Тема: Компоновка электрокара на базе легкового автомобиля ВАЗ-2170 с учетом оптимизации размещения АКБ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И ОБЗОР ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
1.1 Понятие и принцип работы 7
1.2 История появления электромобилей 7
1.3 Дизайн, эргономика и интерьер 8
1.4 Классификация автомобилей с электрическим приводом по
расположению тяговой аккумуляторной батареи (ТАБ) 10
1.5 Электрооборудование 23
1.6 Шасси 24
1.7 Шины для электромобилей 24
1.8 Плюсы и минусы электромобилей 25
1.8.1 Преимущества электрокара 25
1.8.2 Недостатки электромобилей 25
1.9 Выгода от использования электромобиля 29
1.10 Перспективы развития в мире и в России 30
1.10.1 Развитие электромобилей по всему миру 30
2 ОБЗОР ВАЗ-2170, ПОДБОР ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, РАСЧЕТ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ
2.1 Общие сведения 42
2.2 Расчет массы автомобиля без ДВС и агрегатов 53
2.3 Расчет и подбор агрегатов для электромобиля 56
2.3.1 Подбор электродвигателя и инвертора 56
2.3.2 Подбор редуктора 61
2.3.3 Расчет и подбор батареи для электромобиля 61
2.4 Расчет распределения веса по осям электромобиля 63
2.4.1 Переднемоторная компоновка, передний привод,
расположение ТАБ в багажном отсеке 63
2.4.2 Заднемоторная компоновка, задний привод, расположение
ТАБ спереди 66
2.4.3 Переднемоторная компоновка, передний привод,
расположение ТАБ в полу ближе к заднему колесу 68
2.5. Прочностной расчет «Поддона» 69
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
3.1 Анализ служебного назначения детали 73
3.2 Технологический процесс обработки детали и расчет режимов
резания 73
4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1 Область применения автомобиля 78
4.2 Идентификация электробезопасности 79
4.3 Требования к функциональной безопасности электротранспорта ( по
ГОСТ Р 41.100-99 (Правила ЕЭК ООН N 100) 84
4.4 Идентификация механических и электрических опасностей 85
4.5 Опасности шума и вибрации 85
4.6 Устранение опасностей и защитные меры по снижению риска 87
4.6.1 Комплекс мер по устранению механических опасностей 87
4.6.2 Комплекс мер по устранению опасностей от шума и
вибрации 87
4.7 Пожарная безопасность 90
4.7.1 Причины возгорания проводки 90
4.7.2 Тушение электроустановок 91
5 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
5.1 Организационная часть 93
5.2 Затраты по смете дипломного проекта 95
5.3 Расчёт основной заработной платы работников 96
5.4 Оценка коммерческой состоятельности дипломного проекта 101
5.4.1 Расчет себестоимости изделия 101
5.4.2 Простая норма прибыли 103
5.4.3 Период окупаемости проекта 104
5.4.4 Точка безубыточности 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 111
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Аннотация
📖 Введение
Работа особенно актуальна в настоящее время, т.к. на сегодняшний день большинство автомобилей с ДВС используют топливо на основе нефтепродуктов, запас которых не безграничен. Так же двигатели внутреннего сгорания являются источником загрязнения окружающей среды, так как в продуктах сгорания топлива присутствуют токсичные вещества. В связи с этим, в качестве альтернативы автомобиля с ДВС на сегодняшний день, является электромобиль.
✅ Заключение
Рассмотрен серийный автомобиль ВАЗ-2170, его агрегаты и особенности их конструкции. К этому автомобилю проведен подбор электродвигателя и агрегатов для его работы, рассчитана батарея. Произведена замена двигателя внутреннего сгорания и агрегатов для его работы на электрический привод.
Целью выпускной квалификационной работы является достижение оптимальное распределение веса на оси электромобиля на базе серийного автомобиля ВАЗ-2170. Из курса «Теория автомобилей», известно, что оптимальным считается распределение веса на оси поровну, так как при таком распределении веса автомобиля, сила трения будет одинакова на всех колёсах, что повысит управляемость автомобиля. Развесовка рассмотрена в различных компоновках электромобиля. Произведены расчеты, исходя из которых компоновка, в которой тяговая аккумуляторная батарея находится в полу ближе к задней оси, является оптимальной, так как распределение веса на оси электромобиля, в этом случае, одинаково, что и является целью выпускной квалификационной работы.
Разработана технологическая карта производства детали «Крепление» для поддона тяговой аккумуляторной батареи, выбрано оборудование и режимы резания, произведен расчет.
Рассмотрены всевозможные опасности при эксплуатации, ремонте и обслуживании электрокара, а также приведены меры безопасности, во избежание травм, меры безопасности при тушении электроустановок. Описана система безопасности тяговой аккумуляторной батареи.
Произведены экономические расчеты, на основании которых, делаю вывод о том, что разработка является, временно, не выгодной в России по следующим причинам:
- отсутствие государственных программ;
- отсутствие инфраструктуры зарядных станций;
- высокая стоимость аккумуляторной батареи.
Исходя из всего, выше описанного, считаю, что, поставленные цели и задачи выпускной квалификационной работы выполнены.





