📄Работа №210414

Тема: Заключение и расторжение брака: теория и практика

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет юриспруденция
📄
Объем: 80 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 16
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ФОРМЫ БРАКА В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ 9
1.1 Правовая природа брака 9
1.2 Правовое регулирование брачных отношений в Российской
Федерации 15
1.3. Понятие и формы брака 22
2. УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА 31
2.1. Согласие на заключение брака 31
2.2. Брачный возраст 34
2.3. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 38
2.4. Процедура подачи заявления о заключении брака и место его заключения 44
2.5. Сроки заключения брака 48
2.6. Процедура заключения брака 53
3. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 59
3.1. Понятие и способы расторжения брака 59
3.2. Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению обоих супругов 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 84

📖 Введение

Юридическое оформление брака состоит в его регистрации. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Будучи актом государственного признания, регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения. Только в случае регистрации брака из множества других общественных отношений выделяются супружеские отношения, им придается официальное значение. Регистрация дает возможность вести статистический учет числа заключаемых браков, их продолжительности, возрастного состава лиц, вступивших в брак. Статистические данные о заключенных браках кладутся в основу планирования рождаемости, что важно в осуществлении государством демографической политики. Регистрация брака производится также с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных в браке. Для реализации указанных прав в ряде случаев необходимо предъявление брачного свидетельства, подтверждающего регистрацию брака.Согласно ст. 11 СК РФ брак должен быть зарегистрирован в государственных органах записи актов гражданского состояния. Брак не может быть зарегистрирован никакими другими органами, что еще раз подтверждает все важность государственной регистрации. С одной стороны, возрастают факторы, способствующие укреплению семьи и повышению ее социальной роли, а с другой, - растут противоречия, которые не только мешают семье, но и нередко способствуют ее распаду, расторжение брака - другая сторона существования семьи, а точнее прекращения её существования - также требует правовой регламентации.
Несмотря на кажущееся правовое урегулирование проблем, связанных с содержанием семьи и брака, их актуальность не только не исчерпана, но в настоящее время проявляется в более высокой степени, что подтверждается рядом новелл в СК РФ1, и тем вниманием к данной теме, которое ей уделяют такие известные ученые - правоведы как: Г.Е. Авилов, Г.А. Иванов, С.Г. Ляпунов, Г.П. Макаров, А.Л. Маковский, А.Ф. Ефимов, Н.В. Стрючкова, О.Ю. Шилохвост, А.А. Рубанов, О.М. Козырь, К.Б. Ярошенко и многие другие. Исследователи проблем заключения, прекращения брака способствовали их успешному решению и создали научную базу для дальнейшего совершенствования законодательства.
Цель выпускной квалификационной работы - рассмотреть особенности и выявить существующие проблемы правового регулирования заключения и прекращения брака в России.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть правовую природу, понятие и формы брака;
- изучить-условия заключения брака;
- изучить основания и порядок расторжения брака.
Для решения указанных задач предполагается использование сравнительно¬правового, логического и исторического методов исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении и прекращении брака.
Предметом исследования - теория и практика правового регулирования заключения и прекращения брака в России.
В соответствии с поставленной целью и задачами строилась и структура выпускной квалификационной работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
^м.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3(ред. от 29.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 01.01.1996. - № 1. - Ст. 16.
В введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи работы
В первой главе «Правовое регулирование и формы брака в современных условиях» раскрывается правовая природа брака, обращено внимание на правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации, дается понятие и формы брака.
Во второй главе «Условия заключения брака» определяется порядок дачи согласия на заключение брака,брачный возраст, обстоятельства, препятствующие заключению брака, процедура подачи заявления о заключении брака и место его заключения, сроки и процедура заключения брака.
В третьей главе раскрываются основания и порядок расторжения брака.
В заключении делаются выводы и предложения.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Анализ научной литературы, действующего законодательства и практики его применения позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Считаем верным утверждение, что брак — это юридический факт, правоотношение и главный институт семейного права.
Как юридический факт брак — это разновидность акта гражданского состояния, зарегистрированного в установленном законом порядке, а именно волеизъявление мужчины и женщины на возникновение между ними правовых отношений, основанных на личном элементе.
Как правоотношение брак — это урегулированные законодательством личные неимущественные и имущественные отношения между супругами.
Представляется возможным дать следующее определение брака:
Брак — это равноправный, сознательный, добровольный союз только мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи и порождающий систему официальных взаимных прав и обязанностей.
Брак является правоотношением, порождающим у супругов определенные права и обязанности личного и имущественного характера.
2. Представляется необходимым изложить статью 12 СК РФ в следующей редакции: «Для заключения действительного брака необходимо взаимное действительное добровольное согласие мужчины и женщины, желающих вступить в брак, и достижение ими надлежащего брачного возраста».
3. Расторжение брака при отсутствии общих несовершеннолетних детей должно производиться органами загс при наличии волеизъявления одного из супругов.
4. Думается, что установление сложных юридических процедур при расторжении брака не имеет прямой связи с достижением государством цели сохранения семьи, поскольку вне зависимости от существования брачных правоотношений семья может существовать. Более того, реализация прав гражданина в сфере брачного права должна осуществляться свободно и не должна подвергаться императивному регулированию со стороны государства;
— исходя из интересов государства, судебный порядок должен быть сохранен, но с позиции частных интересов процедура должна быть проще, не носить исковый характер.
5. Представляется необходимым изложить статью 16 СК РФ в следующей редакции:
«1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим при наличии заявления заинтересованной стороны.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным, при наличии соответствующих обстоятельств».
6. Представляется, что является пробелом российского законодательства отсутствие регулирования вопроса о порядке расторжения брака между супругами, имеющими хотя и совершеннолетнего, но нетрудоспособного ребенка, поскольку в таких случаях обязательно следует решить, с кем из родителей будет проживать ребенок, и определить, с кого и в каком размере необходимо взыскивать алименты на содержание ребенка, т. к. в силу ст. 85 СК РФ на родителях нетрудоспособных совершеннолетних детей лежит обязанность по выплате алиментов.
Неблагоприятное влияние разводов на жизнь общества бесспорно. Однако и моральные запреты, и негативное отношение к разводу как к социальному явлению должны отступить перед соображениями защиты человеческой личности. Отношения, возникающие в браке, по сути своей таковы, что так же, как никто не может заставить вступить в них, точно так же никому, кроме самих супругов, не дано права решать, продолжать их или прекратить.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Международный пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах»//СПСКонсульант +
2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3(ред. от 29.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 01.01.1996. - № 1. - Ст.
16.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 « 63-Ф3(ред. от 30.03.2016)// Российская газета. 18.06.1996.
4. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния»//Собрание. законодательства РФ. 24.11.1997. -№ 47. -Ст. 5340.
5. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
6. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 05.06.2014 по делу № 33-6718/2014.Основное требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворено, в удовлетворении встречного требования о выделе доли общего имущества, признании права собственности, взыскании денежной суммы отказано правомерно, поскольку спорное имущество было приобретено за счет личных средств гражданина (наследником которого является истец) и являлось его собственностью, заключение соглашения об общей собственности, а также приобретение имущества на средства ответчика не доказаны.// Документ опубликован не был.
7. Апелляционное определение Вологодского областного суда от 25.09.2013 N 33-4468/2013В удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств отказано, поскольку доказательств того, что мебель приобретена истцом на личные денежные средства, им не представлено.//Консультант+
8. Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.02.2014 по делу N 33-332/2014Исковые требования в части признания земельного участка совместно нажитым имуществом удовлетворены правомерно, так как само по себе обстоятельство того, что стороны не могли зарегистрировать брак вследствие несовершеннолетия истицы, не может служить основании для отказа в удовлетворении иска в этой части.//Консультант+
9. Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 568-О-О"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации'7/СПС Консультант+
10. Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2003 N 22-В03- 5Наследственным имуществом является любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности// Бюллетень Верховного Суда РФ., 2004, N 12
П.Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 03.12.2015)06 утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы// Зарегистрировано в Минюсте России -08.11.2005. - № 7139.
12. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 14.04.2015 по делу N 33-6043/2015Требование: О расторжении брака, определении места жительства ребенка.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что дальнейшая семейная жизнь невозможна.Встречное требование: Об определении места жительства ребенка, определении порядка пользования жилым помещением, вселении.Решение: 1) Решение в части требований об определении места жительства ребенка изменено, так как, учитывая малолетний возраст ребенка, необходимо оставить его проживать с матерью после расторжения брака; 2) В удовлетворении требований отказано, так как вселение несовершеннолетнего в принадлежащее ему жилое помещение, учитывая его возраст и определение места жительства с матерью, не отвечает интересам ребенка.
Раздел 2 Научная и учебная литература
13. Антокольская, М.В. Место семейного права в системе отраслей частного права // Государство и право. - 2013. - № 6. - С. 13-14.
14. Антокольская, М.В. Место семейного права в системе отраслей частного права //Государство и право. - 2013. - № 6. - С. 13-14.
15. Бондов, С.Н. Семейное право России: претензии на предмет // «Черные дыры» в рос. законодательстве-2008. - № 3. - С.309-312.
..50

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ