🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Социально-правовые меры противодействия терроризму

Работа №201353

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4740 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО
ЯВЛЕНИЯ 11
1.1 Понятие терроризма и особенности его проявления в Российской
Федерации 10
1.2 Виды и формы терроризма 20
1.3 Характеристика личности террориста 29
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА 39
2.1 Система мер по предупреждению терроризма 39
2.2 Деятельность правоохранительных органов по предупреждению терроризма 47
2.3 Деятельность общественных организаций по предупреждению терроризма .. 55
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 74


Актуальность темы исследования. В современных условиях терроризм представляет серьезную угрозу безопасности не только конкретному государству, но и всему мировому сообществу. В борьбе с этим опасным явлением должны быть реально задействованы все государственные структуры различных ведомств, органов и подразделений. Трагические события последнего времени в России остро поставили вопрос о выработке новых, более эффективных методов и механизмов противодействия терроризму. Эта задача сегодня является важнейшей для всех органов государственной власти нашей страны, всего нашего общества, каждого человека независимо от его пола, расы, национальной или гражданской принадлежности.
В настоящее время, деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей), уничтожение военных и промышленных объектов, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность общества, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ, является одним из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности. В этой связи актуальным представляется не только разработка организационных основ противодействия терроризму, но и совершенствование правовой борьбы с терроризмом
Объектом исследования являются общественные отношения,
возникающие в сфере предупреждения терроризма.
Предмет исследования: социально-правовые нормы, ориентированные на противодействие терроризму, организационно-правовые меры противодействия терроризму, а также материалы судебной практики в этой области.
Целью исследования является выработка подходов к повышению эффективности социально-правовых мер противодействия терроризму.
Исходя из цели исследования был выделены ряд задач:
- рассмотреть понятие, признаки терроризма и особенности его проявления в РФ;
- определить виды и формы терроризма;
- исследовать характеристику личности террориста;
- выявить систему мер по предупреждению терроризма;
- изучить роль органов безопасности в осуществлении деятельности по борьбе с терроризмом;
- изучить роль общественных организаций в сфере противодействия терроризму.
Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как В.П. Алёхин, Р.Ф. Арутюнян, С.И. Грачев, И.С. Власов, А.К. Захарова, Д.В. Конов, Ю.В. Лысова и др.
Эмпирическую базу исследования создали Российские и международные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конституция РФ, Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О
противодействии терроризму» а так же иные законодательные, ведомственные нормативные акты.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: сравнительный, сравнительно-правовой, статистический и анализ
статистических данных о совершении террористических актов.
Научная новизна исследования включает в себя следующее:
1. В работе было рассмотрено понятие террора, терроризма и
террористического акта и проведен их сравнительно-правовой анализ.
2. Проанализирована личность террориста с позиций современной криминологии.
3. Выявлен ряд особенностей, влияющих на предупреждение и борьбу с
терроризмом: борьба ведется в основном в ходе реагирования на уже совершенные преступления; отсутствие совместной работы по предупреждению преступных посягательств; не создан совместный и полноценный информационный банк данных обо всех ранее совершенных террористическими группами преступлениях и участниках этих групп; вне поля зрения остаются многие ранее отбывшие наказание за совершение преступлений террористического характера.
4. Предлагаются изменения в федеральные законы «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О противодействии терроризму» и Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов и заключения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Россия в полной мере познала, что такое терроризм. Это террористические акты в Буденновске, в Дагестане, в Чечне, на Дубровке в Москве, в Беслане и других местах Российской Федерации. Российский терроризм в будущем может ставить перед собой более решительные цели, включающие дестабилизацию или полное разрушение системы политической власти в России, разрушение федерализма и дробление территории страны на отдельные независимые земли. Уместно предположить, что террористы будут прилагать все больше усилий к обретению ими доступа к оружию массового уничтожения, проникновению с террористическими целями или шантажа на стратегически важные объекты.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Терроризм предопределяет систему, идеологию, методику реализации достижения политических целей. Средством достижения целей террористов является террористический акт, представляющий собой единичное общественно опасное преступление, в основе которого лежит политическая и идеологическая платформа террористических устремлений. То есть терроризм может выражаться в террористическом акте, но не только в нем, взять хотя бы кибертерроризм, который имеет целью распространение террористической идеологии и является фактом устрашения.
2. Важнейшим органом, осуществляющим борьбу с терроризмом, является ФСБ, а также коллегиальный орган - Национальный антитеррористический комитет. В случае, если цели террористов достигнуты, терроризм вырождается в террор, представляющий собой инструмент политики, посредством которого коренным образом могут быть преобразованы все государственные институты и общественное устройство в целом, т.е. терроризм борется за политику, а террор ее определяет и воплощает. Следовательно, если рассматривать эти явления в широком смысле, то звенья этой цепочки складываются так: терроризм - террористический акт - террор.
3. Установлено, что в научной литературе не всегда дается четкое разделение видов терроризма. До сих пор нет общепринятой классификации терроризма, а в исследовательских работах в одном ряду могут перечисляться разные виды терроризма. Субъектами могут выступить преступные группировки, криминальные элементы общества, члены определенной религиозной секты и т.д., что позволяет выделить следующие политически немотивированные виды терроризма: бандитско-криминальный терроризм; психологический терроризм; немотивированный терроризм.
4. Значимой мерой для повышения эффективности работы органов ФСБ представляется изучение установленных лиц, участвующих в террористической деятельности, например, отбывающих наказание. Террористические акты планируются и осуществляются конкретными лицами, поэтому информация о специфических чертах личности террориста исключительно важна для органов ФСБ при расследовании преступлений террористического характера, проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при необходимости ведения переговоров с террористами.
5. Важным направлением деятельности всех правоохранительных органов и спецслужб остается предупреждение терроризма. Однако здесь можно выделить некоторые упущения в сфере предупреждения терроризма:
1) борьба с терроризмом ведется в основном в ходе реагирования на уже совершенные преступления;
2) не в полной мере осуществляется совместная работы по предупреждению террористических актов;
3) не создан совместный и полноценный информационный банк данных обо всех ранее совершенных террористическими группами преступлениях и участниках этих групп;
4) вне поля зрения остаются многие ранее отбывшие наказание за совершение преступлений террористического характера.
6. Для эффективной борьбы с терроризмом требуются:
1) упреждающий характер действий;
2) разработка различных моделей антитеррористической деятельности в зависимости от решения задач по предупреждению, пресечению, реагированию и смягчению последствий проявления терроризма;
3) обеспечение единства в действиях в международном, межгосударственном и государственном масштабах, а также в аспекте объединения усилий ведомств на основе четкого размежевания компетенции органов федерального, регионального и местных уровней;
4) дифференциация задач, форм и содержания антитеррористической деятельности в обычной, чрезвычайной обстановке, при ведении боевых действий;
5) пресечение финансирования терроризма.
7. В предметно-практическом плане в части совершенствования законодательства, ориентированного на противодействие терроризму, предлагается следующее:
1) Изложить статью 25 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» в следующей редакции:
«Статья 25. Вознаграждение за содействие в борьбе с терроризмом
1. Лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, из средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации может выплачиваться денежное вознаграждение.
2. Источники финансирования выплат денежного вознаграждения устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Размер, основания и порядок выплат денежного вознаграждения из средств федерального бюджета определяются федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
4. Выплата денежного вознаграждения из средств бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется по представлению соответствующих территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в размере и порядке, определяемых соответствующими высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны».
2) Изложить ч. 1 ст. 205 УК РФ «Террористический акт» в следующей редакции:
«Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, -
наказывается ...».
3) Дополнить УК РФ ст. 205.7 следующей редакции:
«Статья 205.7. Угроза совершения террористического акта.
Угроза совершения взрыва, применения или использования огнестрельного оружия или иного деяния, создающего опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население, в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, - ».
4) Дополнить ч. 2 ст. 205 УК РФ «Террористический акт» двумя новыми квалифицирующими признаками:
- из корыстных побуждений или по найму;
- сопряженный с вовлечением в преступление несовершеннолетнего.



1 Нормативно-правовые акты
1.1. Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом (Минск, 4 июня 1999 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 22. - Ст. 2291.
1.2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 2009. - 21 января.
1.3. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) «О чрезвычайном положении» // Российская газета. - 2001. - 02 июня.
1.4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
1.5. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О
противодействии терроризму» // Российская газета. - 2006. - 10 марта.
1.6. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» // Российская газета. - 2010. - 29 декабря.
1.7. Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об обороне» // Российская газета. - 1996. - 06 июня.
1.8. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «Об
оперативно-розыскной деятельности» // Российская газета. - 1995. - 18
августа.
1.9. Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об
оружии» // Российская газета. - 1996. - 18 декабря.
1.10. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // Российская газета. - 1997. - 01 октября.
1.11. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О полиции» // Российская газета. - 2011. - 08 февраля.
1.12. Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О
государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // Российская газета. - 2004. - 25 августа.
1.13. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 25.12.2012) «О связи» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) // Российская газета. - 2003. - 10 июля.
1.14. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Российская газета. -
2001. - 09 августа.
1.15. Указ Президента РФ от 15.02.2006 № 116 (ред. от 02.09.2012) «О мерах по
противодействию терроризму» (вместе с «Положением о Национальном антитеррористическом комитете») // Российская газета. - 2006. - 17
февраля...72


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ