Совершенствование мероприятий по защите медицинского учреждения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера
|
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9
1.1 Общие требования пожарной безопасности к учреждениям здравоохранения .. 9
1.2 Порядок подготовки персонала к действиям при возникновении чрезвычайных
ситуаций 15
2 ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 19
2.1 Оперативно-тактическая характеристика объекта 19
2.2 Инженерно-технические системы обеспечения безопасности людей при
пожаре 25
3 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ 29
3.1 Анализ особенностей противопожарной защиты в лечебных учреждениях .... 29
3.2 Особенности тушения пожара в лечебных учреждениях 32
4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА 38
4.1 Организационно-правовые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности 38
4.2 Совершенствование мероприятий по защите пациентов и персонала областной психиатрической больницы при пожаре 41
4.3 Экономическая оценка применения беспроводной системы пожаротушения . 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 60
ПРИЛОЖЕНИЕ А Лечебный корпус № 2 61
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Общий вид модуля «ТРВ Гарант» 62
ПРИЛОЖЕНИЕ В Значение температуры в зоне размещения модулей «ТРВ Гарант» 63
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Общая структура схемы АУП «ТРВ Гарант» 64
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Схема размещения модулей пожаротушения ТРВ Гарант, вид сверху 65
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9
1.1 Общие требования пожарной безопасности к учреждениям здравоохранения .. 9
1.2 Порядок подготовки персонала к действиям при возникновении чрезвычайных
ситуаций 15
2 ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 19
2.1 Оперативно-тактическая характеристика объекта 19
2.2 Инженерно-технические системы обеспечения безопасности людей при
пожаре 25
3 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ 29
3.1 Анализ особенностей противопожарной защиты в лечебных учреждениях .... 29
3.2 Особенности тушения пожара в лечебных учреждениях 32
4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА 38
4.1 Организационно-правовые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности 38
4.2 Совершенствование мероприятий по защите пациентов и персонала областной психиатрической больницы при пожаре 41
4.3 Экономическая оценка применения беспроводной системы пожаротушения . 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 60
ПРИЛОЖЕНИЕ А Лечебный корпус № 2 61
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Общий вид модуля «ТРВ Гарант» 62
ПРИЛОЖЕНИЕ В Значение температуры в зоне размещения модулей «ТРВ Гарант» 63
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Общая структура схемы АУП «ТРВ Гарант» 64
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Схема размещения модулей пожаротушения ТРВ Гарант, вид сверху 65
Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения защищенности медицинских учреждений в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые не смотря на принимаемые меры все же имеют место в современной России. Повышенное внимание уделяется медицинским учреждениям, пациенты которых могут оказаться маломобильными или совсем нетранспортабельными, а также не способные самостоятельно принимать решение, что приведет к затруднению эвакуации, а в конечном итоге гибели больных и персонала.
Одним из приоритетных направлений государственной политики является развитие медицины в Российской Федерации, в частности создание много-функциональных медицинских центров, переоснащение и замена устаревшего медицинского оборудования в существующих медицинских учреждениях на современное и высокотехнологичное.
Основными видами техногенных угроз, представляющих опасность для медицинских учреждений, являются чрезвычайные ситуации, вызванные техногенными авариями, повреждением инженерных сетей (электрических, тепловых, канализационных, водопроводных, вентиляционных), а главное пожарами, которые по статистике доминируют среди всех чрезвычайных ситуаций.
Особое внимание в последнее время сосредоточенно по усилению пожарной безопасности больниц, диспансеров, интернатов для инвалидов и пожилых людей.
Обострил внимание к этой проблеме ряд трагических происшествий в лечебных учреждениях, повлекших за собой гибель больных и персонала, особенно пожар в Воронежском психоневрологическом диспансере в селе Алферовка 13.12.2015, при котором погибли 23 человека, 23 пострадали. Причем, как установило следствие, причиной трагедии явилась халатность и пренебрежение своими служебными обязанностями руководителей объектов экономики и органов исполнительной власти, курирующих это направление.
Анализ статистических данных позволяет заключить, что за период с 2013 по 2019 года в лечебных учреждениях России произошло 6 крупных пожаров, в результате которых погибли 92 человека и 35 человека пострадали. Только в 2013 году произошло 6 пожаров, при этом характерными условиями, способствующими гибели людей, стали: состояние сна (18 %) и нетранспортабельность пострадавших (14 %). Наиболее распространенными причинами возникновения пожаров на данных объектах послужили: неосторожное обращение с огнем. При этом (30 %), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (24 %) и неосторожность при курении (16 %).
Приведенные данные о пожарах в РФ в значительной мере обусловлены недостаточной защищенностью пациентов и персонала ЛУ от пожаров. Причинами такого положения являются: отставание средств оповещения, спасения и тушения пожаров от современных технологий; недостаточное организационное и информационное обеспечение мероприятий пожарной безопасности лечебных учреждений.
В среднем ежедневно на лечении в стационаре в 8400 больницах, 1502 поликлиниках, 106 клиниках научно-исследовательских институтов и вузов и других ЛУ в нашей стране находится около 3 млн. человек, около 130 тысяч больных получают лечение в дневных стационарах. Нельзя утверждать, что все перечисленные группы людей маломобильные, однако до 250 тысяч больных ежесуточно в стране находятся на лечении в ЛУ в беспомощном положении по состоянию здоровья. Если добавить к этой цифре пациентов в домах престарелых и интернатах, то становится очевидной, важность и значимость вопроса совершенствования мероприятий по повышению защищенности пациентов и персонала данных учреждений от пожаров.
Практически каждый второй пожар в ЛУ происходит на объектах, имеющих стационары. Именно поэтому со стороны органов государственного пожарного надзора им уделяется повышенное внимание, в том числе и при осуществлении административно-правовой деятельности.
Вышесказанное позволяет сделать вывод, что среди основных чрезвычайных ситуаций техногенного характера в лечебных учреждениях доминирующим являются пожары, которые происходят довольно часто и приводят к многочисленным жертвам, из-за маломобильности и нетранспортабельности большого количества больных. В целях снижения социальных потерь при ЧС в ЛУ необходимо повысить уровень противопожарной защищенности таких объектов.
Разработки средств, методов и организационно-профилактических мероприятий, совершенствования мероприятий по защите объектов здравоохранения, ведутся давно и очень плодотворно. Наиболее значимы в этой сфере деятельности являются работы Я.С. Повзика и М.М. Верзилина, которые занимались подробным изучением параметров пожара, его стадий, зон и особенностью тушения на различных объектах. Авторы в книге «Пожарная тактика», они подробно описали действия подразделений пожарной охраны, организацию и особенности тушения пожаров тушения пожаров в лечебных учреждениях.
Отметим, что особое значение проблеме защиты пациентов и персонала лечебных учреждений в условиях пожара уделяет МЧС России, которым разработан один из документов, регламентирующих тушение пожаров в зданиях и сооружениях общественного назначения, к которым относятся лечебные учреждения. Данным документом являются «Методические рекомендации по действиям подразделений Федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ», в соответствии с указанием Статс-секретаря заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.05.2010 № 43-2007-1 от 26.05.2010 № 43-2007-18.
Следует подчеркнуть, что деятельность по заблаговременному планированию и проведению мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов здравоохранения при пожаре, планов пожарной безопасности, план действий ЛУ в ЧС требует постоянного совершенствования. Это позволит существенно снизить риск и минимизировать последствия ЧС.
Вышесказанное обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановки его целей и задач.
Объект исследования - безопасность лечебного учреждения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Предмет исследования - совершенствование мероприятий по защите лечебного учреждения от ЧС техногенного характера.
Цель исследования - анализ и совершенствование мероприятий по обеспечению безопасности лечебного учреждения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Задачи исследования:
-провести анализ особенностей противопожарной защиты и тушения пожара в лечебных учреждениях;
-изучить порядок действий и обязанности персонала объекта при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- провести анализ оперативно-тактической характеристики объекта и
инженерно-технических систем обеспечения безопасности людей при пожаре;
- изучить организационно-правовые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;
- разработать меры по совершенствованию мероприятий защиты пациентов и персонала лечебного учреждения в условиях техногенных ЧС и оценить их экономическую эффективность.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленное техническое решение, имеет прикладное значение для лечебных учреждений, где используется дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. В целях повышения уровня защищенности пациентов, которые проходят лечение и не могут самостоятельно принимать решение.
Одним из приоритетных направлений государственной политики является развитие медицины в Российской Федерации, в частности создание много-функциональных медицинских центров, переоснащение и замена устаревшего медицинского оборудования в существующих медицинских учреждениях на современное и высокотехнологичное.
Основными видами техногенных угроз, представляющих опасность для медицинских учреждений, являются чрезвычайные ситуации, вызванные техногенными авариями, повреждением инженерных сетей (электрических, тепловых, канализационных, водопроводных, вентиляционных), а главное пожарами, которые по статистике доминируют среди всех чрезвычайных ситуаций.
Особое внимание в последнее время сосредоточенно по усилению пожарной безопасности больниц, диспансеров, интернатов для инвалидов и пожилых людей.
Обострил внимание к этой проблеме ряд трагических происшествий в лечебных учреждениях, повлекших за собой гибель больных и персонала, особенно пожар в Воронежском психоневрологическом диспансере в селе Алферовка 13.12.2015, при котором погибли 23 человека, 23 пострадали. Причем, как установило следствие, причиной трагедии явилась халатность и пренебрежение своими служебными обязанностями руководителей объектов экономики и органов исполнительной власти, курирующих это направление.
Анализ статистических данных позволяет заключить, что за период с 2013 по 2019 года в лечебных учреждениях России произошло 6 крупных пожаров, в результате которых погибли 92 человека и 35 человека пострадали. Только в 2013 году произошло 6 пожаров, при этом характерными условиями, способствующими гибели людей, стали: состояние сна (18 %) и нетранспортабельность пострадавших (14 %). Наиболее распространенными причинами возникновения пожаров на данных объектах послужили: неосторожное обращение с огнем. При этом (30 %), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (24 %) и неосторожность при курении (16 %).
Приведенные данные о пожарах в РФ в значительной мере обусловлены недостаточной защищенностью пациентов и персонала ЛУ от пожаров. Причинами такого положения являются: отставание средств оповещения, спасения и тушения пожаров от современных технологий; недостаточное организационное и информационное обеспечение мероприятий пожарной безопасности лечебных учреждений.
В среднем ежедневно на лечении в стационаре в 8400 больницах, 1502 поликлиниках, 106 клиниках научно-исследовательских институтов и вузов и других ЛУ в нашей стране находится около 3 млн. человек, около 130 тысяч больных получают лечение в дневных стационарах. Нельзя утверждать, что все перечисленные группы людей маломобильные, однако до 250 тысяч больных ежесуточно в стране находятся на лечении в ЛУ в беспомощном положении по состоянию здоровья. Если добавить к этой цифре пациентов в домах престарелых и интернатах, то становится очевидной, важность и значимость вопроса совершенствования мероприятий по повышению защищенности пациентов и персонала данных учреждений от пожаров.
Практически каждый второй пожар в ЛУ происходит на объектах, имеющих стационары. Именно поэтому со стороны органов государственного пожарного надзора им уделяется повышенное внимание, в том числе и при осуществлении административно-правовой деятельности.
Вышесказанное позволяет сделать вывод, что среди основных чрезвычайных ситуаций техногенного характера в лечебных учреждениях доминирующим являются пожары, которые происходят довольно часто и приводят к многочисленным жертвам, из-за маломобильности и нетранспортабельности большого количества больных. В целях снижения социальных потерь при ЧС в ЛУ необходимо повысить уровень противопожарной защищенности таких объектов.
Разработки средств, методов и организационно-профилактических мероприятий, совершенствования мероприятий по защите объектов здравоохранения, ведутся давно и очень плодотворно. Наиболее значимы в этой сфере деятельности являются работы Я.С. Повзика и М.М. Верзилина, которые занимались подробным изучением параметров пожара, его стадий, зон и особенностью тушения на различных объектах. Авторы в книге «Пожарная тактика», они подробно описали действия подразделений пожарной охраны, организацию и особенности тушения пожаров тушения пожаров в лечебных учреждениях.
Отметим, что особое значение проблеме защиты пациентов и персонала лечебных учреждений в условиях пожара уделяет МЧС России, которым разработан один из документов, регламентирующих тушение пожаров в зданиях и сооружениях общественного назначения, к которым относятся лечебные учреждения. Данным документом являются «Методические рекомендации по действиям подразделений Федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ», в соответствии с указанием Статс-секретаря заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.05.2010 № 43-2007-1 от 26.05.2010 № 43-2007-18.
Следует подчеркнуть, что деятельность по заблаговременному планированию и проведению мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов здравоохранения при пожаре, планов пожарной безопасности, план действий ЛУ в ЧС требует постоянного совершенствования. Это позволит существенно снизить риск и минимизировать последствия ЧС.
Вышесказанное обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановки его целей и задач.
Объект исследования - безопасность лечебного учреждения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Предмет исследования - совершенствование мероприятий по защите лечебного учреждения от ЧС техногенного характера.
Цель исследования - анализ и совершенствование мероприятий по обеспечению безопасности лечебного учреждения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Задачи исследования:
-провести анализ особенностей противопожарной защиты и тушения пожара в лечебных учреждениях;
-изучить порядок действий и обязанности персонала объекта при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- провести анализ оперативно-тактической характеристики объекта и
инженерно-технических систем обеспечения безопасности людей при пожаре;
- изучить организационно-правовые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;
- разработать меры по совершенствованию мероприятий защиты пациентов и персонала лечебного учреждения в условиях техногенных ЧС и оценить их экономическую эффективность.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленное техническое решение, имеет прикладное значение для лечебных учреждений, где используется дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. В целях повышения уровня защищенности пациентов, которые проходят лечение и не могут самостоятельно принимать решение.
В результате проделанной работы были разобраны и решены все поставленные задачи. Был проведен анализ особенностей противопожарной защиты и тушения пожара в лечебных учреждениях, из которого можно сделать вывод, что в России и на сегодняшний день далеко не во всех больницах есть даже исправная пожарная сигнализация, что обусловлено множеством проблем с финансированием. Однако в стране созданы передовые медицинские центры, где отечественные специалисты мирового уровня работают на суперсовременном и очень дорогом диагностическом и операционном оборудовании. Стоимость современной системы комплексной противопожарной безопасности составляет лишь несколько процентов от стоимости этого оборудования, при этом она обеспечивает высочайший уровень безопасности - и не только оборудованию, но и жизни и здоровью персонала и пациентов. Изучив порядок действий и обязанности персонала объекта при возникновении ЧС, выводом является то, что обучение действиям персонала в случаях возникновения ЧС, повышение технологической и трудовой дисциплины, имеет большое значение в своевременном предупреждении возможности возникновения ЧС и правильных действиях персонала, для эффективной защиты учреждения при ЧС техногенного характера. Изучив организационно-правовые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, формируется вывод, что на объекте проводятся и соблюдаются все организационно-правовые мероприятия по защите от ЧС, проводятся инструктажи, объектовые тренировки по отработке действий персонала при возникновении ЧС в здании больницы. Проведя анализ оперативно-тактической характеристики объекта и инженерно-технических систем обеспечения безопасности людей при пожаре, можно сделать вывод, что корпус № 2 Челябинской областной клинической психиатрической больницы, является наиболее пожароопасным, даже при наличии в нем всех систем противопожарной защиты предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности, поскольку при возникновении пожара может погибнуть большое количество людей и будет нанесен серьезный материальный ущерб из-за наличия дорогостоящего оборудования. Исходя из вышесказанного, нами были разработаны меры по совершенствованию мероприятий защиты пациентов и персонала психиатрической больницы г. Челябинск в условиях техногенных ЧС и оценена их экономическая эффективность. В целях совершенствования защиты от опасных факторов пожара предлагаем установить в отделение физиотерапии беспроводную автоматическую систему пожаротушения тонкораспыленной водой «ТРВ Гарант» - 14,5 - 01 (85), установка позволит эффективно защитить расположенное оборудование, сохранение жизни, здоровья пациентов и персонала при воздействии ОФП. Проведя экономическую оценку применения беспроводной системы пожаротушения видно, что средние затраты после пожара в физиотерапевтическом отделении больше, чем установка беспроводных модулей пожаротушения, следовательно применение БСПТ экономически целесообразно и годовой экономический эффект на объекте составит 126883 руб.



