Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»)

Работа №20410

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы124
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
544
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические и методологические аспекты анализа финансовых
результатов предприятия и исследования факторов внешней и внутренней сред организации 8
1.1 Формирование финансовых результатов деятельности предприятия ... 8
1.2 Методология оценки финансовых результатов деятельности
предприятия 17
1.3 Определение и структура внешней и внутренней сред организации ... 24
1.4 Методы оценки воздействия факторов внешней и внутренней сред на
организацию 31
1.5 Методология выявления неблагоприятных факторов среди прочих .. 35
2 Анализ факторов, влияющих на изменения финансовых результатов
деятельности предприятия 38
2.1 Характеристика ОАО «НК «Роснефть» как экономического субъекта
хозяйствования 38
2.2 Оценка показателей финансовых результатов деятельности
предприятия 44
2.3 Анализ факторов внешней и внутренней сред, влияющих на
изменение финансовых результатов деятельности предприятия ОАО «НК «Роснефть» 53
3 Разработка мероприятий по снижению влияния неблагоприятных
факторов на финансовые результаты деятельности предприятия 68
3.1 Разработка мероприятий по снижению влияния неблагоприятных
факторов внешней среды 68
3.2 Разработка мероприятий по снижению влияния неблагоприятных
факторов внутренней среды 76
3.3 Оценка эффективности проведения водоизоляционных работ как одно из мероприятий увеличения коэффициента извлечения нефти и ее качества 81
Заключение 89
Список сокращений 92
Список использованных источников 94
Приложения А - З 99

Деятельность любого предприятия связана с привлечением необходимых ресурсов, использованием этих ресурсов в производственном процессе, продажей произведенных товаров (работ, услуг) и с получением финансовых выгод. В связи с этим, особую значимость приобретает анализ процесса формирования финансовых результатов [1].
В ходе анализа всех результатов деятельности предприятия особую роль играет финансовый анализ, целью которого является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.
На формирование финансовых состояния влияет неограниченное количество внешних и внутренних факторов. Анализ степени этих влияний позволяет организации направить свои силы на устранение неблагоприятных факторов и улучшение положительных факторов. Он носит название факторного анализа.
Разработка менеджерами мероприятий по снижению влияния неблагоприятных факторов на финансовую деятельность организации осуществляется на каждом ее сегменте. Век информационной оснащенности предполагает определенные усилия от менеджеров организации для нахождения и точного, полного понимания и использования информации. Информированность о слабых и сильных сторонах своей организации и организаций - конкурентов, о возможностях и угрозах со стороны внешнего окружения определяет силу или же слабость организации.
Исходя из вышесказанного, выбранная тема является особо актуальной в современных условиях ведения бизнеса.
Объектом исследования работы выступает ОАО «НК «Роснефть» в промежутке 2013-2015 годов. Предметом анализа являются финансовая деятельность и факторы, влияющие на финансовые результаты Компании - объекта.
Цель работы - выявить неблагоприятные факторы внешней и внутренней сред Компании - объекта и разработать план мероприятий по уменьшению их влияния на финансовые результаты деятельности организации.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить методы формирования и оценки финансовых результатов;
- изучить подходы к оценке влияния факторов внешней и внутренней сред организации;
- проанализировать производственно-хозяйственную деятельность ОАО «НК «Роснефть» и оценить показатели ее финансовых результатов;
- провести анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовые результаты деятельность предприятия;
- разработать мероприятия по снижению влияния неблагоприятных факторов на финансовые результаты деятельности предприятия и провести оценку эффективности введения этих мероприятий.
Для решения поставленных задач и достижения сформулированной цели в работе используются:
- разработанные Г. В. Савицкой модель формирования финансовых результатов и модель факторного анализа;
- методика SWOT - анализа для выявления сильных, слабых сторон и возможностей, угроз предприятия;
- консолидированная балансовая отчетность деятельности предприятия;
- консолидированный отчет о прибылях и убытках предприятия.
Работа разделена на три основные части. Первая часть работы посвящена освещению теоретических основ формирования финансовых результатов, методологий оценки финансовых результатов, методологий оценки воздействия факторов на финансовые результаты, методологии выявления неблагоприятных факторов среди прочих. Во второй части проведена характеристика ОАО «НК «Роснефти», оценка ее финансовых результатов и анализ факторов, влияющих на деятельность предприятия. В третьей части разработан план мероприятия по уменьшению влияния выявленных в ходе второй части неблагоприятных факторов на финансовые результаты деятельности предприятия.
Структурно дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Содержит 12 рисунков, 19 таблиц, 27 формул, список использованных источников из 51 наименований. Объем работы составляет страницы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках написания данной работы мы выяснили, что формирование финансовых результатов предприятия - процесс многоступенчатый, затрагивающий целый ряд взаимодополняющих показателей. Важными показателями для анализа и оценки результатов жизнедеятельности предприятия являются доход, прибыль, рентабельность. Учет, оценка и анализ финансовых результатов деятельности должна регулярно осуществляться менеджерами на каждом этапе развития предприятия, на каждом сегменте предприятия и в общей совокупности, выделяя влияние позитивных и негативных факторов.
Каждая из рассмотренных методик формирования финансовых результатов представляет собой алгоритм нахождения показателей эффективной деятельности предприятия. В каждой методике находятся разные количества показателей, в зависимости от отрасли, от специфики рынка, от точности и полноты информации. Имея в распоряжении достаточное количество разноплановых методик, можно выбрать одну, исходя из имеющихся данных и желаемой степени точности в показателях, которые нужно найти.
В рамках дипломного проекта анализ факторов и финансовых результатов проводится по методологии, приведенной Г. В. Савицкой. Анализ проводится для факторов как внутренней, так и внешней сред. Оценивается степень влияния этих факторов с использованием факторного анализа таких показателей как прибыль и рентабельность.
тобы оценить степень влияния факторов на финансовые результаты деятельности предприятия менеджерам требуется выполнить большое количество задач для выявления факторов, которые могут причинить множество проблем организации: уменьшить прибыль, ассортимент продукции, ликвидность, рентабельность и платежеспособность.
ОАО «НК «Роснефть» является лидером процесса качественной модернизации и инновационных изменений в российской нефтегазовой отрасли.
В ходе проведения факторного анализа, выяснилось, что в 2014 году увеличение цен привело к росту прибыли, но этот показатель уменьшили такие факторы как:
- уменьшение объема продукции;
- изменения в структуре продукции;
- рост общей себестоимости и рост себестоимости на единицу продукции. Общее влияние привело к увеличению прибыли на 110 млрд. руб.
Совсем другая ситуация видна в 2015 году: прибыль уменьшилась за счет падения цены на продукцию и увеличилась за счет увеличения объема продукции, изменения структуры продукции, уменьшение себестоимость общей и себестоимости единицы продукции.
При проведении SWOT - анализа выяснилось, что Компания располагает такими сильными внутренними сторонами, как:
- активность в зарубежных проектах;
- ОАО «НК «Роснефть» - крупнейшая Компания России;
- выпуск высококачественного товара;
- высокий экспорт продукции, и др.
Также внешними благоприятными возможности Компании являются:
- разработка новых кластеров нефтегазодобычи;
- развитие сферы переработки и нефтехимии;
- повышения надежности трубопроводов;
- увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН), и др.
Как и любое предприятие рассматриваемая Компания имеет и слабые стороны, можно выделить несколько основных:
- «дорогая» стоимость акции;
- высокая долговая нагрузка;
- высокая текучесть кадров.
С внешней стороны на Компанию действуют такие угрозы, как
- введенные санкции против России;
- увеличение цен на электроэнергию;
- появление альтернативных источников энергии;
- ужесточение законодательства по охране экологии.
Для уменьшения или предотвращения влияния неблагоприятных факторов в работе рассмотрены следующие мероприятия:
- привлечение партнеров в проекты развития с целью разделения рисков, финансирования и обмена технологиями по наиболее эффективному подходу к разработке месторождений, продажа до 49% в Юрубчено-Тохомском и Русском месторождениях Sinopec;
- разработка оборудования для одновременной раздельной добычи на скважинах многопластовых месторождений;
- разработка оборудования и технологий повышения уровня использования попутного нефтяного газа;
- поиск рациональных систем разработки низкопроницаемых коллекторов в зависимости от геологических и технико-экономических условий;
- увеличение протяженности трубопроводов, защищаемых ингибиторами коррозии с проведением мониторинга эффективности;
- для осуществления программы по улучшению стоимости акций Компания взаимодействует с инновационными компаниями малого и среднего бизнеса, и многие другие мероприятия.
Для расчета эффективности проведения мероприятий рассмотрен проект по проведению водоизоляционных работ.
В ходе оценки выяснилось, что мероприятие по увеличению коэффициента извлечения нефти и ее качества, а именно программа по проведению водоизоляционных работ на примере одной скважины Верхне- Пурпейского месторождения эффективно и приносит приблизительный прирост чистой прибыль в размере 40,44 тыс. руб.



1 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - Москва: КНОРУС, 2007.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]: справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
3 Савицкая, Е.В. Экономический словарь - гипертекст для юных бизнесменов / Е.В. Савицкая, О.В. Евсеев. - Москва: Академия, 2010.
4 Лапуста, М.Г. Финансы организаций (предприятий): учеб. пособие для вузов / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай. - Москва: Иифра-М, 2009.
5 Гражданский кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]: справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
6 Борисов, А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов. - Москва: Книжный мир, 2003.
7 Грибов, В.Д. Экономика организации (предприятия): учеб. пособие / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.А. Кузьменко. - Москва: КНОРУС, 2010.
8 Бердников, А.А. Молодой ученый: учебник часть первая / А.А. Бердников. - Москва: Академия, 2009.
9 Ефимова, О. В. Финансовый анализ: учеб. пособие для вузов / О.В. Ефимова. - Москва: Книжный дом, 2008
10 Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ и управление финансами: учебное пособие для вузов / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - Москва, 2006.
11 Хайрулин, А.Г. Управление финансовыми результатами деятельности организации. Экономический анализ: теория и практика / А.Г. Хайрулин. - Москва, 2006.
12 Аудит [Электронный ресурс]: финансовый анализ по данным отчетности. - Режим доступа: http://www.audit-it.ru/iinanaliz/terms/performance/ebitda.html
13 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - Москва: Инфра-М, 2010.
14 Шеремет, А. Д., Финансы предприятий / А.Д Шеремет, Р.С. Сайфулин. - Москва, 2004.
15 Ярина, Т.В. Основы экономики предприятия / Т.В. Ярина. - Москва, 2011.
16 Мескон, М.Х. Основы менеджмента: науч. изд. / М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, М. Альберт. - Москва: Дело, 2013.
17 Семиков, В.Л.Теория организации: учеб. пособие / В.Л. Семиков. - Москва, 2010.
18 Toolshero [Электронный ресурс]: explore business and science. - Режим доступа: http://www.toolshero.com/toolsheroes/albert-humphrey/.
19 Businessballs [Электронный ресурс]: swot analysis. - Режим доступа: http://www.businessballs.com/swotanalysisfreetemplate.htm.
20 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru.
21 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: годовой отчет за 2014 год. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/attach/0/02/01/a_report_2014.pdf.
22 Мир нефти [Электронный ресурс]: ОАО «НК «Роснефть» // все о нефти. - Режим доступа: http://www.mimefti.ru/mdex.php?id=255.
23 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: Консолидированная финансовая отчетность за 2015 год. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/attach/0/22/01/Rosneft_FS_4Q_2015_RUS.pdf.
24 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: презентация результатов
по МСФО. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/attach/0/22/01/Rosneft_Q4_2015_IFRS_RUS.pdf.
25 Аудит [Электронный ресурс]: финансовый анализ по данным отчетности. - Режим доступа: http://www.audit-
it.ru/finanaliz/terms/performance/ebitda.html.
26 Bellona [Электронный ресурс]: киотский протокол. - Режим доступа: http://bellona.ru/2007/05/08/kiotskij-protokol-k-ramochnoj-konvents/.
27 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: ключевые целевые инновационные проекты. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/science_and_innovation/page_3/.
28 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: программы
инновационного развития. - Режим доступа:
http: //www.rosneft.ru/attach/0/11/99/passport_pinr_2015.pdf.
29 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: программа модернизации производства. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/science_and_innovation/page_2/.
30 Независимая НГ - энергия [Электронный ресурс]: влияние санкций на нефтегазовый сектор России. - Режим доступа:http://www.ng.ru/energy/2015-10- 13/13_sanktsii.html.
31 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: создание стоимости. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/attach/0/57/89/Rosneft_Feb_09_Vail_RUS.pdf
32 Ведомости [Электронный ресурс]: чистый долг «Роснефти».- Режим
доступа: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/06/29/598355-chistii-
dolg-rosnefti-dostig-25-trln-rublei#/galleries/140737492320066/normal/1.
33 Комерсантъ [Электронный ресурс]: «Роснефть» сегодня.- Режим доступа: http://www.kommersant.ru/daily.
34 Компания [Электронный ресурс]: деловой ежедневник. - Режим доступа: http://ko.ru/glavnoe/item/132269-po-lokti-v-nefti.
35 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: факторы устойчивого развития http: //www.rosnelt.ru/Development/lactors/.
36 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: переработка, коммерция и логистика. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/docs/report/2014/downstream/refining.html.
37 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: обобщение опыта
выбора потенциальных скважин-кандидатов и технологий для проведения ремонтно-изоляционных работ. - Режим доступа:
https://rogtecmagazine.com/wp-content/uploads/2014/09/9.Rosneft.pdf.
38 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: отчет в области устойчивого развития 2014 год. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/attach/0/23/02/RN_SR_2014_WEB.pdf.
39 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: охрана окружающей среды. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/docs/report/2014/social- responsibility/environment.html.
40 Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации): учеб. пособие/ Баскакова О.В., Сейко Л.Ф. - Москва, 2013.
41 Всероссийский банк развития регионов [Электронный ресурс]: «НК «Роснефть» - приоритетный клиент. - Режим доступа: http://www.vbrr.ru/corporate/rosneft/.
42 ерняк, В.З. Бизнес-планирование: учеб. пособие / В.З. ерняк, Г.Г.араева.- Москва, 2014.
43 Базилевич, А.И. Инновационный менеджмент предприятия: учеб. пособие / А.И. Базилевич. - Москва, 2010.
44 Кушлина, В.И. Государственное регулирование рыночной экономики: учеб. пособие для вузов / В.И. Кушлина. - Москва, 2013.
45 Бакиров, Э.А. Геология нефти и газа: учеб. пособие для вузов / Э.А. Бакиров, В.И. Ермолкин, В.И. Ларин.- Москва, 2011.
46 Орлова, Е.Р. Инвестиции: учеб. Пособие / Е.Р. Орлова. - Москва, 2012.
47 Трудовой кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]: справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
48 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: адаптация и внедрение
новых технологий. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/science_and_innovation/page_4/.
49 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: организация
инновационной деятельности. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/science_and_innovation/page_6/.
50 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: Сотрудничество и
взаимодействие. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/science_and_innovation/page_7/.
51 ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]: Технологические
вызовы и решения. - Режим доступа:
http://www.rosneft.ru/science_and_innovation/page_1/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ