🔍 Поиск работ

Разработка и внедрение эффективного контракта (на примере МБОУ СОШ №135 города Снежинска Челябинской области)

Работа №205685

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы76
Год сдачи2019
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ РФ... 10
1.1 Теоретические и нормативно-правовые аспекты эффективного
контракта 10
1.2 Функции и виды эффективного контракта работников системы
образования 15
1.3 Основные положения перехода на эффективный контракт в
региональной системе образования 19
2 РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО
КОНТРАКТА В МБОУ СОШ № 135 ГОРОДА СНЕЖИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика МБОУ СОШ
№135 города Снежинска Челябинской области в условиях реализации эффективного контракта 24
2.2 «Дорожная карта» по внедрению эффективного
контракта 31
2.3 Примерный перечень действий (алгоритм) руководителя
муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения по переходу на эффективный контракт 33
2.4 Структура эффективного контракта 37
3 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
КОНТРАКТА В МБОУ СОШ № 135 ГОРОДА СНЕЖИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 43
3.1 Разработка Положения об оплате труда работников МБОУ
СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области в условиях перехода на эффективный контракт 43
3.2 Разработка критериев для расчета выплат стимулирующей
части фонда оплаты труда работников МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области 53
3.3 Разработка проекта эффективного контракта, предварительная
и окончательная работа по его внедрению 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Уведомление о предстоящих изменениях трудового договора 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Примерная форма трудового договора (эффективного контракта) с работником 82
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Экспертная (мониторинговая) карта. Критерии и показатели стимулирующих выплат 88
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Отчеты по заключению трудовых договоров (эффективных контрактов) в МБОУ СОШ № 135 100


Актуальность темы. В настоящее время система образования в Российской Федерации находится на этапе реформирования. В условиях модернизации образования в России важной задачей эффективного управления является видение перспективы роста для организации в целом и каждого педагога в отдельности. Поэтому, особую актуальность приобретает возможность мотивировать педагогов к повышению качества своей работы, качества работы всего коллектива в решении основной для всех задачи - дать качественное образование подрастающему поколению. В рамках развития кадрового потенциала педагогических работников система образования вступила в новую фазу развития отношений работодателя и работника образовательной организации, которая сопровождается введением профессионального стандарта педагога и эффективного контракта с работниками образовательных организаций.
Внедрение моделей эффективного контракта в системе общего образования предусматривает конкретизацию должностных обязанностей работников, условий оплаты их труда, показателей и критериев оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых муниципальных услуг. Важным элементом совершенствования системы оплаты труда и введения эффективного контракта является совершенствование системы стимулирования труда учителей и других педагогических работников.
Таким образом, все выше представленное повышает значимость изучения вопросов перехода на эффективный контракт, направленный на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования, что отражает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы - обобщение теории и практических результатов разработки и внедрения эффективного контракта в системе образования, выполнение комплекса мероприятий по заключению эффективного контракта с сотрудниками муниципального образовательного учреждения (на примере МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области).
Задачи выпускной квалификационной работы.
1. Раскрыть особенности заключения эффективного контракта в сфере образования, а также нормативно-правовых аспектов, направленных на повышение эффективности и качества услуг в образовательной среде, соотнесенные с этапами перехода к эффективному контракту.
2. Рассмотреть внедрение эффективного контракта в образовательной организации.
3. Дать оценку организационно - экономическую характеристику МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области в условиях реализации эффективного контракта.
4. Определить критерии эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.
5. Представить этапы разработки и внедрения эффективного контракта в МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области.
Объект исследования - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135» имени академика Б.В.Литвинова» (МБОУ СОШ № 135) города Снежинска Челябинской области.
Предмет исследования - механизм разработки и внедрения эффективного контракта в МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в решении ряда методических вопросов, относящихся к проблематике системы эффективного контракта.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении эффективного контракта в образовательной сфере на примере МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: нормативно - правовые и законодательные акты, регламентирующие введение эффективного контракта в образовательных учреждениях; современные методические приемы и способы количественного и качественного анализа образовательной и финансовой деятельности образовательного учреждения; монографическая и учебная литература, публикации в специализированных периодических изданиях по проблематике исследования, а также материалы и разработки МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области, касающиеся эффективного контракта.
Методологическую основу исследования составили подходы разных авторов в области разработки и внедрения эффективного контракта учреждениями образования, среди которых следует отметить Т.М. Петрову, Ю.А. Сорвачеву, Ю.А. Гаркавенко [5], А.И. Ломова [11], А.А. Олейникова [13], С.Н. Еремину [27], Ф.Н. Кадырова [42], [47], [49].
Информационную основу исследования составили данные отчетности МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области за 2015-2018 гг.: информация о количестве заключенных трудовых договоров (дополнительных соглашений) «эффективных контрактов» с руководителями и работниками муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения; информация о внедрении апробированной модели эффективного контракта и об организации разработки систем нормирования труда в учреждении.
Цель и задачи работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, приложений.
В первой главе «Теоретико-методические основы заключения эффективного контракта в сфере образования РФ» раскрыты особенности эффективного контракта, его нормативно-правовые аспекты, функции и виды контракта, основные положения перехода на эффективный контракт в региональной системе образования.
Во второй главе «Работа по разработке и внедрению эффективного контракта в МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области» дана организационно - экономическая характеристика деятельности МБОУ СОШ №135, представлена «дорожная карта» и примерный перечень действий руководителя по переходу на эффективный контракт, а также проведен анализ структуры эффективного контракта.
В третьей главе «Этапы разработки и внедрения эффективного контракта в МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области» дается анализ Положения об оплате труда работников МБОУ СОШ № 135 в условиях перехода на эффективный контракт и разработки критериев для расчета стимулирующей части фонда оплаты труда, а также представлена предварительная и окончательная работа по внедрению эффективного контракта.
Результаты выпускной квалификационной работы имеют практическую значимость, содержат выводы, практические рекомендации в ходе оформления трудовых отношений с сотрудниками МБОУ СОШ № 135 города Снежинска Челябинской области.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Итак, по результатам раскрытия теоретических основ исследования, можно сделать вывод, что эффективный контракт - это трудовой договор с оплатой труда по результатам работы, в котором конкретизированы должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, меры социальной поддержки.
При заключении эффективного контракта с вновь поступающим на работу работником рекомендуется применять Примерную форму трудового договора, приведенную в Приложении 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг.
С работником, уже состоящим в трудовых отношениях с работодателем, оформление осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ. При этом требуется предупреждение работника об изменении условий трудового договора в письменном виде не менее чем за 2 месяца (ст. 74 Трудового Кодекса РФ).
При заключении эффективного контракта перед учреждением ставится задача в обеспечении оптимального, с точки зрения принципов оплаты труда, распределения фонда оплаты труда на базовую гарантированную часть (оплата за должность) и дополнительную стимулирующую часть (оплата за достижения показателей качества, результативности, эффективности), т.е. обеспечение, справедливой дифференциации в оплате труда.
Объектом исследования стало муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135» имени академика Б.В.Литвинова» (далее - МБОУ СОШ № 135), которое создано в целях реализации прав граждан Российской Федерации на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего общего образования. Учредителем МБОУ СОШ № 135 является администрация города Снежинска. Школа находится в ведомственном подчинении Управлению образования администрации города Снежинска.
МБОУ СОШ № 135 является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, действует в рамках подушевого финансирования. Источники финансирования - областной и местный бюджет. Ежегодно МБОУ СОШ № 135 получает муниципальное задание, утверждаемое Управлением образования города Снежинска, которое выражается в количественных и качественных показателях, которые школа обязана выполнить.
В учреждении созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса, для охраны и укрепления здоровья обучающихся и сотрудников, помещения оборудованы в соответствии с СанПиН и ФГОС.
Обучение и воспитание в школе осуществляет высокопрофессиональный коллектив, состоящий из административного, педагогического, учебного - вспомогательного и обслуживающего персонала - всего 124 сотрудника.
Кадровая политика МБОУ СОШ № 135 направлена на формирование штата компетентных специалистов, установление длительных трудовых отношений с сотрудниками (более 40 человек работают в школе более 20 лет), на создание кадрового резерва, привлечение молодых специалистов.
С целью совершенствования системы оплаты труда работников, в зависимости от их эффективного труда, как вклада в общие результаты деятельности учреждения, в МБОУ СОШ № 135 был разработан и утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в общем образовании, направленные на повышение эффективности качества услуг в сфере образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному контракту. Данный План мероприятий («дорожная карта») представляет собой совокупность комплексных, последовательных, взаимосвязанных мероприятий поэтапного внедрения, апробации и совершенствования эффективного контракта ежегодно по 2018 год и был необходим для проработки содержания и условий трудовых договоров на принципах эффективного контракта, а также разработки локальных актов по оплате труда.
Реализация Плана мероприятий («дорожная карта») представляет собой практическое внедрение взаимоувязанной системы стимулирования работников МБОУ СОШ №135 в зависимости от выполнения конкретных показателей и критериев эффективности деятельности, направленных на достижение задач, предусмотренных Уставом МБОУ СОШ № 135.
Основываясь на федеральной и региональной нормативной базе, регулирующих переход на эффективный контракт, в МБОУ СОШ № 135 были разработаны собственные критерии и показатели эффективности деятельности работников МБОУ СОШ № 135, вносились соответствующие изменения в Положение об оплате труда (в части установления конкретных размеров окладов, а также критериев, условий и размеров стимулирующих выплат).
Для заключения трудового договора (дополнительного соглашения) соответствующего требованиям эффективного контракта были разработаны соответствующие локальные акты, проведена предварительная работа с выстраиванием единой системы требований к персоналу, вытекающей из требований к деятельности самого учреждения, предусмотренным муниципальным заданием, с соблюдением всех норм трудового права.
Структура эффективного контракта основывается на ст. 57 Трудового Кодекса и содержит пункты трудового договора, но дополняется конкретизацией должностных обязанностей и условий оплаты труда.
Положение об оплате труда работников МБОУ СОШ № 135 разрабатывается в соответствии с законодательными актами федерального, областного и местного уровней, содержит нормы Трудового Кодекса Российской Федерации и включает в себя: должностные оклады, доплаты и надбавки компенсационного
характера; доплаты и надбавки стимулирующего характера; социальные
выплаты.
Разработка критериев для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда работникам МБОУ СОШ № 135 осуществлялась с учетом следующих принципов: объективность, предсказуемость, адекватность, своевременность, прозрачность. Распределение стимулирующих выплат работникам МБОУ СОШ № 135 производится на основании протокола Комиссии по распределению стимулирующих выплат и Положения о распределении стимулирующих выплат работникам МБОУ СОШ № 135.
Проект эффективного контракта для работников МБОУ СОШ № 135 был разработан рабочей группой. Для включения в эффективный контракт были детализированы должностные обязанности работников, условия оплаты труда, стимулирующих выплат и мер социальной поддержки.
Реализация программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях и внедрение эффективного контракта в МБОУ СОШ № 135 обеспечило повышение качества образования в учреждении: увеличилось количество обучающихся, которые завершали
учебный год на «хорошо» и «отлично», получивших аттестат об основном общем и среднем общем образовании с отличием.
Внедрение эффективного контракта в МБОУ СОШ № 135 обеспечило повышение заработной платы сотрудников и школы, в том числе педагогических работников: средняя заработная плата сотрудника школы за три года выросла до 33 275 рублей; средняя заработная плата педагогического работника за три года выросла до 35 763 рублей.
Таким образом, основная задача Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 г. № 2190-р, а именно совершенствование системы оплаты труда работников учреждений, ориентированной на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), в МБОУ СОШ № 135 была выполнена.


1. Конституция Российской Федерации: Принята всенарод. голосованием 12.12.1993 г. - http://constitution.kremlin.ru/;
2. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации (в редакции от 06.03.2019 г. - //
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
3. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р (ред. от
28.09.2018 г.) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).-
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/
4. Указ Президента РФ от 07.05.2011 г. № 597 «О мероприятиях по реализации
государственной социальной политики».- http://legalacts.ru/doc/ukaz- prezidenta-rf-ot-07052012-n-597/
5. Петрова, Т.М. Эффективный контракт как средство повышения качества
образовательных услуг/ Т.М. Петрова.-
https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnyy-kontrakt-kak-sredstvo-povysheniya- kachestva-obrazovatelnyh-uslug
6. Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в
государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг.,
утвержденная распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 г. № 2190-р.- http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70169234/
7. Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».- http: //base.garant.ru/70170946/
8. Приказ Минтруда России от 26.04.2013 г. № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта». - https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/75
9. Письмом Министерства образования и науки России от 12.09.2013 г. № НТ-
883/17 «О реализации части 11 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153648/
10. Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в
государственных (муниципальных) учреждениях, утвержденных приказом Минтруда России от 30.09.2013 г. № 504.-
https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/145
11. Приказ Минтруда России от 26.04.2013 г. № 167н «Об утверждении с
рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта».- https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/7 5
12. Ломов, А.И. Эффективный контракт и трудовой договор: найди десять
отличий / А.И. Ломов.- http://obr.direktor.ru/databank/articles/2700/pdf
13. Письмо Минобрнауки России от 20.06.2013 г. № АП-1073/02 «О разработке
показателей эффективности». -
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150442/
14. Олейников, А.А. Эффективный контракт в сфере образования/
А.А. Олейников. - https://moluch.ru/archive/128/35377/ (дата обращения:
22.03.2019)
15. Трудовой кодекс Российской Федерации, утвержден Федеральным законом
от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.). -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/
..50


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ