Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ АКТИВОВ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «МРСК СИБИРИ» - «КРАСНОЯРСКЭНРЕГО»)

Работа №20336

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
585
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические аспекты развития электросетевого комплекса 8
1.1 Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации.8 1.2-Основные тенденции, определяющие векторы развития электросетевого
комплекса 20
1.3 Повышение эффективности использования электросетевых активов территориально сетевыми организациями 26
2 Анализ деятельности филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго»
по передаче электроэнергии 33
2.1 Характеристика объекта исследования филиала ПАО «МРСК-Сибири» -
«Красноярскэнерго», как хозяйствующего субъекта 33
2.2 Финансовый результат от услуг по передаче электроэнергии филиала
ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» 39
2.3 Принципы построения работы по консолидации электросетевых
активов и взаимодействию с ТСО в филиале ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» 44
3 Мероприятия направленные на эффективное использование электросетевых
активов 49
3.1- Экономическая оценка эффективности аренды электросетевых активов МУП «ДКП» 49
3.1.1 Расчет выручки за услуги по передаче электроэнергии и затрат на
компенсацию потерь в арендуемых филиалом сетях МУП «ДКП» 51
3.1.2 Обоснование затрат связанных с приобретением электросетевых
активов УП «ДКП» 53
3.1.3 Финансовый результат филиала по факту аренды электросетевых
активов МУП «ДКП» 57
3.2- Экономическая оценка эффективности аренды электросетевых активов Администрации г. Красноярска 60
3.2.1 Расчет выручки за услуги по передаче электроэнергии и затрат на компенсацию потерь в арендуемых филиалом сетях Администрации г.
Красноярска 62
3.2.2 Обоснование затрат связанных с приобретением электросетевых
активов Администрации г. Красноярска 65
3.2.3 Финансовый результат филиала по факту аренды электросетевых
активов Администрации г. Красноярска 66
Заключение 71
Список использованных источников
Экономика предприятий

В постсоветское время российская электроэнергетика претерпела серьезные потрясения. Некогда представлявшая единое целое, она была разделена по видам деятельности, а отдельные сегменты раздроблены на многочисленные структуры с целью создания конкурентной среды и привлечения в отрасль инвестиций. Однако эти надежды оправдывались далеко не всегда. Негативно отражалось на работе отрасли и ослабление управляемостью электросетевым комплексом. Поэтому сегодня одним из стратегических приоритетов стала консолидация электросетевых активов, которая день ото дня набирает силу.
Главной задачей филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» (далее - «Красноярскэнерго»), которая оказывает услуги по передаче электроэнергии, является создание всех необходимых условий для надежного и качественного энергоснабжения своих потребителей. Однако, сегодня на территории Красноярского края существует множество мелких собственников - владельцев электросетевых активов, которые на деле не могут должным образом обслуживать свое электросетевое хозяйство, а значит не могут гарантировать его надежную работу. Причины кроются во многом - нет материальной базы, ресурсов, опыта выполнения аварийно-восстановительных работ.
Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 511-р, предусмотрено сокращение степени разрозненности территориальных сетевых организаций (далее - ТСО) и повышение контроля над ними.
Консолидация положительно влияет на общую энергобезопасность края, потому что инвестиции в электросетевое оборудование требуют значительных
Приобретение электросетевых активов позволит остановить обветшание электросетевых объектов за счет получения дополнительных средств, которые будут направлены для приведения их в порядок, заморозить на приемлемом для потребителей уровне или по крайней мере сдерживать рост тарифов на электрическую энергию.
Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации предусмотрена консолидация всех объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, под управлением открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", в том числе путем заключения с иными собственниками объектов единой национальной (общероссийской) электрической сети договоров о порядке использования, приобретения и (или) аренды этих объектов. При этом такую задачу планируется решать поэтапно, не допуская социальной напряженности и резкого роста тарифов в отдельных регионах.
Консолидация активов электросетевых компаний положительно повлияет на энергобезопасность Красноярского края. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.
Исходя из вышесказанного, целью бакалаврской работы является оценка экономической эффективности от приобретения электросетевых активов на рассматриваемом предприятии, путем приобретения электросетевых активов в собственность, принятия в аренду, через приобретение пакета акций собственника электросетевых активов, а также другими способами, не противоречащими действующему законодательству на примере филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго».
Объектом исследования является филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго», основным видом деятельности которого, является
Предметом исследования является отчетные данные по принятию в аренду электросетевых активов иных собственников филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго».
Для достижения поставленной цели в бакалаврской работе решены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты по консолидации электросетевых активов;
- формирование эффективной системы учета и управления объектами электросетевого имущества на примере филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго»;
- осуществление мероприятий по консолидации электросетевых активов, направленных на улучшение финансового результата деятельности филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго».
- провести сравнительный анализ способов принятия в аренду электросетевых активов на примере ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго»;
- определить экономический эффект от принятия в аренду электросетевых активов.
Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили законодательные акты и другие нормативные документы Российской Федерации, рассматривающие вопросы консолидации объектов электросетевого хозяйства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе была проведена оценка эффективности использования электросетевых активов (на примере ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго»).
Очень часто электросетевые активы (трансформаторные подстанции, электрические сети, питающие центры, воздушные линии и другое электросетевое имущество) не проносят прибыль собственникам, так как не являются профильным активом или оборудование в следствии износа не соответствует требованиям технических регламентов. В таких случаях содержание и эффективное обслуживание электрических сетей становится затруднительным.
Собственниками некоторых объектов электросетевого хозяйства в Красноярском крае, которыми являются территориальные сетевые организации, не смогли освоить принципы здоровой конкуренции, юридически и экономически не отвечают за свои действия ни перед потребителями, ни перед государством. Вопрос обеспечения надежности энергоснабжения потребителей нередко приобретает особую значимость в период прохождения пиковых нагрузок.
Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» арендует, покупает электросетевые объекты, что позволяет улучшить качество переданной электроэнергии. Так же приобретение электросетевых активов иных ТСО ведет к увеличению выручки за услуги по передаче электроэнергии, увеличению затрат на покупку потерь электроэнергии, а так же затрат на ремонт и техническое обслуживание арендуемого оборудования.
В данной работе приведены расчеты технико - экономических показателей электросетевых объектов передаваемых в аренду филиалу ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго», рассчитан экономический эффект,
- увеличение прибыли филиала «Красноярскэнерго»;
- недопущение роста числа ТСО на территории Красноярского края, а также недопущение роста условных единиц уже существующих ТСО;
- недопущение роста затрат филиала за оказание услуг по передаче электроэнергии иным ТСО.
Данную ситуацию могут исправить единая технологическая политика для всех сетевых организаций и консолидация ТСО, что повысит уровень надежности и качества электроснабжения, вытеснит с рынка недобросовестных и неэффективных ТСО.



1 Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. №35- ФЗ.
2 Постановление правительства РФ «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» от 27.12.2004г. № 861.
3 Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2
4 Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ.
5 Распоряжение Правительства РФ «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года» от 13.11.2009 N 1715-р.
6 Постановление правительства РФ «О Ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» от 29 декабря 2011г. №1178.
7 Постановление правительства Российской федерации «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или)
8 Указ Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Российские сети»» от 22.11.2012 №1567.
9 Постановление правительства РФ «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации» от 3 апреля 2013 г. № 511 - р.
10 Постановление правительства РФ «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям» от 28 февраля 2015 г. N 184.
11 Адамов, Е.О. Энергетика России: учебник / Е.О. Адамов. - Москва: АСВ, 2008. - 190 с.
12 Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник / М.М. Алексеева. - Москва: Финансы и статистика, 2007. - 118 с.
13 Аметистова, Е.В. Основы современной энергетики / Е.В. Аметистова. - Москва:МЭИ, 2009. - 236 с.
14 Ансофф, И. Стратегическое управление:/ И. Ансофф. - Москва: Экономика, 2000.- 347с.
15 Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: учебник / И.А. Бланк. - Красноярск: Ника-центр, 2003. - 233 с.
16 Бекетова, О.Н. Бизнес-план: Теория и практика / О.Н. Бекетова, В.И. Найденков. - Москва: Альфа-Пресс, 2004. - 272 с.
17 Белолипецкий, В.Г. Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ В.Г. Белолипецкий. - Москва: КноРус 2005. - 448с.
18 Бондаренко, А.Ф. Зарубежные энергообъединения / А.Ф. Бондаренко, Н.В. Лисицын, Ф.Я. Морозов. - Москва: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.
19 Быков, А.В. Анализ производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий: учебное пособие / А.В. Быков, В.Н. - Москва: Экономика, 2001.- 321с.
20 Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: учебное пособие/ Л.Т. Гиляровская - Москва: ЮНИТИ, 2002. - 615 с.
21 Гительман, Л.Д. Энергетический бизнес: учебное пособие/ Л.Д. Гительман, Б.Е. Радников. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Москва: Дело, 2006. - 600 с.
22 Голованова, Л.В. Организация оптового рынка электроэнергии: учебное пособие / Л.В. Голованова. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2011. - 140 с.
23 Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия: учебное пособие / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков- Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. - 367 с.
24 Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / О.В. Грищенко. - Таганрог: Изд- во ТРТУ, 2000.
25 Дьяков, А.Ф. Менеджмент и маркетинг в электроэнергетике: учебное пособие для студентов ВУЗов /А.Ф. Дьяков, В.В. Жуков, Б.К. Максимов, В.В. Молодюк; под ред. А.Ф. Дьякова. - Изд. 3-е - Москва: Издательский дом МЭИ, 2007. - 409 с.
26 Ефимова, О. В. Финансовый анализ. / О. В. Ефимова. - Изд. 2-е - Москва: Бухгалтерский учет, 2001. - 319 с.
27 Журавлев, В. В. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий: конспект лекций / В. В. Журавлев, Н. Т. Савруков. - Чебоксары: Б.И., 1999. - 135 с.
28 Завьялова, З. М. Теория экономического анализа: курс лекций / З.М. Завьялова. - Москва: Финансы и статистика, 2002. - 192 с.
29 Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2006. - 960 с.
30 Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика/ В.В. Ковалев. - Москва: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 1024 с.
31 Кныш, М.И. Стратегическое планирование: учебное пособие / М.И. Кныш, Б.А. Перекатов, Ю.П. Тютиков. - Санкт-Петербург: Буква, 2000. - 315 с.
32 Лапицкий, В.И. Организация и планирование энергетики: учебник / В.И. Лапицкий. - Москва: Энергия, 1985. -320 с.
33 Любушин, Н.П. и другие Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Н.П. Любушин. - Москва: ЮНИТИ - Дана, 2007. - 471 с.
34 Нагорная, В.Н. Экономика энергетики: учебное пособие / Н.В. Нагорная; Дальневосточный государственный технический университет. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - 157 с.;
35 Остапенко, В.В. Финансы предприятия: науч. изд. / В.В. Остапенко. - Москва: Омега-Л, 2005. - 168 с.
36 Павлова, Л.Н. Финансы предприятий: учебник для вузов / Л.Н. Павлова. - Москва: изд-во ЮНИТИ, 2003. 347 с.
37 Раицкий, К.А. Экономика предприятия: учебник для вузов / К.А. Раицкий. - Москва: ИВЦ «Маркетинг», 2006. - 693 с.
38 Рогалев, Н.Д. Экономика энергетики: учебное пособие для вузов / Н.Д. Рогалев. - Москва: МЭИ, 2005. 288 с.
39 Рогалев, Н.Д. Экономика энергетики: учебное пособие для вузов / Н.Д. Рогалев, А.Г. Зубкова, И.В. Мастерова; под ред. Н.Д. Рогалева. - Москва: Издательство МЭИ, 2005. - 288 с.;
40 Самсонов, В.С. Экономика предприятий энергетического комплекса / В.С. Самсонов, М.А. Вяткин. Изд. 2-е - Москва: Высшая школа, 2003. - 416 с.
41 Самсонов, В.С. Экономика предприятия энергетического комплекса: учебник для вузов /В.С. Самсонов, М.А. Вяткин. - Москва: Высшая школа, 2001. - 416с.
42 Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика: учеб для вузов / Е.С. Стоянова. - Москва: Перспектива, 2005. - 627с.
43 Титаева, А.В. Анализ финансового состояния предприятия / А.В. Титаева. - Москва: Налоговый вестник, 2005. - 274 с.
44 Щиборщ, К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России: учебник / К.В. Щиборщ. - Москва: изд-во Дело и Сервис, 2003. 320 с.
45 Официальный сайт филиала ОАО «МРСК Сибири»- «Красноярскэнерго». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mrsk-sib.ru/
46 Определение количества активов и показателей надежности при регулировании деятельности электросетевых предприятий. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.e-m.ru/er/2011-01/29968/
47 Управление активами в электросетевых компаниях. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.topsbi.ru/
48 Абдурахманов, А. К., Хаджимуратова М. И. Совершенствование системы управления распределительно-сетевыми компаниями / А. К. Абдурахманов, М. И. Хаджимуратова // Молодой ученый. — 2013. — №9. — С. 131-136.
49 Григорьев, М. С. Совершенствование системы оценки эффективности сделок с активами между российскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями // Молодой ученый. — 2011. — №8. Т.1. — С. 124-130.
50 Лысова, Н. Новые возможности энергокомпаний / Н. Лысова, Л. Акулик // Энергорынок - 2007. - №3. - С. 60.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ