Тема: ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 439 Г. ЧЕЛЯБИНСКА)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
(МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ... 6
1.1 Источники финансового обеспечения деятельности бюджетных
учреждений 6
1.2 Методы финансирования государственных (муниципальных) услуг
дошкольного образования 18
Вывод по разделу один 22
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБДОУ ДС № 439 Г.
ЧЕЛЯБИНСКА ЗА 2019 - 2020 ГОДЫ 23
2.1 Характеристика исследуемого учреждения 23
2.2 Организация бухгалтерского учета МБДОУ«ДС № 439 г. Челябинска» 25
2.3 Анализ доходов и расходов МБДОУ «ДС № 439 г. Челябинска» 29
Вывод по разделу два 47
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСИРОВАНИЯ И
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБДОУ ДС № 439 Г. ЧЕЛЯБИНСКА 48
Вывод по разделу три 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ А Выписка из учетной политики 63
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Отчеты об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйсвенной деятельности за 2019 - 2020 гг 67
ПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет о финансовых результатах деятельноти учреждения .... 73
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о поступлении и расходовании внебюджетных средств 75
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Смета на платную услугу 77
📖 Введение
Действующее в Российской Федерации устройство финансовой поддержки дошкольного образования можно охарактеризовать как низкоэффективное, так как принятые способы предоставления бюджетных средств на оказание соответствующих услуг не нацелены на высокую эффективность бюджетных расходов.
Данные статистики за последние года, а также аналитические исследования проведенные компанией ООО «БизнесСтат» и другими исследователями данной темы, свидетельствуют о недостаточности объёмов бюджетного финансирования дошкольного образования. Например, об этом свидетельствует сокращение количества детских садов. Так, в 2015 г. их количество составляло 50,1 тыс., в 2020 г. - 46,4 тыс., т.е. количество дошкольных учреждений за пять лет сократилось на 7,97 % и прогнозируется дальнейшее снижение показателя, в то время как численность воспитанников детских садов ежегодно растет: в 2015 г. - 7,15 млн. чел., в 2019 г. - 7,64 млн. чел. Рост родительской платы также заметен во всех субъектах РФ, так в Челябинской области темп прироста в 2020 г. составил 4,4 % по сравнению с предыдущим годом, в некоторых областях показатель был больше 9 %.
Целью данного исследования является изучение особенностей финансирования бюджетного учреждения сферы дошкольного образования и разработка рекомендаций по его улучшению.
Для выполнения названной цели поставлены нижеперечисленные задачи:
1) изучить особенности финансирования дошкольных учреждений;
2) провести анализ финансовой деятельности МБДОУ ДС № 439 г. Челябинска за 2019 - 2020 гг.;
3) предложить рекомендации по совершенствованию системы финансового обеспечения МБДОУ ДС № 439 г. Челябинска.
Объектом исследования является МБДОУ ДС № 439 г. Челябинска.
Предмет исследования - устройство финансирования государственных услуг в части дошкольного образования.
В ходе работы использовались общие способы научного познания, произведен сбор, анализ и систематизация полученных данных Систематизация и обработка информации осуществлялась с помощью методов группировок, классификации. Анализ данных представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.
Труды российских и зарубежных учетных, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, публикации в периодических изданиях, материалы сети Интернет в сфере государственного финансирования услуг в области дошкольного образования являлись теоритической базой проведенного исследования. Также была использована финансовая отчетность МБДОУ ДС № 439 г. Челябинска за 2019 - 2020 гг.
Практическая применимость работы состоит в том, что все разработанные в ходе исследования рекомендации могут быть использованы как, непосредственно, в исследуемом учреждении, так и в любом другом государственном (муниципальном) дошкольном учреждении, что повысит их доходы от платной деятельности, дополнительная прибыль от которой может быть расходована на улучшение условий содержания обучающихся.
✅ Заключение
Так, в работе изучено понятие «бюджетное учреждение», рассмотрены особенности финансирования бюджетных учреждений. Изучен вопрос с субсидированием данного вида организаций, и возможность получения прибыли от приносящей доход деятельности. Следующим был исследован вопрос финансирования муниципальных детских садов, а именно методы и источники, разрешенные законодательством РФ.
Проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ «ДС № 439 г. Челябинска». Сделаны выводы о нехватке бюджетных средств, а также сокращении внебюджетного дохода в период 2019 - 2020 гг. Вследствие чего возникла необходимость изучить и проанализировать имущественные, трудовые ресурсы учреждения.
На основании поведенных анализов разработаны рекомендации, заключающиеся в проведении двух дополнительных платных услуг: «Физкультурно- оздоровительная секция» и «Подготовка к школе». Экономическая выгода от внедрения предложенных мер составит 136 800,00 руб.
Также предложенные меры соответствуют основной цели заведения, а именно развитие, воспитание образование и оздоровление детей дошкольного возраста.
Практическая применимость работы заключается в том, что все разработанный в ходе исследования рекомендации могут быть использованы как, непосредственно, в исследуемом учреждении, так и в любом другом государственном (муниципальном) дошкольном учреждении, что увеличит их внебюджетные доходы, которые могут быть направлены на улучшение условий содержания воспитанников.





