.2 Характеристика проектируемого района 8
1.3 Источник газоснабжения 9
2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ ГАЗА 10
2.1 Определение расчетных расходов газа для жилых домов 11
2.2 Определение расчетных расходов тепла на нужды школы 16
2.3 Определение расчетных расходов тепла на нужды детского сада 18
2.4 Составление итоговой таблицы потребления газа жилым районом 19
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕТИ СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ 21
3.1 Конструирование сети среднего давления 21
3.2 Гидравлический расчет сети среднего давления 24
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕТИ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ 32
4.1 Конструирование сети низкого давления 32
4.2 Гидравлический расчет сети низкого давления 35
5 РАСЧЕТ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОПРОВОДА 38
5.1 Конструирование внутридомового газопровода 38
5.2 Гидравлический расчет внутридомового газопровода 39
6 ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ГРПШ 46
6.1 Подбор регуляторов давления 47
6.2 Подбор фильтров 50
6.3 Выбор предохранительно-запорного клапана 51
6.4 Выбор предохранительно-сбросного клапана 52
7 РАЗРАБОТКА ПРОФИЛЯ ГАЗОПРОВОДА СЕТИ СРЕДНЕГО
ДАВЛЕНИЯ 53
8 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ 57
8.1 Г идравлический расчет котельной 61
8.2 Определение теоретических и действительных объемов воздуха и
продуктов сгорания 66
8.3 Расчет дымовой трубы 68
9 АВТОМАТИЗАЦИЯ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ КОТЕЛЬНОЙ 78
9.1 Основные задачи автоматизации газоиспользующих установок 78
9.2 Автоматизация ГРУ 79
9.3 Автоматизация технологических процессов 82
9.4 Указания по монтажу 83
9.5 Охранно-пожарная сигнализация 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88
ПРИЛОЖЕНИЕ А 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 93
ПРИЛОЖЕНИЕ В 98
📖 Введение
На выбор системы газоснабжения города оказывает влияние ряд факторов. Это, прежде всего: размер газифицируемой территории, особенности ее планировки, плотности населения, число и характер потребителей газа. Наличие естественных и искусственных препятствий для прокладки газопроводов (рек, оврагов, железнодорожных путей, подземных сооружений и т.п.).
Все газопроводы, входящие в газораспределительную сеть, условно разбиваются на транзитные и распределительные. Транзитные газопроводы предназначены для передачи газа из одного района населенного пункта в другой. Распределительные газопроводы служат для подачи газа непосредственно потребителям.
Г азораспределительная система выбирается с учетом источников, объема и назначения газоснабжения, размера и планировки населенного пункта. На основании генерального плана выполняется схема прокладки газопроводов, на схеме указываются проектные газопроводы, их диаметр, а также отмечаются устанавливаемые отключающие устройства. При выборе места заложения газопровода учитываются характер проезда и застройки, число вводов, конструкция дорожного покрытия, наличие путей электрифицированного транспорта и подземных сооружений, удобства эксплуатации газопровода и т.д.
Проектом предусматривается газоснабжение юго-западной части КремеНкульского поселения, Сосновского района, Челябинской области. Сеть низкого давления снабжает газом жилые дома, а сеть среднего - 3 ГРПШ и котельную.
✅ Заключение
Выполнены следующие поставленные задачи:
- запроектированы тупиковые сети среднего и низкого давления газоснабжения жилого района;
- выполнен расчет внутридомового газопровода;
- подобран ГРПШ-07-2У1 для снижения давления со среднего до низкого;
- запроектировано газоснабжение котельной для школы, детского сада и трехэтажного жилого дома.
Газоснабжение котельной предложено оснастить современной системой энергосберегающей автоматики.





