ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5
1.1 Свободные радикалы: характеристика, источники образования,
биологические эффекты 5
1.4 Антиоксидантная система 7
1.5 Щитовидная железа. Строение и функции 17
1.6 Диффузный токсический зоб 19
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 23
2.1 Объект исследования 23
2.2 Определение гемоглобина 23
2.3 Определение содержания восстановленного глутатиона 24
2.4 Определение содержания окисленного глутатиона 26
2.5 Раздельное определение восстановленной и окисленных форм
аскорбиновой кислоты в эритроцитах 27
2.6 Статистическая обработка результатов 29
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Одними из самых распространенных эндокринных патологий в настоящее время по праву считаются заболевания щитовидной железы. Диффузный токсический зоб — аутоиммунное заболевание, связанное с избыточной секрецией тиреоидных гормонов щитовидной железой. Широкая распространенность ДТЗ, поражающего до 2—5% популяции, а также сопряженные с ним многочисленные поражения практически всех органов и систем обусловливают медико-социальную значимость этого заболевания [1].
Основные биологические функции щитовидной железы - это участие в углеводном и основном обменах. Поэтому нарушения в нормальном функционировании железы сказывается на работе как отдельного органа и системы, так и на жизнедеятельности всего организма [2].
Гормоны щитовидной железы поддерживают нормальное развитие организма, регулируют основные процессы жизнедеятельности, связанные с обменом веществ. Точной приложения гормонов ЩЖ являются митохондрии, при сбое в работе которых происходит интенсификация процесса образования АФК [2]. В связи с этим, оптимизация работы щитовидной железы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний [3].
В ряде исследований продемонстрировано влияние изменений функциональной активности ЩЖ на изменение анти/прооксидантного статуса. Вместе с тем данные литературы о влиянии тиреоидных гормонов на интенсивность окислительных процессов достаточно противоречивы [4]. В ряде работ указывается на интенсификацию процессов ПОЛ в условиях гипертиреоза [1]. Другие исследователи утверждают, что часто тиреотоксикоз не сопровождается накопление метаболитов ПОЛ [4]
Актуальность настоящей работы состоит в том, что до сих пор нет четкого представления о состоянии антиоксидантной системы при заболеваниях щитовидной железы, в частности диффузном токсическом зобе. Данные, свидетельствующие о нарушении функционирования работы антиоксидантной системы при патологиях щитовидной железы противоречивы и неоднозначны.
Целью данной работы явилось исследование уровня низкомолекулярных компонентов системы антиоксидантной защиты - восстановленной и окисленной форм глутатиона и аскорбиновой кислоты при диффузном токсическом зобе.
В задачи входило:
1. Исследование содержания восстановленных и окисленных форм глутатиона и аскорбиновой кислоты в эритроцитах условно здоровых женщин.
2. Анализ содержания восстановленных и окисленных форм глутатиона и аскорбиновой кислоты в эритроцитах женщин с диффузным токсическим зобом.
Данная работа была выполнена на базе кафедры медицинской биологии ИФБиБТ СФУ, гормональной лаборатории Красноярской краевой больницы № 1, Красноярской краевой станции переливания крови и является частью исследований механизмов развития процессов свободнорадикального окисления при патологиях щитовидной железы.