Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка и обеспечение надежности сетевых ветроэлектрических станций». Утверждена приказом по университету № 17046/с от 10.11.2015

Работа №20787

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

электроэнергетика

Объем работы21
Год сдачи2017
Стоимость290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
534
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Магистерская диссертация на тему «Оценка и обеспечение надежности сетевых ветроэлектрических станций» содержит 29 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения, 56 использованных источников и выполнена на 71 странице.
Актуальность исследования связана с ожидаемым исчерпанием традиционных источников углеводородного сырья, которые на сегодняшний день используются как основные первичные источники энергии.
На сегодняшний день, важным условием экономического развития общества является рациональное использование и экономия топливно-энергетических ресурсов страны. Для части огромной территории Российской Федерации, характерно децентрализованное электроснабжение, которое представлено дизельными электростанциями (ДЭС), работающими на привозном дизельном топливе. Анализ литературы, посвященной изучению ветрового режима РФ, свидетельствует, что именно в этих частях нашей страны расположены энергетические ветровые зоны. Поэтому именно такие области стоит рассматривать, как самые перспективные для размещения сетевых ветроэлектрических станций (ВЭС) работающих параллельно с электроэнергетической системой (ЭЭС), с целью обеспечения бесперебойного покрытия требуемого потребления электроэнергией, генерируемой ветром. Следовательно, их внедрение не только снизит все возрастающие темпы истощения топливно-сырьевой базы, но и окажет благоприятное влияние на состояние окружающей среды, а так же позволит располагать ВЭС в выгодных местах и по максимуму использовать энергию ветра.
Предмет исследования: анализ надежности сетевой ветроэлектрической станции.
Целью настоящей работы является построение математической модели для оценки и обеспечения надежности ветропарков, объединенных с ЭЭС.
В работе были решены следующие основные задачи:
- дана оценка перспективе развития работы ветроустановки (ВЭУ) в составе ветропарков;
- выбрана схема подключения ВЭУ к сети;
- дана оценка возможности параллельной работы ВЭС и ЭЭС;
- разработаны вероятностные модели надежности систем;
- определена оценка оптимальной периодичности профилактического обслуживания ВЭУ;
- разработано программное обеспечение для оценки надежности параллельной работы ветропарка с традиционной энергосистемой;
- определен потенциал возобновляемого энергоресурса (ветра) в Приморском крае;
- выбрана принципиальная площадка для строительства ВЭС на Юге Приморья;
- дана оценка обеспечения надежной работы ВЭУ в составе единой энергетической системы России (ЕЭС).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны вероятностные модели надежности ВЭС и объединения с
ЭЭС;
- создано программное обеспечение для оценки надежности параллельной работы ветропарка с традиционной энергосистемой.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Данная диссертационная работа посвящена решению актуальному вопросу подключения ветроэлектростанций к энергосистеме. В настоящей работе поставлены задачи оценки и обеспечения надежной работы ВЭС в составе ЭЭС.
2. Разработаны вероятностные модели надежности и программное обеспечение, на основе которых была дана оценка надежной работы Дальневосточной ВЭС.
3. Подключение ВЭУ в сеть позволяет регулировать предоставление или получение дополнительной мощности, как в энергосистему, так и из нее, не теряя своей индивидуальности. Отсюда можно сделать вывод о том, что развивая ветроэнергетику можно создать гибкую энергетическую систему, уменьшить дефицит электроэнергии.
4. Профилактическое обслуживание для обеспечения надежности ВЭС позволяет предотвратить длительный простой и увеличить целостность установки, тем самым отдаляя момент отказа оборудования. Отсюда следует, что в результате идеального мгновенного предупредительного ремонта безотказность элемента ВЭУ увеличится.
5. В настоящее время недостаток технической литературы, методических
указаний, норм и правил, посвященных к вопросам подключения
ветроэлектростанций к энергосистеме затрудняет решать технические вопросы при строительстве ветровых электростанций и присоединения их к энергосистеме.
Основные положения диссертации отражены в 2 публикациях:
1. Модель надежности объединения ветропарка с традиционной
энергосистемой / Е. И. Чистякова, В.А. Тремясов // Электронный сборник международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2016»: материалы науч. конф., посвященной Году образования в Содружестве Независимых Государств. - Красноярск: Сиб. фе- дер. ун-т. - 2016. - С. 18-22.
2. Модель надежности объединения ветропарка с традиционной
энергосистемой / Е. И. Чистякова, В.А. Тремясов // Сборник статей победителей VII международной научно-практической конференции «WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS». - Пенза: Международный центр научного сотрудничества «НАУКА И ПРОСВЕЩЕНИЕ». - 2017. - С. 56-60.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ