Тема: Административный надзор полиции
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
1 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР ПОЛИЦИИ КАК НАУЧНАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ И КАК ВИД УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Юридическая природа и содержание административного надзора.. ..9
1.2 Административный надзор как функция полиции 14
1.3 Правовое регулирование административно-надзорной деятельности
полиции 29
2 ОРГАНИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-НАДЗОНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1 Административный надзор в сфере охраны общественного порядка и
обеспечения общественной безопасности 41
2.2 Административный надзор в сфере обеспечения безопасности
дорожного движения 51
2.3. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест
лишения свободы 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97
📖 Введение
Актуальность рассматриваемых в работе проблем предопределили и следующие обстоятельства.
Во-первых, исходя из всего многообразия мнений ученых- административистов, большую роль играет уточнение понятия «административный надзор полиции», которое отвечало бы требованиям современных нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений полиции.
Во-вторых, деятельность подразделений полиции, которые уполномочены вступать в административно-надзорные правоотношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, нуждается в регламентации в соответствии с действующим законодательством о контрольно-надзорной деятельности.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между подразделениями полиции и физическими и юридическими лицами в процессе осуществления административного надзора.
Предметом исследования выступает нормативно-правовое
регулирование организации и осуществления административного надзора подразделений полиции.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение механизма осуществления административного надзора отдельными подразделениями полиции, а также разработка предложений, направленных на решение проблем, связанных с регламентацией и осуществлением административно-надзорной деятельности отдельными подразделениями полиции.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- определение сущности административного надзора, соотношение данного вида деятельности с контрольной деятельностью;
- изучения понятия «административный надзор»;
- исследование правового регулирования административно-надзорной деятельности полиции;
- анализ содержания административно-надзорных правоотношений подразделений патрульно-постовой службы полиции, подразделений Г осударственной инспекции безопасности дорожного движения;
- исследование организационных форм, методов и тактических приемов административного надзора подразделений полиции.
Теоретическая основа: при написании работы основными источниками информации являлись законодательные и другие нормативные акты, отечественная и зарубежная литература, статистические данные. Вся эта информация позволила сформулировать ряд теоретических выводов о сущности и содержании исследуемого явления, а применение частно¬научных методик обеспечило проверку их достоверности и проявления на практике.
Нормативную и эмпирическую основу выпускной квалификационной работы составляют: Федеральный закон «О полиции», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы правоприменительной практики.
Методология и методы исследования. В основу исследования легли: определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В процессе диссертационного исследования использовались как общие, так и частные научные методы: структурно-системный, статистический,
логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
✅ Заключение
Административный надзор полиции представляет собой регулярное наблюдение ОВД за исполнением и соблюдением гражданами и должностными лицами общеобязательных правил, которые регулируют безопасность и общественный порядок, с целью предупреждения и пресечения совершения правонарушений, выявление лиц, совершивших правонарушения и привлечения этих лиц к ответственности.
Ныне существующие функции полиции берут собой полный охват обеспечения правопорядка для граждан нашей страны, важно отметить, что вследствие этого они будут корректироваться с адаптацией нашего общества. Следовательно, процесс модернизации функций полиции будет продолжаться долгое время, на основании объема прав граждан и их конституционных основ.
1. В целом работа ОВД и остальных органов правоохраны, призваны не допускать нарушения законов, а если нарушения законодательства РФ имеют место, правоохранительные органы обязаны их выявить, установить лиц их совершивших и применить в их отношении соответствующие меры. Тем не менее, некоторые полномочия полицейских нацелены непосредственно на ведение контроля и надзора в конкретных областях.
2. Правовой базой контроля и надзора ОВД служат законодательные акты, а именно Федеральный закон «О полиции» и Указ Президента РФ от 21.12.2016 № 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Еще одной категорией нормативно-правовых актов, закрепляющих полномочия правоохранительных органов в части контрольно-надзорной работы, нужно признать отраслевое законодательство и иные акты. Среди них федеральные законы «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», «О безопасности дорожного движения» и пр. Преимущественно вышеназванные полномочий распределяются среди ведомств при помощи актов Правительства и Президента РФ, которые также оговаривают обязанности физических и юридических лиц при взаимодействии с такими ведомствами. В частности, порядок реализации полицейскими от лица государства контрольно¬надзорных функций в определенных областях закреплен административными регламентами, издаваемыми на уровне МВД либо вместе с иными ведомствами, о чем уже говорилось чуть выше.
3. Важнейшими областями реализации полицейскими контроля и надзора признаются безопасность на дорогах, миграционный и регистрационный учет, оборот наркотиков, ведение административного надзора за гражданами, вышедшими из мест лишения свободы.
В отношении соблюдения ПДД участниками движения, технического состояния транспорта, возведения и ремонта трасс, шоссе, грузо- и пассажироперевозками надзирает ГИБДД МВД России.
В России полномочия контроля над миграцией граждан других государств, процессом их трудоустройства переданы Главному управлению по вопросам миграции МВД России и его территориальным подразделениям. ГУВМ МВД России, кроме этого, ведет контроль над регистрацией россиян по месту проживания и нахождения, над выдачей помещений, в которых регистрируются как россияне, так и иностранцы, над процессами возвращения соотечественников в Россию и трудоустройством россиян в других государствах.
4. Все указанные области контроля и надзора отдельно обособлены в настоящий момент, так как они либо уже используют риск-ориентированный подход, либо вот-вот начнут его использовать. Исключением здесь является надзор за безопасностью на дорогах. Рассматриваемых подход означает установление частоты и глубины проверок в названных областях исходя из рисков для человеческого здоровья и жизни, кроме того имущества, появляющихся в связи с работой компаний и индивидуальных предпринимателей.
5. Административный надзор за гражданами, из мест лишения свободы, в том числе освобожденными условно-досрочно, кроме этого за гражданами, которые получили наказание, не имеющее связи с утратой свободы, ведется полицейскими непосредственно либо вместе с сотрудниками УИИ ФСИН России. Контроль над выполнением соблюдением пограничного режима ведется полицейскими вместе с военнослужащими пограничных служб и означает, что названные лица патрулируют приграничные зоны и контролируют посещение соответствующих режимных объектов. Также непосредственно полицейские без привлечения сотрудников иных служб контролируют процессы образования и функционирования народных дружин посредством регистрации образованных таких групп и проверок их работы.





