🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Организация и тактика тушения пожара в листопрокатном цехе № 5 ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Работа №205826

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

безопасность жизнедеятельности (БЖД)

Объем работы78
Год сдачи2019
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О ПОЖАРАХ 9
1.1 Анализ статистических данных о пожарах на ЛПЦ-5 12
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ г.МАГНИТОГОРСКА 17
2.1 Оценка возможностей гарнизона по сосредоточению сил и средств 18
2.2 Рассмотрение временных параметров сосредоточения и введения сил и
средств 19
2.3 Возможности гарнизона по сосредоточению на месте пожара и
возможности подачи огнетушащих веществ 20
3 ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 22
3.1 Общие сведения об объекте 22
3.1.1 Описание технологической схемы процесса производства ЛПЦ-5 22
3.2 Анализ пожаровзрывоопасности объекта 24
3.2.1 Прокатное отделение 25
3.2.2 Термическое отделение 26
3.2.3 Травильное отделение 26
3.2.4 Электропомещения 27
3.2.5 Маслоподвалы 29
3.3 Строительно-конструктивная характеристика производственного здания 31
3.4 Анализ и оценка инженерных, оперативно-тактических, технических и организационных решений по обеспечению условий успешного тушения
пожара на объекте 36
3.4.1 Система обеспечения пожарной безопасности в производственном
здании 36
3.4.2 Характеристика водоснабжения 36
3.4.3 Обеспечение деятельности пожарных подразделений 40
4 РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ
ПОЖАРОВ В ЛПЦ-5 И ИХ ЛИКВИДАЦИЯ 41
4.1 Расчет динамики развития возможного пожара 41
4.1.1 Прогнозирование и оценка обстановки в мастоподвале № 4 43
4.1.2 Прогнозирование и оценка обстановки в травильном отделении 45
4.2 Расчетное время эвакуации людей из помещений и здания 47
4.3 Разработка и обоснование способов и приемов проведения спасательных
операции 47
4.3.1 Проведение спасательной операции в маслоподвале № 4 48
4.3.2 Проведение спасательной операции в травильном отделении 50
4.4 Разработка активных вариантов тушения пожара 51
4.4.1 Тушение пожара в маслоподвале № 4 51
4.4.2 Тушение пожара в травильном отделении 59
4.5 Разработка мер по обеспечению безопасных условий ведения действий по
тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А Расположение ЛПЦ-5 на местности 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Схема расположение помещений ЛПЦ-5 82
ПРИЛОЖЕНИЕ В Схема технологических потоков в процессе производства ЛПЦ-5 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Топливно-энергетические ресурсы цеха 84
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Материалы, используемые в ЛПЦ-5 85
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Оборудование пожарной сигнализацией и системой АПТ....90
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж График проведения спасательной операции 93
ПРИЛОЖЕНИЕ З Организация связи на пожаре 94
ПРИЛОЖЕНИЕ И Расстановка сил и средств при ликвидации пожара в маслоподвале № 4 95
ПРИЛОЖЕНИЕ К Расстановка сил и средств при ликвидации пожара в травильном отделении 96


В условиях современной экономики большое значение для развития страны приобретают вопросы выбора ее экономической политики, где возрастает значение формирования и развития промышленного комплекса.
Резкое изменение социально-экономической среды поставило промышленные предприятия в сложное положение. В результате промышленный комплекс понес серьезные потери. В наибольшей степени пострадали крупные промышленные предприятия. Поэтому в настоящее время для экономики России очень важно иметь эффективный промышленный комплекс. Это возможно в случае принятия обоснованной промышленной политики, построенной на безопасности и малой затратной стоимости производства. Обе эти проблемы могут быть решены при комплексном подходе к решению вопросов пожарной безопасности в стадии эксплуатации промышленного предприятия.
Обеспечение безопасности людей и сохранения материальных ценностей предприятия при возникновении пожара на промышленном объекте путем принятия обоснованных управленческих решений при тушении пожаров - один из основных вопросов рассматриваемых в объеме данной работы.
Объектом исследования данной работы является процесс принятия управленческих решений при тушении пожаров.
Предмет исследования - основанные на ресурсном обосновании методики расчетов, привлекаемых сил и средств гарнизона пожарной охраны г. Магнитогорска, для принятия управленческих решений по тушению пожаров в листопрокатном цехе № 5 ПАО «ММК».
Цель исследования - принятие обоснованных управленческих решений при тушении пожаров в листопрокатном цехе № 5 ПАО «ММК».
Задачи, решаемые в объеме дипломной работы:
- проанализировать статистические данные о пожарах на ЛПЦ-5;
- оценить возможности гарнизона по сосредоточению сил и средств;
- проанализировать пожаровзрывоопасность объекта;
- проанализировать и оценить инженерные, оперативно-тактические, технические и организационные решения по обеспечению условий успешного тушения пожаров на объекте;
- проанализировать динамику развития возможных пожаров на объекте;
- разработать варианты тушения пожара на объекте.
Методы, используемые в работе:
- анализ технической, регламентирующей и нормативной документации;
- изучение и обобщение данных практических действий по тушению пожаров на объекте;
- математическое моделирование развития возможных пожаров на объекте.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе производится статистический анализ особенностей пожаров произошедших на объекте. Во второй главе характеризуется гарнизон пожарной охраны г. Магнитогорска. В третьей главе проведен анализ пожарной охраны объекта, представлена характеристика технологического процесса производства. В четвертой главе осуществлено моделирование динамики развития возможных пожаров, рассмотрены параметры эвакуации людей и на основе полученных данных разработаны варианты тушения пожаров и проведения спасательных операций.
Практическая значимость результатов исследования определяется комплексным подходом к анализу пожарной опасности объекта защиты и возможностей гарнизона пожарной охраны по ликвидации пожаров на территории данного объекта.
Выводы и рекомендации данной работы использованы при составлении документов предварительного планирования действий пожарных подразделений при возникновении пожара на данном объекте и в разработке отдельных направлений в системе занятий по служебной подготовке.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Анализом статистических данных установлено, что из всех горючих материалов в ЛПЦ-5 чаще всего происходит возгорание масла и кабеля. Однако, самым значимым был случай горения полипропилена, который повлек за собой смерть восьми человек, большие материальные потери и простои оборудования.
На основании этого анализа при выполнении работы выбраны наиболее опасные при возникновении пожара участки в производственном здании ЛПЦ-5: маслоподвал № 4 и участок промывочных ванн непрерывного травильного агрегата № 1.
На основании характеристик выбранных материалов и конструктивных особенностей этих участков смоделированы сценарии развития возможных пожаров при помощи программных продуктов FDS, PyroSim, SmokeView. При помощи программных продуктов Ситис Флоутек рассмотрены параметры эвакуации сотрудников предприятия из здания цеха. При обобщении результатов можно заключить, что в ЛПЦ-5 имеются все условия для самостоятельной эвакуации персонала.
На основании полученных результатов проведен расчет параметров тушения возможных пожаров и проведения спасательной операции, с использованием методик расчетов привлекаемых сил и средств гарнизона пожарной охраны г. Магнитогорска, а также разработаны управленческие решения, позволяющие учесть особенности вышеперечисленных действий на данном объекте.
По итогам сделано заключение, что гарнизон пожарной охраны г. Магнитогорска способен самостоятельно решать задачи по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на производственных объектах города.
Для успешного тушения возможных пожаров, а также снижения экономического и экологического ущербов, необходимо предусмотреть следующие мероприятия:
Администрации ЛПЦ-5 ПАО «ММК»:
- регулярно проводить практические тренировки по эвакуации людей из здания;
- с сотрудниками охраны и персоналом объекта не реже одного раза в месяц проводить практические занятия по их действиям на случай возникновения пожара;
- ужесточить контроль за соблюдением требований правил пожарной безопасности подрядных и субподрядных организаций на территории объекта;
- предусмотреть увеличение степени огнестойкости конструкций на особо опасных участках цеха;
- обеспечить размещение автоматических установок пожаротушения в труднодоступных местах размещения горючих материалов;
- неукоснительно выполнять предписанные нормы по хранению пожароопасных материалов, а также предотвратить использование неисправного электрооборудования.
Руководителям гарнизона пожарной охраны:
- регулярно организовывать и проводить практические занятия с личным составом подчиненных подразделений, в системе профессиональной подготовки, по тушению пожаров в торгово-развлекательном комплексе и на других аналогичных объектах с массовым пребыванием людей. При этом особое внимание уделять мероприятиям по спасанию людей в разных направлениях с использованием всех спасательных средств имеющихся на вооружении гарнизона;
- усилить подготовку должностных лиц гарнизона, с допуском к руководству тушением пожара;
- установить максимальный номер вызова подразделений для данного предприятия;
- обеспечить газодымозащитную службу гарнизона СИЗОД более длительного действия;
- обеспечить достаточный запас сжатого воздуха для СИЗОД, вывозимый к месту пожара;
- применять смачиватели и растворы пенообразователя для увеличения эффективности тушащих свойств воды;
- применять при тушении пожаров в маслоподвалах специализированные устройства типа пенных гребенок;
- предусматривать введение и средств на осуществление защиты конструкций от воздействия тепловых потоков параллельно проведению спасательных операции.



1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Федеральный закон от 22.06.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент в области пожарной безопасности».
3. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
4. Постановление Правительства РФ от 25.04. 2012 № 390 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации».
5. ГОСТ 12.1.004-91* ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.
6. ГОСТ Р 22.9.05-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Комплексы средств индивидуальной защиты спасателей. Общие технические требования.
7. Приказ МЧС России от 16.10.2017 № 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ».
8. Приказ МЧС России от 20.10.2017 № 452 «Об утверждении Устава подразделений пожарной охраны».
9. Приказ МЧС России от 09.01.2013 № 3 «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде».
10. Приказ МЧС России от 25.10.2017 № 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах».
11. Приказ МЧС России от 25.07.2006 № 425. Приложение «Нормы табельной положенности пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования для основных и специальных пожарных автомобилей, изготавливаемых с 2006 года».
12. Приказ Минтруда России от 23.12.2014 № 1100н «Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы».
13. Приказ МЧС России от 26.10.2017 «Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны».
14. Программа подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России: письмо МЧС России от 12.12.2016№ 18-8-3-4508.
15. Методические рекомендации по действиям подразделений федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ: приложение к письму № 43-2007-18 МЧС России от 26.05.2010
16. Методические рекомендации по организации и проведению занятий с личным составом газодымозащитной службы федеральной противопожарной службы МЧС России: письмо от 30.06.2008 № 2-4-60-14-18.
17. Рекомендации об особенностях ведения боевых действий и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров на различных объектах: прил. к письму № 20/3.1/2042. ГУГПС МВД России от 02.06.2000.
18. Приказ МЧС России от 10.07.2009 № 404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах».
19. Методические рекомендации по составлению планов и карточек тушения пожаров: письмо МЧС России от 1.03.2013 № 43-956-18.
20. Методические рекомендации по изучению пожаров. (утв. МЧС России 27.02.2013 г. №2-4-87-2-18).
21. Методические рекомендации к СП 7.13130. Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий.
22. Организационно-методические указания по тактической подготовке начсостава ФПС МЧС России от 28.06.2007 № 43-1889-18.
23. Технические условия на проектирование противопожарной защиты при отступлении от действующих норм пожарной безопасности проектируемого стана «5000» ЛПЦ-9 ОАО «ММК», расположенного по адресу: Челябинская область,
г. Магнитогорск. Разработчик: Свердловский филиал НИИ ВДПО ОПБ. Екатеринбург, 2009г.
24. Безбородько М.Д. Пожарная техника: учебник / М.Д. Безбородько. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. - 550 с.
25. Грачев В.А. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД): Пособие. - 2-е изд., доп. (с испр.) / В.А.Грачев., С.В.Собур - М.: ПожКнига, 2006. - 288 с, ил. - Пожарная техника.
26. Дехтерев В.В. «Работа газодымозащитников на пожаре»/В.В.Дехтерев - М., Стройиздат, 1967. - 78с.
27. Матюшин А.В. Пожары и пожарная безопасность в 2015 году: статистический сборник. / А.В.Матюшин. - М.: ВНИИПО, 2016. - 124 с.: ил. 40.
28. Сверчков Ю.М. Организация газодымозащитной службы на пожарах: учебное пособие / Ю.М.Сверчков - М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. - 88 с.
29. Теребнев В. В. Справочник руководителя тушения пожара. Тактические возможности пожарных подразделений/ В.В.Теребнев - М.: Пожкнига, 2004. - 256 с.
30. Теребнев В.В. Организация службы начальника караула пожарной части / В.В.Теребнев, В.А.Грачев, А.В.Теребнев. - М., ООО «ИБС-ХОЛДИНГ», 2005.
31. Теребнев В.В. Пожарная тактика. Основы тушения пожара / В.В.Теребнев, А.В.Подгрушный - М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. - 322 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ