ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 8
ВВЕДЕНИЕ 10
1 ОБЗОР РАДИОЛОКАТОРА, ПУЛЬТА ТЕХНИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ, МОДУЛЯ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО КАНАЛОВ, УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОМ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ
1.1 Радиолокатор «АОРЛ-85.019 БУ» 11
1.2 Пульт технического управления и контроля 18
1.3 Модуль обработки сигналов первичного и вторичного каналов 19
1.4 Назначение устройства управления источником бесперебойного
питания 22
1.5 Устройство платы управления источником бесперебойного питания
старого образца 23
1.6 Описание работы устройства управления источником
бесперебойного питания 28
1.7 Вывод по главе один 35
2 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОМ БЕСПЕРЕБОЙНОГО
ПИТАНИЯ
2.1 Анализ технического задания 36
2.2 Общие положения 38
2.3 Выбор микроконтроллера 39
2.4 Выбор кварцевого резонатора 44
2.5 Выбор вторичного источника питания 46
2.6 Выбор гальванической развязки 53
2.7 Выбор логических КМОП микросхем 56
2.8 Вывод по главе два 57
3 ПРОГРАММИРОВАНИЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА 1986ВЕ92У
3.1 Разработка управляющей программы 58
3.2 Назначение JTAG интерфейса 59
3.3 Перечень применяемого оборудования 60
3.4 Программирование 61
3.5 Вывод по главе три 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68
Уже более полувека Челябинский радиозавод «Полет» участвует в обеспечении безопасности воздушных перевозок на одной шестой части мира. Челябинский радиозавод, созданный в начале 50-х годов для производства сложного радиооборудования для нужд гражданской авиации и Министерства обороны, стал ведущим производителем средств для управления воздушным движением и средств связи. Он является одним из крупнейших предприятий радиотехнической промышленности страны.
Ускорение научно-технического прогресса, развитие автоматизации производственных процессов требует постоянного совершенствования систем сбора и обработки информации. Радиозавод «Полет» также подчинён этой тенденции. Сегодня компания взяла курс на модернизацию и совершенствование своей продукции, приведение ее в соответствие с мировым стандартом, а также разработку принципиально нового оборудования. Учитывая неспокойную политическую обстановку в мире и сильную, на данный момент, зависимость радиозавода «Полёт» от зарубежных партнёров, наиболее приоритетным направление на производстве стала политика импортозамещения.
В настоящем проекте рассматриваются плата управления источником бесперебойного питания, обеспечивающая контроль подачи питания на модуль обработки сигналов и других узлов радиолокационной станции, а так же позволяет осуществлять контроль сигналов режимов радиолокатора и других управляющих сигналов.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка платы устройства управления источником бесперебойного питания, на основе комплектующих отечественного производства, управляемых микроконтроллером 1986ВЕ92У произведённого в компании АО «ПКК Миландр».
В рамках данной выпускной квалификационной работы была разработана плата управления источником бесперебойного питания, входящего в состав модуля обработки сигналов первичного и вторичного каналов радиостанции АОРЛ-85.019 БУ, удовлетворяющая всем требованиям, указанным в техническом задании.
В ходе работы был произведен обзор радиолокационной станции АОРЛ- 85.019 БУ и входящих в него аппаратных узлов, а также рассмотрено устройство и принцип работы пульта технического управления и контроля, блока телеуправления - телесигнализацией и модуля обработки сигналов первичного и вторичного каналов. Изучив техническое задание на разработку платы управления источником бесперебойного питания и учитывая политику организации по импортозамещению, было принято решение разрабатывать новое устройство полностью на отечественной комплектации. В качестве управляющего органа был выбран микроконтроллер 1986ВЕ92У разработанный компанией ООО «ПКК Миландр». Остальные комплектующие так же были выбраны отечественного производства. В результате собрано устройство, состоящее полностью из отечественных компонентов. Учитывая доступность элементов, а также их относительно не высокую цену, мы получили абсолютно новое устройство с усовершенствованным функционалом за более низкую стоимость. По предварительным расчетам, себестоимость устройства управления источником бесперебойного питания снизилась на 20%.
Так же была составлена подробная инструкция по программированию микроконтроллера и даны рекомендации к используемому для программирования платы оборудованию и программному обеспечению.