🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ КАК МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Работа №202833

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы122
Год сдачи2019
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 4
I ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ
ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ 8
1.1 Понятие, цели и принципы подтверждения соответствия 8
1.2 Формы подтверждения соответствия продукции, работ и услуг 18
II ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И
УСЛУГ 38
2.1 История становления института сертификации в России и ее цели 38
2.2 Системы сертификации продукции, работ и услуг 48
2.3 Сертификация продукции в зарубежных странах 58
III ОРГАНИЗАЦИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ
СЕРТИФИКАЦИИ 66
3.1 Органы сертификации 66
3.2 Гражданско-правовые средства обеспечения сертификации
продукции, работ и услуг 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 101


Актуальность темы диссертационного исследования. С переходом к рыночной экономике в России начала формироваться новая государственная политика в отношении производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с пристальным вниманием к их безопасности и качеству.
С момента издания Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184 начался новый этап в становлении системы
сертификации. Нормативное регулирование в данной сфере и в настоящее время претерпевает изменения, появляются новые требования, диктуемые мировым сообществом.
Сертификация сейчас актуальна и ее необходимость не ставилась под сомнение, однако, развитие новых технологий диктует свои тенденции на изменение.
Сертификация на данный момент - это не только вопросы безопасности продукции, работ и услуг, а еще и вопросы качества. Это один из механизмов рыночной экономики, благодаря которому российский производитель имеет возможность выхода на международный рынок, зная, что его продукция, работы, услуги соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям.
Большой актуальности подвержен вопрос добровольной сертификации. Интерес к ней растет с годами. Такая динамика также связана с международными требованиями к сертификации.
Касаемо сертификации и защиты прав потребителя сертифицируемой продукции, работ и услуг, то данный вопрос не был предметом исследований.
Степень разработанности темы. Отдельные вопросы правового регулирования технического регулирования, подтверждения соответствия и сертификации освещались в трудах следующих авторов: В.С. Белых, В.В. Кваниной, И.М. Лифица, А.С. Пановой,С.В. Солдатовой.
Вопросы видов сертификации, их особенностей и процедуры, а также существующих проблем освещали в своих работах такие авторы как: А.В. Архипов, И.З. Аронов, Р.Р. Гурина, И.С. Иванов, В.Ю. Лукьянова.
Однако в комплексе данные вопросы рассмотрены не были.
Объектом исследования квалификационной работы являются правоотношения, возникающие при осуществлении сертификации.
Предметом исследования являются нормы федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, а также подзаконных актов, таких как указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты исполнительных органов власти, регулирующих отношения в сфере технического регулирования, в частности, сертификации продукции, работ и услуг, материалы правоприменительной практики, доктринальные источники.
Цель диссертационного исследования - выявление и анализ теоретических и практических проблем правового регулирования сертификации, изучение положительных и негативных явлений правоприменительной практики по применению отдельных видов сертификации, а также поиск оптимальных путей совершенствования практики и законодательства в данной сфере.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучение форм подтверждения соответствия, с целью выявления особенностей каждого вида, их значений и различий;
- исследование отдельных видов сертификации;
- анализ российского законодательства о сертификации для выявления теоретических и практических проблем, требующих решения;
- изучение сертификации в зарубежных странах и сравнение с сертификацией в России; выявление уровня имплементации международных норм в российское законодательство;
- исследование правового статуса органа сертификации и органа аккредитации;
- рассмотрение гражданско-правовых отношений между органом сертификации и заявителем и их документальное оформление.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания объективной действительности. В работе использованы аналитический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, историко-правовой, формально-правовой методы исследования и др.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды А.В. Архипова, И.З. Аронова, В.С. Белых, В.В. Кваниной, А.С. Пановой.
Научная новизна магистерской работы заключается в исследовании вопроса влияния сертификации на категории «безопасность», «качество» и «конкуренция» через изучение положительной правоприменительной практики применения обязательной и добровольной сертификации.
В работе сделаны соответствующие выводы и предложения, выносимые на защиту:
1) исключение из обязательных требований, предъявляемых к продукции, работам и услугам, требований качества, привело к сниженбию уровня защиты прав потребителей;
2) автор полагает, что категория «качество» и «безопасность» - смежные категории и первое входит во второе;
3) вопреки сложившейся науке позиции, в работе делается вывод о том, что институт сертификации является элементом института технического регулирования, что не требует издания самостоятельного нормативного правового акта;
4) в выпускной квалификационной работе доказывается, что деятельность по сертификации представляет собой предпринимательскую деятельность;
5) автором была выявлена противоречивая тенденция законодательства. С одной стороны, происходит исключение объектов из числа продукции, подлежащей обязательной сертификации, с другой стороны, отдельная продукция, подлежащая декларированию, переходит в разряд обязательной сертификации. Данное обстоятельство свидетельствует о поспешности законодателя в отношении выбора объектов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, что не соответствует интересам производителей и потребителей;
6) доказывается необходимость включения в Закон о техническом регулировании положения об обязательном опубликовании сертификатов соответствия на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней были изучены и сформулированы выводы о сравнении института сертификации и его отношении с категориями «безопасность»-«качество», «конкуренция».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в законодательстве и правоприменительной деятельности как хозяйствующих субъектов, так и потребителей.
В период выполнения ВКР автором были опубликованы 2 статьи:
1. Колотовкина Н.В. Сертификация как фактор повышения конкурентоспособности продукции на товарном рынке/ Н.В. Колотовкина // Современные проблемы юриспруденции: сборник научных трудов магистрантов и аспирантов. Вып. 2. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2018. С. 87-89.
2. Колотовкина Н.В. Сертификация как фактор повышения конкуренции / Н.В. Колотовкина // Студенческий вестник: научный журнал. 2019. № 25 (75). С. 86-88.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов и заключения. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, библиография включает 103 наименования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


С момента перехода к рыночной экономике в Российской Федерации продолжается процесс формирования национальной системы сертификации. В науке и практике обсуждаются положительные и негативные моменты российского законодательства, регулирующего вопросы сертификации.
Одним из актуальных вопросов, рассмотренных в рамках выпускной квалификационной работы является вопрос о замене обязательной сертификации декларированием и ее отмене.
По-нашему же мнению, замена или отмена обязательной сертификации возможна только при тщательной разработке законодательства о добровольной сертификации, где ответственность производителя за произведенный товар буд ет внушительной. Например, это могут быть штрафные меры, вплоть до приостановления производства.
Вместе с этим, необходимо повысить уровень доверия к отечественному производителю, который может заключаться в стимулировании деятельности производителя или лица, реализующего продукцию. Существующие конкурсы, такие как «Товар года», «Инновационный продукт года», исключают из участия в нем субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в отдельных регионах страны являются основной долей производителей определенного продукта, работы и услуги (больше всего это касается территорий с малочисленным населением).
В рамках проведенного исследования был подтвержден выдвинутый ранее довод о положительном эффекте применения добровольной сертификации. Это подкрепляется и мнениями ученых, которые освещены в содержании работы, и проведенным нами социологическим исследованием.
В настоящее время продолжается расширение влияния и сферы использования добровольной сертификации. И активнее всего она развивается в отраслях, где раньше безраздельно господствовало обязательное подтверждение соответствия. Первой причиной того служит ее гибкость и чувствительность к малейшим изменениям на рынке, восприимчивости к ожиданиям потребителя. Результаты добровольной сертификации обеспечивают преимущество компании, которая работает с добровольной сертификацией по сравнению с теми, кто этим пренебрегает.
Получение сертификата в добровольном порядке является прямым подтверждением того, что продукция или услуги
компании/предприятия/организации были проверены независимыми экспертами, а их качественные показатели были признаны соответствующими установленному регламенту. Наличие этого документа позволяет существенно повысить престиж и статус бренда. Его нанесение на упаковку или указание в сопроводительной документации нередко становится тем фактором, который склоняет чашу весов в пользу выбора компании для сотрудничества.
Нами был изучен вопрос, касающийся расхождения в правовом регулировании вопроса качества и безопасности. Определение целью регулирования Закона о техническом регулировании «безопасность» процессов, продукции, работ и услуг в своем роде ограничивает потребителя от приобретения качественного товара. Для реализации принципа «качества» возникает необходимость понесения производителем (реализатором) продукции дополнительных финансовых и материальных затрат. В выпускной квалификационной работе нами был сделаны выводы по данному вопросу.
По нашему мнению, законодательство и практика в России вокруг (в данном случае добровольной) сертификации сложилась таким образом, что «качество» априори подразумевается и в сознании потребителя, сертификация преследует эту цель.
Одновременное обращение к двум нормативным актам (Закон о техническом регулировании и Закон о стандартизации) при осуществлении добровольной сертификации, хотя и создает ситуацию, на первый взгляд, правовой коллизии, однако предмет ведения данных законов отличается, и дублирования норм нами выявлено не было.
Также, сформулированы следующие выводы:
Во-первых, обязательная сертификация в силу имманентно присущих ей особенностей занимает особое место среди иных форм подтверждения соответствия.
Во-вторых, роль обязательной сертификации определяется ее положением в системе социально-экономических отношений в государстве. Ее наличие способствует защите наиболее конституционно значимых прав граждан в области жизни и здоровья. Заметна позиция обязательной сертификации и в деле сохранения устойчивости рыночных отношений, способствования их развитию и поддержки здоровой конкуренции.
В-третьих, добровольная сертификация с уже названными нами положительными сторонами играет важнейшую роль в реализации на российском рынке безопасной и качественной продукции, работ и услуг.
В рамках выпускной квалификационной работы была разработана памятка (Приложение 2) для потребителей, в которой отражается краткая и структурированная информация о сертификации. Считаем, что такая информация позволит повысить правовую грамотность населения.



1. Соглашение Содружества Независимых Государств «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации» от 13 марта 1992 г. // Бюллетень международных договоров. 1993. № 4.
2. Международные требования по сертификации производства органической продукции для органов по сертификации от 20 октября 2008 г. // [Электронный ресурс]. URL: http://ecounion.ru (дата обращения: 11.11.2018).
3. Решение Комиссии Таможенного союза «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза» от 7 апреля 2011 № 621 // [Электронный ресурс]. URL: Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/ (дата обращения 15.06.2019).
4. Решение Комиссии Таможенного союза «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» от 9 декабря 2011 № 875 // Документ официально опубликован не был // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req (дата обращения: 11.03.2019).
5. «Соглашение государств - членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами - членами Таможенного союза» от 17 декабря 2012 г. // Бюллетень международных договоров. 2015. №8.
6. Международный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17000-2012 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы».М.: Стандартинформ, 2014.
7. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25.12.1993. № 237.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51 // СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301.
9. Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28 декабря 2013 г. № 412 // СЗ РФ. 2013. № 52. Ст. 6977.
10. Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ // СЗ РФ. 2010. № 16. Ст. 1815.
11. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия» от 30 декабря 2008 г. № 313-ФЗ // СЗ РФ. 2009. №1. Ст. 21.
12. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 № 149 // СЗ РФ. 2006. № 31. Ст. 3448.
13. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г. № 98 // СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3283.
14. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 № 184-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 52. Ст. 5140.
15. Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 № 29// СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 150...103


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ