Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка предложений по совершенствованию управленческого учёта на предприятии

Работа №20878

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы103
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
609
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Управленческий учет как инструмент эффективного управления затратами
на предприятиях полиграфической промышленности 5
1.1 Особенности применения позаказного метода
калькулирования себестоимости полиграфической продукции 5
1.2 Объекты учета затрат в рамках позаказных технологий
калькулирования себестоимости полиграфической продукции 14
1.3 Основные направления организации управленческого учета в условиях
применения позаказного метода калькулирования себестоимости 22
2 Анализ и оценка организации управленческого учета в ООО «Издательство
«Гротеск» 30
2.1 Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 30
2.2 Оценка существующей практики позаказного калькулирования в ООО
«Издательство «Гротеск» 45
2.3 Анализ организации управленческого учета на предприятии 54
3 Разработка предложений по совершенствованию управленческого учёта в
ООО «Издательство «Гротеск» 63
3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета и
распределения затрат в разрезе производственных заказов 63
3.2 Разработка предложений по формированию внутренней отчетности по
центрам ответственности ООО «Издательство «Гротеск») 70
3.3 Оценка эффективности предложений по совершенствованию
управленческого учёта на предприятии 76
Заключение 91
Список использованной литературы 93


В условиях мирового экономического кризиса предприятия остро нуждаются в достоверной, точной и своевременной информации, необходимой для принятия правильных управленческих решении. Любому предприятию в сложившихся условиях хозяйствования, чтобы выжить, необходимо просчитывать на рынке каждый шаг, уметь разумно рисковать и находить оптимальные выходы из самых сложных ситуаций.
Актуальность темы работы «Разработка предложений по совершенствованию управленческого учёта на предприятии (на примере ООО «Издательство «Гротеск»)» определяется тем, что в современных условиях управленческий учет - это развивающееся явление. Развитие рыночных отношений и естественная ограниченность ресурсов требуют от предприятий, организаций эффективных форм хозяйствования, управления производством и реализацией продукции, достижения конкурентоспособности производимой продукции и услуг, активизации инициативы и предприимчивости. Важная роль в реализации этих задач принадлежит управленческому анализу, который позволяет определять эффективность производственно-хозяйственной деятельности путем сопоставления затрат и результатов по различным объектам учета и в различных временных интервалах. В основе управленческого анализа - управленческий учет, управление затратами и себестоимостью продукции.
В современных условиях предприятий полиграфической отрасли сложилась практика управления затратами на основе усреднения стоимости заказа, что создает проблемы точного учета производственных затрат при выполнении конкретных заказов; не позволяет создать грамотную ценовую политику. Совершенствование управленческого учета позволит повысить эффективность деятельности предприятия и выстроить взаимовыгодные отношения с заказчиками.
Актуальность темы и проблемы позволили выделить объект и предмет исследования
Объект исследования - ООО «Издательство «Гротеск».
Предмет исследования - деятельность по совершенствованию управленческого учёта на предприятии.
Цель работы - разработать предложения по совершенствованию управленческого учёта в ООО «Издательство «Гротеск». Цель работы определила задачи работы:
- исследовать особенности применения позаказного метода калькулирования себестоимости продукции;
- проанализировать существующую практику позаказного
калькулирования в ООО «Издательство «Гротеск»;
- оценить организацию управленческого учета на предприятии;
- разработать предложения по совершенствованию управленческого учёта в ООО «Издательство «Гротеск»;
- оценить эффективность предложений по совершенствованию управленческого учёта на предприятии.
Информационной базой исследования явились научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет, данные предприятия - объекта исследования.
В работе использованы теоретические и практические методы исследования: методы анализа литературы по проблемам управленческого учета, синтеза и обобщения рассмотренных теоретических источников, методы качественного и количественного анализа эффективности деятельности организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, в заключение необходимо отметить, что в работе была предпринята попытка оптимизировать систему управленческого учета малого предприятия полиграфической отрасли.
Основная сложность исследования - это небольшие размеры предприятия, ведь управленческий учет чаще реализуется на базе крупных предприятий отрасли, где много подразделений. В случае с малыми и микропредприятиями некоторые руководители считают такой учет излишним. Однако, это не совсем так.
В теоретической части исследования выявлено, что принципами управленческого учета являются ответственность, адресность, достоверность, оперативность, экономность и конфиденциальность. Все это необходимо применять в деятельности предприятия любого масштаба.
В полиграфических предприятиях чаще всего применяется позаказный метод калькулирования себестоимости. В работе исследованы особенности этого метода.
В работе выявлено, что применение на ООО «Издательство «Г ротеск» позаказного метода калькулирования себестоимости, несмотря на его существенные недостатки, целесообразно и выгодно. Тем не менее, в бухгалтерии в целях получения внутренней информации, разработки планов и бюджетов и представления этих данных по запросу руководства постоянно ведется работа с плановыми показателями издержек, затрат и отклонениями фактических сумм от плановых.
ООО «Издательство «Гротеск» нуждается в разработке и эффективном функционировании системы управленческого учета и отчетности, в связи, с чем возрастает роль сбалансированных показателей, являющихся необходимым инструментом мобилизации резервного потенциала повышения результативности деятельности предприятии.
В качестве рекомендаций по совершенствованию учета, внедрению элементов управленческого учета предлагается комплексный подход. В рамках этого подхода предлагается формирование системы сбалансированных показателей. Сбалансированная система показателей включает в себя 4 составляющих, каждая из которых имеет уникальный набор опережающих и запаздывающих ключевых показателей эффективности, отражающих эффективность в реализации целей ООО «Издательство «Гротеск», в которой действует ССП:
- финансовая составляющая;
- клиентская составляющая;
- составляющая внутренних бизнес-процессов;
- составляющая обучения и развития персонала ООО
«Издательство «Гротеск».
В ходе проведённого анализа эффективности совершенствования управленческого учёта на предприятии ООО «Издательство «Гротеск» выявлено, что польза от внедрения системы автоматизированного управленческого учета составит экономию в размере 381,41 (тыс.руб.) в год.
Для того, чтобы внедрение управленческого учета на предприятии продолжало приносить экономическую полезность, необходимо проводить оценку экономической эффективности внедрения СУУ. Методом оценки системы управленческого учета на исследуемом предприятии является мониторинг СУУ, который способен предоставлять сведения о существующих текущих недостатках и проблемах, проводить сравнительный анализ с прошедшими фактами хозяйственной деятельности, прогнозировать будущие показатели и давать возможность руководству предприятия вовремя корректировать неудовлетворительные процессы.



1. Г ражданский Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] СПС «Консультант плюс» Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (Дата обращения 01.04.2018 г.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) [Электронный ресурс] СПС «Консультант плюс» Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (Дата обращения 01.04.2018 г.)
3. Абрамов Е.Г. Предпринимательский доход как функция экономически обоснованного процесса формирования и использования нематериальных активов организации // Российское предпринимательство. —
2015. — № 1 (73). - С. 13-17.
4. Акатова А. С. Увеличение прибыли как важный фактор развития предприятий / А. С. Акатова, Ю. А. Козлова // Молодой ученый. 2014. №4.С. 453-456.
5. Аминева С. А. Влияние методик калькулирования на формирование себестоимости готовой продукции // Молодой ученый. —
2017. — №13. — С. 234-236. — URL https://moluch.ru/archive/147/41148/ (дата обращения: 13.05.2018).
6. Андреева, С.Ю. Бухгалтерский управленческий учет: конспект лекций / С.Ю. Андреева. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2013. - С.35-37
7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Учебное пособие. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2016 г. - 269 с.
8. Бодрикова С. В., Мосунова Е. Л., Злобина О. О. Организация рациональной модели управленческого учета затрат по центрам ответственности // Вестник профессиональных бухгалтеров. 2015. № 1. С. 25¬29
9. Бородин, Р.А. Особенности учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции вспомогательных производств / Р.А. Бородин. - М.: Лаборатория книги, 2011. - С.28
10. Бородина Т.В. Особенности ценообразования в полиграфическом производстве // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - № 9-3. - С. 507-509
11. Бурмистрова Л.М. Бухгалтерский учет. М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2016 - С.133
12. Вахрушева, О.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / О.Б. Вахрушева. - М.: Дашков и К, 2012. - 252 с.
13. Воронова, Е.Ю. Управленческий учет: Учебник для
академического бакалавриата / Е.Ю. Воронова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 428 с.
14. Гаррисон, Р. Управленческий учет / Р. Гаррисон, Э. Норин, П. Брюэр. - СПб.: Питер, 2012. - 592 с.
15. Герасимова, Л. Н. Методы управленческого учета. Учебник / Л.Н. Герасимова. - М.: Проспект, 2016. - 192 с.
16. Гордеева, О. Г. Учет и анализ в условиях ценностно¬ориентированного управления / О.Г. Гордеева, Т.Ю. Серебрякова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 136 с.
17. Гульпенко К. В., Тумашик Н. В. Актуальные проблемы калькулирования в отраслях экономики: Учебн. Пособие. — М.: Проспект,
2017. - 240 с. Гульпенко К. В., Тумашик Н. В. История, современность и перспективы развития калькулирования. Состояние и перспективы развития экономики (мировой, национальной, региональной): монография. Одесса: Куприенко СВ, 2015. — 189 с.
18. Дмитриева, И.М. Финансовый и управленческий учет в условиях перехода на МСФО. Теория и практика: Монография. / И.М. Дмитриева, Г.Е. Машинистова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 167 с.
19. Друри, К. Управленческий и производственный учет / К. Друри. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 645 с.
20. Друри, К. Управленческий учет для бизнес-решений / К. Друри. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 655 с.
21. Езерская, Т.А. Управленческий учет в промышленности: учебно¬методическое пособие / Т.А. Езерская и др. - Минск: Изд-во Гревцова, 2013. - 272 с.
22. Жарикова, Л.А. Управленческий учет / Л.А. Жарикова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2013. - С.34
23. Засорин, С.В. 1С:Предприятие 8.2. Управленческий и
финансовый учет для малых предприятий / С.В. Засорин. - СПб.: BHV, 2012. - 320 с.
24. Зельдович, Б.З. Менеджмент в полиграфии; МГАП Мир книги, 2012. - 240 с.
25. Иванов, В.В. Управленческий учет для эффективного
менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
26. Каверина, О.Д. Управленческий учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата / О.Д. Каверина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 389 с.
27. Калиновский, С.А. Управленческий учет и анализ использования технологической оснастки: Монография / С.А. Калиновский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 156 с.
28. Карпов, Александр Постановка и автоматизация управленческого учета / Александр Карпов. - М.: Результат и качество, 2017. - 504 с.
29. Керимов, В.Э Бухгалтерский управленческий учет: практикум для бакалавров / В.Э Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 96 с.
30. Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 400 с.
31. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский управленческий учет / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - М.: РИОР, 2017. - 240 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ