Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Работа №20195

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы159
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
748
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы инвестирования
1.1 Сущность и роль инвестиций в экономике 6
1.2 Механизмы привлечения и управления инвестициями 14
1.3 Понятие инвестиционного климата территории 22
2 Методическое обеспечение оценки эффективности инвестиций и инвестиционного климата
2.1 Оценка инвестиционного потенциала и инвестиционного риска как основных составляющих инвестиционного климата 34
2.2 Методы оценки инвестиционной привлекательности региона 51
2.3 Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности 67
3 Апробация предложенной методики оценки инвестиционного климата
на примере лесного комплекса Красноярского края и разработка направлений повышения его привлекательности
3.1 Оценки инвестиционного климата Красноярского края 90
3.2 Оценка инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности Красноярского края 96
3.3 Оценка инвестиционного климата лесной отрасли Красноярского края 104
3.4 Пути повышения инвестиционной привлекательности лесного комплекса 107
Заключение 118
Библиографический список 120
Приложения 126


Актуальность темы исследования. На территории России сосредоточено около четверти запаса древесных ресурсов планеты, при этом, вклад отечественной промышленности в мирровое производство деловой древесины, пиломатериалов, древесных плит, бумаги, картона и другой лесобумажной продукции несоизмеримо мал.
Опыт таких стран, как Канада, США, Финляндия, Швеция свидетельствует, что в России доходы от реализации лесобумажной продукции и поступления в бюджет от лесного комплекса могут быть в разы выше, нежели имеющиеся сегодня.
Богатый ресурсный потенциал и существовавшая до настоящего времени внешне и внутриэкономическая конъюнктура, оказались недостаточными для достижения лесным комплексом России показателей эффективности аналогичных комплексом в государствах Скандинавского полуострова и Северной Америки.
Основная проблема лесной промышленности нашей страны - устаревавшая модель работы всей отрасли в целом. Долгое время главным продуктом российской обрабатывающей лесной промышленности был и остается необработанный лес или продукты первичной переработки (доска). К настоящему времени сырьевая модель исчерпала себя. Ситуация настолько серьезна, что основной проблемой является сохранение уже существующего уровня производства, а о развитии пока говорить не приходится.
Лесная отрасль нуждается в полной модернизации: как в техническом плане (машины и оборудование) так и в подходе к производству в целом. Требуется значительно увеличить долю выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Для реализации планов по сохранению и развитию отрасли требуются инвестиции в отрасль, однако, российская лесная промышленность является одной из самых малопривлекательных для инвестирования. В первую очередь за счет неблагоприятного инвестиционного климата, как самой отрасли, так и некоторых регионов, основной деятельностью которых как раз является лесная промышленность.
Однако, существующие методики оценки инвестиционного климата не всегда позволяют верно оценить инвестиционную привлекательность. Так, подавляющее их большинство основано на субъективных оценках, которые могут искажать полученный результат оценки.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам оценки инвестиционной привлекательности стран, регионов и отраслей посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: И.В. Гришиной, И.И. Ройзмана и А.Г. Шахназарова,Н.А. Колесниковой, В.В. Литвиновой. В отраслевом аспекте теоретической основой исследования послужили труды экономистов лесного комплекса: Н.А. Бурдина, Н.И. Кожухова, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова.
Несмотря на достаточно большое количество работ по изучаемой тематике, они не охватывают некоторые аспекты оценки инвестиционной привлекательности территории и отраслей.
Цель диссертационного исследования - совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности территории.
- Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- Уточнение сущности и факторов инвестиционной привлекательности
- Анализ существующих методик оценки инвестиционной привлекательности с обоснованием целесообразности их применения к лесному комплексу региона.
- Разработка методических рекомендаций по оценки инвестиционной привлекательности региона и отрасли
Объектом исследования данной работы является региональный лесной комплекс.
Предмет исследования - теоретические и практические вопросы оценки инвестиционной привлекательности.
Научная новизна. В результате исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны:
- Обоснованны подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона
- Предложены способы оценки инвестиционной привлекательности региона и отрасли
- Сформулированы подходы к совершенствованию оценки инвестиционной привлекательности региона и отрасли.
Практическая значимость. Разработанные автором методики оценки инвестиционной привлекательности региона позволят точно и объективно оценить привлекательность региона и отрасли для инвестирования. Механизм оценки может использоваться органами управления экономикой региона и органами, непосредственно связанными с отраслями промышленности. Это позволит повысить качество разработки программ развития отраслей и экономики региона в целом, что положительно скажется на экономической ситуации всей страны.
Результаты диссертационного исследования изложены в трех публикациях: тезисы в сборнике XXI межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 24,04,2015): «Подходы к решению проблем инвестирования в лесопромышленном комплексе»; статья в сборнике научных трудов по материалам IX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 31.12.2015): «Подходы к решению проблем инвестирования в лесопромышленном комплексе России»; статья в сборнике научных трудов по материалам Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проспект Свободный» (Красноярск, 21.04.2016): «Проблема неблагоприятного инвестиционного климата Лесной отрасли в красноярском крае».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам исследования сформулирован ряд выводов и предложений.
1. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности региона, представляющая собой систему агрегирования единичных показателей в комплексный интегральный показатель инвестиционной привлекательности.
2. Разработанная методика может быть использована так же для оценки инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности региона и отраслей внутри него. Таким образом возможно оценить специализацию региона с целью упрощения принятия решения об инвестировании
3. На примере Красноярского края методика была апробирована. Проведены расчеты оценки инвестиционной привлекательности региона в целом. Оценены виды экономической деятельности региона. Проведено исследование деревообрабатывающей отрасли Красноярского края.
4. По итогам исследований сформулированы выводы об инвестиционной привлекательности. Выявлены слабые стороны и неблагоприятные для инвестирования направления экономической деятельности. Красноярский край силен в рамках производственного потенциала и при этом доля риска относительно остальной части страны не высока. Полученные результаты важны для получения представления о состоянии экономического и социального развития красноярского края, а так же в целях разработки предложений по улучшению экономических и социальных показателей.
5. По результатам анализа инвестиционной привлекательности лесной отрасли Красноярского края, разработаны предложения по ее совершенствованию. Основные из них:
- Увеличить долю государственной поддержки предприятий лесного комплекса. Ввести субсидирование процентной ставки в размере Л ставки рефинансирования ЦБ РФ по кредитам и (или) лизингу на приобретение машин по подбору порубочных остатков, мобильных рубительных машин, щеповозов, оборудования по производству пеллет, топливных брикетов, а также строительство котельных, работающих на биотопливе
- Проводить регулярную (раз в месяц) оценку позиций лесного комплекса региона относительно основных его конкурентов, переоценку тенденций их развития и пересчёт прогнозов экономических показателей.
- Совершенствование транспортно - логистической системы в сфере перевозок лесопромышленной продукции. Разработка механизма по оптимизации транспортных расходов на перевозку лесопродукции железнодорожным транспортом за счет новых логистических схем перевозки с привлечением транспортных компаний и лесоперерабатывающих предприятий, а также за счет субсидирования части транспортных затрат.
Предложенные решения позволят увеличить инвестиционную привлекательность региона, тем самым позволяя увеличить доходы бюджета и уровень жизни всего населения края и страны в целом.



1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов // Антология экономической классики: в 2 т. Т. 1. М., 1991. 474 с.
2 Базылев Н.И., Бондарь А.В., Гурко С.П. Экономическая теория: монография. М.: БГЭУ, 1997. 550 с.
3 Стратегический менеджмент/ под ред. А.М. Петрова. СПб.: Питер, 2005. 496 с.
4 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1948.
5 Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 23. М.: Политиздат, 1978. С. 578.
6 Абалкин Л.И. Страна располагает всеми условиями для вывода экономики на путь устойчивого роста // Экономист. 1996. № 1. С. 3-9.
7 Яковец Ю. Предпосылки преодоления инновационного кризиса // Экономист. 1998. № 1. С. 32-37.
8 Авакумова А. Лесопромышленники обсудили перспективы развития отрасли// Лесная Индустрия. - 2015. - № 5. - с. 12 - 15.
9 Отраслевая программа «Развитие лесного комплекса Красноярского края на 2015 - 2017 годы»
10 Трифонова П. Деревообработка привлекает инвесторов// Лесная Индустрия. - 2016. - № 3. - с. 7 - 10.
11 Сидорова М. Интенсивное лесное хозяйство// Лесная Индустрия. -2014. - № 11. - с. 10 - 3.18
12 Сидорова М., Трифонова П. Без точек роста // Лесная Индустрия. -2015. - № 11. - с. 16 - 23.
13 Мозгоев А. О некоторых терминах, используемых в инвестиционных процессах // Инвестиции в России. 2002. № 6. С. 48.
14 Машкин В.А. Управление инвестиционной привлекательностью реального сектора экономики региона // Север промышленный. 2011. № 9.
15 Валинурова Л.С. Организация инвестиционной деятельности в отраслях промышленности: монография. М.: Палеотип, 2010. С. 80.
16 Толкаченко О.Ю. Классификация подходов к определению инвестиционной привлекательности предприятия // Транспортное дело России. 2010. № 4.
17 ЛахметкинаН.И. Инвестиционная стратегия предприятия: учеб. пособие. М.: КноРус, 2010. 184 с.
18 Трясицина Н.Ю. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности предприятий // Экономический анализ. 2012. № 18. С. 5.
19 World Development Report 2012: A Better Investment Climate for Everyone (World Development Report) // The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. 2012. P. 2.
20 Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общ. ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 359.
21 Новый экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 2006. С. 323.
22 Рейтинговое агентство «Эксперт РА». URL: http://www.raexpert.ru
23 Бакитжанов А., Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка // Инвестиции в России. 2011. № 5. С. 11-15.
24 Подшиваленко Г.П. Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2010. № 15. С. 7.
25 Гришина И., Шахназаров А., Ройзман И. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей // Инвестиции в России. 2001. № 4. С. 8.
26 Андрющенко О. Г. Системный инструментарий оценки и планирования развития инвестиционного потенциала региона // Известия ТРТУ: тематический выпуск, 2014.
27 Корсакова М. М. Системный подход к оценке инвестиционною потенциала регионов и субъектов хозяйствования // Известия ТРТУ: тематический выпуск, 2014.
28 Морозов В. В. Инвестиционная деятельность территорий: организационно-экономический аспект. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013.
29 Савинова О. В., Козина Е.В. Формирование стратегии развития инвестиционного потенциала региона // Инновации и инвестиции, 2010. № 30.
30 Световцева Т. А., Остимчук О. В. Управление инвестиционным потенциалом банковского сектора региональной экономики па основе его интегральной оценки // Финансы и кредит, 2012. № 3.
31 Толковый словарь русского языка: ок. 30 000 слов / под ред. Д. И. Ушакова. М.: Астрель, ACT, Хранитель, 2007.
32 Фролова И. В. Инвестиционный потенциал региона: разработка системы оценок // Инновации и инвестиции, 2009. № 16.
33 Фролова И. В. Теоретические основы и практические приемы рейтинговой оценки инвестиционного потенциала регионов Южного федерального округа // Финансы и кредит, 2013. № 24.
34 Ройзман И. Современная и перспективная типология инвестиционного климата российских регионов // Инвестиции в России. 2013. № 3. С. 9-11.
35 Гусева К. Ранжирование субъектов Российской Федерации по степени благоприятности инвестиционного климата // Вопросы экономики. 2010. № 6. С. 90-99.
36 Зулькарнаев И.У. Институциональная перестройка экономики региона как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона / Башкирский гос. ун-т. Уфа, 2011. С. 11-13.
37 Логунцова И.В. Инвестиционная привлекательность российских регионов: имиджевый аспект // Государственное управление. Электронный вестник. 2012. Декабрь. № 21.
38 Nagaev S., Woergoetter A. Regional Risk Rating in Russia. Vienna: Bank Austria, 2013.
39 Инвестиционный климат регионов России: Опыт оценки и пути улучшения. М.: Институт экономики РАН, 1997.
40 URL: http://www.raexpert.ru/ratings/regions/ - Методика рейтингового агентства «Эксперт РА».
41 Гришина И., Ройзман А., Шахназаров И. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей // Инвестиции в России. 2001. № 4. С. 5-16.
42 http://www.gks.ru/ - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.
43 Бакитжанов А., Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка // Инвестиции в России. 2011. № 5. С. 11-15.
44 Гришина И. Инвестиционная привлекательность регионов России для частных инвесторов: новые результаты сравнительного анализа // Инвестиции в России. 2008. № 4. С. 3-13.
45 Гришина И. Оценка эффективности использования региональных конкурентных преимуществ для привлечения частных инвестиций // Инвестиции в России. 2008 . № 5 . С. 3-13.
46 Гришина И., Шахназаров А., Ройзман И. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей // Инвестиции в России. 2001. № 4. С. 5-16.
47 Гусева К. Ранжирование субъектов Российской Федерации постепени благоприятности инвестиционного климата // Вопросы экономики. 1996. № 6.С.90-99.
48 Егорова Л.И., Егоров М.В. Оценка инвестиционной привлекательности территорий и формирование их инвестиционных стратегий // Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 4.
49 Кирюхин В.В. Инвестиционный риск в анализе инвестиционной привлекательности // Проблемы современной экономики. 2006.№ 3(19).
50 Котуков А.А. К вопросу исследования понятия «инвестиционный климат» // Проблемы современной экономики. 2008. № 4 (28).
51 Логунцова И.В. Инвестиционная привлекательность российских регионов: имиджевый аспект // Государственное управление.
52 Электронный вестник. 2009. Декабрь. № 21.
53 Мельников B.C. Инвестиционный риск в анализе инвестиционного климата и привлекательности // Сибирская финансовая школа. 2003. № 3.
54 Марченко Г., Мачулъская О. Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов // Эксперт. 2004. 29 ноября. № 45 (445).
55 Подшиваленко Г.П. Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2010 . № 15.С.7-10.
56 Рахимов Т.Р. Классификация методик оценки инвестиционного климата и ее применение для целей регионального развития // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. /ГОУ ВПО «ВятГУ», МЦНИП [Электронный ресурс]. Киров: Международный центр научно¬исследовательских проектов, 2008. № 2 (14).
57 Ройзман И.И., Гришина И.В. Сложившаяся перспективная инвестиционная привлекательность крупнейших отраслей отечественной промышленности // Инвестиции в России. 1998. № 1.С. 37-39.
58 Ройзман И. Динамика инвестиционной привлекательности и инвестиционной конкурентоспособности российских регионов в среднесрочной перспективе // Инвестиции в России. 2008. № 9. С. 3-13.
59 Ройзман И. Современная и перспективная типология инвестиционного климата российских регионов // Инвестиции в России. 2006 . № 3. С. 3-15.
60 Сивелъкин В.А. Статистическая оценка инвестиционного климата на региональном уровне // Вопросы статистики. 2003. № 11.С. 64-68.
61 Хасанов М., Юлдашев С. Методика оценки инвестиционного климата // Инвестиции в России. 2001. № 5. С. 42-44.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ