Разработка мероприятий по повышению эффективности работы системы измерений количества и показателей качества нефти на примере лабораторной уста новки СИКН ТПУ
РЕФЕРАТ 8
ВВЕДЕНИЕ 21
1. Характеристика системы измерений количества и показателей
качества нефти 23
1.1 Назначение системы измерений количества и показателей качества
нефти Томского политехнического университета 24
1.2 Состав и технологическая схема системы измерений количества и
показателей качества нефти 26
1.3 Контроль параметров и управление системой 35
1.4 Проведение лабораторных работ на учебной установке СИКН ТПУ 42
2. Технологический расчет 45
3. Методы повышения эффективности лабораторной установки системы
измерений количества и качества нефти 51
3.1 Применение насоса с частотным преобразователем 51
3.2 Рекомендации к замене сетчатого фильтра 55
3.3 Совместное применение ультразвукового и массового кариолисового
расходомеров 56
4. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 58
5. Социальная ответственность 78
Заключение 94
Список используемых источников 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 99
На данный момент бережное использование энергоресурсов - одна из важнейших задач. Системы учета нефти имеют весомое значение в процессе транспортировки нефти от скважины к потребителю. Важным является соответствие методов оборудования для определения количества и качества нефти и нефтепродуктов, нормативным требованиям, задачам предприятия и т.п. Допустимая нормативной документацией погрешность измерений массы нетто нефти динамическими методами составляет 0,25-0,35%. При многократном учете одних и те же партий нефти в системах трубопроводов с места добычи и подготовки до пункта реализации суммарная погрешность может доходить до 2-3%.
На примере лабораторной установки СИКН ТПУ, в результате оценки ее работоспособности были выявлены перспективные направления по повышению ее эффективности, как по оборудованию, так и по технологии определения количества продукта.
Объектом данного исследования является лабораторная установка СИКН ТПУ с пропускной способностью от 34 до 365,5 т/ч.
Актуальность выпускной квалификационной работы: при товарнотранспортных операциях крайне важным является вопрос, связанный с учетом товарной нефти, точностью выполняемых измерений, и соответствием требований к применяемому оборудованию.
Объектом исследования является - лабораторная установка системы измерений количества и показателей качества нефти Томского политехнического университета.Цель работы - выбор организационных и технических решений, направленных на разработку мероприятий по повышению эффективности системы измерений количества и показателей качества нефти.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучение нормативно-технической документации по вопросу функционирования СИКН.
2. Изучение оборудования и особенности функционирования лабораторной установки СИКН ТПУ.
3. Проведение комплекса лабораторных работ на установке СИКН ТПУ (оценка работоспособности оборудования, изучение гидравлических процессов).
4. Выполнение технологического расчета.
5. Разработка решений по повышению эффективности работы лабораторной установки СИКН ТПУ, рекомендации по оборудованию.
Изучен ряд нормативно-технической документации по вопросам функционирования лабораторной установки СИКН ТПУ.
Рассмотрены технические характеристики и паспорта оборудования, составлена общая таблица с перечнем оборудования СИКН и его рабочими параметрами.
Проведен комплекс лабораторных работ, получены навыки работы с оборудованием в насосной: регулирование запорной арматурой, контроль метрологических характеристик одного расходомера по-другому.
Выполнен технологический расчет расхода нефти через пробозаборное устройство с соблюдением изокинетичности скоростей согласно ГОСТ2517- 2012. Определен диапазон расхода нефти через ПЗУ, равный 231 - 31,4 м3/ч.
Сформулированы следующие рекомендации по оборудованию:
1. Применение насоса с частотным преобразователем
2. Замена элемента сетчатого фильтра на сетку с меньшим диаметром
3. Совместное применение ультразвукового и массового кариолисового расходомеров.