ВВЕДЕНИЕ 13
2. Проектная часть 42
2.1 Объект исследования 42
2.2 Анализ основных результатов ранее проведенных геофизических
исследований нефтяного пласта Ватинского месторождения 43
2.3 Выбор методов и обоснование геофизического комплекса 49
2.4 Методика и техника полевых работ 52
2.5 Метрологическое обеспечение проектируемых работ 54
2.6 Интерпретация геофизических данных 55
3 Специальная часть 63
3.1 Способы доставки измерительных приборов в горизонтальную
скважину 63
3.2 Технология доставки геофизических приборов с применением
гибкой трубы 64
3.3 Метод TLC доставки комплекса ГИС в горизонтальный пласт 67
4 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и
ресурсосбережение 73
4.1 Характеристика предприятия 73
4.2 Организационная структура компании 74
4.3 Виды и объём проектируемых работ 75
4.4 Расчет сметной стоимости проекта 77
5 Социальная ответственность 80
5.1 Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности 80
5.2 Производственная безопасность 81
5.2.1 Производственные факторы, связанные с аномальными
микроклиматическими параметрами воздушной среды на местонахождении работающего 82
5.2.2 Повышенный уровень шума 84
5.2.3 Отсутствие или недостаток необходимого искусственного
освещения 85
2.4 Физические перегрузки, связанные с тяжестью трудового процесса 86
5.2.5 Патогенные и условно патогенные микроорганизмы 87
5.2.6 Повышенный уровень ионизирующего излучения 87
5.2.7 Производственные факторы, связанные с электрическим током,
вызываемым разницей электрических потенциалов, под действие которого попадает работающий 89
5.2.8 Движущиеся машины и механизмы производственного
оборудования 91
5.3 Экологическая безопасность 91
5.4 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 93
Заключение 97
Список использованных источников 98
Ватинское месторождение открыто в 1964 году, находится вблизи разрабатываемых Аганского, Мегионского, Самотлорского, Мыхпайского месторождений. В геологическом отношении оно достаточно хорошо изучено. Однако, в связи с повышением требований к степени изученности месторождений, предъявляемых рядом государственных документов, в частности «Регламентом по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей нефтяных и газовых месторождений», перед методами ГИС ставятся более сложные задачи. Это касается и усовершенствования методик определения характера насыщения, и повышения достоверности в определении подсчетных и фильтрационных параметров.
Исходя из сложной экономической ситуации, бурение новых скважин является не выгодным. Поэтому в настоящее время разрабатываются методики бурения наклонно-направленных скважин с горизонтальным заходом в пласт. Таким образом, перед методами ГИС ставится новая задача в определении и оценке фильтрационно-емкостных свойств в горизонтальных пласт ах. Такие исследования позволяют более детально изучить изменения свойств в пласте. Основные материалы, исследуемые в данном проекте, получены непосредственно по данным новых методик, к которым относится комплексная геофизическая сборка МЕГА-3, доставляемая в скважину по технологии TLC.
Пласт нижнемеловых отложений БВ8 является одним из наиболее перспективных продуктивных пластов Ватинского месторождения. Этот пласт выделяется по всей площади месторождения, поэтому является представляет интерес определение изменения свойств пласта по площади Ватинского месторождения. В данной работе проведена оценка фильтрационно-емкостных свойств пласта БВ8.
Ватинское месторождение характеризуется большим количеством продуктивных пластов, но выбор для проекта именно пласта БВ8 дает возможность проводить исследование наклонно-направленной скважине с горизонтальным заходом в пласт поскольку пласт очень мощный и можно исключить влияние перекрывающих и подстилающих глин. Исследование внутри пласта позволяет наиболее эффективно выявить изменение фильтрационно-емкостных свойств по латерали, а также определить положение притока нефти с нижележащих продуктивных пластов.
Метод ПС оказался не эффективным в условиях использования в горизонтальных скважинах с полимерной промывочной жидкостью. В свою очередь, наиболее достоверным оказался акустический метод, показавший хорошие пересчетные значения коэффициента пористости.
Общие показания приборов показывают большую перспективность в исследовании внутри пластов, с дальнейшим построением карт изменения значений фильтрационно-емкостных свойств, которые позволят анализировать не только околоскважинное пространство, а с заходом в пласт до 300-400 метров, возможностью анализировать площадь скважины радиусом горизонтального захода в пласт.