Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности хозяйственной деятельности нефтегазового предприятия

Работа №20460

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1346
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты прибыльности и эффективности хозяйственной деятельности нефтегазовых предприятий 5
1.1 Анализ тенденций развития нефтегазового комплекса 5
1.2 Сущность и методика анализа показателей эффективности
хозяйственной деятельности 9
1.3 Методы управления прибылью предприятия 20
2 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ООО «РН-
Красноярскнефтепродукт» 30
2.1 Характеристика ООО «РН-Красноярскнефтепродукт»
как хозяйствующего субъекта 30
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности
ООО «РН-Красноярскнефтепродукт» 32
2.3 Оценка использования финансовых ресурсов
ООО «РН-Красноярскнефтепродукт» 53
Заключение 72
Список литературы

Основным звеном экономики в рыночных условиях являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Для осуществления хозяйственной деятельности, получения доходов и накоплений они используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства. Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей. Переход к рынку ведет за собой коренные изменения в формах хозяйствования, отношениях между собственниками, организаторами производства и наемными работниками. Развитие рыночных отношений в России и успех проводимых в стране экономических преобразований во многом зависят от состояния и функционирования финансов предприятий - основы национальной экономики. Это обусловлено тем, именно в сфере финансов предприятий создается национальный доход, который служит источником формирования финансовых ресурсов экономических субъектов. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства. Финансовые ресурсы, являясь частью финансовой системы России, оказывают огромное влияние на производственно-хозяйственную деятельность рыночных субъектов. Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Финансовые ресурсы - основополагающий, исходный фактор финансового производства, во многом характеризующий потенциальные возможности субъекта хозяйствования и служащий одновременно показателем эффективности реализованных решений и устойчивости его деятельности. Эффективность работы предприятия зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. Эти факторы могут быть, как положительными, так и отрицательными. Ущерб от данных факторов может быть снижен при эффективном и правильном использовании денежных средств.
Целью дипломной работы является оценка финансовых ресурсов предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты выбранной темы;
- дать производственную характеристику предприятия;
- провести анализ финансово-экономических показателей работы;
- проанализировать использование финансовых ресурсов предприятия;
- предложить мероприятия, повышающие эффективность хозяйственной деятельности и дать их экономическую оценку.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке мероприятий, повышающих эффективность хозяйственной деятельности объекта исследования на основе объективной его оценки. Внедрение данных мероприятий в деятельность ООО «РН-Красноярскнефтепродукт» будет способствовать повышению эффективности функционирования, росту уровня его финансовой конкурентоспособности.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «РН-Красноярскнефтепродукт».
Предметом исследования выступают финансовые ресурсы предприятия и практика управления ими на предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рыночная экономика требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления, проявления инициативы.
Эффективность хозяйственной деятельности характеризуется показателями прибыли и рентабельности.
Существует три способа повышения оборачиваемости активов: совершенствование управления запасами, уменьшение счетов дебиторов, улучшение использовании наличных денег. В работе установлено, что методологии оценки финансовой устойчивости предприятия по абсолютным и относительным показателям существенно различаются. В первом случае оценка производится только в сравнении запасов с возможными источниками их образования, во втором - только собственные оборотные средства сравниваются с запасами и оборотными активами; дополнительно используется соотношение собственных и заемных средств.
Для повышения эффективности деятельности ООО «РН- Красноярскнефтепродукт» целесообразно провести ряд мероприятий.
1) Создание на базе филиала пункта налива нефтепродуктов в железнодорожный транспорт, что позволит обеспечивать нефтепродуктами не только крупных потребителей на территории Красноярского края, но и осуществлять отгрузки в Иркутскую область.
2) Для оптимизации затрат Общества на доставку нефтепродуктов необходимо совершенствовать схему логистики запасов и разработать маршруты доставки нефтепродуктов автомобильным транспортом со склада поставщика до АЗС, минуя нефтебазу, с увеличением доли аутсорсинговых услуг транспортных компаний.
3) Очень перспективными в плане увеличения розничного и мелкооптового товарооборота остаются Южные районы края, Республика Тыва. В последнее время там активно осуществляется разработка месторождений полезных ископаемых и строительство железнодорожной ветки Курагино- Кызыл. На первоначальном этапе возможно заключение франчайзинговых договоров с владельцами 1 -2-х АЗС в г.Кызыл с целью обеспечения транзитных заправок по талонам и электронным картам на территории Тывы. В дальнейшем. после оценки конкурентных условий и емкости рынка, следует рассмотреть возможность строительства и выбор площадок для новых заправок на трассе Минусинск- Кызыл и непосредственно в г.Кызыл.
4) Увеличивать доли в сегменте оптовых и розничных продаж темных нефтепродуктов за счет расширения ассортимента предлагаемой продукции и более гибкой ценовой политики.
5) Оптимизировать структуру Общества и сосредоточить усилия на развитии розничной сети, развитии системы безналичных расчетов АСБО, программ лояльности. В настоящее время наблюдается все возрастающий спрос на транзитные заправки на АЗС, расположенных вдоль основных автомобильных трасс. В этой связи возможно заключение договоров на транзитные розничные поставки топлива по электронным и магнитным картам с основными процессинговыми центрами, обеспечивающими беспрепятственную заправку клиентов ООО «РН-Красноярскнефтепродукт» по всей стране.
6) Проводить систематический анализ результатов работы, финансового состояния, ситуации на рынке, маркетинговых исследований и осуществлять на основе собранных данных оперативные корректировки сбытовой деятельности, а также ценовой политики предприятия.
7) Разрабатывать гибкую систему скидок для корпоративных клиентов на оптовые продажи нефтепродуктов, хранение и перевалку, транзитные поставки, реализацию нефтепродуктов по талонам, электронным и магнитным картам в зависимости от объемов, а также от других факторов.
Реализация данных мероприятий позволит увеличить долю и укрепить конкурентные позиции компании «Красноярскнефтепродукт» на рынке.



1 Конституция Российской Федерации.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. - М. : Инфра-М, 2015. - 512 с.
3 Абрютина М.С., Анализ финансово-экономической деятельности предприятия/ Абрютина М.С., Грачев А.В.- Москва.: Дело и сервис, 2001.
4 Антикризисное управление предприятиями и банками: Учеб. - практ. пособие. - М.: Дело, 2001. - 840 с.
5 Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2002. — 687 с.
6 Балащенко В.Ф., Бондарь Т.Е., Финансы предприятий: изд. 2-е испр., перераб. и доп. Мн.: 2001 г. - 254 с.
7 Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 336с.
8 Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толчак Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Под общ. ред. Л.Л. Ермолович. - Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. - 576 с.
9 Ковалев В.В., Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. / Ковалев В.В. - Москва: Финансы и статистика, 2002.
10 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 640 с.
11 Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 471 с.
12 Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.- 639 с.
13 Финансы предприятий: Учеб. пособие / Н.Е. Заяц, М.К.Фисенко - Мн.: Высш.шк., 2003. - 256 с.
14 Финансы предприятий: Учебник / Л. Г. Колпина, Т. Н. Кондратьева, А. А. Лапко; Под ред. Л. Г. Колпиной. - Мн.: Выш. шк., 2003. - 336 с.
15 Финансы предприятий: Учебник для вузов/ Н.В. Колчина, Г. Б. Поляк, Л. П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 447 с.
16 Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А.Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.-479 с.
17 Финансы предприятий: Учебник для вузов/ Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 447 с.
18 Финансы предприятий. Учебник/под ред. М.В. Романовского. - СПб.: Издательский дом. Бизнес-пресса, 2004. - 528 с.
19 Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О.И.Волкова -2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2003. - 520 с.
20 Недосекин А.О. Применение теории нечетких множеств к задачам управления финансами // Аудит и финансовый анализ, №2, 2004. - Также на сайте: http://sedok.narod.ru/sc_group_2002.html
21 СТО 4.2-07-2014 Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности - Красноярск: ИПК СФУ, 2014. - 53 с.
22 Ковалев, В. В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В. В. Ковалев. - Москва : Финансы и статистика, 2000. - 512с.
23 Негашев, Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: учеб. пособие / Е. В. Негашев. - Москва : Высш. шк., 1997г. - 198с.
24 Абрютина М. С. Экономический анализ товарного рынка и торговой деятельности: учеб. пособие / М. С. Абрютина. - Москва: Дело и сервис, 2010. - 462 с.
25 Артеменко В.Г. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова. - Москва: Омега-Л, 2016. - 436 с.
26 Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология: учебное. пособие / А. С. Вартанов. - Москва : Финансы и статистика, 2014. - 326 с.
27 Вахрушина М.А. Управленческий анализ: вопросы теории, практика проведения / М.А.Вахрушина, Л.Б.Самарина. - Москва : Вузовский учебник, 2016. - 142 c.
28 Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: в помощь финансовому директору, главному бухгалтеру, бухгалтеру / И.Е.Глушков. - Новосибирск: Экор-книга, 2014. - 943 с.
29 Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / М.В.Косолапов, В.А.Свободин. - Москва : Дашков и К, 2015. - 246 с.
30 Бариленко В. И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / В.И.Бариленко. - Москва: ФОРУМ, 2016. - 463 c.
31 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / А. И. Алексеева [и др.]. -Москва: КноРус, 2009. - 687 с.
32 Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие/ Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - Москва: ИНФРА-М, 2009. - 364 c.
33 Комплексный экономический анализ предприятия / А. П. Калинина [и др.]. - Санкт-Петербург: Лидер, 2010. - 569 с.
34 Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Д.В.Лысенко. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 318 c.
35 Любушин Н. П. Экономический анализ: учеб. пособие / Н. П. Любушин. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 575 с.
36 Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Э.А. Маркарьян. - Москва: КноРус, 2014. - 550 с.
37 Мартынюк Г.К. Анализ хозяйственной деятельности торговых организаций: учеб. пособие / Г.К.Мартынюк. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2008. - 88 с.
38 Одинцов В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для нач. проф. образования / В.А.Одинцов. - М: Академия, 2017. - 252 с.
39 Пласкова Н. С. Экономический анализ: стратегический и текущий аспекты, российская и зарубежная практика / Н. С. Пласкова. - М.: Эксмо, 2010. - 702 с.
40 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Г.В.Савицкая. - Москва : ИНФРА-М, 2009. - 534 c.
41 Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Г.В.Савицкая. - Москва: ИНФРА-М, 2010. - 301 c.
42 Савицкая Г. В. Экономический анализ: учеб. пособие/ Г. В. Савицкая. - Москва: Инфра-М, 2015. - 647 с.
43 КовалевВ. В. Введение в финансовый менеджмент / В. В. Ковалев. - Москва : Финансы и статистика, 2001г. - 182с.
44 Хавин Д. В. Экономика предприятия: учеб. пособие / Д. В. Хавин. - Нижний Новгород, 2005. - 233с.
45 Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика / Е. С. Стоянова. -Москва : Перспектива, 2005. - 656 с.
46 Акулов В. Б. Финансовый менеджмент / В. Б. Акулов. -Москва : МПСИ, 2007. - 573 с.
47 Васильева З.А. Управление финансами: учеб. пособие/ З.А.Васильева, Т.П. Лихачева, Г.Ф. Яричина. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - 171 с.
48 Быковский Н. В. Технологии финансового менеджмента: учеб. пособие / Быковский Н.В, Л.В. Мартынова. - Тамбов : Изд-во Тамбовскоготехн. ун-та, 2008. - Ч. 1. -80 с.
49 Тагирова О. А. Анализ деловой активности предприятия / О. А. Тагирова // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 5. - С. 21 - 28.
50 Абрютина М. С. Экспресс-анализ бухгалтерского баланса по шкале финансово-экономической устойчивости / М. С. Абрютина// Финансовый менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 113 - 117.
51 Филобокова Л. Ю. Методическое обеспечение налогового менеджмента в управлении финансами малых предприятий / Л. Ю. Филобокова // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 2. - С. 87 - 96.
52 Луценко С. И. Влияние средней реверсии (Meanreversion) на выбор компанией финансовой политики / С. И. Луценко // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 2. - С. 41 - 43.
53 Цакаев А.Х. Обеспечение эффективности деятельности органов финансовой власти государства на основе использования матрицы оценки риска /
A. Х. Цакаев // Финансовый менеджмент. - 2007. - № 5. - С. 48 - 53.
54 Чечевицына Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности/ Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2017. - 368 с.
55 Ермолович Л. Л. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учеб. пособие / Л. Л. Ермолович- Минск: Современная школа, 2010. - 800 с.
56 Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. - Москва : Велби, 2008. - 420 c.
57 Зимин Н. Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учеб. пособие / Н. Е. Зимин, В. Н. Солопова. - Москва : Колос, 2007. - 382 с.
58 Бариленко В. И. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие /
B. И. Бариленко. - Москва : Омега-Л, 2009. - 413 с.
59 Видяпин В. И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учеб. пособие / В. И. Видяпин. - Москва : Инфра-М,
2009. - 615 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ