🔍 Поиск работ

Разработка модели социально-культурной работы с инвалидами- взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания

Работа №204785

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2019
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 4
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО
КУЛЬТУРНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ-ВЗРОСЛЫМИ 10
1.1 Комплексная характеристика инвалидов-взрослых как особой
10 социальной группы 1V
1.2 Основные проблемы инвалидов и инвалидности 15
1.3 Особенности социально-культурной работы с инвалидами в системе основных направлений социальной работы с данной
20 социальной группой
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОКУЛЬТУРНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ-ВЗРОСЛЫМИ 29
2.1 Нормативно-правовое регулирование социально-культурной
работы с инвалидами-взрослыми 29
2.2 Система организаций и учреждений, осуществляющих
социально-культурную работы с инвалидами-взрослыми 43
2.3 Особенности полустационарных форм социального
обслуживания в системе учреждений, осуществляющих социально-культурную работу с инвалидами-взрослыми 54
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ
РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ-ВЗРОСЛЫМИ 62
3.1 Система направлений, форм, методов социально-культурной
работы с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социально обслуживания 62
3.2 Разработка социального проекта по внедрению инновационных
методов социально-культурной работы в условиях полустационарных форм социального обслуживания 70
3.3 Основные направления дальнейшего развития модели социально-культурной работы с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания .. 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 96
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Общая характеристика деятельности специалиста по социальной работе в центре планирования семьи 96

Инвалидность - это проблема не только одного отдельного человека, но и всего общества в целом. Это проблема отношения общества к конкретному человеку с ограниченными возможностями, отношения к инвалидности как к социальному явлению, поддержки и социальной защиты инвалидов.
В нашей стране существует немало организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Однако работа большинства из них направлена, прежде всего, на решение социально-бытовых проблем, осуществление медицинской реабилитации. Без сомнения, это важные задачи. Человеку с ограниченными физическими возможностями необходима высококачественная медицинская помощь, жилье, оборудованное в соответствии с его возможностями передвижения, зрения и слуха, доступная среда на улице.
Но не следует забывать о духовной сфере человеческой жизни. Ведь именно в области культуры, искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья. В наше время люди с ограниченными возможностями все чаще заявляют о своем высоком духовном и культурном потенциале.
Актуальность исследования. Определяется процессами в социокультурной деятельности, которые проявляются в развитии интеграции в обществе, реабилитации и поддержке людей с ограниченными возможностями. Новые способы социальной реабилитации требуют формирования толерантных отношений к инвалидам в рамках конкретных социальных институтов и организаций. Поэтому так необходимы сейчас усилия общественных организаций, в том числе культурно-досуговых учреждений, направленные на содействие творческой самореализации и личностному росту людей с ограниченными возможностями здоровья, и, прежде всего, молодежи.
В работах по инвалидности делается больший акцент на медико-социальную реабилитацию, правовые аспекты системы социальной защиты инвалидов, государственную политику в отношении инвалидов. Вопросы, связанные с социокультурной реабилитацией остаются в меньшей степени в поле деятельности исследователей. Становится очевидной необходимость восполнения данного пробела в научном и практическом знании об инвалидности, что позволит определить эффективное взаимодействие людей с ограниченными возможностями с другими социальными институтами и способы благополучной социокультурной реабилитации инвалидов в общество.
Объектом данного исследования являются инвалиды-взрослые.
Предметом - социокультурная работа с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания.
Гипотеза: социокультурная работа с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания не получила должного развития. Необходим комплексный, многосторонний подход к решению проблем социальной работы с инвалидами-взрослыми, с опорой на принципы координации и кооперации, взаимодействуя с общественными, благотворительными организациями и НКО.
Цель работы - выстроить и представить к защите модель социокультурной работы с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания.
Задачи работы.
1. Дать комплексную, всестороннюю характеристику социальной группы инвалидов-взрослых.
2. Сформулировать, охарактеризовать и классифицировать основные проблемы инвалидов-взрослых.
3. Охарактеризовать особенности социокультурной работы с инвалидами в системе основных направлений социальной работы с данной социальной группой.
4. Проанализировать систему правовых и нормативных документов, определяющих социальную работу в целом и социокультурную работу в частности с инвалидами.
5. Представить систему направлений, форм, методов социокультурной работы с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания.
6. Представить собственную инновационную разработку (проект), нацеленную на оптимизацию социокультурной работы с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания.
7. Сформулировать основные направления дальнейшего развития и совершенствования созданной модели социокультурной работы с инвалидами- взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания.
Методы исследования: теоретические (анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, аналогии, моделирования); эмпирические (контент-анализ, наблюдение, сравнение, опрос); математические (статистические, метод визуализации знаний: графики, таблицы).
Поставленные задачи обусловили структуру работы. Она состоит из трех разделов. В первом разделе дается характеристика инвалидов-взрослых как особой социальной группы и определяются её основные проблемы. Во втором разделе характеризуется нормативно-правовое регулирование социокультурной работы с инвалидами-взрослыми, а также особенности полустационарных форм социального обслуживания в системе учреждений, осуществляющих социокультурную работу с инвалидами-взрослыми. В третьем разделе раскрывается система направлений, форм и методов социокультурной работы с инвалидами-взрослыми в условиях полустационарных форм социального обслуживания. Здесь же представлена разработка социального проекта по внедрению инновационных методов социокультурной работы в условиях полустационарных форм социального обслуживания и определяются основные направления дальнейшего совершенствования модели социокультурной работы с инвалидами-взрослыми.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Наиболее актуальными задачами социальной работы в отношении инвалидов являются обеспечение им равных со всеми другими гражданами Российской Федерации возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельности, создание благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономи ческой, социальной и политической жизни общества.
Процесс решения проблем инвалидов сложный и противоречивый. Ряд исследователей, анализируя политическую, экономическую, социальную ситуацию, сложившуюся в обществе, рассматривают ее влияние на современное состояние инвалида. Трансформация общества в той или иной мере затронула все слои населения. Инвалид нуждается в постоянном повышенном внимании и защите со стороны общества.
Для большей части инвалидов, с приобретением инвалидности жизнь меняется кардинально, особенно это касается социокультурной сферы. Иногда из-за ограниченности в способности свободно передвигаться, многие инвалиды не могут достаточного внимания уделять досугу и активному образу жизни, и чаще всего основным развлечением становится просмотр телепередач или чтение книг. Можно отметить, что только часть инвалидов ведут или стараются вести полноценный образ жизни: имеют увлечения, посещают театры, увлекаются спортом.
В целях их социальной защиты принимаются законы, выделяются средства на организацию лечения, реабилитации, образования и досуга, предпринимаются меры по безбарьерному доступу в различные структуры и обеспечению инфор мацией. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусматриваются дополнительное питание, летний отдых и т.п. Однако любых усилий государства будет недостаточно, если не проводить целенаправленную социальную работу с самими инвалидами и их семьями, имея в виду возможную активизацию их жизнедеятельности и обеспечение посильной интеграции в общество.
В рамках социокультурной реабилитации инвалидов следует, прежде всего, пронимать досуговую реабилитацию. Использование средств культуры и искусства способствует реабилитации инвалидов, ускорению их социальной интеграции и возрастанию их трудовой активности. Одна из задач социокультурной реабилитации заключается в том, чтобы выявить, какие виды деятельности интересуют инвалидов, и по возможности организовать их реализацию. Кроме того, социокультурная реабилитация способствует расширению творческого потенциала инвалида. Основы процесса
социокультурной реабилитации составляют культурно-досуговые мероприятия (информационно-образовательные, развивающие и т. п.). Эти мероприятия направлены на развитие коммуникативных навыков, приобретение опыта социального взаимодействия, новых умений и навыков, расширение круга общения.
Для развития механизмов социальной реабилитации и интеграции инвалидов средствами культуры и искусства необходимо обеспечить решение следующих приоритетных проблем.
1. Продолжение формирования правового поля для социокультурной деятельности в интересах инвалидов в комплексную систему их реабилитации.
2. Разработка и последовательного осуществления политики социокультурной реабилитации, в том числе научно-информационное, правовое, кадровое и организационное обеспечение процесса.
3. Несовершенство нормативно-правовой базы социального обслуживания.
4. Формирование инфраструктуры для улучшения качества жизни инвалидов, включая доступность учреждений культуры и искусства.
5.Обеспечение инвалидам доступности различных видов социокультурной информации.
6. Активизации разработки технологий и расширения практики социокультурной реабилитации инвалидов, включая формы социализации, профессиональной реабилитации и культурной деятельности.
7. Формирования благоприятного общественного мнения в отношении инвалидов, расширяющего возможности и повышающего эффективность процесса их социокультурной реабилитации.
Таким образом, государственная система социальной защиты и социокультурной реабилитации инвалидов предусматривает совместную деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений различного уровня по реализации мероприятий в области медицинской, психологической, профессиональной и социальной, в том числе социально-культурной, реабилитации. Одним из наиболее эффективно действующих механизмов этой системы следует считать разработку и проведение в жизнь на региональном и местном уровнях социальных проектов и программ, в том числе индивидуальных программ.



1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://constitution.garant.ru/act/right/megdu nar/10135532/ (дата обращения 10.12.48)
2. Декларация о правах инвалидов (принята резолюцией 3447 Генеральной Ассамблеи от 9 декабря 1975 года) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2560820/ (дата обращения: 9.12.75)
3. Конвенция о правах инвалидов: Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability (дата обращения 13.12.06)
4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://rg.ru/2009/01 /21/konstitucia-dok.html (дата обращения 12.12.93)
5. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (последняя редакция) [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/ (дата обращения 24.11.95)
6. Федеральный Закон от 03.05.2012 №46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://edu.ifmo.ru/file/p ages/207/konvenciyapoinvalidam.pdf (дата обращения: 03.05.12)
7. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_do c_LAW_156558 (дата обращения: 28.12.13)
8. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://base.garant.ru/10164504/ (дата обращения 24.11.95)
9. Указ Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах
государственной поддержки инвалидов»/ [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-02101992-n-1157/ (дата обращения
02.10.92)
10. Указ Президента РФ от 27.07.1992 № 802 «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов» [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901606601 (дата обращения 27.07.92)
11. Указ Президента РФ от 02.10.1992 № 1156 «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=EXP&n =224010#048604277492585335 (дата обращения 02.10.92)
12. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года № 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.forensmed.ru/zakon/doc/government/2_2_91.html (дата обращения 30.06.04)
13. Постановление Правительства РФ от 16.01.1995 № 59 «О Федеральной комплексной программе «Социальная поддержка инвалидов» (с изм. от 05.09.1998) [Электронный ресурс]// Режим доступа: https://www.lawmix.ru/pprf/138822 (дата обращения 16.01.95)
14. Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 938н "Об утверждении
Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2014 N 35410) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/prikaz-mintruda-rossii-ot-24112014-n-938n/ (дата обращения 24.11.14)
15. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://base.garant.ru/71309914/ (дата обращения 17.12.15)
..95


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ