Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ВОСТСИБНЕФТЕГАЗ»)

Работа №20517

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
603
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Исследование основ формирования платежеспособности и
ликвидности предприятия 6
1.1 Платежеспособность и ликвидность как основные источники
экономической устойчивости предприятия 6
1.2 Меры финансового оздоровления предприятия 12
1.3 Методы анализа и показатели оценки платежеспособности и
ликвидности предприятия 21
2 Оценка производственно-хозяйственной и финансовой деятельности
ПАО «Востсибнефтегаз» 33
2.1 Характеристика производственно-хозяйственной деятельности
ПАО «Востсибнефтегаз» 33
2.2 Анализ финансовой деятельности ПАО «Востсибнефтегаз» 39
2.3 Оценка показателей платежеспособности и ликвидности ПАО
«Востсибнефтегаз» 48
3 Разработка мероприятий повышения платежеспособности и ликвидности
ПАО «Востсибнефтегаз» 62
3.1 Погашение кредиторской задолженности посредством продажи
имущества ПАО «Востсибнефтегаз» 62
3.2 Реструктуризация кредиторской задолженности методом проведения
зачета взаимных платежных требований 65
3.3 Расчет экономической эффективности повышения ликвидности и
платежеспособности ПАО «Востсибнефтегаз» 67
Заключение 77
Список использованных источников 79
Приложения


Рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в це¬лом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.
Чем выше ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства, что немаловажно в современных условиях.
Деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений, которые заинтересованы в результатах его финансовой деятельности.
Одним из важнейших критериев построения взаимоотношений организаций является платежеспособность. Неплатежеспособное предприятие непривлекательно ни для инвесторов, ни для кредиторов. Оно создает угрозу потери ресурсов как привлеченных, так и собственных.
Если предприятие ликвидное и платежеспособное, оно имеет преимущества перед другими организациями того же профиля в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и подборе квалификационных кадров.
У такого предприятия не будет разногласий с государством и обществом, так как оно своевременно выплачивает налоги в бюджет, взносы в социаль¬ные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, а банкам - гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что необходимость в укреплении финансового состояния предприятия и повышении его платежеспособности является актуальным в современный период.
Целью данной работы является повышение платежеспособности и ликвидности ПАО «Востсибнефтегаз».
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы формирования платежеспособности и ликвидности предприятия;
- проанализирована производственно-хозяйственная деятельность ПАО «Востсибнефтегаз»;
- проведена оценка результатов хозяйственной деятельности и показателей платежеспособности и ликвидности ПАО «Востсибнефтегаз»;
- выявлены резервы повышения ликвидности и платежеспобности ПАО «Востсибнефтегаз»;
- разработаны мероприятия по повышению платежеспособности и ликвидности ПАО «Востсибнефтегаз»;
- рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий.
Предметом исследования являются финансово-экономические показатели деятельности предприятия, характеризующие его ликвидность и платежеспособность.
Объект исследования - ПАО «Востсибнефтегаз».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При оценке финансового состояния предприятия важная роль отводится анализу ликвидности и платежеспособности, которые характеризуют степень кредитоспособности организации, ее возможность своевременно погашать внешние обязательства. Анализ ликвидности и платежеспособности проводится с помощью общепринятых показателей и важен как для сотрудников, заинтересованных в укреплении финансового положения организации, так и для лиц, участвующих в финансировании предприятия.
Цель данной работы заключалась в повышении платежеспособности и ликвидности ПАО «Востсибнефтегаз».
В связи с поставленной целью были исследованы теоретические аспекты ликвидности и платежеспособности, рассмотрены основные меры, на¬
правленные на оздоровление финансового состояния предприятия, и проведен комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Востсибнефтегаз», по итогам которого были выявлены резервы повышения платежеспособности предприятия и разработан ряд мероприятий.
ПАО «Востсибнефтегаз» - компания, входящая в структуру ПАО «НК «Роснефть», проводит геологическое изучение и добычу углеводородов на Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении (ЮТМ), расположенном в Эвенкийском районе Красноярского края, осуществляет подготовительные работы к полномасштабному освоению месторождения и ведет пробную добычу нефти.
Кроме этого, ПАО «Востсибнефтегаз» уделяет большое внимание вопросам социального партнерства с народами Эвенкийского и Северо-Енисейского районов.
В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Востсибнефтегаз» был выявлен ряд проблем, влияющих на неудовлетворительные показатели ликвидности и платежеспособности, среди 78
которых большой остаток кредиторской задолженности на конец 2015г. (4 581 535 тыс.руб.), из которых 94,2% - задолженность перед поставщиками и подрядчиками.
В связи с этим в БР были предложены мероприятия по восстановлению платежеспособности ПАО «Востсибнефтегаз», направленные на снижение объема кредиторской задолженности: реструктуризация кредиторской задолженности методом проведения зачетов взаимных платежных требований предприятия с его дебиторами и продажа части имущества организации, не участвующей в производственной деятельности.
Выручка от продажи основных средств и земельных участков предприятия составила 4 221 184 тыс.руб. Направив данную сумму в счет погашения кредиторской задолженности, предприятие сможет уменьшить объ¬ем своих краткосрочных обязательств на 92%. После чего предлагалось провес¬ти зачеты взаимных платежных требований, после которых сумма кредитор¬ской задолженности снизилась на 51 095 тыс.руб.
Рассчитанный экономический эффект по итогам внедрения данных мер показал, что основные коэффициенты ликвидности предприятия улучшили свои значения, общая сумма кредиторской задолженности уменьшилась на 93,2%. Влияние предложенных мероприятий положительно отразится и на об¬щем финансово-экономическом положении предприятия. Превышение
чистых активов над уставным капиталом снизится, суммарный объем
краткосрочных заемных средств уменьшится.
Таким образом, уровень платежеспособности ПАО «Востсибнефтегаз» повысился, цель работы достигнута.



1 Банк, В. Р. Финансовый анализ: учеб. пособие / В. Р. Банк, С. В. Банк, Л.
B. Тараскина. - Москва: ТК Велби, 2009. - 344 с.
2 Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / А. Д. Шеремет. - Москва: ИНФРА-М, 2009. - 255 с.
3 Абрютина, М. С. Экспресс-анализ финансовой отчетности: учеб. посо¬бие / М. С. Абрютина. - Москва: Дело и Сервис, 2013. - 256 с.
4 Кован, С. Е. Предупреждение банкротства организаций: учебник / C. Е. Кован. - Москва: Инфра-М, 2011. - 219 с.
5 Войтоловский, Н. В. Комплексный экономический анализ предприятия: учебник / Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина, И. И. Мазурова. - Санкт-Петербург: СПбГУЭФ, 2010. - 264 с.
6 Бланк, И. А. Финансовый менеджмент: учебник / И. А. Бланк. - Москва: Ника Центр, 2012. - 521 с.
7 Бригхем, Ю. Финансовый менеджмент: учебник / Ю. Бригхем, Л. Гапенски. - Москва: Деловой двор, 2011. - 307 с.
8 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / Г. В. Савицкая. -Москва: ИНФРА-М, 2009. - 367 с.
9 Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учеб. пособие / Б. И. Герасимов, Т. М. Коновалова,
C. П. Спиридонов, Н.И. Саталкина. - Тамбов: Тамб. гос. техн. ун-т, 2010. - 150 с.
10 Аристова, М. Д. Реструктуризация предприятий: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Аристова Марина Дмитриевна. - Москва, 2009. - 178 с.
11 Захаров, В. Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В. Я. Захаров. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 304 с.
12 Жарковская, Е. П. Антикризисное управление: учебник / Е. П. Жарковская, Б. Е. Бродский. - Москва: Омега-Л, 2004. - 336 с.
13 Филина, Ф. Н. Дебиторская и кредиторская задолженность. Острые вопросы налогообложения: учеб. пособие / Филина Ф. Н. - Практикум бухгалтера - Ф. Н. Филина. - Москва: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. - 152 с.
14 Демчук, О. Н. Антикризисное управление: учеб. пособие / О. Н. Дем- чук, Т. А. Ефремова. - Москва: МПСИ, 2009. - 256 с.
15 Круглова, Н. Ю. Антикризисное управление: учебник / Н. Ю. Кругло¬ва. - Москва: КноРус, 2010. - 512 с.
16 Антикризисное управление: учеб. пособие / В. Д. Дорофеев, Д. Н. Ле¬вин, Д. В. Сенаторов, А. В. Чернецов. - Пенза: ПИЭАУ, 2006. - 209 с.
17 Как вывести предприятие из финансового кризиса [Электронный ресурс] : информационно-рейтинговый портал в области оценки и управления стоимостью бизнеса, антикризисного, стратегического и финансового управления. - Режим доступа: http://brandr.ru.
18 Демехин, А. И. Акционирование долга как инструмент реструктуризации задолженности / А. И. Демехин // Юридическая работа в кредитной организации. - 2010. - № 2. - С. 12-15.
19 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ ред. от 29.06.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
20 О Порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом [Электрон¬ный ресурс] : постановление от 03.09.1999 № 1002 ред. от 29.09.2003. // Спра¬вочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
21 Горфинкеля, В. Я. Экономика предприятия: учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар ; под общ. ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 670 с.
22 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / Г. В. Савицкая. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Минск: РИГТО, 2012. - 267 с.
23 Бочаров, В. В. Финансовый анализ: учебник / В. В. Бочаров. - Санкт- Петербург: Питер, 2009. - 240 с.
24 Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. пособие / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2009. - 208 с.
25 Финансовый анализ по данным отчетности [Электронный ресурс] : Справочная система «Ваш финансовый аналитик». - Режим доступа: http://www.audit-it.ru.
26 Савицкая, Г. В. Новые формы отчетности: аналитические возможности увеличены / Г. В. Савицкая // Главный бухгалтер. - 2012. - № 15. - С. 13-15.
27 Маркин, Ю. П. Экономический анализ: учебник / Ю. П. Маркин. - Мо¬сква: Омега-Л, 2011. - 456 с.
28 Баканова, М. Н. Анализ основных факторов финансовой устойчивости современного предприятия / М. Н Баканова // Вестник МГПУ. - 2010. - № 2. - С. 28 - 31.
29 Шмидт, А. В. Теоретические подходы при анализе и прогнозировании экономической устойчивости промышленных предприятий / А. В. Шмидт // Экономические науки. - 2011. - № 75. - С. 159 - 163.
30 Чупров, С. К. Повышение эффективности управления устойчивостью предприятий / С. К. Чупров // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - № 4. - С. 121 - 122.
31 Свищева, В. А. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие / В. А. Свищева. - Москва: Дашков и Ко, 2010. - 464 с.
32 Васильева, Л. С. Финансовый анализ: учебник / Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - Москва: КНОРУС, 2011. - 544 с.
33 Любушкин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебник / Н.П. Любушин. - Москва: ЮНИТИ, 2010. - 456 с.
34 Гуськова, Н. Д. Микроэкономика:учеб. пособие / Н. Д. Гуськова, Н. П. Макаркин, П. В. Шичкин. - Саранск: Мордовский ун-т. - 2010. - 216 с.
35 Гогина, Г. Н. Финансовый анализ: учеб. пособие / Г. Н. Гогина. - Самара: Самарская гуманит. акад., 2011. - 300 с.
36 Канке, А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 288 с.
37 Организационная структура предприятий: учебно-метод. пособие / Д. Г. Коноков, М. А. Рожков, А. Ю. Смирнов, О. Н. Яниковская. - Москва: КОН- СЭКО, 2010. - 176 с.
37 Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие / М. С. Абрютина, А. В. Грачев. - Москва: Дело и сервис, 2010. - 272 с.
39 Бродская, Т. Г. Экономическая теория: учеб. пособие / Т. Г. Бродская, В. И. Видяпин, В. В. Громыко. - Москва: РИОР, 2012. - 208 с.
40 ПАО «Востсибнефтегаз» [Электронный ресурс] : Раскрытие информации «ПРАЙМ». - Режим доступа: https://disclosure.1prime.ru.
41 Публичная кадастровая карта [Электронный ресурс] : база данных содержит воспроизведенные в графической и текстовой форме сведения, вне-сенные в Государственный кадастр недвижимости. - Режим доступа: http://maps.rosreestr.ru/portalOnline/.
42 Грачев, А. Н. Финансовая устойчивость предприятия. Критерии и методы оценки в рыночной экономике: учеб. пособие / А. Н. Грачев. - Москва: Дело и Сервис, 2010. - 400 с.
43 Касимов, Ю. Ф. Финансовая математика: учебник / Ю. Ф. Касимов. - Москва : Юрайт, 2011. - 624 с.
44 Рогова, Е. М. Финансовый менеджмент: учебник / Е. М. Рогова, Е. А.
Ткаченко. - Санкт-Петербург: ГОУ ВПО Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов - Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» , 2011. - 540 с.
45 Бухгалтерский учет: учебник /А. Д. Ларионов, В. А. Ерофеева, Ж. Г. Леонтьева, П. А. Станков. - Москва: Проспект, 2009. - 342 с.
46 Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. - Москва: Проспект, 2010. - 424 с.
47 Пласкова, Н. С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник / Н. С. Пласкова. - Москва: Эксмо, 2010. - 432 с.
48 Горбунов, Г. А. Реструктурирование дебиторской и кредиторской задолженности предприятия: учеб. / Г. А. Горбунов, Г. Б. Юн, В. В. Григорьев. - Москва : Гильдия специалистов по антикризисному управлению, 2007. - 208 с.
49 Живица, В. И. Новая модель хозяйствования для государственных предприятий: учебник / В. И. Живица. - Москва: Право и экономика, 2010. - 232 с.
50 Финансовый менеджмент: учебник / В. В. Ильин, Н. А. Сердюкова, В. Н. Алексеев, В. Г. Ермилов. - Москва: Омега-Л, 2013. - 560 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ