Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование процесса организационного управления в условиях обеспечения безопасности движения поездов в Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД»

Работа №21200

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1026
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 Исследование особенностей управления предприятиями в условиях
обеспечения безопасности 6
1.1 Анализ отрасли железнодорожных перевозок 6
1.2 Анализ процессов управления безопасностью в сфере
грузоперевозок 15
2 Организационно-экономическая характеристика организации ОАО «РЖД». 24
2.1 Общая характеристика организации 24
2.2 Анализ факторов влияния на процесс управления в условиях
обеспечения безопасности 33
2.3 Анализ проблем в процессе управления обеспечением безопасности
на территории производственного участка 46
3 Разработка мероприятий по повышению уровня безопасности на
железнодорожных путях 57
3.1 Разработка проекта мероприятий, направленных для снижения
аварийных ситуаций 57
3.2 Оценка эффективности внедрения проекта мероприятий по
повышению безопасности на железнодорожных путях 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Уже с начала XXI века железнодорожный транспорт, являясь системообразующим элементом в хозяйственной инфраструктуре России, имеет определяющее значение для развития экономики страны. В этой связи, учитывая возрастающие требования к железнодорожному транспорту, продиктованные условиями экономического развития страны, необходимо постоянно и целенаправленно осуществлять обновление и дальнейшее развитие железнодорожной инфраструктуры. Она остается одним из наиболее инвестиционно привлекательных сегментов в транспортной отрасли. И этот тренд имеет все шансы быть актуальным в ближайшие годы. Причина - все возрастающая потребность в ее строительстве и модернизации. Значение железнодорожной инфраструктуры в развитии межгосударственных связей между странами имеет большое значение.
Но до сих пор в процессе функционирования этой огромной системы возникают случаи, приводящие в неблагоприятным последствиям: авариям, бракам, износу оборудования и т.д.
На данный момент в организации проводится достаточно большое количество мероприятий по решениям проблем различных нарушений безопасности движения поездов. Но в этой системе еще есть несколько слабых мест, если судить по нынешнему состоянию предприятия.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что даже при разработанных организацией мероприятиях, в компании остается большое количество рисков, приводящих к аварийным ситуациям на железнодорожных путях.
Целью работы является совершенствования процесса организационного управления в условиях обеспечения безопасности Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом на производственном участке Братск-Вихоревка открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
В ходе работы будут выполнены следующие задачи:
- анализ отрасли железнодорожных перевозок;
- анализ процессов управления в различных сферах грузоперевозок;
- анализ факторов влияния на процесс управления безопасностью;
- анализ процесса управления обеспечения безопасности;
- разработка проекта мероприятий для снижения аварийных ситуаций;
- оценка эффективности внедрения разработанного проекта.
Для решения поставленных задач необходимо рассмотреть следующие внутренние документы организации:
- Факторный анализ состояния безопасности движения за 12 месяцев 2015 года филиала ОАО «РЖД» Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом;
- Протокол совещания под председательством начальника Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом филиала ОАО «РЖД» под Д.В. Ефименко за август и 8 месяцев 2015 года от 15 сентября 2015 года №273/ВСибДМ;
- Анализ положения с обеспечением безопасности движения поездов в Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом на производственном участке Братск-Вихоревка ОАО «РЖД» за август и 8 месяцев 2015 года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


До настоящего времени на железнодорожных путях возникают серьезные нарушения, которые приводят к аварийным ситуациям на железных дорогах. Ежегодно регистрируются сотни случаев грубых ошибок, совершаемых персоналом железнодорожного комплекса.
Цель работы состояла совершенствовании процесса организационного управления в условиях обеспечения безопасности в организации.
Объект исследования - Восточно-Сибирская дирекция по управлению терминально-складским комплексом на производственном участке Братск- Вихоревка ОАО «РЖД».
В ходе работы были выявлены сильные стороны организации:
- производственные участки расположены в крупных областных центрах по всей сети железных дорог России в непосредственной близости от железнодорожного путевого развития и основных автомобильных дорог;
- отсутствие платы за подачу/уборку вагонов на грузовые дворы;
- универсальные грузовые терминалы способные перерабатывать все виды груза кроме наливных;
- грузовые терминалы обрабатывают грузы, поступающие автомобильным и железнодорожным транспортом;
- собственная сеть контейнерных терминалов, складов временного хранения, пунктов промывки и обработки вагонов;
- знание и соблюдение нормативов погрузки и крепления грузов в вагоне/контейнере минимизирует риск возникновения задержек в пути следования;
- профессионализм персонала, гибкое ценообразование;
- оказание услуг выездными бригадами на терминалах и складах клиентов;
- выполнение услуг в комплексе: погрузка, выгрузка, размещение и крепление грузов, хранение, взвешивание, складская обработка, автодоставка;
- технологические процессы внедрены и привязаны к основным логистическим процедурам ОАО «РЖД».
Тем не менее, деятельность данной организации на протяжении всего времени ее существования можно считать лишь удовлетворительной, что говорит о слабой системе управления в организации.
В ходе анализа проблем на территории Дирекции и производственного участка было выявлено большое количество нарушений технической и технологической дисциплины персоналом предприятия. Также были найдены и проанализированы причины данных нарушений.
Нередки случаи отказа технических средств по данным КАСАНТ. Наибольшее число таких нарушений опять же возникает по вине сотрудников организации.
Третьей по значимости проблемой в компании стали внешние факторы.
Был проанализирован процесс управления с условиях обеспечения безопасности в организации.
В Дирекции работают общественные инспекторы, которые следят за соблюдением дисциплины и техники безопасности на производственном участке.
Каждый месяц на предприятии проводятся проверки Правил безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам, проверки выполнения Правил перевозок опасных грузов, качества очистки подвижного состава после выгрузки, технического состояния и эксплуатации весовых приборов, наличия необходимой документации, выполнения должностных обязанностей, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, проверки правильности оформления перевозочных документов в соответствии с Правилами перевозок, проставления штемпелей в перевозочных документах, дачи оперативных донесений, составления актов общей формы.
Данный процесс хорошо развит в Дирекции, но разработанных мероприятий не достаточно для более высокого контроля безопасностью на предприятии. В целом работу Дирекции можно признать удовлетворительной.
После проведения ряда анализов был разработан проект по повышению уровня безопасности в организации. Были предложены мероприятия, соблюдение которых приведет к более успешному функционированию предприятия.
Суть проекта заключается в том, чтобы после каждого планового инструктажа на предприятии проводить аттестационный экзамен проверки знаний сотрудников. Это позволит дать более объективную оценку их компетенциям и более грамотно распределить полномочия между ними.
Были рассчитаны затраты, которые потребуются для реализации данного проекта. Их размер составил менее 74 тысяч рублей в год, что является достаточно небольшой суммой для такого крупного предприятия, как филиал ОАО «РЖД».
Для подтверждения данного факта была проведена оценка эффективности внедрения этого проекта, которая показала, что разработанные мероприятия помогут снизить уровень нарушений более, чем на 60%.
Также были рассчитаны такие показатели, как:
- простой срок окупаемости, который составил практически 3 года,
- простая норма прибыли, которая была равна 20%,
- планируемый объем прибыли на одного человека, который составил более 170 тысяч рублей;
- экономическая эффективность от совокупности мероприятий, которая показала, что на 1 рубль вложений предприятие получит более 2 рублей прибыли.
Для реализации данного проекта необходимо составить Положение о проведении аттестационного экзамена на территории Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом на производственном участке Братск-Вихоревка ОАО «РЖД».



1 Алесинская, Т. В. Менеджмент организации: основы менеджмента, история менеджмента, стратегический и инновационный менеджмент : учебное пособие / Т.В. Алесинская, Л.Н. Дейнека, А.Н. Проклин, Л.В. Фоменко, А.В. Татарова. - Таганрог : Изд-во ТРТУ, 2006.
2 Алехина, О. Е. Стимулирование развития работников организации. Управление персоналом : учебное пособие / О.Е. Алехина. - Москва : 2002.
3 Алиев, И. М. Экономика труда: Теория и практика : учебник для бакалавров / И. М. Алиев, Н. А. Горелов, Л. О. Ильина. - Москва : Юрайт, 2014.
4 Асаул, А. Н. Менеджмент корпорации и корпоративное управление : учебник / А. Н. Асаул, В. И. Павлов, Ф. И. Бескиерь, О. А. Мышко. - СПб. : Гуманистика, 2006.
5 Арутюнова, Д. В. Стратегический менеджмент: учебное пособие / Д. В. Арутюнова. - Таганрог : Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.
6 Арутюнова, Л. М. Теория организации : учебное пособие / Л. М. Арутюнова, Е. В. Пирогова. - Ульяновск : УлГТУ, 2007.
7 Ахрем, Т. П. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом : дис, ... канд. юр. наук : 12.00.03 / Ахрем Татьяна Петровна. - Москва, 2012.
8 Балалаев, С. В. Безопасность движения на железных дорогах / С. В. Балалаев // Железнодорожная инфраструктура : №1, 2013.
9 Беляев, А. М. Производственный менеджмент : учебник для бакалавров / И.Н. Иванов, А.М. Беляев, В.В. Лобачев; Под ред. И.Н. Иванов. - Москва : Юрайт, 2013.
10 Богоявленский, С. Б. Управление риском в социально¬экономических сферах : учебное пособие / С. Б. Богоявленский. - Москва,2010.
11 Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - Москва : Крижный мир, 2003.
12 Брусиловский, М. Э. Комплексная оценка стоимости жизненного цикла технических систем железнодорожного транспорта : дис, ... канд. эк. наук : 08.00.05 / Брусиловский Михаил Эдуардович. - Москва, 2011
13 Бурков, В. Н. Введение в теорию управления организационными системами : учебник / В. Н. Бурков, Н. А. Коргин, Д. А. Новиков. - Москва : Либроком, 2009.
14 Виноградов, А. С. Сервисное сопровождение грузопотоков на железнодорожном транспорте : дис, . канд. эк. наук : 08.00.05 / Виноградов Андрей Сергеевич. - Ростов-на-Дону, 2013.
15 Витик С.В. Стимулирование репродуктивного труда на российских предприятиях (механизм и оценка эффективности) : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.05 / Витик С.В. - Екатеринбург : 2012.
16 Годовой отчет 2012 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http: //ar2012 .rzd.ru.
17 Годовой отчет 2014 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http: //ar2014 .rzd.ru.
18 Гончарук, В. А. Развитие предприятия : учебник / В. А. Гончарук. - Москва : Дело, 2000.
19 Греков, Н. И. Управление и маркетинг в АПК : учебное пособие / Н. И. Греков. - Мичуринск : Изд. МичГАУ, 2006.
20 Губарев, Р. В. Построение эффективной системы стимулирования труда на предприятиях торговли : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. кандидата экономических наук: 08.00.05 / Губарев Р. В. - Санкт-Петербург : 2012.
21 Демидова, Н.В. Как повысить результативность труда сотрудников : практическое пособие / Н. В. Демидова. - Москва : Дашков и Ко, 2010.
22 Дулесова, В. А. Системный подход в управлении мотивацией персонала па предприятии транспорта: Межвуз. науч. - практич. конф. студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» / В. А. Дулесова. - Санкт-петербург : СПГУВК,2011.
23 Железнодорожная инфраструктура России [Электронный ресурс] // Транс регион. - Режим доступа: http://trreg.ru.
24 Железнодорожная инфраструктура России [Электронный ресурс] // Российский бизнес форум. - Режим доступа: http://ros.biz/events/railways/.
25 Замышляев, А. М. Автоматизация процессов комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта : дис, . доктор тех. наук : 05.13.06 / Замушляев Алексей Михайлович. - Москва, 2013.
26 Злобина, Н. В. Управленческие решения: учебное пособие / Н. В. Злобина. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007.
27 Инструктивные указания по организации аварийно¬восстановительных работ на железных дорогах ОАО «РЖД» от 26.12.2011 № 2792р.
28 Инструкция о порядке и технологии взвешивания грузов, содержании и техническом обслуживании весовых приборов на железных дорогах союза сср (утв. Мпс ссср 09.11.1989 n цм-4729).
29 Камышев, Э. Н. Менеджмент организации (практический менеджмент в условиях России) : учебное пособие / Э. Н. Камышев. - Томск : ТПУ, 2002.
30 Киселев, В. С. Экономическое обоснование механизма взаимодействия участников транспортного холдинга : дис, . канд. эк. наук : 08.00.05 / Киселев Владимир Сергеевич. - Москва, 2010
31 Клейнер, Г. Б. Стратегии бизнеса: аналитический справочник : учебное пособие / Г. Б. Клейнер. - Москва : КОНСЭКО, 1998.
32 Козырев, В. А. Управление персоналом на железнодорожном транспорте : учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / В. А. Козырев, С. В. Палкин, В. В. Корсакова. - Москва : ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008
33 Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2011-2013 гг. - Москва : Магистраль, 2011.
34 Коротков, Э. М. Основы менеджмента : учебное пособие / Э. М. Коротков, И. Ю. Солдатова, - Москва : Дашков и К, 2013.
35 Кошевой, О. С. Разработка управленческих решений: учебное пособие / О. С. Кошевой. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2005.
36 Кузнецов, В. В. Организационный потенциал предприятия : учебное пособие / В. В. Кузнецов, Л. М. Арутюнова, Т. Е. Минякова. -Ульяновск : УлГТУ, 2007.
37 Левшин, В. А. Влияние спроса пассажиров дальнего следования на потребность в вагонном парке : дис, . канд. эк. наук : 08.00.05 / Левшин Владимир Алексеевич. - Москва, 2011.
38 Лукичева, Л.И. Управленческие решения : учебник / Л.И.Лукичева. - Москва : ОМЕГА-Л, 2014.
39 Лущикова, А. П. Планирование на предприятии: учебное пособие / А. П. Лущикова. - Прокопьевск : Филиал ГУ КузГТ, 2008.
40 Лысов, О. Е. Методы прикладных исследований в менеджменте : учебное пособие / О. Е. Лысов. - Санкт-Петербург : ГУАП. СПб., 2006.
41 Лякишева, О. М. Менеджмент на железнодорожном транспорте : учебное пособие / О. М. Лякишева. - Москва : УМК МПС России, 2002.
42 Манаков, Л.Ф. Современная теория организации : учебное пособие / Л.Ф. Манаков, О.В. Бочарникова. - Новосибирск : НГАСУ, 2003.
43 Морозова, Е. Н. Человеческие ресурсы как фактор устойчивого развития организации : дис, . канд. эк. наук : 08.00.05 / Морозова Елена Николаевна. - Новосибирск, 2012
44 Непомнящий, Е. Г. Инвестиционное проектирование : учебное пособие / Е. Г. Непомнящий. - Таганрог : ТРТУ, 2003.
45 Орлов, А. И. Менеджмент: учебник / А. И. Орлов. - Москва : Издательство "Изумруд", 2003.
46 Официальный сайт БайкалСтройИнвест [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bsi38.ru/.
47 Официальный сайт ОАО «РЖД» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://rzd.ru/.
48 Палкин, С.В. Экономическая эффективность социальных программ / С.В. Палкин. - Железнодорожный транспорт. - № 8, 2009.
49 Перебатова, Е. А. Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте : дис, . канд. эк. наук : 08.00.05 / Перебатова Евгения Александровна. - Москва, 2011.
50 Пирогова, Е. В. Управленческие решения: учебное пособие / Е. В. Пирогова. - Ульяновск : УлГТУ, 2010.
51 Поделинская, И. А. Стратегическое планирование : учебное пособие / И.А.Поделинская, М.В. Бянкин. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.
52 Положение об организации общественного контроля за обеспечением безопасности движения поездов в ОАО «РЖД» от 04.03.2009г. № 438р.
53 Положение об организации проверки знаний требований безопасности движения поездов работниками ОАО «РДЖ» от 26.12.2005г № 2191р (в редакции от 12.09.2011 №1981р).
54 Потемкин, В. К. Управление персоналом : учебник для вузов / В. К. Потемкин. - Санкт-Петербург : Питер, 2010.
55 Приказ Минтранса РФ от 25.12. 2006 г. № 163.
56 Прокопенко, С. А. Автоматизация процессов контроля и диагностики в системах железнодорожной автоматики и телемеханики на основе волноводно-оптических технологий : дис, . канд. тех. наук : 05.13.06 / Прокопенко Сергей Анатольевич. - Ростов-на-Дону, 2009.
57 Распоряжение об утверждении Положения о ревизорах хозяйства перевозок ЦДУД от 29.12.2010 № 2752р.
58 Ребрин, Ю. И. Управление качеством : учебное пособие / Ю. И. Ребрин. - Таганрог : Изд-во ТРТУ, 2004.
59 Савчук В. П. Оценка эффективности инвестиционных проектов : учебное пособие / В. П. Савчук. - Москва, 2001.
60 Самсонова, М. В. Технология и методы коллективного решения проблем : учебное пособие / М. В. Самсонова, В. В. Ефимов. - Ульяновск : УлГТУ, 2003.
61 Трапицына, С. Ю. Мотивация персонала в современной организации: Учебное пособие / С. Ю. Трапицына. - СПб. : ООО «Книжный Дом», 2007.
62 Факторный анализ состояния безопасности движения поездов за 12 месяцев 2015 года : факторный анализ. - Иркутск : Ефименко, 2015.
63 Ходусева, А. В. Повышение качества управления транспортной организацией на основе совершенствования корпоративной культуры : дис, . канд. эк. наук : 08.00.05 / Ходусева Антонина Валентиновна. - Москва, 2012
64 Худояров, Д. Л. Повышение долговечности бандажей колесных пар электровозов в условиях депо : дис, . канд. тех. наук : 05.22.07 / Худояров Дмитрий Леонидович. - Екатеринбург, 2010.
65 Цыренова, А. А. Менеджмент: Учебно-методическое пособие / А. А. Цыренова. - Улан-Удэ : Издательство ВСГТУ, 2006.
66 Шапкин, И. Н. Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий : дис, . доктор тех. наук : 05.22.08 / Шапкин Игорь Николаевич. - Москва 2009
67 Шаталов, С. А. Экономическое регулирование обновления основных средств транспортных компаний : дис, . канд. эк. наук : 08.00.05 / Шаталов Сергей Александрович. - Москва, 2012
68 Щепкин, А. В. Внутрифирменное управление (модели и методы) : учебник / А. В. Щепкин. - Москва : ИПУ РАН, 2001.
69 Щербанин, Ю. А. Проблемы развития железнодорожной инфраструктуры России / Ю. А. Щербанин // Железнодорожная инфраструктура. - № 3, 2012.
70 Юрин, С. В. Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России : дис, . доктор. эк. наук : 08.00.05 / Юрин Сергей Владимирович. - Москва, 2011.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ