🔍 Поиск работ

Организационно-экономические механизмы формирования гостиничных цепей

Работа №206456

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы118
Год сдачи2020
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
16
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ
1.1 Теоретические положения, принципы и механизмы формирования
национальных гостиничных цепей 9
1.2 Способы формирования гостиничных цепей 30
1.3 Развитие гостиничных цепей в Российской Федерации по
франчайзингу на примере Radisson hotel 51
Выводы по главе один 70
2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО
КОМПЛЕКСА (ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ) В ЧЕЛЯБИНСКЕ
2.1 Особенности формирования гостиничных цепей в Российской
Федерации 72
2.2 Анализ, оценка и отличительные черты современного состояния
гостиничной индустрии в Челябинске 85
2.3 Характеристика отеля Radisson ЬЫВ Челябинске 101
Выводы по главе два 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 115
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Электронная версия ВКР
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Электронная презентация по ВКР


В «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 9 сентября 2019 года № 2129-р, говорится, что Россия располагает огромным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. Развитие и максимальная реализация такого туризма являются основной задачей, которая стоит перед всей индустрией туризма РФ. Одним из важнейших направлений развития данных секторов туристского рынка РФ является стимулирование развития туристской инфраструктуры, которое должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Для реализации регионального направления была принята федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы), утвержденной постановлением правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 872-р.
Гостиничное хозяйство является основой инфраструктуры туризма любой страны, в том числе и Российской Федерации, что подтверждается целевыми показателями реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации, большинство из которых определяют развитие гостиничного хозяйства страны.
Актуальность работы заключается в активном развитии и освоении гостиничного рынка России как иностранными, так и российскими гостиничными цепями. В настоящее время гостиничные цепи охватывают большой сегмент рынка гостиничных услуг и огромные финансовые потоки. В то же время, анализ особенностей функционирования цепей отелей в регионах РФ в настоящее время остается довольно слабо изученной темой научных исследований, несмотря на весомое значение данных объединений для экономики нашего государства.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение организационно-экономичиского механизма формирования гостиничных цепей, определение структуры концепции формирования гостиничных цепей.
Объектом выпускной квалификационной работы является гостиничная цепь Radisson.
Предметом выпускной квалификационной работы является совокупность экономических и организационных отношений, связанных с механизмом формирования гостиничных цепей.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- изучить основные теоретические понятия деятельности гостиничных цепей;
- изучить организационно-экономический механизм формирования гостиничных цепей;
- выявить особенности формирования гостиничных цепей в РФ;
- проанализировать способ формирования гостиничной цепи Radisson;
- определить структуру концепции формирования гостиничной цепи.
Для решения поставленных задач в данном исследовании используется методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.
Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по рассматриваемой и смежной проблемам. Методика исследования основана на анализе теоретических и методических положений по выбранной теме, а также обобщения опыта формирования гостиничных цепей в России и за рубежом. В процессе прикладных исследований использованы методы экономико-статического анализа. Изучением рынка гостиничных цепей занимались такие ученые как А.Ю. Александрова , Г.М. Амосова , Ф.В. Кузьмин, Е.Ю. Никольская и другие. Однако в большинстве работ рынок гостиничных цепей не рассмотрен системно, отсутствует сравнительный анализ функционирования зарубежных и отечественных сетей отелей на российском рынке.
Информационную базу исследования составили статистические и экономические данные Всемирной Туристской Организации (ВТО), правительственных, таможенных и пограничных органов, официальная информация правительств г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, департамента туризма Минэкономразвития РФ, данные маркетинговых исследований потребителей услуг гостиничного и туристского сектора, официальные интернет- сайты российских и иностранных компаний, а так же Законы РФ, решения 7
Правительства РФ по вопросам развития экономики в целом и индустрии туризма в частности, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам индустрии туризма и гостиничного хозяйства.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 3 этапа:
- первый этап (сентябрь - декабрь 2019 года) посвящен изучению основных теоретических понятий деятельности гостиничных цепей и организационноэкономических механизмов формирования гостиничных цепей;
- второй этап (февраль - ноябрь 2019 года) связан с выявлением особенностей формирования гостиничных цепей в России;
- третий этап (декабрь 2019 - январь 2020) связан с определением структуры концепции формирования гостиничной цепи Radisson.
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в том, что была определена структура концепции формирования гостиничных цепей.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы будущими или действующими отельерами при открытии сетевого отеля.
Апробация материалов исследования осуществлялась путем публикации статей в материалах научных конференций.
Структура и объем работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 83 источников, 12 рисунков, десяти таблиц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические положения, основные механизмы формирования гостиничных цепей, которыми являются инвестиционный и маркетинговый. Были изучены принципы формирования гостиничных цепей: франчайзинг, контракт на управление, лизинг и консорциумы. Детально изучена история формирования гостиничной цепи Radisson. Установлено, что основной способ формирования цепей отелей Radisson - это франчайзинг. Рассмотрены услуги, которые франчайзер Radisson предоставляет своим франчайзи при заключении договора франчайзинга. Была представлена схема работы франчайзинга и структура франчайзинговых платежей цепи Radisson, обоснован выбор франчайзинга, как основного способа формирования, определена структура концепции формирования гостиничной цепи. Были выявлены проблемы формирования гостиничных цепей в России.
Установлено, что «Radisson SAS Lazurnaya Sochi» является единственной российской компанией, имеющей договор мастер-фраичайзинга с международной гостиничной цепью «Radisson и имеет эксклюзивные региональные права по присоединению новых отелей к «семье» «Radisson» и ее отличительной чертой является то, что методы и процесс управления отелями разработан и опробован для всех жизненных стадий гостиничного продукта, начиная с предпроектного периода строительства гостиницы.
«Radisson SAS Lazurnaya Sochi» занимается поставкой оборудования, расходных материалов, продуктов питания, напитков для отелей, санаториев и пансионатов с урегулированием таможенных формальностей и предоставлением соответствующей документации. Она имеет собственную отельную школу, работающую на базе отеля «Radisson Lazurnaya Sochi», где готовятся специалисты по всем гостиничным специальностям, начиная с линейного персонала, заканчивая главами отделов.
Нами была изучена миссия, культура и убеждения компании. Описаны 8 брендов цепи отелей Radisson.
В России на данный момент функционирует 36 отелей в 16 городах, 2 из которых находятся в Свердловской и Челябинской областях.
Были рассмотрены международные гостиничные цепи, присутствующие в России, проблемы формирования гостиничных цепей на рынке туристских услуг в России. Развитию гостиничных цепей способствовал прорыв в информационных технологиях.
Были выявлены перспективные направления в области государственной политики по формированию и развитию гостиничных цепей на рынке туристских услуг. Проанализирован гостиничный рынок по типам номерного фонда и установлено, что потребители имеют различные предпочтения.
Установлено, что в Челябинске действуют 80 объектов для размещения гостей. Самые крупные челябинские гостиницы - «Малахит», Radisson Blu Chelyabinsk, «Южный Урал», «Видгоф», «Виктория» и «Сфера», в каждой из них более 100 номеров. Описана история становления и развития каждой гостиницы.
Дана характеристика челябинского отеля Radisson Blu Chelyabinsk: описана концепция и номерной фонд.


1 Алексеев, А.П. Сети для московских гостиниц. 10 лет спустя/
A. П. Алексеев// Туристическая деловая газета. - 2004. - №10. - С. 10-12.
2 Анискин, Ю.П. Концепция организационно-экономического механизма
управления деловой активностью финансово-промышленных групп/
Ю.П. Анискин// Организатор производства. - 1998. № 2. - С. 30-34.
3 Анискин, Ю.П. Цикличность в инновациях и развитии организаций/ Ю.П. Анискин, Н.К. Моисеева// Организатор производства. -1996. - № 1. - С.3341.
4 Арифуллин, М.В. Транснациональные гостиничные цепи: становление, развитие, современные тенденции/ М.В. Арифуллин// Научный вестник МГИИТ. - 2010. -Т. 4. - № 2. - С. 7-11.
5 Арифуллин, М.В. Генезис понятий «гостиничная цепь» и «гостиничная сеть»// М.В. Арифуллин, Л.С. Морозова// Сервис в России и за рубежом. - 2012. - №. 2. - С. 53-63
6 Баканова, М.И. Теория экономического анализа: учебник/ под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремет. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 416 с.
7 Балабанов, И.Т. Экономика туризма/ И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - Минск: БРЭУ, 2001. - 136 с.
8 Безрукова, Н.А. Мировые гостиничные сети в России/ Н.А. Безрукова,
B. М. Янкевич// Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2001. - № 2. - 145 с.
9 Бережная, П.А. Персональные решения/ П.А. Бережная// Академия гостеприимства. -2012. - № 2. - С. 12-16.
10 Биржаков, М.Б. Большой глоссарий терминов международного туризма/ М.Б. Биржаков, Никифоров В.И// Москва-Санкт-Петербург, «Издательский дом Герда», 2002. -114 с.
11 Богданова, С.А. Другой згляд: нвестиционные перспективы Москвы и России/ С.А. Богданова// Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2001. - № 2. - 19 с.
12 Боголюбов, В.С. Инновационные методы управления эффективным
развитием туризма: монография/ В.С. Боголюбов, С.А. Боголюбова,
О.С. Акимова; под общ. ред. проф. В.С. Боголюбова. - СПб.: СПБГЭУ. - 2011.
13 Ваген, Л.В. Гостиничный бизнес/ Л.В. Ваген// Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2001. - 361 с.
14 Гамов, В.К. Менеджмент качества и оценка соответствия в туризме/
B. К. Гамов, Н.В. Старичкова. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 281 с.
15 Гварлиани, Т.Е. Тенденции и перспективы развития гостиничной индустрии в России/ Т.Е. Гварлиани// Sochi Journal of Economy. - 2018. - № 12. -
C. 29-37.
..83


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ