🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Аудит кредитных операций физических лиц как фактор экономической безопасности банка

Работа №205499

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономическая безопасность

Объем работы103
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 АУДИТ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 10
1.1Правовое регулирование аудита кредитных операций банковской системы ..10
1.2 Аудит в системе экономической безопасности коммерческого банка 14
1.3 Процесс проведения аудита кредитных операций коммерческого банка 16
2 АУДИТ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК ФАКТОР
ЭКОНОМЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА 25
2.1 Проблемы экономической безопасности в сфере кредитования физических лиц 25
2.1 Анализ банковского сектора Челябинской области 28
2.2Проведение аудит кредитных операций физических лиц на примере АО
«УГЛЕМЕТБАНК» 51
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АУДИТА КРЕДИТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 62
3.1Процесс совершенствования аудита кредитных операций физических лиц ..63
3.2 Разработка методики оценки кредитоспособности заемщика 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Бухгалтерская отчетность АО «УГЛЕМЕТБАНК» 107

Аудит в системе экономической безопасности позволяет максимизировать функцию полезности двух служб, а именно службы экономической безопасности и внутреннего аудита. Гармонично сочетаясь на субъекте правоотношения и взаимно дополняя друг друга они способны минимизировать как внешние, так и внутренние угрозы, а также добиться удовлетворения интересов в экономической сфере. Так как под экономической безопасностью можно понимать некое экономическое состояние, при котором субъект правоотношения получает механизм обеспечивающий решение двусторонней проблемы «редкости (спроса) и выпуска (предложения)», с особым учетом и использованием внешних и внутренних факторов позволяющих минимизировать угрозы и при этом обеспечить максимальную эффективность в операционных, тактических и стратегических аспектах, то именно аудит позволяет получать и предоставлять те факторы которые необходимы для оптимизации экономической системы в целом.
Роль кредитных организаций в развитие экономики страны и обеспечения ее роста весьма велика. Оказывают существенное влияние кредитные организации и на экономическую безопасность страны. Кредитные организации, обладая высоким потенциальным влиянием на экономику страны, аккумулируют, перераспределяют, а также регулируют предложения денежной массы в экономике, способствуя гармонизации платежей. Однако специфика деятельности кредитных организаций подвергается всесторонним рискам, а зачастую и сама кредитная система вызывает банковские кризисы, которые в свою очередь оказывают существенное влияние на деятельность экономических субъектов реального сектора экономики.
Следует отметить, что проблемы экономической безопасности кредитной организации имеют глубокие исторические корни, однако как самостоятельное направление (экономическая безопасность кредитной организации) оно стало развиваться лишь в конце прошлого века. На данный момент нашли широкое применение в практике кредитных организаций концепции финансового менеджмента (риск-менеджмента).
В научной литературе недостаточно внимания уделяется раскрытию методики внутреннего контроля за деятельностью кредитных организаций. В условиях нестабильной экономики все более значимыми становятся вопросы совершенствования методики внутреннего контроля за деятельностью кредитных организаций. Объективная необходимость решения актуальных научно-практических проблем, связанных с развитием методики внутреннего контроля в деятельности кредитных организаций, обусловили выбор темы исследования.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в возможности принятия мер по совершенствованию аудита кредитных операций физических лиц.
Цель выпускной квалификационной работы: изучить роль аудита кредитных операций в системе экономической безопасности коммерческого банка.
Достижение данной цели потребовало решение следующих задач:
1) раскрыть понятие «Экономическая безопасность коммерческих банков», охарактеризовать и систематизировать факторы и угрозы экономической безопасности банка;
2) раскрыть понятие «Аудит кредитных операций»;
3) представить систему показателей экономической безопасности, региональных банков;
4) изучить аудит кредитных операций как инструмент обеспечения экономической безопасности банка;
4) провести аудит кредитных операций АО «УГЛЕМЕТБАНК»;
5) проанализировать существующие методики оценки кредитоспособности заемщика физического лица;
Объектами исследований данной выпускной квалификационной работы являются региональные банки Челябинской области, а также акционерное общество «УГЛЕМЕТБАНК».
Для написания выпускной квалификационной работы использовались традиционные методы статистического анализа, а также компьютерные способы обработки данных, а также приемы табличного и графического их представления.
Информационной базой послужила финансовая отчетность АО «УГЛЕМЕТБАНК» за 2018 г., интернет-сайты, содержащие сведения по теме исследования.
Методической основой исследования послужили учебно-монографическая литература отечественных ученых экономистов, посвященные проблемам аудита кредитных операций, обеспечения экономической безопасности, статьи периодических изданий, специальная литература по финансовому менеджменту и управлению экономической безопасностью.
Практическая значимость работы заключается в том, что методика оценки кредитоспособности заемщика физического лица поможет минимизировать риски со стороны банка, а также будет полностью ориентирована на региональный фактор.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы была достигнута цель, обозначенная во введении и выполнены все задачи. Мы подготовили теоретическую базу о сущности банковского аудита, его целях и задачах, принципах работы аудиторов, а также особенностях аудита в банках. Также нами был рассмотрен принцип действия службы внутреннего аудита в коммерческих банках. Затем мы ознакомились и систематизировали законодательство и нормативно-правовые акты, регламентирующие сферу аудита, банковского дела и проведение кредитных операций на настоящий момент в Российской Федерации.
Во втором разделе мы применили полученные знания и смоделировали аудит кредитных операций банка на примере АО «УГЛЕМЕТБАНК» в отношении отчетности за 2018 год. Начиная разработку общего плана и программы аудита, мы основывались на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также знания, полученные в результате обучения. Применив такие приемы аудита, как аналитический пересчет, опрос сотрудников банка, изучение первичных документов и финансовой отчетности, мы провели необходимые процедуры и на их основе подготовили выводы о достоверности отражения Банком кредитных операций. Таким образом, мы описали процесс аудита кредитных операций за 2018 год на примере АО «УГЛЕМЕТБАНК». В ходе аудита были проверены операции по выдаче кредитов физическим лицам, а также операции по признанию процентного дохода от них. Детальной проверке подверглось начисление процентов по кредитным договорам. По итогам проверки мы можем заключить, что в отношение отражения кредитных операций есть достаточная уверенность того, что информация финансовой отчетности достоверна.
Автором также была систематизирована информация о предстоящих крупных изменениях в сфере банковского аудита и отражена позиция и комментарии профессионального сообщества по данным вопросам.
В третьем разделе мы описали методы совершенствования аудита кредитных операций физических лиц, выявили для себя риски в данной сфере. Ключевым риском по нашему мнению является неэффективные системы и методы оценки кредитоспособности физических лиц со стороны банка. В работе были рассмотрены существующие региональные методы оценки кредитоспособности физических лиц, выявлены достоинства и недостатки. В данной связи с целью совершенствования аудита кредитоспособности физических лиц мы разработали методику оценки кредитоспособности физических лиц, которая является фактором экономической безопасности банка.



1 Архипов, Э.Л. Аудит в системе экономической безопасности: // Интернет- журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №5 (2015)
2 Белоглазова, Г.Н. Банковское дело: учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 5-е изд., перераб и доп. - М: Финансы и статистика, 2009. - С.561.
3 Винникова, И.В. Банковский надзор в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации: учебник/ под ред. Болтинова, О.В., 2015.- С. 207.
4 Государственная итоговая аттестация по специальности «Экономическая безопасность»: методические указания / сост. Л.М. Михалина, Е.Б. Голованов,
А.В. Карпушкина. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2017. - 83 с.
5 Зубкова, С.В. Роль внутреннего аудита в реализации стратегии развития коммерческого банка // Деньги и кредит. 2017. № 2. С. 50-51.
6 Герасимова, Е. Б. Учет в банках: учебное пособие / Е. Б. Герасимова, И. Р. Унанян, Л. С. Тишина. М: Форум, 2012. 368 с.
7 Зубкова, С.В. Роль внутреннего аудита в реализации стратегии развития коммерческого банка // Деньги и кредит. 2017. № 2. С. 50-51.
8 Горегляд, В. П. Современный аудит: проблемы и перспективы // Деньги и кредит. 2017. № 2. С. 6-12.
9 Инструкция Банка России от 28.06.2017 N 180-И «Об обязательных
нормативах банков» (ред. от 02.04.2018).
10Климонова, А.Н. Основные подходы к исследованию понятий
«экономическая безопасность» и «экономическая безопасность государства» // Социально-экономические явления и процессы. 2014. Т. 9. № 8. С. 54-60.
11 Костикова, Л. В. Организация внутреннего аудита в группе финансовых компаний или холдинге // Деньги и кредит. 2017. № 2. С. 40-42.
12 Куницына, Н. Н. Банковский аудит: учебное пособие / Н. Н. Куницына, В.
В. Хисамудинов М: Финансы и статистика, 2014. 216 с.
13 Лунтовский, Г.И. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности // Вестн. Банка России. 2014. Vol. 28 (752). С.
14 Маханько, Г.В. Экономическая безопасность и конкурентоспособность региона как важнейшая составляющая экономической безопасности России // Политематический сетевой научный журнал КубГАУ. 2015. №105 (1)
15 Мельник, Д.Ю. Экономическая безопасность банковской системы: теоретические и практические аспекты // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 9, №5 (2017) https://naukovedenie.ru/PDF/02EVN517.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ...40


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ