АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 . АРХИТЕКТУРНЫЙ РАЗДЕЛ 8
1.1 Природно-климатическая характеристика района строительства 9
1.2 Градостроительный план участка 11
1.3 Архитектурно - планировочное решение здания 15
1.4 Конструктивное решение здания 20
1.5 Теплотехнический расчет стены 23
1.6 Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности здания 26
2. РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗДЕЛ 30
2.1 Исходные данные 30
2.2 Сбор нагрузок 31
2.3 Описание расчетной схемы 32
2.3.1 Создание расчетной схемы 32
2.3.2 Жесткости элементов 33
2.3.3 Наложение связей 34
2.3.4 Таблицы РСН и РСУ 34
2.4 Анализ результатов 35
2.4.1 Перемещения 35
2.4.2 Усилия в плите перекрытия 36
2.5 Расчет армирования 38
2.6 Расчет плиты перекрытия на продавливания 42
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ НА ВОЗВЕДЕНИЕ
ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ЗДАНИЯ 44
3.1 Монтаж сборных колонн 44
3.2 Монтаж диафрагм жесткости 48
3.3 Устройство стен подвала 48
3.4 Опалубочные работы 50
3.4.1 Устройство опалубки для монолитного перекрытия 50
3.5 Арматурные работы 57
3.6 Бетонные работы 60
3.7 Техника безопасности 67
4. РАЗРАБОТКА СТРОЙГЕНПЛАНА НА ОСНОВНОЙ ПЕРИОД
СТРОИТЕЛЬСТВА 69
4.1 Исходные данные 69
4.2 Определение продолжительности строительства 69
4.3 Подготовительный период 69
4.4 Контроль качества выполнения работ 70
4.5 Производство работ в зимний период 72
4.6 Ведомость объема работ 73
4.7 Калькуляция трудозатрат 75
4.8 Проектирование стройгенплана 80
4.9 Расчет строительной техники 80
4.9.1 Потребность в ресурсах 83
4.10 Потребность во временных бытовых помещениях 84
4.11 Техника безопасности на строительной площадке 86
4.12 Охрана окружающей среды 88
4.13 Мероприятия по охране труда 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92
В последние годы замечается резкий рост стоимости жилья. Это объясняется тем что спрос на жилье превышает предложение. Например: из 100% нуждающихся в жилье только 40% может быть обеспечено им, из-за малых объемов строительства. Из-за резкого повышения стоимости жилья, покупательская способность остается низкой. Выход из сложившейся ситуации повышение объемов строительства за счет строительства жилья повышенной комфортности частными строительными фирмами.
В состав помещений многоэтажного жилого дома кроме основного элемента - квартир запроектирован на первом этаже магазин. Положительная сторона такого решения - это максимальное приближение к жилой зоне объектов соцкультбыта, что ведет к комфортности обслуживания населения, сокращает затраты на строительство, а также на одновременную сдачу и жилья и соцкультбыта.
Объектом капитального строительства, является жилой дом со встроенным магазином и подземной автостоянкой в составе проектируемого жилого комплекса по адресу ул. Братьев Кашириных 100а.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы необходимо рассмотреть и проработать архитектурное и конструктивное исполнение рассматриваемого здания, расчет и конструирование основных несущих конструкций, организацию строительства и технологию производства строительных работ с целью закрепления полученных в процессе обучения знаний.
Завершая выпускную квалификационную работу, можно подвести следующие итоги:
Поставленные задачи выполнены. Были исследованы и изучены все объемно-планировочные и конструктивные решения данного здания.
Основываясь, на имеющейся базе в виде предоставленных проектной организацией чертежей были выполнены расчеты в программном комплексе «ЛИРА-САПР 2013», по результатам которых было запроектировано армирование монолитной плиты перекрытия над подземной автостоянкой.
В разделе «Технологии строительного производства» были осуществлены выбор и обоснование машин и механизмов для возведения подземной части здания; рассчитан и приведен объем работ и составлена калькуляция трудовых затрат. Также был описан процесс производства и методы контроля качества по устройству ж/б колонн, диафраммы жесткости, стен подвала, плиты перекрытия, а результатом проведенных анализов и расчетов стала разработка технологической карты на возведение подземной части здания.
В разделе «Организация строительного производства» были произведены необходимые расчеты и указаны обоснования решений по организации процесса возведения.
Все необходимые чертежи в виде генплана и фасада здания, планов первого и типового этажа, разреза; расчетно-конструктивных чертежей; технологической карты на монтаж подземной части здания и графика производства работ выполнены в соответствии с нормами РФ.
Всего в графической части настоящей выпускной квалификационной приведено 7 листов формата А1 и 1 лист формата А2.