Тема: Специфика содержательной и композиционно-графической модели информационно-развлекательных интернет-СМИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Информационно-развлекательные СМИ и их место в структуре масс- медиа 14
1.1 Основные характеристики и функциональные особенности
информационно-развлекательных изданий 14
1.2 Специфика контента информационно-развлекательных изданий 22
1.3 Отечественный и зарубежный опыт развития информационно- развлекательных СМИ 30
2 Структурно-содержательные особенности информационно-развлекательных интернет-СМИ 36
2.1 Композиционно-графическая содержательная модель интернет издания
«Выбирай» 40
2.2 Композиционно-графическая содержательная модель интернет
издания «Изюм-Эксперт» 53
2.3 Композиционно-графическая содержательная модель интернет издания
«Feelmore» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 82
ТЕЗАУРУС 87
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Обращаясь к проблеме современных информационно-развлекательных интернет-СМИ (интернет- порталов), мы в первую очередь рассматриваем их как эффективные инструменты для получения новой информации. Но не смотря на ту значительную роль, которую интернет играет сегодня в СМИ, мы все еще в недостаточной степени изучили его роль на рынке информации и причины его успешного развития.
Для того, чтобы выяснить общую направленность выбранных нами для анализа интернет-СМИ и выделить сходство и различие, а так же выяснить как они влияют на факторы окружающего их общества, нам необходимо обратиться к работам ученых, которые занимались исследованиями в данной области. Важно теоретически и практически осмыслить и изучить такой феномен как интернет -СМИ. Но тем не менее несмотря на то, что интернет-СМИ так популярны и востребованы аудиторией, с точки зрения науки как феномен, или точнее отдельный тип СМИ, изучены еще недостаточно. И тем самым все вышеперечисленное делает нашу дипломную работу весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в последние несколько лет стали появляться труды отечественных ученых, которые посвящены интернет-СМИ. В данной теме мы варьировали только теми областями знаний, которые были затронуты в этом исследовании.
Всю теоретическую базу в изучении интернет-СМИ мы разделили на 3 части - те, кто изучал феномен интернет-СМИ; те, кто занимался вопросами о форматах и жанрах в интернет-СМИ, и тех, кто занимался вопросами дизайна.
В первую группу относятся работы Калмыкова А.А. и Кохановой Л.А - «Интернет-журналистика»; М.М. Лукиной - «Интернет-СМИ : Теория и практика» ; С.Г. Машкова - «Интернет-журналистика : учебное пособие»;
О. В. Шагалова - «Интернет-СМИ Пермского края - типология и описание»
Во вторую группу входят труды Д.А .Устюжаниной, которая занималась вопросами форматов интернет-СМИ; А.Р. Сафиной - «Особенности жанров интернет-СМИ »; А. В. Чижик, который занимался проблемой новых медиаформатов. Г.Я. Солганик, Т.И. Сурикова - «Особенности формата и жанров в СМИ»
Основу третьей группы составляют труды кандидата филологических наук А.А. Беляева. Это работы посвященные дизайну интернет - версий и их навигации, а так же анимации и интерактивному дизайну интернет - СМИ.
Так же весьма полезными оказались работы Е. Л. Вартановой и М. М. Лукиной, И. М. Дзялошинского, В. М. Горохова, М. Н. Кима и А. Г. Рихтера.
Объект исследования - иформационно-развлекательные интернет- СМИ Челябинска и Челябинской области.
Предмет исследования - особенности содержательной и композиционно-графической модели интернет-СМИ.
Цель исследования. Выявить специфику развития информационно - развлекательных сайтов и порталов России, а так же определить помимо особенностей графической модели информационно-развлекательных интернет-СМИ, какие темы и способы подачи информации являются наиболее популярными.
Исходя из поставленной цели исследования, нами были поставленные следующие задачи работы :
1. Рассмотреть основные характеристики и функциональные особенности информационно-развлекательных изданий.
2. Выявить специфику контента информационно-развлекательных интернет-СМИ.
3. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития информационно-развлекательных СМИ.
4. Изучить композиционно-графическую содержательную модель
интернет издания «Выбирай».
5. Рассмотреть композиционно-графическую содержательную модель интернет издания «Изюм-Эксперт».
6. Проанализировать композиционно-графическую содержательную модель интернет издания «Feelmore».
Методы исследования. В данной работе в ходе решения поставленных задач были использованы общенаучные методы исследования -анализ, синтез, наблюдение, обобщение, сравнение, аналогия. Так же использовались методы систематизации, обобщения и сравнения исторических данных, анализ эмпирической базы ВКР, а так же контент - анализ.
Эмпирической базой ВКР послужили анализируемые нами в данной работе действующие интернет - порталы Челябинска и Челябинской области: «Feelmore» (http://www.feelmore.ru/), «Выбирай» (http://vibirai.ru/) и «Изюм- Эксперт» (http://www.izumex.ru/).
Временные рамки исследования - с декабря 2015г. по май 2016 г.
Новизна работы состоит в том, что информационно-развлекательные интернет СМИ, их проблематика и непосредственное влияние создаваемого ими контента на читателей до данного момента не было предметом самостоятельного научного изучения в Челябинской области.
Практическое значение. Результаты работы могут использоваться в качестве дополнительного материала при изучении таких дисциплин как « Основы теории журналистики», «Дизайн интернет-СМИ», «Социология журналистики» и другие.
Структура и краткое содержание работы (что содержит введение, каждая глава и состоящие в ней параграфы, заключение и приложения, если они есть).
Данная работа состоит из введения, двух глав, включающих по 3 параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении рассматривается актуальность данной темы, разъясняются предмет, объект и задачи работы, рассматриваются методы исследования, приводится эмпирическая база ВКР, научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе приводятся основные характеристики и функциональные особенности информационно - развлекательных изданий, выявляется специфика контента информационно - развлекательных изданий; анализируется отечественный и зарубежный опыт развития информационно - развлекательных СМИ.
Во второй главе рассматривается структурно - содержательные особенности информационно - развлекательных интернет - СМИ: модель интернет издания «Выбирай», издания «Изюм-Эксперт», издания «Feelmore».
В заключении подводится итог исследования, приводятся рекомендации и обосновываются выводы.
✅ Заключение
Оперативность интернет-СМИ является безусловным плюсом, поскольку на сегодняшний день конкурентно способность традиционных СМИ сводится к минимуму, поскольку для подачи информации в эфир нужно осуществить работы по монтажу видео и аудиоматериалов. А интернет-СМИ реагируют практически мгновенно.
В ходе анализа информационно-развлекательных интернет-СМИ мы заметили, что из данных СМИ стало уходить такое понятие, как «Текстоцентричность». Если в традиционных СМИ основой успешности материала было его хорошее написание, то в данных СМИ преобладает донесение конечной мысли публикации до конечного пользователя с помощью аудиовизуальных и графических средств.
Мультимедийная сторона публикаций информационно-развлекательных СМИ так же весьма разнообразна, поскольку она сочетает в себе не только текст и фотографию, но и аудиовизуальный контент.
Кроме того, целью нашей работы являлось выявление специфику развития информационно -развлекательных сайтов и порталов Челябинска, а так же определение помимо особенностей графической модели информационно-развлекательных интернет-СМИ, какие темы и способы подачи информации являются наиболее популярными.
В ходе исследования нами было выявлено, что на сегодняшний день информационно-развлекательные СМИ Челябинска находятся практически на начальной стадии своего развития. Они обладают своей особенной концепцией в плане тематики и внешнего оформления, но у них нет опыта развития данных СМИ в условиях пользовательских нужд и потребностей. На сегодняшний день им не хватает некоторых технических доработок в плане удобного пользовательского функционирования.
Так же было выявлено, что не все новостные публикации соответствуют заявленным требованиям качества сетевого СМИ, поскольку не везде уровень грамотности соответствует заявленным стандартам.
Способы подачи информации отличаются от традиционных СМИ, поскольку в интернет-СМИ они подаются в качестве заметок и обзоров, зачастую без комментирования автора в прямом эфире, как это бывает на ТВ или радио.
Так же в ходе работы нами были рассмотрены основные характеристики и функциональные особенности информационно-развлекательных интернет- изданий. Самыми основными являются информационная и рекреативная функции, потому что данные СМИ предназначены в первую очередь для легкого развлекательного чтения. Функция социализации проявляет себя в качестве привития материальных ценностей и манеры поведения. Пропагандистская функция проявляется так же весьма ярко, поскольку данный вид СМИ ориентирован все же на молодых людей, которым интересны новинки кино, музыки и техники. Образовательная функция есть, но прослеживается весьма редко. Такие функции как «Критики и контроля», а так же «Мобилизационная» проявляются очень редко, или не находят отражения в данных СМИ вообще.
Основными характеристиками данных СМИ являются: наличие технических средств, формат издания, территория распространения, тематическая направленность, наличие авторских прав, а так же авторская анонимность.
Следующим этапом в нашей работе было выявление специфики контента информационно-развлекательных интернет-СМИ. Как оказалось, специфика контента информационно-развлекательных интернет-СМИ состоит в том, что в первую очередь весь существующий контент делится на уникальный и неуникальный. Это так же определяет его происхождение. Если контент уникален и является авторским, то во-первых не возникнет никаких проблем с авторскими правами, а во-вторых - у любого ресурса, что будут использовать данный контент появится гораздо больше подписчиков и читателей. Так же здесь появляется новый вид контента, который есть только в интернет-СМИ - это пользовательский контент.
При ознакомительном чтении читатель в первую очередь смотрит на яркие, вызывающие заголовки. Ведь если материал не будет прочитан, то все труды редакции пойдут насмарку. Поэтому чем необычнее и ярче заголовок, тем у публикации больше шансов быть прочитанной. Однако не следует забывать так же и самой текстовой восприимчивости. Так как информационно-развлекательные СМИ выполняют рекреативную функцию, текст должен быть легким для восприятия, а наличие сложной терминологии должно быть сведено к минимуму.
Формат данных СМИ является смешанным, поскольку интернет-СМИ могут кооперировать в себе все имеющиеся форматы - видео, аудио и тексты и мультимедиа. Такое большое количество форматов не перегружает их, а наоборот делает очень популярными и востребованными среди читателей.
Среди жанровых особенностей следует отметить такие жанры, свойственные только интернет-СМИ как веб-обзор, блоги и «советы». Это одни из самых популярных жанров, используемых в интернет-СМИ на сегодняшний день. Традиционные жанры, используемые в печати, так же широко представлены и распространены.
Последней отличительной особенностью интернет-СМИ является визуальное восприятие текста. Текст с экрана монитора и мобильного устройства воспринимается по-другому, в отличие от печатного варианта.
Далее мы анализировали отечественный и зарубежный опыт развития информационно-развлекательных СМИ. Как выяснилось в ходе исследования -на сегодняшний день интернет-СМИ занимают первое место в плане оперативности информации. Несмотря на свою популярность изначально данный вид СМИ возник как адаптациях традиционных к новым условиям медиарынка.
С развитием многополосного интернета и веб-дизайна интенернет-СМИ стали более самостоятельным ресурсом.
Не смотря на то, что на сегодняшний день Российские интернет-СМИ заимствуют технологии по созданию своих порталов и сайтов, по качеству, функциональным возможностям и дизайну они не уступают своим западным коллегам.
Зачастую интернет-СМИ не обладают собственной редакцией, что не мешает специалистам из разных областей знаний кооперировать свой труд для создания отличного медиапродукта.
В теоретической части мы изучали композиционно-графическую содержательную модель интернет-изданий «Выбирай», «ИзюмЭксперт» и «Feelmore».
Для начала мы проанализировали данные порталы и выяснили, что они являются частью конвергентной редакции. Так же мы увидели большой разброс в плане суточного посещения читателями данных порталов. В самом начале исследования мы выяснили, что активными читателями является 432585 читателей, при численности населения в 1 192 036 человек.
Процентная составляющая читателей оказалась мала, что дает повод сказать о том, что редакторам порталов есть куда стремиться в плане увеличения потенциальных читателей.
Так же в результате исследования нами было выявлено, что внешнее оформление информационно-развлекательных порталов не особо сказывается на посещаемости, поскольку читателям важно не сколько оформление, сколько содержательная сторона.
В результате контент-анализа нами было выявлено, что большей популярностью пользуются публикации, которые выходят за рамки тематической направленности порталов. Данная ситуация прослеживается у всех анализируемых нами порталах.
Рассматривая жанровые особенности данных СМИ мы так же пришли к выводу, что такие формы обратной связи дают возможность читателям участвовать в производстве конечного продукта, чем размывают грань между читателем и автором. Так же это помогает большему числу распространений и более точному корректированию конечной публикации. Однако форма обратной связи налажена не на всех порталах, что как выяснилось существенно сказывается на количестве посетителей.
Количество уникальных интернет-жанров на данных порталов сведено к минимуму и поддерживается только одним порталом - «ИзюмЭксперт».
Однако, не смотря на все замечания и недочеты информационно- развлекательные интернет-СМИ Челябинска имеют хороший старт и перспективу развития, но для того чтобы улучшить свою популярность, редакторам порталов следует более подробно изучить специфику сетевых СМИ и заняться продвижением своих порталов в социальных сетях.



