📄Работа №211450

Тема: Совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров (на примере Челябинской таможни)

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
Таможенное дело
Предмет Таможенное дело
📄
Объем: 84 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 46
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 9
1 ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ
В СИСТЕМЕ МЕР ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 11
1.1 Понятие, задачи и формы таможенного контроля 11
1.2 Нормативно-правовое регулирование осуществления
таможенного контроля после выпуска товаров в ЕАЭС 18
1.3 Таможенная проверка как основной инструмент
таможенного контроля после выпуска товаров 22
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО
КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ 32
2.1 Ретроспективный анализ внедрения таможенного контроля
после выпуска товаров 32
2.2 Оценка эффективности проведения таможенного контроля
после выпуска товаров в РФ 42
2.3 Анализ эффективности проведения таможенного контроля
после выпуска товаров на примере Челябинской таможни ... 57
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ 66
3.1 Основные проблемы проведения таможенного контроля
после выпуска товаров 66
3.2 Основные направления и рекомендации по совершенствованию проведения таможенного контроля после выпуска товаров 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт камеральной таможенной проверки 85
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт выездной таможенной проверки

📖 Аннотация

В данной выпускной квалификационной работе проводится исследование системы таможенного контроля после выпуска товаров на примере деятельности Челябинской таможни. Актуальность темы обусловлена стратегическими задачами интеграции России в мировую экономику, необходимостью сокращения времени таможенного оформления при одновременном обеспечении полноты соблюдения законодательства и повышении экономической безопасности, что закреплено в Стратегии развития таможенной службы до 2030 года. Основные результаты работы включают комплексный анализ понятийного аппарата, нормативно-правовой базы, а также ретроспективу внедрения данного вида контроля. В ходе исследования выявлена ключевая роль таможенной проверки как основного инструмента пост-аудита, проведена оценка его эффективности на федеральном уровне и на материалах Челябинской таможни, что позволило сформулировать конкретные предложения по совершенствованию процедур. Научная значимость заключается в систематизации теоретических подходов к пост-таможенному контролю, а практическая – в разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию ресурсов таможенных органов и создание благоприятных условий для участников ВЭД. Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как разработчики Таможенного кодекса ЕАЭС, а также специалисты, анализирующие положения Федерального закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании» и международные стандарты, отраженные в пересмотренной Киотской конвенции.

📖 Введение

Актуальность темы. В современных условиях интеграции России в мировое хозяйство, необходимости сокращения времени таможенного декларирования и при одновременном повышении требований по соблюдению норм таможенного законодательства, значительно возросла роль таможенного контроля после выпуска товаров - как наиболее эффективная его форма.
Прогресс в области таможенного контроля после выпуска товаров не стоит на месте, а развивается изо дня в день, упрощая и систематизируя работу таможенных органов. Решаются такие задачи, как рациональное использование ресурсов таможенных органов, которое позволяет справиться с постоянно возрастающим объемом перемещения товаров, так создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Дальнейшее повышение качества и результативности проведения таможенного контроля после выпуска товаров является стратегической целью таможенной службы РФ, установленной Стратегией развития до 2030 года. Ведь совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров - залог повышения уровня экономической безопасности России и обеспечения полного, своевременного поступления доходов в федеральный бюджет.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является взаимосвязь таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля после выпуска товаров.
Предмет исследования - процесс осуществления таможенного контроля после выпуска товаров.
Цель исследования - анализ процесса проведения таможенного контроля после выпуска товаров и разработка основных направлений по его совершенствованию.
Поставленная цель достигается посредством поэтапного решения следующих задач:
1) Проанализировать понятие, задачи и формы таможенного контроля после выпуска товаров;
2) Рассмотреть нормативно-правовые основы, которые регулируют таможенный контроль после выпуска товаров;
3) Изучить таможенную проверку как основной инструмент таможенного контроля после выпуска товаров;
4) Провести ретроспективный анализ внедрения таможенного контроля после выпуска товаров;
5) Оценить эффективность проведения таможенного контроля после выпуска товаров в РФ;
6) Проанализировать эффективность проведения таможенного контроля после выпуска товаров на примере Челябинской таможни;
7) Выявить основные проблемы проведения таможенного контроля после выпуска товаров.
8) Определить основные направления и рекомендации по совершенствованию проведения таможенного контроля после выпуска товаров.
Поставленные задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
Информационной базой написания данной работы являлись нормативно-правовые акты, учебные пособия, монографии, статьи, материалы периодической печати, статистические данные Федеральной таможенной службы, а также интернет источники, освещающие тему.
Результаты исследования имеют практическую значимость и могут использоваться участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Итак, в настоящее время таможенный контроль после выпуска товаров является органичным и неотъемлемым элементом единой системы таможенного контроля, являющийся приоритетным направлением развития Федеральной Таможенной Службы РФ на долгосрочный период.
По результатам проведенного в дипломной работе исследования были:
1. Проанализированы основные понятия, задачи и формы таможенного контроля после выпуска товаров, которые раскрыли и показали возрастающую роль данного вида контроля.
2. Рассмотрены нормативно-правовые акты, регулирующие порядок и условия проведения таможенного контроля после выпуска товаров.
3. Изучена таможенная проверка и выявлена её значимость, ведь на данный момент она является основным инструментом таможенного контроля после выпуска товаров, которая проводится таможенными органами в целях контроля за соблюдением проверяемыми лицами требований и условий, установленных законодательством ЕАЭС. Рассмотрены её основные направления, виды и порядок проведения камеральной и выездной таможенной проверки .
4. Проведен ретроспективный анализ внедрения таможенного контроля после выпуска товаров, показывающий его богатую историю, эффективность проведения и перспективы его развития, т.к. совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров остается одним из основных стратегических направлений развития Таможенной службы Российской Федерации.
5. Проведена оценка эффективности осуществления таможенного контроля после выпуска товаров в Российской Федерации. Плодотворная работа подразделений таможенного контроля после выпуска товаров в РФ обеспечила большой рост поступления в федеральный бюджет дополнительно начисленных денежных средств, а также способствовала снижению нагрузки на участников ВЭД.
Проведен анализ деятельности таможенных органов по осуществлению таможенного контроля после выпуска товаров в Российской Федерации в период с 2016 по 2019 год. В ходе проверочной деятельности таможенного контроля после выпуска товаров по результатам таможенных проверок таможенными органами перечислено в федеральный бюджет таможенных платежей, пеней и штрафов в общей сумме в 2018 году - 6,5 млрд. рублей, в 2019 году - 10 млрд. рублей.
Проводимое исследование показало, что таможенный контроль после выпуска товаров в форме таможенной проверки служит одним из эффективных инструментов пополнения доходов федерального бюджета, что является одной из главных целей Федеральной таможенной службы РФ.
Внедрились новые проекты по созданию системы маркировки и системы прослеживаемости товаров, которые упростили контроль при обороте товаров, обеспечили легальность импорта и производства товаров на территориях государств - членов ЕАЭС. Созданы все условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты платежей, выводу из «теневого оборота» товарных и финансовых потоков. Работа по расширению системы маркировки и системы прослеживаемости продолжается.
Проанализирована работа мобильных групп за период с 2016 по 2019 гг., которые осуществляют свою проверочную деятельность после выпуска товаров, с целью проведения эффективного таможенного контроля в отношении товаров, двигаемых через государственную границу России.
Путем скоординированных контрольных мероприятий подразделений ТКПВТ и налоговых органов наблюдается положительная динамика, как в числе доначисленных, так и взысканных таможенных платежей, пеней и штрафов.
6. Проанализирована эффективность деятельности подразделений ТКПВТ Челябинской таможни, которые вносят свой вклад в развитие таможенного контроля после выпуска. Так наблюдалась в 2018 году самая высокая доля взысканных таможенных платежей, пеней и штрафов была равная 97,84 % от доначисленных (что выше на 32,23 % чем в 2017 году и на 32,98 % чем в 2016 году) и составила 73073 тыс. рублей, что показывает эффективность и результативность проводимых проверочных мероприятий подразделений ТКПВТ.
К тому же, Службой таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни постоянно проводятся проверочные мероприятия при взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами, в целях повышения эффективности проведения качества контроля после выпуска товаров.
7. В результате исследования были выявлены проблемы в области проведения таможенного контроля после выпуска товаров, существующие как в Челябинской таможне, так и в других таможенных органах. Бесспорно, что повышение эффективности проведения зависит от совершенствования системы проведения таможенного контроля после выпуска товаров.
8. Определены приоритетные направления совершенствования проведения таможенного контроля после выпуска товаров - это совершенствование информационного межведомственного взаимодействия в ходе проверочных мероприятий с федеральными органами исполнительной власти и автоматизация объекта таможенной проверки, в ходе проверочных мероприятий.
Так в рамках рекомендательной части была разработана технологическая схема информационного взаимодействия подразделений ТКПВТ и Росреестра, которая упростит работу таможенного органа и позволит минимизировать временные издержки, связанные со сбором необходимых документов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров. А также в качестве рекомендаций по совершенствованию и оптимизации процесса проведения таможенного контроля после выпуска товаров предложена модель автоматизации выбора объекта. Внедрение разработанной модели в практику сократит время по осуществлению аналитической работы по выбору объекта проверочных мероприятий, что позволит уделить достаточное количество времени на результативную таможенную проверку.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Международная конвенция об упрощении гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола от 26 июня 1999 года.
2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза). - ред. от 01.01.2018.
3. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
4. Федеральный закон от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
5. Федеральный закон от 18.07.1999 №183-ФЗ «Об экспортном контроле».
6. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
7. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", глава 16.
8. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ.
9. Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".
10. Приказ ГТК РФ от 26.09.2003г. № 1069 «Об утверждении Концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации».
11. Приказ ФТС России от 7 декабря 2007 г. № 1516 "Об утверждении концепции развития таможенного контроля после выпуска товаров и (или) транспортных средств".
12. Приказ ФТС России от 17 июня 2010 г. № 1154 "Об утверждении Положения о Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов".
13. Приказ Федеральной таможенной службы от 05.10.2018 № 1590 «Положение о Главном управлении таможенного контроля после выпуска товаров».
14. Приказ Министерства финансов РФ от 01.03.2019г. № 34н «Об утверждении Порядка применения технических средств таможенного контроля, используемых при проведении таможенного контроля».
15. Письмо ФТС России N 01-11/33109, ФНС России N ММВ-20-2/58@ от 04.06.2018 "О применении Регламента организации проведения скоординированных контрольных мероприятий и мероприятий таможенного и налогового контроля по информации сторон".
16. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 N 2575-р (ред. от 10.02.2018)«О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года».
17. Распоряжение ФТС России от 20 мая 2015 г. № 151-р «Об утверждении Порядка организации межведомственного взаимодействия ФТС России с федеральными органами исполнительной власти и организациями с использованием технологических карт межведомственного взаимодействия для предоставления государственных услуг и осуществления государственных функций, в том числе проведения мониторинга межведомственного электронного взаимодействия».
18. Распоряжение Правительства Российской Федерации 23.05.2020г. № 1388-р «Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года».
19. Соглашение от 21 января 2010 г. № 01-69/1/ММ-27-2/1 «О сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы" (Заключено в г. Москве 21.01.2010 N 01-69/1, N ММ-27-2/1) (ред. от 05.09.2016).
20. Абакумов Л.Л. Пути и перспективы развития таможенного контроля после выпуска товаров // Инновационные процессы в научной среде: сборник статей Международной научно - практической конференции. - 2017. - ч.1. - С. 6 - 8.
21. Агамагомедова С.А. Принципы таможенного контроля как вида государственного контроля // Вестник Российской таможенной академии. 2017. № 1. С. 82 - 89.
22. Афонин П.Н. Информационные таможенные технологии. - СПб.: Политех,
2016. - 432 с.
23. Белоусова Т.И. Информационные технологии как инструмент реализации задач таможенного администрирования // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 2 (20). С. 52-57.
24. Виниченко А. А., Новиков С. В. Исследование порядка применения таможенного контроля после выпуска товаров в ЕАЭС и мировой практике // Актуальные проблемы таможенного дела в условиях формирования Евразийского экономического союза: сборник материалов научно-практической конференции факультета таможенного дела 2014 г. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2015. - С. 74 - 76.
25. Горчак М.О. Экономические и организационные проблемы и направления совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров // Актуальные вопросы таможенного контроля после выпуска товаров. 2016. - С. 54 - 58.
26. Косов А.А. Таможенный контроль как способ обеспечения законности: Автореферат канд. Юрид. Наук. - М., 2005. - С. 11.
27. Краснова А.И., Иванова П.А. Совершенствование информационно-технического обеспечения таможенного контроля после выпуска товаров // Экономические науки. 2019. Том 3. № 3(11). С. 15 - 23.
28. Лебедева А.А. Направления совершенствования проведения таможенного контроля после выпуска товаров // Экономические науки // Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии. 2018. Том 2. № 2(6). С. 36 - 40.
29. Новиков С.В. Совершенствование системы оценки таможенного контроля после выпуска товаров // Вестник Российской таможенной академии. 2018. № 3. - С.149 - 157.
30. Основы таможенного дела: учебное пособие / И.П. Килина, под ред. Е.А. Степанова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2017. - 50 с.
31. Перспективы развития таможенного контроля и таможенного регулирования в условиях функционирования Евразийского экономического союза: монография / под ред. Г.И. Немировой. М.: РИО Российской таможенной академии, 2018. - 160 с.
32. Сенотрусова С.В. Таможенный контроль: Учебное пособие, М.: -
«Магистр», «Инфра-М», 2013.
33. Серёмина Р. Н., Смолина Е. С. Таможенный контроль: понятие, виды, формы и методы. Актуальные вопросы согласно экономики управления. - М.: Буки-Веди,
2017. - С. 166 - 169.
34. Словарь внешнеэкономических и таможенных терминов / В.Б. Мантусов, Н.Г. Липатова, О.Г. Боброва и др. / под ред. д-ра экон. наук, профессора В.Б. Мантусова. М.: РИО Российской таможенной академии, 2018.
35. Соловьев В.В. Таможенный контроль после выпуска товаров: понятие, сущность, содержание: учебное пособие / Ростов: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2012. - 159 с.
36. Степанов Е.А., Смекалин А.Е. Особенности взаимодействия Участников внешней торговли и таможенных органов - Челябинск: издательский центр ЮУр- ГУ, 2015. - 120 с.
37. Таможенный контроль после выпуска товаров: учебное пособие / С.А. Агамагомедова, О.В. Шишкина. СПб.: Троицкий мост, 2014. - 215 с.
38. Таможенный контроль после выпуска товаров: учебное пособие для вузов / А. Н. Шашкина. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 14 с.
39. Таможенный контроль после выпуска товаров как инструмент обеспечения экономической безопасности: монография / Г.И. Немирова, С.В. Новиков. - М.: Москва: Русайнс, 2019. - 180 с.
40. Тимошенко И.В. Таможенное право России. Учебник / под ред. Тимошенко И.В. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2006.
41. Федина Е.В., Килина И.П. Анализ механизма взимания таможенных платежей в ЕАЭС // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2018. Т. 12. № 1. С. 89 - 98.
42. Шашкина А.Н. Таможенный контроль после выпуска товаров: учеб.пособие для вузов / А.Н. Шашкина. М.: Издательство Юрайт, 2018.
43. Официальный сайт Федеральной таможенной службы России. -http://customs.ru/
44. Официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
- https://www.nalog.ru.
45. Сайт Евразийская экономическая комиссия. -
http://www.eurasiancommission.org/

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ