ВВЕДЕНИЕ 4
1 Классификации резервуаров для хранения нефти 6
1.1 Описание резервуаров 9
1.2 Дополнительное оборудование резервуаров 12
2 Анализ существующих способов и установок пожаротушения 13
2.1 Анализ способов пожаротушения 13
2.1.1 Охлаждение зоны реакции или горящих веществ 13
2.1.2 Разбавление реагирующих веществ в зоне реакции негорючими
веществами 14
2.1.3 Изолирование реагирующих веществ от зоны горения 15
2.1.4 Химическое торможение реакции горения 15
2.2 Анализ установок пожаротушения 16
2.2.1 Стационарные установки пенного пожаротушения 16
2.2.2 Автоматические установки водяного пожаротушения 18
2.2.3 Установки газового пожаротушения 20
2.2.4 Установки порошкового пожаротушения 22
2.2.5 Автомобили газоводяного пожаротушения 23
2.2.6 Установки газопорошкового пожаротушения 25
2.3 Патентный анализ систем автоматического пожаротушения 28
2.3.1 Система объемного пожаротушения 28
2.3.2 Автоматическая установка пожаротушения 30
2.3.3 Система пожаротушения в вертикальных резервуарах 33
2.3.4 Порошковая установка автоматического пожаротушения
модульного типа 37
2.3.5 Способ и устройство для тушения нефти и нефтепродуктов в
резервуаре 37
2.4 Выводы 39
3 Проектирование системы противопожарного оборудования резервуара с нефтепродуктами
4 Безопасность жизнедеятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
Во многих производственных сферах деятельности человека не обойтись без использования природных энергоресурсов. Для получения топлива нефть является одним из основных сырьевых материалов. Нефть и нефтепродукты, перерабатываемые в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности обеспечивают продукцией многие отрасли России. Их пожароопасные свойства создают особую сложность при возникновении аварий, пожаров на предприятиях, что приводит к частичной остановке технологического производства и останавливает не одно, а несколько предприятий. Их простой, прямые убытки от данных пожаров увеличивает косвенный ущерб, наносимый государству. Поэтому все технологические операции по переработке, перевозке, хранению (слив, налив) и использованию нефтепродуктов требуют особого соблюдения соответствующих норм и правил.
Резервуары для нефти и нефтепродуктов относятся к промышленным сооружениям повышенной пожарной опасности, поэтому существующая система требований пожаровзрывобезопасности должна постоянно совершенствоваться.
Экономически выгодно использовать вертикальные резервуары больших размеров. Требования к их увеличению, повышенная пожарная опасность и необходимость борьбы с ней сегодня претерпевают существенные изменения. Одним из основных выводов по проблеме пожарной безопасности, применительно к резервуарам малого и среднего объёмов, заключается то, что содержащиеся в нормах проектирования и правилах эксплуатации резервуаров для нефти и нефтепродуктов требования пожарной безопасности выработаны на основе практического опыта (происшедшие пожары) и результатов научно-исследовательских работ, преимущественно как требования против отдельно опасных явлений пожара без детального рассмотрения механизма возникновения и развития пожара в целом, в зависимости от конкретной производственной обстановки.
В настоящее время резервуарное оборудование для хранения нефти и нефтепродуктов распространено крайне широко и присутствует на всех этапах нефтедобычи и нефтепереработки. Резервуары устанавливаются непосредственно на месторождении нефти, промежуточных станциях по перекачиванию, предприятиях нефтепереработки и нефтехимических предприятиях, а также на местах аварийного разлива нефтепродуктов. Поскольку состав, химические и физические свойства нефтепродуктов могут меняться в зависимости от этапа, это требует применения резервуаров различной конструкции и назначения.
Цель дипломной работы является: разработка пантонного устройства для повышения взрывопожаробезопасности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести литературный и патентный анализ существующих способов и установок для пожаротушения резервуаров;
- разобрать систему пожаротушения с пантонным устройством;
- разработать план установки системы пантонного устройства на примере резервуара ВРС-5000 м3;
-разработать систему управления установки пожаротушения;
-разработать мероприятия по безопасности и экологичности проекта;
- провести экономические расчёты.
Для повышения взрывопожаробезопасности в курсовой работе были решены следующие задачи:
- проведён литературный и патентный анализ существующих способов и установок для пожаротушения резервуаров;
- разработана система пожаротушения с пантонным устройством;
- разработать план установки системы пантонного устройства на примере резервуара ВРС-5000 м3;
-разработана система управления установки пожаротушения;
-разработаны мероприятия по безопасности и экологичности проекта.