📄Работа №201014

Тема: РАЗРАБОТКА ВЭЖХ-МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛИКОЛУРИЛА, ЕГО А-МЕТИЛЬНЫХ И А-МЕТИЛОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ - СИНТОНОВ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

📝
Тип работы Диссертация
📚
Предмет химия
📄
Объем: 114 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 78
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Методы анализа гликолурила и его производных. Литературный обзор 7
1.1 Общие сведения об объекте исследования 7
1.2 Спектральные методы анализа 10
1.3 Электрохимические методы анализа 23
1.4 Химические методы анализа 24
1.5 Хроматографические методы анализа 24
2 Обсуждение результатов 33
2.1 Методология разработки хроматографического разделения производных гликолурила 33
2.2 Разработка методики анализа родственных примесей гликолурила 40
2.3 Разработка методик анализа гликолурила и его А-метилпроизводных 52
2.4 Разработка методики анализа А-метилолпроизводных гликолурила 71
3 Экспериментальная часть 88
3.1 Реактивы, материалы и оборудование 88
3.2 Методики анализа 89
ВЫВОДЫ 94
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 95
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) 96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99

📖 Введение

Актуальность темы исследования
Бицикликлические бисмочевины (гликолурилы) используются в качестве синтонов для получения ряда важнейших супрамолекулярных соединений, перспективных биологически- активных веществ и ряда соединений с большой практической ценностью. На основе гликолурила и его производных могут быть созданы вещества с уникальными контролируемыми свойствами - кукурбитурилы, бамбусурилы, тиараурилы, «молекулярные зажимы» [1; 2; 3; 4] и др. Гликолурил и материалы на его основе исследуют в качестве компонентов органических полупроводниковых материалов [5], вспомогательных веществ лекарственных препаратов: пролонгаторов и молекулярных контейнеров контролируемого высвобождения [6; 7; 8], материалов со свойствами «молекулярного узнавания» и молекулярных сенсоров для экспрессного анализа амфифильных компонентов: поверхностноактивных веществ, бактериальных эндотоксинов и биогенных аминов [9; 10; 11]. В настоящее время на основе гликолурила, его ^-метильных и ^-метилольных производных в промышленных масштабах изготавливают лекарственные препараты [12], взрывчатые вещества [13; 14; 15; 16] и сшивающие агенты для производства полимеров специального назначения [17; 18].
Существенным качеством гликолурила и его метилпроизводных является крайне низкая токсичность и отсутствие канцерогенных свойств [19; 20; 21]. Для использования гликолурила и его производных в супрамолекулярной химии, микроэлектронике, для синтеза перспективных фармакологически активных веществ и «молекулярных машин», необходимо строго контролировать качество исходного гликолурила, в особенности содержание примесей, близкородственных соединений и изомеров, для чего необходимо разработать эффективные методики анализа гликолурила, его ^-метильных и ^-метилольных производных.
Степень разработанности темы исследования
В открытой научной литературе не описано надежных методов количественного определения гликолурила, его примесей и родственных соединений, а также Л-метил- и Л'-метилолпроизводных. Основные труды, посвященные гликолурилу и близкородственным веществам касаются вопросов синтеза и исследования некоторых физико-химических свойств, при этом в настоящее время проблема анализа примесей гликолурила не решена: крупнейшие производители проводят анализ его чистоты с использованием элементного анализа.
Цель работы - разработать методики анализа гликолурила, его родственных примесей, Л-метил- и Л-метилолпроизводных методом жидкостной хроматографии. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработать методику хроматографического разделения родственных примесей гликолурила;
2. Идентифицировать ключевые примеси гликолурила;
3. Разработать способ препаративного выделения изомерно чистых ЛЛ'-диметил- гликолурилов, и установить их структуру;
4. Установить оптимальные условия ВЭЖХ-разделения и определения гликолурила и его Л-метилпроизводных.
5. Идентифицировать Л-метилольные производные гликолурила и разработать методику их анализа.
Научная новизна
Разработаны и оптимизированы экспрессные методики анализа гликолурила, его родственных примесей, Л-метил- и Л-метилолпроизводных методом жидкостной хроматографии. Оценены метрологические характеристики разработанных методик анализа. Идентифицированы ключевые, в том числе две ранее не описанные в литературе, родственные примеси гликолурила методом хромато-масс-спектрометрии. Разработана методика хроматографического препаративного разделения и выделения в виде индивидуальных веществ изомеров ЛЛ'-диметилгликолурила; структура выделенных изомеров подтверждена методами ЯМР-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в проведении анализа гликолурила, его Л-метилол и Л-метил- производных методом жидкостной хроматографии на всех этапах производства соответствующих веществ. Значительная часть результатов диссертационной работы использована при проведении специального курса «Выделение и идентификация примесей в фармацевтических субстанциях и лекарственных препаратах» для работников фармацевтической и химической промышленности, а также при составлении магистерского курса «Физико-химические методы анализа органических соединений и фармацевтических субстанций».
Разработанная методика хроматографического препаративного разделения и выделения изомерно чистых Л,Л'-диметилпроизводных гликолурила используется в Лаборатории органического синтеза Томского государственного университета для получения высокочистых образцов Л,Л'-диметилгликолурилов, применяемых в качестве синтонов для получения новых гетерофункциональных соединений.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика анализа родственных примесей гликолурила методом ВЭЖХ.
2. Способ препаративного выделения изомерно чистых УУ-диметилгликолурилов из реакционной смеси методом препаративной ВЭЖХ.
3. Условия хроматографического экспрессного разделения и одновременного определения гликолурила и его Л-метил-производных.
4. Методика экспрессного анализа Л-метилолпроизводных гликолурила.
5. Результаты идентификации примесей и Л-замещенных производных гликолурила методом хромато-масс-спектрометрии.
Достоверность результатов работы подтверждается тем, что данные получены с использованием современного аналитического оборудования, прошедшего своевременную метрологическую поверку. Идентификация соединений и подтверждение их структуры проведены с использованием инструментальных физико-химических методов анализа. Проведена оценка метрологических характеристик разработанных методик; методики анализа апробированы на реальных исследуемых объектах.
Работа выполнена автором или при непосредственном участии автора. Личный вклад автора заключается в планировании и разработке дизайна экспериментов, непосредственном проведении исследований, получении и интерпретации данных, оформлении результатов исследований, подготовке публикаций и текста диссертации.
Апробация результатов
Результаты работ представлены на XIII Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2016) и XIV Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2017).
Публикации по результатам работы
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, входящих в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science, а также тезисы четырех докладов, представленных на международных научных конференциях. Результаты работы защищены двумя патентами РФ.
Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научнотехнологического комплекса России на 2014-2020 годы», Соглашение № 05.604.21.0251, уникальный идентификатор работ RFMEFI60419X0251.
Автор выражает благодарность:
- сотрудникам Лаборатории органического синтеза ТГУ: заведующему лаборатории, к.х.н. В.С. Малькову за организацию работ по синтезу исследуемых соединений; м.н.с. С.И. Горбину за синтез гликолурила, 2,8-диметилгликолурила, тетраметилгликолурила и тетраметилолгликолурила; с.н.с., к.х.н. Н.Ю. Селиховой за помощь в проведении экспериментов и обработке результатов; м.н.с. В.Р. Кущербаевой за синтез смеси 2,4- и 2,6-диметилгликолурила;
- сотрудникам Лаборатории физико-химических методов анализа ТГУ: заведующему лаборатории Д.В. Новикову за помощь в работе и организацию образовательных курсов; м.н.с. О.А. Котельникову за получение ЯМР-спектров; м.н.с. Н.Б. Дементьевой за помощь в получении масс-спектров высокого разрешения; м.н.с. Е.В. Томиловой за синтез монометилгликолурила;
- сотруднику Лаборатории каталитических исследований ТГУ с.н.с., к.х.н. М.А. Салаеву за помощь в подготовке публикаций и консультационную поддержку

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

1. Разработана методика хроматографического разделения и определения ключевых родственных примесей гликолурила;
2. Обнаруженные примеси гликолурила идентифицированы методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии;
3. Разработан способ препаративного хроматографического разделения и выделения изомерно чистых УУ'-диметилгликолурилов - важнейших региоселективных синтонов для получения новых гетерофункциональных соединений.
4. Структура выделенных УУ'-диметилгликолурилов установлена методами хромато- масс-спектрометрии и ЯМР-спектроскопии;
5. Установлены оптимальные условия хроматографического разделения и определения гликолурила и его У-метилпроизводных;
6. Разработана методика экспрессного хроматографического определения У-метилольных производных гликолурила;
7. У-метилольные производные гликолурила идентифицированы методом хромато-масс- спектрометрии;
8. Оценены метрологические характеристики разработанных

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. She, N. Glycoluril-Derived Molecular Clips are Potent and Selective Receptors for Cationic Dyes in Water / N. She, D. Moncelet, L. Gilberg et al // Chemistry - A European Journal. - 2016. - N 22. - С. 15270-15279. DOI: 10.1002/chem.201601796
2. Lagona, J. The Cucurbit[n]uril Family / J. Lagona, P. Mukhopadhyay, S. Chakrabarti et al // Angew. Chem. Int. Ed. - 2005. - V 44. - C. 4844-4870. DOI: 10.1002/anie.200460675
3. Wittenberg, J.B. A clipped [3]rotaxane derived from bis-nor-seco-cucurbit[10]uril /
J.B. Wittenberg, M.G. Costales // Chem. Commun. - 2011. - V 47. - C. 9420-9422.
DOI: 10.1039/c1cc13358f
4. Dhiman, R. Glycoluril derived cucurbituril analogues and the emergence of the most recent example: Tiarauril / R. Dhiman, S. Pen, P.K. Chandrakumar et al // Chem. Commun. - 2020. - V 56. - C. 2529-2537. DOI: 10.1039/c9cc07233k
5. Пат. US6376157B1 США, G03F 7/40. Method of manufacturing a semiconductor device, chemical solution to form fine pattern, and semiconductor device / Tanaka M., заявитель и патентообладатель Mitsubishi Denki Kabushiki Kaisha, Токио; 23.04.2002, Appl. №.: 09/539,862. - 9 c. https://patents.google.com/patent/US6376157
6. Ma, D. Acyclic cucurbit[n]uril molecular containers enhance the solubility and bioactivity of poorlysoluble pharmaceuticals / D. Ma, G. Hettiarachchi // Nat. Chem. - 2012. - V 4. - C. 503-510. DOI: 10.1038/NCHEM.1326
7. Liu, W. Hybrid Molecular Container Based on Glycoluril and Triptycene: Synthesis, Binding Properties, and Triggered Release / W. Liu, X. Lu, W. Xue et al // Chemistry - A European Journal. - 2018. - V 24. - C. 14101-14110. DOI: 10.1002/chem.201802981
8. Gilberg, L. Acyclic cucurbit[n]uril-type molecular containers: influence of glycoluril oligomer length on their function as solubilizing agents / L. Gilberg, B. Zhang, P. Zavalij et al // Org. Biomol. Chem. - 2015. - V 13. - C. 4041-4050. DOI: 10.1039/c5ob00184f
9. Assaf, K.I. Cucurbiturils: from synthesis to high-affinity binding and catalysis / K.I. Assaf, W.M. Nau // Chem. Soc. Rev. - 2015. - V 44. - C. 394-418. DOI: 10.1039/c4cs00273c
10. Glass, M. A Multi-Component Sensor System for Detection of Amphiphilic Compounds / M. Glass, S. Xu, T.E. Kelley // Angew. Chem. Int. Ed. - 2018. - V 57. - C. 12741-12744. DOI: 10.1002/anie.201807221.
11. Park, K.M. Dye-Cucurbit[n]uril Complexes as Sensor Elements for Reliable Pattern Recognition of Biogenic Polyamines / K.M. Park, J. Kim, Y.H. Ko et al // Bulletin of the Chemical Society of Japan. - 2018. -V 91. - C. 95-99. DOI: 10.1246/bcsj .20170302.
12. ЛП-003397 «Тетраметилтетраазабициклооктандион» [Электронный ресурс] //
Государственный реестр лекарственных средств Минздрава России. - 2020. - Режим доступа: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=513de8bf-aaad-4ad6-87bd-7fc7258531e1&t=
13. Rongzu, H. Kinetics and mechanism of the exothermic first-stage decomposition reaction for 1,4-dinitro-3,6-bis(trinitroethyl)glycoluril / H. Rongzu, Y. Desuo // Thermochimica Acta. - 2002. - V 389. - C. 65-69. DOI: 10.1016/S0040-6031(02)00005-9
14. Yinon, J. Mass spectral fragmentation pathways in some glycoluril-type explosives. A study by collision-induced dissociation and isotope labeling / J. Yinon, S. Bulusu, T. Axenrod // Organic Mass Spectrometry. - 1994. - V 29. - C. 625-631. DOI: 10.1002/oms.1210291109
15. Пат. US4487938A США, C07D 487/04. Tetranitroglycoluril and method of preparation thereof / J. Boileau, заявитель и патентообладатель Societe Nationale des Poudres et Explosifs, Париж; 11.12.1984, Appl. №.: 420,810. - 5 c. https://patents.google.com/patent/US4487938A/en
..182

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ