Тема: Проект установки АТ НПЗ производительностью 7 млн.тонн в год
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Общая характеристика предприятия 7
2 Технологические решения 7
2.1 Характеристика исходной нефти 7
2.2 Шифр нефти и ее связь с технологией их переработки 8
2.3 Выбор варианта и технологической схемы переработки нефти и режима
перегонки нефти 9
2.3.1 Выбор и обоснование схемы переработки нефти 10
2.4 Материальный баланс предприятия 11
2.4.1 Материальный баланс НПЗ с глубокой переработкой нефти 11
2.4.2 Сводный матбаланс НПЗ с глубокой переработкой нефти 16
2.5 Характеристики установок по переработки нефти 17
2.5.1 Электрообессоливающая установка 17
2.5.2 Атмосферно-вакуумная перегонка 18
2.5.3 Установка каталитического риформинга 19
2.5.4 Установка гидроочистки 20
2.5.5 Установка депарафинизации 21
2.5.6 Еазофракционирующая установка 21
2.5.7 Установка изомеризации 22
2.5.8 Установка производства битумов 22
2.5.9 Установка гидрокрекинга 23
2.5.10 Установка коксования 24
2.5.11 Установка деасфальтизации гудрона 24
2.5.12 Установка газофракционирования непредельных газов 25
2.5.13 Установка производства серы 25
2.5.14 Установка производства водорода 26
3 Описание технологической схемы атмосферной трубчатой колонны 26
3.1 Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов,
полуфабрикатов, изготовляемой продукции 30
3.2 Теоретические основы процесса 35
3.2.1 Физические основы дистилляции нефти на фракции 35
4.10 Расчет стриппинг-секций 72
4.10.1 Расчет стриппинг-секции К-3/3 72
4.10.2 Расчет стриппинг-секции К-3/2 74
4.10.3 Расчет стриппинг-секции К-3/1 75
4.11 Расчет высоты колонны 77
5 Строительные решения 78
5.1 Выбор района строительства 78
5.2 Объемно планировочные решения 79
5.3 Конструктивные элементы 79
5.4 Размещение основного оборудования 81
6 Генеральный план и транспорт 82
6.1 Размещение установки на генеральном плане 83
6.2 Присоединение установки к инженерным сетям 84
6.3 Вертикальная планировка и водоотвод с площадки 84
6.4 Транспорт 85
6.5 Благоустройство и озеленение промышленной площадки 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 89
📖 Введение
Для современной нефтепереработки характерна многоступенчатость при производстве продуктов высокого качества. Во многих случаях наряду с основными процессами проводят и подготовительные, а также завершающие. К подготовительным технологическим процессам, например, относятся: обессоливание нефтей перед их переработкой, выделение узких фракций из дистиллятов широкого фракционного состава; гидроочистка бензиновых фракций перед их каталитическим риформингом; гидрообессеривание газойлевого сырья, направляемого на каталитический крекинг; деасфальтизация гудронов; гидроочистка керосинового дистиллята перед его абсорбционным разделением и т. д.
На современных нефтеперерабатывающих заводах можно высокоэффективно перерабатывать нефтяное сырье различного состава и получать широкую гамму продуктов заданного качества. Постоянный рост числа схем и модифицирование установок нефтеперерабатывающих заводов требуют их систематизации.
Одной из приоритетных задач развития нефтеперерабатывающей промышленности является коренная реконструкция и модернизация НПЗ с опережающим строительством мощностей по углублению переработки нефти. Немаловажную роль в ее решении играет использование процессов атмосферно¬вакуумной перегонки, позволяющих наиболее полно разделить на фракции тяжелые нефтяные остатки. Именно атмосферная перегонка является головным процессом переработки нефти после электрообесоливающей установки (далее - ЭЛОУ). В ходе нее отбираются топливные фракции: бензиновые, осветительного керосина, реактивного и дизельного топлив и мазут, используемый либо как компонент котельного топлива, либо как сырье для последующей глубокой переработки.
Установки первичной переработки нефти составляют основу всех нефтеперерабатывающих заводов, от работы этих установок зависят качество и вы¬ходы получаемых компонентов топлив, а также сырья для вторичных и других процессов переработки нефти.
В данном дипломном проекте стоит задача разработать принципиальную схему переработки нефти Веснянского месторождения с производительностью по установке атмосферной трубчатки (далее - АТ) в 7 млн т/год.
На практике, при выборе места расположения НПЗ используют два основных способа. В первом случае предприятие размещается непосредственно на нефтепромысле, где производится добыча сырья. Во втором способе НПЗ располагают в местах, где концентрируется наиболее высокий спрос и потребление нефтепродуктов.
✅ Заключение
Установка АТ является головной в составе НПЗ, т.к. ее назначение состоит в отгоне светлых дистиллятных фракций: бензина, керосина, дизельного топлива, для использования их в качестве сырья для последующих процессов нефтепереработки: каталитический риформинг, каталитический крекинг, гидроочистка, коксование и т.д., либо использования в качестве товарных нефтепродуктов.
Введение в состав установки электрообессоливания, позволяет снизить затраты на ремонт оборудования от коррозии и отложений в аппаратуре, увеличить межремонтный пробег оборудования, способствует улучшению сырья для каталитических процессов, а также товарных продуктов.
Каталитический риформинг является основным процессом для производства базовых компонентов высокооктанового бензина, а также индивидуальных ароматических углеводородов.
Установка гидроочистки керосина предназначена для понижения содержания серы в сырье - керосине. Целевым продуктом процесса является гидроочищенная керосиновая фракция. Кроме того, получаются небольшие количества низкооктановой бензиновой фракции.
При гидроочистке дизельного топлива происходит не только удаление сернистых соединений, но и улучшается цвет и запах топлив, повышается их стабильность и цетановое число.
Большая потребность в светлых нефтепродуктах диктует необходимость углубления нефтепереработки с получением до 85-92% масс, светлых нефтепродуктов. Этому требованию отвечает процесс гидрокрекинга, который позволяет получить суммарный выход светлых нефтепродуктов до 85-87% за счёт выработки компонентов высокооктанового бензина, дизельного топлива, бутан- бутиленовой и пропан-пропиленовой фракций, а также сухого газа, используемого в качестве топлива для нужд НПЗ.



