🔍 Поиск работ

Оценка уровня развития жилищного рынка как условия обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств

Работа №208637

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономическая безопасность

Объем работы186
Год сдачи2020
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ 11
1.1 Понятие и сущность экономической безопасности домашних
хозяйств 11
1.2 Анализ показателей экономического благополучия домашних
хозяйств в Уральском федеральном округе 20
1.3 Общая характеристика факторов и условий обеспечения
экономической безопасности домашних хозяйств 52
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО РЫНКА КАК УСЛОВИЯ,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ 63
2.1 Общая характеристика жилищного рынка и составных
его элементов 63
2.2 Оценка показателей текущего уровня развития жилищного рынка
на примере Уральского федерального округа 78
2.3 Исследование мер государственной поддержки в развитии
жилищного рынка 104
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ
ЖИЛИЩНОГО РЫНКА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ 118
3.1 Разработка методики к оценке уровня развития жилищного рынка
с позиции экономической безопасности домашних хозяйств 118
3.2 Апробация методики оценки развития жилищного рынка
как условия обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств 133
3.3 Рекомендации по повышению уровня развития жилищного рынка
для обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184
ПРИЛОЖЕНИЯ - отсутствуют

Актуальность темы исследования. Домашние хозяйства, на современном этапе, выступают значимыми экономическими субъектами, от результатов дея­тельности которых зависит как благосостояние отдельной хозяйственной едини­цы, так и всего населения страны, что обусловлено оказанием огромного влияния на рынок труда, товаров и услуг, финансовый и жилищный рынки и другие.
Ввиду большой значимости исследуемого хозяйствующего субъекта, остро встают вопросы обеспечения его экономической безопасности. Российскими и за­рубежными авторами экономическая безопасность домохозяйств анализируется и оценивается с точки зрения различных сфер их функционирования. Одной из зна­чимых, в современном мире, является жилищная сфера, как среда обитания домо­хозяйств. Развитие жилищного рынка напрямую воздействует на их экономиче­скую безопасность - рост цен на жилье, увеличение доли аварийного и ветхого жилья в общем объеме жилищного фонда, снижение качества жилищных условий - все это оказывает отрицательное воздействие, увеличение объемов строитель­ства, рост качества жилья, жилищных услуг и благоустройства, напротив, поло­жительно сказываются на экономической безопасности домашних хозяйств. Жи­лищная сфера обширна и имеет тесные связи со многими другими сферами, что обуславливает важность ее исследования в динамике для выявления негативных тенденций и закономерностей, получения возможности прогнозирования угроз и рисков в будущем, как в рамках региональных рынков, так и на федеральном уровне.
Степень разработанности проблемы. Большинство научных трудов отече­ственных авторов, таких как А.Г. Гранберг, В.А. Горемыкина, А.Н. Асаул, Д.С. Львова, В.Н. Смагина и др., направлены на изучение и оценку уровня развития жилищного рынка в целом. Оценка уровня развития жилищного рынка как усло­вия обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств, на настоящий момент, не получила широкого распространения в научных трудах. Попытки про­вести данную оценку среди отечественных авторов предпринимались Н.С. Ишму- хаметовой и О.А. Конновой, среди зарубежных авторов можно выделить P. Breysse P., N. Farr, W. Galke, B. Lanphear, R. Morley, L. Bergofsky.
Однако, несмотря на вклад вышеназванных авторов в изучение уровня разви­тия жилищного рынка с точки зрения экономической безопасности домохозяйств, вопросы его оценки остаются дискуссионными и требуют дальнейшего и более глубокого исследования.
Целью является разработка методики и проведение оценки уровня развития жилищного рынка как одного из приоритетных условий обеспечения экономиче­ской безопасности домашних хозяйств.
Для достижения поставленной цели в рамках прохождения преддипломной практики необходимо решить следующие задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические аспекты функционирования экономической без­опасности домашних хозяйств;
2) исследовать жилищный рынок как условие, обеспечивающее экономиче­скую безопасность домашних хозяйств;
3) разработать предложения по оценке уровня развития жилищного рынка в системе обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств.
Объектом исследования является жилищный рынок как условие обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникаю­щие в процессе обеспечения экономической защищенности домашних хозяйств на рынке жилья.
Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по во­просам экономической безопасности домашних хозяйств, развития жилищного рынка, нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные федерального и регионального статистического учета, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики.
В процессе работы были использованы общенаучные и экономические методы познания, такие как экономико-математический анализ, методы статистического и сравнительного анализа.
Научные результаты заключаются в разработке методики к оценке уровня развития жилищного рынка как условия обеспечения экономической безопасно­сти домашних хозяйств.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Подводя итог проделанного исследования, следует сказать, что основным ре­зультатом стала разработка методики и проведение оценки уровня развития жи­лищного рынка как одного из приоритетных условий обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств.
При этом поставленные задачи выпускной квалификационной работы решены следующим образом:
1) рассмотрены теоретические аспекты функционирования экономической безопасности домашних хозяйств.
Домашние хозяйства, являющиеся первичной ячейкой любого общества, на современном этапе, выступают центральным субъектом экономической деятель­ности, потребителем и производителем экономических благ, что вызвано домини­рованием на рынке труда и оказанием огромного влияния на товарный, информа­ционный и финансовый рынки.
В настоящее время не существует единого подхода к определению данного экономического субъекта, вследствие чего в экономической литературе можно встретить различные трактовки рассматриваемого понятия. Среди основных и наиболее полных можно выделить определение А.Ц. Чойжалсановой: «Домашнее хозяйство - это экономический субъект, включающий одного или группу индиви­дов, которые могут быть объединены общим жильем, имуществом и бюджетом, снабжающий экономику ресурсами и использующий полученные от них средства для удовлетворения своих потребностей».
В рамках осуществления своей жизнедеятельности домохозяйство выполняет ряд присущих ему функций. Наиболее значимыми среди них являются: воспроиз­водственная, производственная, потребительская, финансовая, предприниматель­ская и сберегательная, выполнение которых невозможно без обеспечения условий безопасного развития домашних хозяйств.
Под экономической безопасностью домашнего хозяйства принято понимать состояние субъекта, при котором сводятся к минимуму риски потери доходов, ухудшения финансового состояния, которые, в свою очередь, влекут неспособ­ность выполнять свои обязательства, как на уровне государства, так и на уровне домохозяйства, а также удовлетворять возникающие потребности.
Сходным с экономической безопасностью термином является «экономическое благополучие домашнего хозяйства». Помимо материальной составляющей оно включает в себя здоровье, культурное и профессиональное совершенствование человека, отдых и общение, состояние окружающей среды.
В рамках наиболее полного и всестороннего анализа экономического благопо­лучия домашних хозяйств Уральского федерального округа за десятилетний пе­риод были выбраны семнадцать основных показателей, в числе которых средне­душевые доходы населения, размер номинальной и реальной заработной платы, уровень безработицы, средний размер назначенных пенсий, величина прожиточ­ного минимума, количество людей с высшим образованием, заболеваемость на 1000 человек населения, удельный вес аварийного жилищного фонда и другие.
На основании проведенного анализа, характеризующего экономическое благо­состояние домашних хозяйств Уральского федерального округа, был сделан вы­вод, что наиболее благоприятная экономическая ситуация наблюдается среди жи­телей Ямало-Ненецкого автономного округа, имеющего лучшие показатели по большинству из рассматриваемых показателей.
Подорвать состояние экономической безопасности, защищенности и благопо­лучия домашних хозяйств могут угрозы и риски, определение которых представ­лено в Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года.
В рамках данной выпускной квалификационной работы угрозы и риски (внут­ренние и внешние) были сгруппированы по сферам жизнедеятельности домашних хозяйств: социальной, экономической, политической и духовной, которые, в свою очередь, были раздроблены на более узкие сферы.
Обеспечение экономической безопасности домашнего хозяйства связано с определенными условиями, полное выполнение которых является гарантией за­щиты от внешних и внутренних угроз и рисков. Основные элементы экономиче­ской безопасности домашних хозяйств также, как и угрозы были рассмотрены че­рез призму сфер, в которых функционирует данный хозяйствующий субъект.
Все сферы функционирования домохозяйства, безусловно, важны и связаны между собой, однако, в рамках более узкого и полного дальнейшего исследования была выбрана только одна, представляющая наибольший исследовательский ин­терес - жилищная сфера, как среда обитания домохозяйств. Данный выбор обу­словлен тем, что жилье, на современном этапе, имеет важное значение для чело­века, жилищные потребности и формы их удовлетворения постоянно изменяются и совершенствуются, возрастают требования к жилью, кроме того уровень разви­тия жилищного рынка оказывает прямое влияние на экономическую безопасность домашних хозяйств.
2) исследован жилищный рынок как условие, обеспечивающее экономическую безопасность домашних хозяйств.
...


1 База результатов опросов россиян [Электронный ресурс]. - https://wciom.ru/trzh/print_q.php?s_id=112&q_id=9024&date=12.08.2018
2 Бондаренко, И.А. Условия и источники благополучия домашних хозяйств в России: региональный аспект [Электронный ресурс]. -https://cyberleninka.ru/article /n/usloviya-i-istochniki-blagopoluchiya-domashnih-hozyaystv-v-rossii-regionalnyy-asp ekt/viewer
3 Василенко, В.А. Креативное управление развитием социально­экономических систем. Киев: Освита Украины, 2010. 772 с.
4 Голованов, Е.Б., Михалина, Л.М., Рязанцева, О.В. Методологические основы анализа экономической безопасности домохозяйств [Электронный ресурс]. - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36732970
5 Голованов, Е.Б., Шайдуров, А.А. Эффективность развития жилищного рынка как условие социально-экономической безопасности региона [Электронный ре­сурс]. - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=25767168
6 Губернский Ю.Д. Жилище для человека / Ю. Д. Губернский, В. К. Лицкевич. Москва: Стройиздат, 1991.
7 Ерошин, А.П. Управление социально-экономической системой: монография / Под ред. А.П. Ерошина М.: Экономика. 2009. 288 с.
8 Жилищный кодекс Российской Федерации №188-ФЗ от 29.12.2004 [Элек­тронный ресурс]. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
9 Земцов, А.А., Осипова, Т.Ю., Шипунова, В.В. Обзор российских диссерта­ций о домашних хозяйствах [Электронный ресурс]. - https://cyberleninka.ru/ article/n/obzor-rossiyskih-dissertatsiy-o-domashnih-hozyaystvah
10 Инструкция о порядке проведения микропереписи населения 1994 г. и за­полнения бланков микропереписи / Госкомстат России. М., 1993.
11 Ишмухаметов, Н.С. Коннова, О.А. К вопросу о взаимосвязи жилищных условий домохозяйств и условий воспроизводства человеческого капитала [Элек­тронный ресурс]. - https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/k-voprosu-o-vzaimosvyazi- zhilischnyh-usloviy-domohozyaystv-i-usloviy-vosproizvodstva-chelovecheskogo- kapitala
12 Калабихина, И.Е. Некоторые аспекты теоретического анализа домохозяй­ства/ И. Е. Калабихина // Вестник Московскогоуниверситета. - 1995. - № 5. - С. 28-37.
13 Карпушкина, А.В. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): текст лекций / А.В. Карпушкина. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 92 с.
14 Литвак, Б.Г. Экспертные технологии в управлении: Учеб. пособие. - 2-е изд. - М.: Дело, 2004. - 400 с.
15 Меликьян, Г.Г. Народонаселение. Энциклопедический словарь / Г.Г. Мели- кьян. - М.: Большая российская энциклопедия, 1994. - 640 с.
16 Метелев, И.С., Калинина, Н.М., Елкин, С.Е. Экономика недвижимости: учебно-практическое пособие. Омск: ИП Скорнякова Е.В., 2012. - 61 с.
... всего 50 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ