Тема: Изучение словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (Специальная детская психология, Красноярский Государственный Педагогический Университет
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме исследования 6
1.1 Проблема изучения мышления в психологии 6
1.2 Развитие словесно-логического мышления в младшем школьном возрасте 12
1.3 Современное состояние изучения проблемы словесно-логического мышления учащихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития 15
Выводы по первой главе: 19
Глава 2. Методы и подходы изучения словесно-логического мышления младших школьников с задержкой психологического развития. 21
2.1 Методики, направленные на изучение словесно-логического мышления младших школьников с задержкой психического развития. 21
2.2. Методы коррекции словесно-логического мышления, используемые для младших школьников с задержкой психического развития 24
Вывод по второй главе 27
Заключение 29
Список используемой литературы 31
Приложения 35
📖 Введение
Но с каждым годом все чаще в этой сфере встречаются проблемы определенного характера, если говорить конкретнее это проблема неуспеваемости учащихся уже начальных классов, которая требует большого внимания к себе. Большое количество исследований показали прямую зависимость этого процесса с дальнейшим обучением этих детей – если учащиеся испытывают трудности в освоении мысленными операциями уже в младшем школьном возрасте, то и в дальнейшем обучении ученик будет постоянно испытывать трудности и не успевать за другими учениками. (П.И. Растегаев, И. Борисов , Н.И. Озерецкий,).
В работах известных ученых очень много внимания уделялось проблеме школьной неуспеваемости, изучалось это такими психологами как: И.А. Коробейников, В.И. Зыкова, А.М. Орлова, З.И. Калмыкова, Н.И. Мурачковский, Н.А. Менчинская;
Педагогами: Л.В. Занков, А.А. Бударный, Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов;
Дефектологами и физиологами совместно с психологами и клиницистами: К.С. Лебединская, Т.А. Власова, В.И. Лубовский, Т.В. Егорова, С.Г. Шевченко, Н.А. Никашина. Говоря о дефектологах и физиологах можно сказать о том, что они выявили среди неуспевающих школьников особую группу – детей с временной задержкой психического развития (ЗПР). В их исследованиях показано, что познавательная сфера школьников с ЗПР обладают следующими отличительными от нормы характеристиками: общее недоразвитие, бедностью сведений и знаний об окружающем мире, трудностями в установлении причинно-следственных связей, отставание в работе мыслительных операций: таких как синтез, анализ, классификации, обобщения, систематизации, сравнение объектов окружающего мира для его познания. Все это говорит об недостаточно развитии мыслительной деятельности у исследуемой группы детей, что отражается на подготовке их к дальнейшему обучению в школе.
При работе с учениками младшего школьного возраста с ЗПР является значимым фактор времени начала изучения и коррекции словесно-логического мышления как очень важного психического процесса для результативного усвоения учебной деятельности.
Цель исследования. Изучить характерные особенности словесно-логического мышления и обосновать направления, формы и методы коррекции детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Объект исследования. Словесно-логическое мышление детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Предмет исследования. Изучение словесно-логического мышлениядетей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать литературу на тему проблемы словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
2. Подобрать методики для исследования словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
3. Определить формы, методы коррекции словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития
Методы исследования были определены целью и задачами работы. В ходе исследования применялись теоретические методы, которые включали в себя: аналитический обзор литературы, систематизацию научных представлений по проблеме исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что дает возможность увеличить и углубить знания в исследуемой проблеме – словесно логического мышления младших школьников с ЗПР.
Этапы проведения исследования.
1. Аналитический. Осуществлялся подбор, изучение и анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы работы, цели и задачи; уточнялись объект и предмет исследования.
2. Заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались результаты исследовательской работы, уточнялись теоретические выводы.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 30 источников и приложения.
✅ Заключение
Развитию мышления принадлежит очень большая роль. С началом школьного обучения мышление перемещается в центр психического развития и качественно влияет на другие психические функции, которые под его воздействием интеллектуализируются и приобретают произвольный характер. У ребенка с задержкой психического развития разные виды мышления развиваются неравномерно. Из-за достаточно медленного темпа развития, начинает отставать наглядно-действенное мышление, которое в свою очередь тормозит последующее развитие. Так младший школьник, у которого по возрастным характеристикам должно развиваться словесно-логическое мышление, из-за наличия задержки не в силах освоить программу для нормально развивающихся детей. Ему тяжело даются мыслительные операции: сравнение, выделение существенных и несущественных признаков, обобщение, определения понятий, выведение следствия и т.д.
Нами были изучены характерные особенности развития словесно-логического развития, методики диагностики, а также выделены возможные способы коррекции словесно-логического мышления. Были выделены и проанализированы такие методики диагностики мышления как – «рассказы», «исключение понятий», «понимание переносного смысла пословиц и метафор» и «нелепицы». Оценка уровня словесно-логического мышления дает возможность указать возможное направление коррекционной работы с ребенком.
В ходе дальнейшей работы были описаны методы коррекции, благодаря которым дети с ЗПР могут восполнить дефекты когнитивного развития.
К ним может отнести игровую терапию, который является наиболее результативным методом коррекции для детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Использование дидактический игр позволяет ребенку в понятной для него форме дойти до уровня словесно-логического мышления нормально развивающихся детей его возраста.
Все поставленные задачи были выполнены, цель исследования достигнута.



