Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация тушения пожара на объекте с массовым пребыванием людей на примере ООО Санаторий «Шушенский»

Работа №21000

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

безопасность жизнедеятельности (БЖД)

Объем работы92
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
900
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Характеристика объекта 7
1.1 Краткие сведения об объекте 7
1.2 Территориальные и конструктивные особенности 7
1.2.1 Общие сведения 7
1.2.2 Характеристика объекта 8
1.2.3 Средства пожаротушения и противопожарное водоснабжение 12
1.2.4 Энергоснабжение, коммуникации 13
1.2.5 Система противопожарной защиты 14
1.2.6 Оперативно-тактическая характеристика объекта 15
Глава 2. Динамика пожаров в красноярской области 18
Глава 3. Анализ системы пожарной сигнализации на объекте ООО Санаторий
«Шушенский» 23
Глава 4. Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны .40 4.1. Ликвидация пожара (вариант 1) 42
4.1.1 Справочные и расчётные данные (вариант 1) 42
4.1.2 Расчет сил и средств (вариант 1) 43
4.2 Ликвидация пожара (вариант 2) 49
4.3 Прогноз развития пожара 54
4.4 Организация тушения пожара персоналом до прибытия пожарных
подразделений 56
4.5. Организация проведения спасательных работ 58
4.6. Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны 61
4.7. Порядок совместных действий персонала и пожарной охраны при
ликвидации аварийной ситуации и пожара 62
Глава 5 Безопасность жизнедеятельности 64
5.1 Освещение 64
5.2 Производственный микроклимат 67
5.3 Мероприятия по защите от повышенного уровня шума 67
Глава 6 Экономическая часть 69
6.1 Оценка ущерба нанесенного объекту при пожаре 69
6.2 Оценка прямого ущерба 70
6.3 Оценка косвенного ущерба 72
6.4 Средства необходимые для ликвидации ЧС 72
6.5. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 76
Заключение 85
Список сокращений 87
Список использованных источников 88



Современные условия жизни общества, халатное обращение людей с огнём всё это способствует увеличению количества пожаров. Пожары ежегодно наносят громадный ущерб нашей стране, не только с материальной точки зрения, но и непосредственно жизням простых граждан, поэтому обеспечение пожарной безопасности является одной из наиглавнейших задач МЧС России.
Пожары происходят ежедневно на любых объектах, как промышленного назначения, так и просто в зданиях или сооружениях с массовым пребыванием людей. Конструктивные особенности каждого такого объекта являются дополнительной опасностью для людей не знакомых с планировкой.
Все эти особенности обуславливают требования к системе обеспечения пожарной безопасности, предполагающей оповещение и управление эвакуацией, использование пожарных извещателей и систем пожаротушения, которые смогут обеспечить наибольшую безопасность для людей.
Поводов для возникновений пожаров множество: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства, неосторожное обращение с огнем и много другое.
Уровень пожарной защищенности объекта всегда должен обеспечивать безопасность находящихся в нем людей и положительно коррелировать между затратами на установку систем противопожарной защиты и возможными материальными потерями (прямого и косвенного ущерба) в случае пожара, если бы данные системы не применялись, а также прибылью, полученной в результате хозяйственной деятельности. Поэтому знающий хозяйственник и предприниматель обязательно учтёт эту статью в балансе предприятия или фирмы, выбрав наиболее оптимальную схему противопожарных мероприятий, с учётом факторов самого производства и близлежащих объектов, которым может быть нанесён материальный прямой или косвенный ущерб.
Обеспечение пожарной безопасности предприятий включает в себя деятельность субъектов системы обеспечения пожарной безопасности по разработке, применению и соблюдению правовых норм, выполнению ими федеральных и ведомственных требований пожарной безопасности, а также проведение комплекса организационных, технических, экономических мер, направленных на защиту людей и материальных ценностей от пожаров.
Пожары в замкнутых помещениях всегда характеризовались высокой динамикой развития. Воздушная среда, которая нас окружает, может содержать в своем составе не только источник жизни - кислород, но и опасные вещества в виде токсичных и взрывоопасных газов. В современных условиях возросшая пожарная нагрузка помещений, их насыщенность разнообразным оборудованием, приводит при пожаре к большим тепло и газовыделениям и, как следствие, к огромным материальным ущербам и человеческим жертвам. В связи с этим возникает необходимость создания системы безопасности на основе газочувствительных приборов, которые реагировали бы на факторы, предшествующие пожару.
Для обнаружения очага и ликвидации пожара в начальной стадии используются автоматические установки пожарной сигнализации и автоматические установки пожаротушения (стационарные или переносные).
В связи с этим, изучение принципов и способов обеспечения пожарной безопасности является важной задачей, отвечающей насущным потребностям МЧС России и общества, что обусловливает актуальность данной работы.
Целью дипломной работы являеться сократить время свободного развития пожара до прибытия первого пожарного подразделения на объекте ООО Санаторий «Шушенский».
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Анализ системы пожарной сигнализации на объекте ООО Санаторий «Шушенский»
2. Разработка двух вариантов ликвидации пожара.
3. Внедрение системы сверхраннего обнаружения пожара.
4. Оценка экономической эффективности.
Объектом исследования является система пожарной сигнализации.
Предмет исследования является средства и способы обнаружения пожара.
Методы исследования. Работа базируется на методах математического моделирования систем, декомпозиции и агрегирования; сравнительного анализа, системного анализа, теории эффективности и теории вероятностей.
Источниками информации для написания дипломного проекта явились: ГОСТ Р 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования», ГОСТ Р 50898-96 «Извещатели пожарные. Огневые испытания», НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования» и так далее.
Практическая значимость работы заключается в оценке существующей системы пожарной безопасности на объекте ООО Санаторий «Шушенский», в выявлении существующих проблем и недостатков. Предложение новых путей по усовершенствованию данной системы, которая будет отвечать требованиям и нормам пожарной безопасности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная дипломная работа имела своей целью изучить и разработать основы организации тушения пожаров и проведение АСР, которые могли бы использоваться на практике и имели ощутимый положительный результат.
Тема, данной дипломной работы является актуальной для РФ. Хотя кривая пожаров в последние годы направлена вниз, а гибель возрастает с каждым годом, нельзя говорить о стабильной тенденции их уменьшения.
Для закрепления падения числа пожаров необходимо постоянно прилагать максимум усилий, постоянно работать над созданием новой техники, разрабатывать организационные документы, направленные на обеспечение пожарной безопасности. Одним из таких документов РФ является закон « О пожарной безопасности», принятый и вступивший в силу.
Исходя из анализов пожара в данной дипломной работе мы пришли к выводу о необходимости проведения занятий по ПБ с отдыхающими и обслуживающим персоналом. Несомненно, проведенная профилактическая работа даст положительный результат.
Наряду с профилактической работой, необходимо усилить работу начальствующего состава с дежурными караулами, проводить учебные выезды на объекты, знакомить с оперативной информацией и документацией.
В данной дипломной работе рассчитан моделируемый вариант развития и тушения пожара в санатории «Шушенский», а также даны практические рекомендации по организации их тушения и проведения АСР.
В целях повышения готовности гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров на объектах и в населённых пунктах составляются документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров планы и карточки тушения пожаров.
В результате проведения сравнительной оценки смоделированной системы и существующих систем пожарной сигнализации было показано, что предложенная интегрированная система сверхраннего обнаружения пожара, превосходит существующию по надёжности функционирования на 35 %, а по показателю обнаружения пожара на 24%.
Кроме того, отсутствует необходимость в замене составных частей системы, или изменении её конфигурации в то время как при использовании существующей системы пожарной сигнализации для обеспечения требуемых показателей качества, через 10000 часов необходимо производить замену либо ремонт пульта С2000М.


1. О пожарной безопасности [Электронный ресурс]: федер. закон от 22.08.2004 N 69-ФЗ, от 18.07.2011 N 69-ФЗ) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 09.04.2016).
2. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности [Электронный ресурс]: федер. закон от 22.08.1995 N 123-ФЗ ред. от 22.07.2008 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим
доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 09.04.2016).
3. О промышленной безопасности опасных производственных
объектов. [Электронный ресурс]: федер. закон от 22.08.1995 N 116- ФЗ, от 21.07.1997 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим
доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 09.04.2016).
4. Об утверждении норм пожарной безопасности "Перечень зданий,
сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. [Электронный ресурс]: федер. закон от 22.08.1995 N 315 - ФЗ. от 18.06.2003 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим
доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 09.04.2016).
5. О добровольной пожарной охране. [Электронный ресурс]: федер.
закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ, т 13.07.2015 N 234-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 24.04.2016).
6. ГОСТ 12.1.004. Система стандартов безопасности труда.
Пожарная безопасность. [Электронный ресурс]: 10.07.2012 // Справочная
правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru. - (дата обращения 03.05.2016).
7. ГОСТ 12.1.004-91. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие
требования. М.: Госстандарт России, 10.07.2012 // Справочная правовая
система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. -
(дата обращения 09.02.2016).
8. ГОСТ 12.2.047. Система стандартной безопасности труда.
Пожарная техника. 10.07.2012 // Справочная правовая система
«КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 09.03.2016).
9. ГОСТ 17516.1 Изделия электротехнические. Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам.
10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим
доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 29.02.2016).
10. ГОСТ 4.188. Система показателей качества продукции. Средства
охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Номенклатура показателей. 10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
- Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 31.01.2016).
11. ГОСТ Р 50898. Государственный стандарт российской федерации.
Извещатели пожарные. Огневые испытания. Госстандарт России. Москва.
10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим
доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 09.04.2016).
12. ГОСТ Р 53325—2009 Технические средства пожарной автоматики
.Общие технические требования. Методы испытаний. 10.07.2012 //
Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru. - (дата обращения 07.04.2016).
13. ГОСТ Р 54101-2010 Средства автоматизации и системы
управлениия. Средства и системы обеспечения безопасности. Техническое обслуживание и текущий ремонт. 10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 29.04.2016).
14. ГОСТ Р50898. Извещатели пожарные. Огневые испытания.
10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим
доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 17.03.2016).
15. ГОСТР 50775-95 (МЭК 839-1-1-88) Системы тревожной
сигнализации. Часть 1. Общие требования. Раздел 1. Общие положения10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 18.04.2016).
16. ГОСТР 50776-95 (МЭК 839-1-4-89) Системы тревожной сигнализации. Часть 1. Общие положения. Раздел 4. Руководство по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию. 10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru. - (дата обращения 18.04.2016).
17. СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система
оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности». 10.07.2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 23.02.2016).
18. СП 5.13.130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки
пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования. 10.07.2012 // Справочная правовая система
«КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (дата обращения 08.04.2016).
19. Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности: Прил. к Приказу МЧС России от 30 июня № 382 2009 г. - (дата обращения 08.02.2016).
20. МДС 21-1.98 «Предотвращение распространения
пожара» (пособие к СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и
сооружений») - (дата обращения 11.04.2016).
21. Анашечкин А.Д., Терехин С.Н., Левчук М.С., Лебедев А.В.
Производственная и пожарная автоматика. Технические средства автоматической пожарной сигнализации. Учебное пособие по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика». / Под общей ред. В.С. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной
противопожарной службы МЧС России, 2011. - (дата обращения 11.04.2016).
22. Антоненко А.А., Буцынская Т.А., Фёдоров В.Ю. Состояние
индустрии безопасности в современной России // Технологии техносферной безопасности: интернет-журнал. - Вып. 2 (30). - 2010. - 4 с. - http://ipb.mos.ru/ttb/2010-2. - 0421000050/0018. - (дата обращения 16.01.2016).
23. Антоненко А.А., Федоров В.Ю., Шакирова А.Ф. Стандартизация в области комплексных систем безопасности / Материалы конференции "Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем" - Воронежский институт МВД России, 2010 г. (дата обращения 15.01.2016).
24. Бабурин В.В., Бабуров В.П. Оценка эффективности обнаружения пожара дымовыми пожарными извещателями. - Сб. Горение и проблемы
тушения пожаров. - М.:ВНИИПО, 1979. (дата обращения 21.05.2016).
25. Бабурин В.В., Бубырь Н.Ф., Бабуров В.П. Оценка фактического
времени обнаружения пожара. Сб. трудов ВНИИПО №19, 1980. (дата обращения 09.05.2016).
26. Бабурин В.В., Исаева Л.К., Бабуров В.П. Результаты исследования дымообразующей способности строительных материалов. Сб. Противопожарная техника и безопасность. - М.:ВИПТШ,1981. (дата обращения 09.05.2016).
27. Бабуров В.П. Исследование динамических свойств и условий размещения тепловых автоматических пожарных извещателей. Сб.статей
вып. 3. - М.:ВШ МВД, 1976. (дата обращения 12.03.2016).
28. Баратов А.Н., Иванов Е.Н. Пожаротушение на предприятиях
химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. - М.: Химия, 1971. Бахарев В.Д. Аутотренинг. - М.: Знание, 1992. (дата обращения 27.03.2016).
29. Бубырь Н.Ф., Бабуров В.П., Потапов В.А. Производственная и пожарная автоматика: часть II.- М.:ВИПТШ, 1986. (дата обращения
02.04.2016) .
30. Буцынская Т.А., Федоров В.Ю., Шакирова А.Ф. Состояние рынка средств пожарной сигнализации в России. // Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. №3: - М.: Академия ГПС МЧС
России, 2011. (дата обращения 19.05.2016).
31. Буцынская Т.А., Шакирова А.Ф., Буй Суан Хоа, Федоров В.Ю.
Задачи повышения эффективности систем противопожарной защиты критически важных промышленных объектов // Материалы научнопрактической конференции - Москва: Высшая техническая школа пожарной безопасности МВД России, 2011.- С.38, 39. (дата обращения
09.02.2016) .
32. Васильев М.А., Демехин Ф.В. Радиоканальная система охранно¬пожарной сигнализации «Стрелец» Рекомендации по проектированию.
Санкт-Петербург, ООО «Аргус-Спектр», 2011. (дата обращения 09.02.2016).
33. Демехин Ф.В. Обнаружение пожаров и загораний с
использованием видеотехники // В сб. Проблемы обеспечения безопасности при ЧС. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2014. (дата
обращения 31.01.2016).
34. Демехин Ф.В., Буцинская Т.А., Членов А.Н. Применение видеотехнологий в системах пожарной безопасности // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности"- август 2013 № 4 -
http://ipb.mos.ru/ttb. (дата обращения 30.01.2016).
35. Демехин Ф.В., Буцынская Т.А., Журавлев С.Ю. Повышение
достоверности обнаружения пожара на промышленных объектах. - М.:
Академия ГПС МЧС России, 2013. (дата обращения 10.04.2016).
36. Демехин Ф.В., Членов А.Н. Оценка эффективности применения
специального телевидения в системе противопожарной защиты объекта // Материалы пятнадцатой научно-технической конференции "системы безопасности" - СБ 2006. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. (дата обращения 10.04.2016).
37. Демехин Ф.В., Членов А.Н. Повышение эффективности обнаружения пожаров с использованием видеотехнологий // Материалы 13-ой научно-технической конференции «Системы безопасности». - М.: АГПС
МЧС России, 2014. (дата обращения 10.04.2016).
38. Навацкий А.А., Бабуров В.П., Бабурин В.В., Фомин В.И.,
Федоров А.В. Производственная и пожарная автоматика: Учебник - М.:
Академия ГПС МЧС России.(дата обращения 25.03.2016).
39. Проблемы пожарной безопасности: пути их решения и
совершенствование противопожарной защиты [Электронный ресурс]: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «УрФУ имени
первого Президента России Б. Н. Ельцина». (дата обращения 26.03.2016).
40. Пульт контроля и управления охранно-пожарный С2000М.
Руководство по эксплуатации. (дата обращения 25.05.2016).
41. Сальков О.А. Комментарий к Федеральному закону от 22 июля
2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейный). М: - "Деловой двор", 2009. (дата обращения
13.05.2016) .
42. Федоров В.Ю. Основные задачи повышения эффективности систем раннего обнаружения пожара на критически важном промышленном объекте / Материалы восемнадцатой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ 2009. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2009. (дата обращения 02.06.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ