🔍 Поиск работ

УЧАСТИЕ ПОМОЩНИКА СУДЬИ И СЕКРЕТАРЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Работа №206707

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы69
Год сдачи2020
Стоимость4690 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОМОЩНИКА СУДЬИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Права и обязанности помощника судьи 6
1.2 Проблемы реализации полномочий помощника судьи при
подготовке и в ходе судебного разбирательства 15
1.3 Реализация полномочий помощника судьи в стадии исполнения
приговора 25
Глава 2 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СЕКРЕТАРЯ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
2.1 Права и обязанности секретаря судебного заседания 32
2.2 Подготовительные действия и порядок участия в судебном
заседании 43
2.3 Порядок аудиопротоколирования судебного заседания,
проблемы и их решение 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Изменение законодательства применительно к работникам аппаратов федеральных судов в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Закон о службе) привело к закреплению основ правового статуса данной категории работников. В связи с этим произошло законодательное оформление их правового положения как государственных гражданских служащих, занимающих должности федеральной государственной гражданской службы в судебной системе России. Однако с момента принятия закона в 2004 году в судебной системе до сих пор не сняты возникающие на практике проблемные вопросы кадрового обеспечения в аппаратах районных судов, укомплектования должностей и регламентации деятельности помощников судей и секретарей судебных заседаний.
Именно аппарат суда обеспечивает непрерывную и бесперебойную деятельность судей по отправлению правосудия, тем самым государственные служащие аппаратов судов участвуют в осуществлении судопроизводства. При этом, исполняя должностные обязанности, помощники судей и секретари судебных заседаний выполняют не только обеспечительные, организационного характера функции, но и реализуют процессуальные функции.
По определенному порядку основные процессуальные и организационные отношения указанных лиц установлены непосредственно с судьями. Поэтому постоянное возрастание нагрузки у судей влечет за собой и увеличение объема работы у сотрудников аппарата судов, в том числе в последние годы в связи с реализацией Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» . Это вызывает, с одной стороны, необходимость повышения профессионализма кадрового состава аппарата, а с другой - потребность четкого определения правового статуса сотрудников аппарата, в частности, механизма реализации полномочий помощника судьи и секретаря судебного заседания на различных этапах уголовного судопроизводства.
Сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.
Общетеоретическим аспектам участия помощника судьи и секретаря судебного заседания в уголовном судопроизводстве посвящены труды Л.М. Володиной, Л.А. Воскобитовой, А.П. Гуськовой, В.Г. Даева,
A. А. Давлетова, С.М. Даровских, В.В. Дорошкова, З.Д. Еникеева,
B. В. Ершова, В.А. Лазаревой, В.М. Лебедева, П.А. Лупинской и других авторов. Тем не менее, до сих пор тема исследования относится к числу мало изученных, о чем говорит отсутствие специальных монографических изданий.
Цель работы состоит в комплексном правовом и теоретическом исследовании участия помощника судьи и секретаря судебного заседания в уголовном судопроизводстве, а так же разработке предложений, направленных на то, чтобы усовершенствовать правовые нормы данной области.
Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:
- определить права и обязанности помощника судьи;
- выявить проблемы реализации полномочий помощника судьи при подготовке и в ходе судебного разбирательства;
- рассмотреть реализацию полномочий помощника судьи в стадии исполнения приговора;
- установить права и обязанности секретаря судебного заседания;
- проанализировать подготовительные действия и порядок ведения судебного заседания;
- охарактеризовать порядок аудиопротоколирования судебного заседания, выявить проблемы и предложить способы их решения.
Объектом исследования являются регулируемые российским правом отношения, складывающиеся по поводу участия помощника судьи и секретаря судебного заседания в уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования - нормы российского законодательства, регулирующие участие помощника судьи и секретаря судебного заседания в уголовном судопроизводстве.
В качестве методологической основы исследования использовались диалектический метод познания, логический, системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический.
Научно-теоретическую базу работы составляют труды
Р.А. Александрова, Д.А. Гусарова, Е.В. Бурдиной, В.В. Глушкова, М.И. Клеандрова, Н.С. Мановой, Ю.В. Францифорова, В.Т. Томина, И.А. Зинченко, А.А. Усачева и других авторов.
Эмпирическую базу составили Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ), положения иных российских правовых актов, материалы судебной практики.
Научно-практическая значимость работы подтверждается тем, что сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования норм действующего российского законодательства, касающегося участия помощника судьи и секретаря судебного заседания в уголовном судопроизводстве.
Структуру работы составляют введение, основная часть, разделенная на две главы, заключение и библиографический список.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Вопросы повышения эффективности организации и деятельности судей в судебных органах различной юрисдикции обладают большой значимостью, поскольку это напрямую связано с повышением качества отправления правосудия, соблюдением сроков рассмотрения и разрешения дел судами, техническим и информационным обеспечением судей в процессе подготовки и урегулирования судебных споров, а, в конечном счете, на своевременном и полном восстановлении нарушенных прав физических, юридических лиц, их объединений и самого государства.
2. С 2000 года для разрешения возникающих технических, а также информационных проблем в сфере обеспечения судейской деятельности судов общей юрисдикции были введены должности таких сотрудников аппаратов судов, как помощники судей. Помощник судьи - это участник судопроизводства, который оказывает помощь судье в ходе осуществления подготовки материалов дела к его рассмотрению, а также непосредственно в процессе заседания.
Изучение содержания полномочий помощников судей демонстрирует их прочную связь с полномочиями, выполняемыми председателем суда и судьей. Положение такого помощника находится в полной зависимости от статуса, а также положения соответствующего председателя суда и судьи, поскольку именно ими оценивается качество трудовой активности помощников.
3. Важно понимать, что каждая из задач подготовки дела к судебному разбирательству, перечисленных в статье 148 ГПК РФ, является обязательным элементом данной стадии процесса. Невыполнение любой из задач может привести к необоснованному затягиванию судебного разбирательства и к судебной ошибке. Аналогично и в уголовном процессе. Если пропустить ту или иную задачу подготовки дела к судебному разбирательству, то не будет в полной мере достигнута цель уголовного судопроизводства.
В связи с этим необходимо на законодательном уровне расширить полномочия помощника судьи по совершению некоторых процессуальных действий под контролем судьи. Это позволило бы уменьшить загруженность судей, подготовить квалифицированный резерв судей из числа помощников, а судьям сосредоточиться на отправлении правосудия.
4. Проблемным также является вопрос, касающийся составления помощником судьи проектов судебных постановлений. Помощником судьи может быть подготовлен только проект судебного постановления, а не само постановление. Судебное решение должно быть если не составлено самостоятельно, то тщательно вычитано, проверено и подписано судьей собственноручно. Несмотря на то, что составление проектов судебных решений, зачастую предусмотрено регламентом, в качестве обязанности, возложенной на помощника судьи, возникает вопрос, как может помощник судьи составить проект судебного постановления, которое бы устраивало судью. Ответ на данный вопрос - никак, поскольку у каждого судьи свой стиль составления процессуальных документов. В связи с этим представляется, что полномочия помощника судьи требуют совершенствования.
5. Как показывает анализ судебной практики в сфере исполнения приговора, а также анализ изменений уголовно-процессуального законодательства, существует достаточно много проблем, которые необходимо решать в кратчайшие сроки.
Полномочия помощника судьи (как и суда в целом) в стадии исполнения приговора условно можно разделить на соответствующие три группы: организационные, контрольные и судебные, которые отражают роль органов правосудия в уголовно-исполнительном производстве. Естественно, данные функции находят свое отражение на практике, что подтверждается многочисленными обзорами, составленными самими судами. Однако практическая часть участия помощника судьи в исполнении приговоров не всегда или неверно применяет нормы уголовно-исполнительного законодательства.
6. Исследователями подчеркивалось, что аппарат суда как важнейший объект инфраструктуры судебной власти напрямую влияет на эффективность правосудия, указывалось на необходимость изменения правового статуса сотрудника аппарата, снятия существующих проблем формирования и обеспечения стабильности кадрового состава аппаратов судов путем подготовки соответствующего законопроекта.
На мой взгляд, решением анализируемой проблемы в регламентации правого статуса сотрудников аппарата судов могло бы стать принятие федерального закона об особенностях прохождения государственной гражданской службы в аппаратах судов судебной системы Российской Федерации по аналогии со спецификой, предусмотренной для отдельных ведомств и характера выполняемых ими функций, примером которого является Федеральный закон «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации». Принятие подобного закона в полной мере будет соответствовать концепции организации федеральной государственной службы и позволит укрепить статусные характеристики сотрудников аппаратов всех судов Российской Федерации, в том числе помощников судей и секретарей судебного заседания районных судов.
7. С 1 сентября 2019 года в результате глобальных изменений в законодательстве аудиозапись судебного заседания, а также отдельные процессуальные действия в этой области обязательны. И это не зависит от воли судьи. Запись ведется по каждому судебному заседанию и отдельному процессуальному действию в рамках двух видов судопроизводств: уголовного и гражданского.
По моему мнению, аудиозапись позволит соблюдать все требования процессуального законодательства. Конечно, это удлинит само судебное заседание, но с другой стороны, можно в течение судебного заседания полностью оформить протокол, чтобы не тратить время на его оформление после.
Помимо этого полагаю, что целесообразней было бы воспроизвести в процессуальных кодексах положение о приоритете аудиопротоколирования, как это существует в АПК РФ. Там говорится, что протокол в письменной форме является лишь «дополнительным средством фиксирования» хода судебного заседания. Такой подход позволит избежать подачи сторонами подавляющего большинства замечаний на протоколы судебных заседаний, соответственно снимет достаточно большую часть нагрузки и на судей по рассмотрению таких замечаний. Но при этом позволит судам использовать в судебных актах именно то, что было сказано в судебных заседаниях, а не то, что было понято и запомнено сотрудниками аппарата суда при подготовке протоколов в письменной форме.
Таким образом, вопрос участия помощника судьи и секретаря судебного заседания в уголовном судопроизводстве до сих пор относится к числу малоизученных. Имеются некоторые пробелы и недостатки в регулировании их процессуального статуса. Сказанное подчеркивает важность дальнейшего изучения данной области.


1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 22 декабря 2019 г.).
2 Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (ред. от 6 марта 2019 г.) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 898.
3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63 -ФЗ (ред. от 02 декабря 2019 г.) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
4 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ (ред. от 02 декабря 2019 г.) // СЗ РФ. 1997. № 2. Ст. 198.
5 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 04 ноября 2019 г.) // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921.
6 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 2 декабря 2019 г.) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
7 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 02 декабря 2019 г.) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
8 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ред. от 02 декабря
2019 г.) «О государственной гражданской службе Российской
Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215.
9 Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ (ред. от 28 декабря 2017 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6217.
10 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 205-ФЗ (ред. от 5 октября 2015 г.) «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 2010. № 31. Ст. 4174.
11 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ (ред. от 2 декабря 2019 г.) // СЗ РФ. 2015. № 10. Ст. 1391.
12 Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2018. № 31. Ст. 4817.
13 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 (ред. от 08 февраля 2019 г.) «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» // СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 118.
14 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 21 февраля 2006 г. № 18 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 8 января 2020 г.).
15 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 272 «Об утверждении типовых должностных регламентов помощника председателя суда (судьи) верховного суда республики, краевого и областного судов, суда города федерального значения, судов автономной области и автономного округа, окружного (флотского) военного суда, районного суда и гарнизонного военного суда» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 8 января 2020 г.).
..70


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ