Тема: Разработка модели оценки ожидаемых кредитных убытков для банков
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
1 КРЕДИТНЫЙ РИСК КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 10
1.1 Экономическая безопасность коммерческого банка 10
1.2 Угрозы и риски экономической безопасности коммерческого банка ... 18
1.3 Кредитный риск как угроза экономической безопасности банка 32
2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЖИДАЕМЫХ КРЕДИТНЫХ УБЫТКОВ 38
2.1 Общие требования и положения для оценки ожидаемых кредитных
убытков 38
2.2 Оценка вероятности дефолта 41
2.3 Определение размера ожидаемых кредитных убытков 51
3 ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ
ОЖИДАЕМЫХ КРЕДИТНЫХ УБЫТКОВ 59
3.1 Проверка работоспособности модели на крупных заемщиках 59
3.2 Проверка работоспособности модели на средних заемщиках 65
3.3 Проверка работоспособности модели на малых заемщиках 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 85
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Финансовая отчетность оцениваемых организаций 107
📖 Введение
В 1973 году в целях сближения и упрощения пользования бухгалтерской отчетности организаций, находящихся в разных странах, было принято решение создать международную неправительственную организацию, которая занимается данным вопросом. В то время СССР не обладал рыночной экономикой, ввиду чего создание данной организации его не затронуло. Однако, с момента распада СССР Банк России задумался об использовании МСФО российскими компаниями для составления отчетности и применении в повседневной деятельности и инициировал переход на Стандарты.
Цель стандартов финансовой отчётности - сократить различия и выбор трактовки в предоставлении финансовой отчётности, улучшить качество и сопоставимость информации, унификация стандартов. Единые стандарты позволяют оценивать и сравнивать результаты деятельности различных компаний, в том числе на международном уровне, более эффективно.
МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчётности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах. Цель состоит в том, чтобы в любой практической ситуации составители могли следовать духу принципов, а не пытаться найти лазейки в чётко прописанных правилах, которые позволили бы обойти какие-либо базовые положения.
С появлением требования ЦБР об использовании банками МСФО в своей деятельности, кредитные организации столкнулись с различными трудностями. Одной из самых важных частей активов выступает ссудная задолженность на которую банки формируют резервы на возможные потери. В рамках МСФО ссудная задолженность рассматривается как финансовый актив - договор, по которому одна сторона должна выплатить другой стороне определенную денежную сумму. МСФО предусматривает, что по финансовым активам банки должны оценить ожидаемые кредитные убытки, к оценке которые МСФО предъявляет отличные от РСБУ требования.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать модель оценки ожидаемых кредитных убытков.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие экономической безопасности банка;
- рассмотреть риски, возникающие в ходе деятельности банка;
- рассмотреть требования МСФО к оценке ожидаемых кредитных убытков;
- разработать модель оценки ожидаемых кредитных убытков;
- проверить работоспособность модели на различных типах заемщиков.
Объект исследования - требования Международных стандартов финансовой отчетности к оценке ожидаемых кредитных убытков.
Предмет исследования - разработка модели оценки ожидаемых кредитных убытков.
Информационная база исследования: Международные стандарты финансовой отчетности, Базель 2, нормативно-правовые акты России, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том числе полученные через Интернет.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанная модель способна найти применение в банковской деятельности.
Структура работы включает в себя введение, первый раздел, содержащий теоретическую часть исследования, второй раздел, содержащий аналитическую часть исследования, третий раздел, содержащий проверку исследования в реальных условиях, заключение, библиографический список.
В первом разделе раскрывается понятие экономической безопасности банка, рассматриваются риски, возникающие в деятельности кредитной организации, рассматривается кредитный риск как наиболее опасный для банка.
Второй раздел содержит разработку модели оценки ожидаемых кредитных убытков.
Третий раздел содержит проверку работоспособности модели оценки ожидаемых кредитных убытков в реальных условиях.
✅ Заключение
В ходе своей деятельности банк сталкивается с большим количеством рисков. Среди них выделяют юридический, репутационный, операционный, рыночный и множество других. Однако, наиболее опасный для банка риск - это кредитный риск. Он проявляется в девиантном поведении заемщиков, которые не желают возвращать кредиты, неправильном развитии заемщиков-юрлиц, приводящее к банкротству. Наиболее существенно кредитный риск проявляется через формируемые банком резервы на возможные потери по ссудам, так как их объем влияет на размер прибыли в отчетном периоде, через прибыль дальнейшее влияние оказывается на размер капитала банка, а через него на нормативы достаточности капитала, за несоблюдение которых банк рискует лишиться лицензии.
С первого января 2019 года банки обязаны применять Международные стандарты финансовой отчетности в своей деятельности. Аналогом резервов на возможные потери по ссудам в МСФО являются ожидаемые кредитные убытки. Оценку ожидаемых кредитных убытков регулирует МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты». Данный стандарт предъявляет различные требования как к оценке ожидаемых кредитных убытков, так и к составляющим такой оценки - EAD, РЭи LGD. Однако, стоит отметить, что стандарт дополняет Базель 2, ввиду чего часть требований и подходов описана в Базеле 2.
Составляющими оценки ожидаемых кредитных убытков являются EAD - сумма под риском, PD - вероятность дефолта и LGD - исторический уровень потерь. Подход к определению EAD дополнен Банком России в своем Положении №605-П, где описано на основе каких счетов формируется сумма под риском. Значение LGD приведено в Базеле 2, где оно составляет 45%. PD же является расчетной величиной, зависящей от внутреннего балльного рейтинга заемщика, который определяется на основании количественных и качественных факторов. Также, Стандарт требует оценивать наличие факторов существенного увеличения кредитного риска. Если фактор присутствует, он уменьшает балльный рейтинг заемщика, что влечет к увеличению расчетного значения вероятности дефолта. Также необходимо определить произошел ли дефолт по активу.
После разработки модели необходимо проверить насколько она соответствует предъявляемым к ней требованиям, а также провести проверку работоспособности модели. В ходе проверки работоспособности модели были выбраны и оценены шесть различных компаний, каждая из которых относится к так называемым «крупным», «средним» или «малым» заемщикам. При заранее заданных условиях, часть из них находилась во второй стадии, когда ожидаемые кредитные убытки оцениваются на всем протяжении срока действия актива, другая часть - в первой стадии, когда ожидаемые кредитные убытки оцениваются на протяжении последующих 12 месяцев.
Учитывая все вышесказанное, можно сказать, что проверка работоспособности модели успешно выполнена. Модель успешно справляется с оценкой вероятности дефолта, а также с расчетом размера ожидаемых кредитных убытков. Стоит отметить, что ни для одной оцениваемой компании не были определены факторы существенного увеличения риска, за исключением изменения отношения среднеквадратических отклонений. Два из шести активов остались в стадии 1, в то время как четыре из шести перешли в стадию 2. Исходя из того, что для оцениваемых активов не было определено присутствие факторов увеличения кредитного риска, за исключением изменения отношения среднеквадратических отклонений, можно сделать вывод о том, что на увеличение вероятности дефолта и переход активов в стадию 2 повлияли количественные и качественные показатели. Так как качественные показатели отличались незначительно, они не оказали существенного влияния на увеличение кредитного риска. Таким образом, наиболее существенно повлияли количественные показатели, то есть показатели финансовой отчетности компаний.
Такое влияние на переход активов в стадию 2 можно объяснить тем, что все активы изначально обладали низким кредитным риском. В МСФО 9 предполагается, что незначительное в абсолютном выражении увеличение кредитного риска для активов с изначально низким кредитным риском в относительном выражении может быть более существенным, чем такое же увеличение для активов, изначально обладавших высоким кредитным риском. Учитывая это, можно сказать, что активы изначально обладали низким кредитным риском, а изменение показателей финансовой отчетности в немного худшую сторону существенно увеличило вероятность дефолта в относительном выражении.





