Тема: Особенности перемещения через таможенную границу ЕАЭС диких животных и растений
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС 11
1.1 Понятие и классификация флоры и фауны 11
1.2 Особенности порядка перемещения объектов дикой природы через
таможенную границу ЕАЭС 14
1.3 Понятие и формы таможенного контроля объектов дикой фауны и
флоры 17
1.4 Особенности таможенного контроля и совершение таможенных
операций объектов дикой фауны и флоры 25
2 АНАЛИЗ КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И
РАСТЕНИЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС 32
2.1 Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и
флоры, находящимися под угрозой исчезновения 32
2.2 Анализ перемещения товаров животного и растительного
происхождения 39
2.3 Основные нормативно-правовые акты, регулирующие выполнение
Конвенции СИТЕС в ЕАЭС 43
3 ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС ОБЪЕКТОВ ДИКОЙ ФЛОРЫ И ФАУНЫ И ПУТИ
РЕШЕНИЯ 52
3.1 Контрабанда объектов дикой фауны и флоры в ЕАЭС 52
3.2 Разработка рекомендаций по решению проблем контрабанды дикой
фауны и флоры 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификация объектов незаконного перемещения 76
📖 Введение
...
✅ Заключение
Несмотря на то, что на международном уровне для охраны и защиты исчезающих видов животных и растений созданы необходимые условия (Конвенция СИТЕС), в российской правоприменительной практике: во-первых, не принят нормативный акт, развивающий положения Конвенции и адаптирующий их для российских условий; во-вторых, действующая в настоящее время ст. 226.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за контрабанду особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, а также их частей и производных независимо от стоимости указанных товаров, в результате чего было ограничено количество охраняемых животных, обозначенных как особо ценных, до 7 видов - млекопитающих; 4 видов - птиц; 11 видов - рыбы. В результате неохваченными оказались многие сотни видов животных (представители фауны) и полностью выпали из поля зрения правоохранителей охраняемые виды растений (представители флоры).
Такой подход нельзя признать эффективным способом защиты исчезающих видов растений и животных, поскольку исчезающий вид растения и животного не всегда является особо ценным, но при этом он является важнейшим звеном в природной среде региона.
Таможенные органы руководствуются положениями Конвенции и ведомственными нормативными актами, в ходе контроля перемещения объектов дикой флоры и фауны в рамках совместной работе с иными правоохранительными органами.
В работе таможенных органов также имеются определенные сложности, в том числе недостаточная техническая оснащенность, отсутствие условий для передержки животных после их изъятия.
Для решения обозначенных проблем требуется принять комплекс мер правового, организационного, технического и экономического характера.
Очевидно, что решение проблемы в какой-то одной области не может способствовать системности и всеохватности поставленных задач. Вот почему, требуется обеспечить контроль таможенными органами незаконного перемещения объектов дикой природы региональными соглашениям, принятыми в развитие существующих международных актов; усилить уголовную ответственность за контрабанду редких и исчезающих видов животных и растений путем редакции действующей статьи.
Кроме того, следует повысить качество и скорость осведомленности сотрудников таможенных органов относительно тех объектов, которые они охраняют - редких видов животных и птиц путем составления специального каталога общедоступного формата.
Важное значение играет повышение осведомленности туристов в области охраны редких и исчезающих животных и птиц, поскольку просвещение граждан способствует значительному снижению незаконного ввоза и вывоза исчезающих животных.
Разработка практико-ориентированных инструкций для сотрудников оперативно-розыскных подразделений таможенных органов также должна способствовать повышению эффективности контроля.
В целом комплекс правовых и организационных мер должен способствовать повышению эффективности работы таможенных органов в деле контроля за перемещением через границу исчезающих видов флоры и фауны.





