Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обоснование способа проведения ремонтных работ на энергопредприятиях (на примере АО «Красноярской ТЭЦ-1»)

Работа №20339

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
670
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты организации ремонтов в энергетике 6
1.1 Техническая база электроэнергетики 6
1.2 Особенности организации и проведения ремонтов на энергопредприятиях 15
1.3 Анализ нормативной базы ремонтов 28
2 Анализ и оценка затрат на проведение ремонтных работ на ТЭЦ-1 38
2.1 Оценка внутреннего потенциала на ТЭЦ-1 38
2.2 Анализ состояния основных фондов на предприятии 53
2.3 Анализ затрат на ремонты на ТЭЦ-1 61
3 Разработка путей совершенствования по снижению затрат на
ремонты 71
3.1 Пути совершенствования ремонтов на ТЭЦ-1 71
3.2 Оценка способов проведения ремонтов на ТЭЦ-1 77
Заключение 92
Список использованных источников 95


Энергетика является важной отраслью экономики. Надежная и эффективная работа, качественное энергообеспечение потребителей выступает базой для развития экономики страны. Российская электроэнергетика, даже несмотря на кризис последних лет, остается одной из самых крупных в мире. На долю РФ приходится около 10% от мирового производства электроэнергии.
Производственная база электроэнергетики представлена комплексом энергетических объектов: электростанции, подстанции, котельные,
электрические и тепловые сети, обеспечивающих вместе с другими предприятиями, а также строительными и монтажными организациями, НИИ, проектными институтами - функционирование и развитие электроэнергетики.
Экономическая основа функционирования отрасли включает в себя систему отношений, связанную с производством и оборотом электрической энергии на оптовом рынке, а также рознчных рынках энергии и мощности.
Технический аспект электроэнергетики обусловлен, во первых, огромными мощностями, которые получает человечество, применяя для этого энергетический потенциал планеты. Важной задачей электроэнергетики является снижение потерь электроэнергии на всех этапах ее преобразования (от получения до конечного потребителя). При этом требуется улучшение применения оборудования, проведение своевременных ремонтных работ, эффективное использование полученной энергии.
Современное энергетическое оборудование имеет достаточно высокие расчетные показатели надежности. Однако в процессе эксплуатации под воздействием различных факторов, условий и режимов работы исходное состояние оборудования непрерывно ухудшается, снижается эксплуатационная надежность и увеличивается опасность возникновения отказов. Надежность электрооборудования зависит не только от качества изготовления, но и от научно обоснованной эксплуатации, правильного технического обслуживания и своевременного ремонта. В основе процесса эксплуатации
электрооборудования лежат последовательные во времени смены состояний работы, резерва, ремонта, технического обслуживания, хранения и т. п.
Опираясь на статистические данные, следует отметить, что износ оборудования в электроэнергетики составляет на сегодняшний день более 50%. По различным оценкам, для проведения ремонтных работ в электроэнергетике необходимо от 20 до 100 млрд. долл. капиталовложений. Большую их долю могут реализовать лишь частные инвесторы отечественные и иностранные и при условии работы рынка и перестройки системы государственного регулирования российской электроэнергетики. Лишь таким методом можно решить проблемы, которые возникли из-за неплатежей, ненадежности энергопоставок, перебоев в энергоснабжении российских предприятий.
Ремонт относят к вспомогательному хозяйству, но между основным производством и ремонтным хозяйством существует взаимосвязь. Ремонт оборудования это неотъемлемая часть его эксплуатации и играет важную роль в обеспечении бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Целью работы является обоснование способа проведения ремонтных работ на энергопредприятиях на АО «Красноярской ТЭЦ - 1».
Исходя из поставленной цели в дипломной работе, решились следующие задачи:
- исследование теоретических аспектов ремонта энергетического оборудования;
- анализ способов проведения ремонтных работ на ТЭЦ - 1;
- анализ затрат на ремонты на ТЭЦ - 1;
- разработка мероприятия направленного на сокращение затрат на ремонты на АО «Красноярской ТЭЦ - 1»;
- оценка экономической эффективности проекта по сокращению затрат на ремонты.
Объектом дипломной работы является АО «Красноярской ТЭЦ - 1».
Предмет исследования - способы ремонтов энергетического оборудования на АО «Красноярской ТЭЦ - 1».
4
Теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам, законодательство Российской Федерации; официальные инструктивно-методические материалы; публикации в периодической печати; материалы собственных исследований.
Методической основой написания дипломного проекта является применение в процессе проводимых исследований совокупности различных методов. В работе использовались методы: статистического анализа, сравнения, прогнозирования, группировки исходных данных, наблюдения, разных видов оценок, определения отклонений, табличный и графический методы. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов задача определения целесообразности ремонта оборудования либо его замены особенно актуальна, поскольку в настоящее время разработано современное оборудование, превосходящее существующее по техническим характеристикам, массогабаритным показателям и показателям надежности. В связи с этим зачастую затраты на ремонт существующего оборудования соизмеримы со стоимостью нового оборудования.
В дипломной работе рассмотрена одна из важных проблем экономической эффективности проведения ремонтных работ на примере филиала АО «Красноярской ТЭЦ - 1 » АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».
За период 2014 - 2015 года стоимость основных фондов увеличивалась. В структуре затрат основных фондов преобладают машины и оборудование порядка 60%.
Для анализа возрастной структура оборудование было разделено на группы по фактическому сроку эксплуатации с пятилетним размахом диапазона. Большая часть оборудования имеет фактический срок эксплуатации более 25 лет - 54%, от 20-25 - 17%. Средний возраст оборудования 16,6 года. Стоит отметить, что нормой для предприятия такого рода считается средний возраст, не превышающий 20 лет.
Для анализа движения основных фондов были рассчитаны коэффициент износа, коэффициент годности, коэффициент обновления, коэффициент выбытия. Негативным является рост показателей износа, что свидетельствует о сокращении инвестирования в обновление основных фондов предприятия. Коэффициент годности в 2015 г. сократился до 83,9%, и в 2016 г. до 81,9%. Нормативное значение коэффициента обновления - не менее 2%, т.е. в 2016 г значение коэффициента соответствует нормативу и составляет 3%. В 2014 - 2015 г.г значение коэффициента ниже нормативного, что отрицательно характеризуют деятельность предприятия.
За период 2015-16 г.г. доля затрат на ремонты существенно выросла. Увеличение расходов на ремонт было вызвано увеличением объемом ремонтных работ.
В работе был произведен анализ видов ремонтов их формы и способы проведения. Он показал, что существует 2 пути, по которым можно осуществить оптимизацию проведения ремонтных работ на ТЭЦ - 1.
В настоящее время наиболее прогрессивной системой технического обслуживания и ремонта (ТОР) является система, основанная на установлении фактического технического состояния оборудования. Трудность внедрения этой системы на Красноярской ТЭЦ-1, связана с тем, что она не учитывает фактор старения основного оборудования. На данном этапе развития предприятия для внедрения данной системы не имеет достаточной материальной базы (приборный парк для диагностики, условия подготовки узких специалистов - диагностов) и физических возможностей (интеграция систем автоматического контроля в устаревшее оборудования, ЭВМ для накопления и статистического анализа технических параметров состояния оборудования) внедрения данной системы. В связи с этим, переход к данной системе ТОР на Красноярской ТЭЦ-1 себя не оправдает.
Другим путем оптимизации ремонтной программы может являться обоснование способа проведения ремонта.
На сегодняшний день капитальные и текущие ремонты на ТЭЦ - 1 проводят силами подрядной организации «СибЭР». Ремонтное предприятие «СибЭР» с момента вывода до настоящего времени работает на давальческом сырье, что усложняет работу и увеличивает затратную часть филиала. Объем ремонтов на подряд в 2016 году составляют более 80%, менее 16% остаются хозспособ., что свидетельствует о наличии собственно минимальной базы для выполнения ремонтных работ.
В работе были просчитаны затраты на ремонт котельного цеха для отдельных видов оборудования по двум формам проведения ремонтов таких как мельницы, дымососы, выключатели и т.д, и получили, что экономия от хозспособа составила 14,5 млн.руб. по сравнению с подрядным способом.
Так же были сделаны расчеты по оборудованию топливно - транспортного цеха (мельниц, насосов, электродвигатей и т.д). Экономия составила 20248 тыс.руб.
Аналогично были сделаны расчеты для генераторов по 10 типам, силовых трансформаторов по 14 типам и насосов на собственные нужды по 4 типам. Общая экономия хозяйственным способом составила около 4 млн.руб. в год.
Сравнение стоимости ремонта оборудования подрядной организации и хозяйственным способом показали экономию около 40 млн.руб.
На основе проведенного анализа ремонтной деятельности предприятия и фактического состояния дел по ремонту подстанционного оборудования силами подрядной организации («СибЭР»), считаю, шаг вывода ремонтного персонала в состав подрядной организации не оправдал себя. Одним из способов совершенствования ремонтной деятельности производственного объекта, на данный момент можно считать возвращение выполнения ремонтов оборудования к прежнему способу, то есть возвращение к хозспособу.



1 Абрамов Р.А., Лебедев Ю.А. К ВОПРОСУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОЙ // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-1.
2 Акимова Н.А. Монтаж техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования. - М.: «Академия», 2014. - 304 с.
3 Алиев И.И. Электротехника и электрооборудование : справ./ И. И. Алиев. -М.: Высш. шк., 2010. -1199 с.
4 Артемов A.B. Модель процесса организации сервисного обслуживания и ремонта распределенных стационарных объектов [Текст] / A.B. Артемов // Информационные системы и технологии. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - №2/58 (585).-С. 14-18.
5 Афанасьев Н.А., Юсипов М.А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйства промышленных предприятий. - М.: Энергоатомиздат, 2013.
6 Бабук, И.М. Экономика промышленного предприятия / И.М. Бабук, Т.А. Сахнович. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 439 с.
7 Беляев Л.А. Комплексный анализ планирования реомнтов оборудования электростанций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru.
8 Борисова Л. М., Гершанович Е. А. Экономика энергетики: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2014. - 208 с.
9 Волков Э. П., Баринов В. А., Маневич А. С. Методология обос- нования и перспективы развития электроэнергетики России. - М.: Энергоатомиздат, 2014.
10 Воротницкий В.А. Проблемы современной энергетики // Энергетика. 2011.
11 Жерве, Г. К. Промышленные испытания электрических машин / Г.К. Жерве. - М.: Государственное энергетическое издательство, 2016. - 352 c.
12 Жуков, В.В. Главный энергетик / В.В. Жуков // Проблемы энергохозяйства. - 2015. - №2 - С. 23-27.
13 Калмыков Н.Т.. Основные направления реформирования
электроэнергетики// Эксперт. 2006. №5. С.23-26
14 Кисаримов, Р. А. Ремонт электрооборудования / Р.А. Кисаримов. - М.: РадиоСофт, 2014. - 544 c.
15 Китушин В.Г., Иванова Е.В. Оценка эффек- тивного срока реконструкции, замены оборудования // Проблемы современной экономики. 2008. 4 (28).
16 Колесов Р.В., Бурыкин А.Д. Разработка методики планирования и привлечения финансовых ресурсов промышленными предприятиями // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). 2016. № 1 (30). С. 49¬59.
17 Колпаков В.И., Ящура А.И. Производственная эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт энергетического оборудования. Справочник.- М.: ЗАО Энергосервис, 1999.
18 Концепция обеспечения надёжности в электроэнергетике. /Воропай Н. И., Ковалёв Г. Ф., Кучеров Ю. Н. и др. - М.: ООО ИД «ЭНЕРГИЯ», 2013. 212 с.
19 Коршунова Л.А. Экономика предприятия и отрасли (в электроэнергетике): учебное пособие / Л.А. Коршунова, Н.Г. Кузьмина. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010.
20 Коршунова Л.А. Организация производства на предприятиях электроэнергетики: учебное пособие / Л.А. Коршунова, Н.Г. Кузьмина. - Томск: Изд-во ТПУ, 2011.
21 Коршунова Л.А. Менеджмент в энергетике: учебное пособие / Л.А. Коршунова- Томск: Изд-во ТПУ, 2014. - с.188
22 Малая энергетика России [Электронный ресурс].
23 Мастепанов, А.М. Энергетика России. Стратегия развития / А.М. Мастепанов. - М.: Книга по Требованию, 2015. - 798 c.
24 Мышенков К.С., Романов А.Ю. Система управления ремонтами оборудования, как элемент системы стратегического управления предприятием // Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. - Ч. 1. - С. 77-83.
25 Мышенков К.С., Романов А.Ю. Постановка задачи составления календарного плана ремонтов оборудования предприятия // Системный анализ в проектировании и управлении: Сб. науч. тр. XIV Междунар. науч.-практ. конф. / СПбГПУ. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. - Ч. 1. - С. 240-243.
26 Надежность энергетического оборудования [Электронный ресурс].
27 Олейникова, Е.В. Концепция и признаки развития системы ремонтных процессов в экономи-ческой среде предприятия [Текст] / Е.В. Олейникова, Б.Я. Татарских // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2013. - № 5 (55). - С. 83 - 87.
28 Организация энергетического производства. Кушнарев Ф.А., Свешников В.И., Коваленко А.Ф. и др. / Под ред. В.И. Свешникова. - М.: Энергоатомиздат, 2012.
29 Основные фонды [Электронный ресурс]: Материал официального сайта Федеральной государственной службы статистики.
30 Оценка экономических показателей деятельности энергетического предприятия: методические указания/сост. Ю.Ф. Битеряков; Иван. энерг. ин-т. - Иваново, 2014. - 60с.
31 Павлович С.Н. Ремонт и обслуживание электрооборудования. - Мн.: Высш. шк., 2014. - 245 с.
32 Пимиков, О.К. Справочник ППР энергетического оборудования, М, Металлургия, 2013. - 125 с.
33 Политика инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Россети» [Электронный ресурс].
34 Приказ Министерства энергетики РФ от 15 июля 2010 г. N 333 «Об утверждении схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2010-2016 годы».
35 Ремезов А.Н. Проблемы технического перевооружения и продления ресурса оборудования электростанций // Электр. станции. 2012. No 9. С. 77---79. Рогалев Н.Д. Экономика энергетики:учебное пособие. - М.:МЭИ. - 2012. - 178 с.
36 Самсонов В.С. Экономика предприятий энергетического комплекса: Учебн. для вузов/В.С. Самсонов, М.А. Вяткин. - 2-е изд. - М.:Высш. шк., 2013. - 416с.
37 Синягин, Н.И. Система ППР, оборудования и сетей промышленной энергетики, М, Энергия, 2014. - 302 с.
38 Системный оператор единой энергетической системы // Объединенная энергосистема Центр
39 Стрельцов А.С Обоснование целесообразности ремонта оборудования на энергетиеском предприятии. - Экономические науки. - 2016.
40 Сценарные условия развития электроэнергетики на период до 2030 года. //Министерство энергетики Российской Федерации //Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике
41 Техническая база российской электроэнергетики [Электронный ресурс].
42 Управление ремонтами и ТО оборудования. / Электронное издание bitec.ru
43 Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ [Электронный ресурс].
44 Фомина В.М..Экономика электроэнергетики/ В.М. Фомина. Изд-во: ИПК Госслужбы. 2005 г. с. 405
45 Экономика энергетики: учеб. пособие / Н.В. Нагорная; Дальневосточный государственный технический универси-тет. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - 157 с.
46 Экономика и управление энергетическими предприятиями: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. Басова Т.Ф., Борисов Е.И., Бологова В.В. и др. / Под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2012.
47 Экономика и управление в современной электроэнергетике России: пособие для менеджеров электроэнергетических компаний/ под редакцией А.Б. Чубайса. М.: НП «КОНЦ ЕЭС», 2013. - 616 с.
48 Электроэнергетика Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru
49 Энергоэффективность - важнейшая составляющая капремонта / Электронное издание www.abok.ru
50 Юсипов, М.В. Система технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйства промышленных предприятий. - М, Энергоатомиздат, 2012. - 256 с.
51 Ящура А. И. Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования. Справочник. - М.: Изд_во НЦ ЭНАС, 2006. - 504 с.
52 Эльрих, Ю. Применение метода «дерево решений» в целях оптимизации ремонтных программ предприятий электроэнергетики РФ / Ю. Эльрих, Э. петровский // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2012. - № 1. - С. 5-8.
53 Инструкция по планированию, учёту и калькулированию затрат на производство и поставку электрической и тепловой энергии на электростанциях, в электрических и тепловых сетях и в целом энергоснабжающих организациях. - Москва :1998. -132 с.
54 Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учеб. / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - Москва: Финансы и статистика, 2000. - 340 с.
55 СТО 4.2-07-2014 Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной и научной деятельности. Текстовые материалы и иллюстрации. -Красноярск : ИПК СФУ, 2014. - 57 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ