Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КГБУЗ «КМКБСМП ИМ. Н.С. КАРПОВИЧА»)

Работа №17434

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
968
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы финансирования деятельности бюджетных учреждений 6
1.1 Понятие, виды, функции бюджетных учреждений и особенности их функционирования 6
1.2 Финансовые ресурсы, принципы и источники финансирования бюджетных учреждений 11
1.3 Особенности формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения 18
1.4 Правовое регулирование порядка предоставления платных медицинских услуг в бюджетных учреждениях здравоохранения 22
2 Анализ плана финансово-хозяйственной деятельности КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» 28
2.1 Характеристика деятельности учреждения 28
2.2 Анализ существующей системы финансирования КГБУЗ
«КМКБСМП им. Н.С. Карповича» 32
2.3 Анализ плановых расходов КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» 35
3 Способы оптимизации финансового обеспечения в КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» 43
3.1 Введение платных услуг как дополнительный источник развития
КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» 43
3.2 Эффективное планирование ресурсного обеспечения КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» 51
Заключение 59
Список сокращений 62
Список использованных источников 63
Приложения А-Д 67-75

Любая организация в процессе своей деятельности испытывает потребность в финансовых ресурсах, необходимых для осуществления взаимоотношений с другими юридическими и физическими лицами, не являются исключением и бюджетные учреждения.
Бюджетные учреждения являются важной группой организаций, функционирующих в нашем государстве, содержание которых обеспечивается за счет средств бюджетов разных уровней. Средства, которые выделяются для обеспечения деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки и других организаций непроизводственной сферы, имеют строго целевое назначение, а статьи расходов определены законодательством. От величины средств, предоставляемых из бюджетной системы этим организациям, от эффективности их использования зависит выполнение социальных задач, стоящих перед обществом.
Актуальность темы определяется тем, что важнейшим условием эффективного функционирования национальной экономики является рациональное и экономное использование средств государственного бюджета, направляемых на содержание отраслей непроизводственной сферы. В настоящее время в России функционирует достаточно большое количество учреждений, финансируемых из бюджета, внимание к которым со стороны государства недостаточно или вообще отсутствует. Основной проблемой является нехватка средств и недофинансирование из бюджета. Для выхода из этого сложного положения требуется искать дополнительные каналы финансирования. Предоставление платных услуг становится самым естественный видом деятельности любого бюджетного учреждения, так как именно этот метод в максимально возможной степени позволяет использовать свой профессиональный потенциал.
Здоровье населения и экономика тесно связаны друг с другом. Здравоохранение потребляет часть валового национального продукта.
Экономические достижения в обществе, уровень экономического развития, благосостояния существенно отражаются на состоянии здоровья населения.
Существующая система финансирования сферы здравоохранения за счёт средств обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней весьма запутанна и неупорядочена. Сохраняется принцип финансирования больниц и поликлиник в зависимости от объёмных показателей (количества коек, врачебного персонала) без учёта качества реальной работы, то есть качества лечения. Поэтому у врачей нет материальных стимулов, осваивать новые методы лечения, учиться, внедрять прогрессивное оборудование.
В условиях ограниченного финансирования, медицинские организации исчерпывают имеющийся медико-технологический потенциал, а эксплуатируемое в них медицинское оборудование морально и физически изнашивается, поэтому эффективное управление материально-техническими ресурсами учреждений здравоохранения является приоритетным разделом в работе государственных и муниципальных органов власти субъектов Российской Федерации, отрасли здравоохранения и медицинских организаций.
Целью работы является улучшение системы финансирования за счет совершенствования планирования финансовых ресурсов и введения платных услуг.
Объект исследования - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича».
Предмет исследования - решение проблемы дефицита финансовых ресурсов бюджетной организации КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задач:
- рассмотреть понятие, виды, функции и особенности деятельности бюджетных учреждений;
- раскрыть особенности финансов бюджетных учреждений;
- охарактеризовать источники финансирования бюджетных учреждений;
- изучить нормативно-правовое обеспечение системы финансирования бюджетных организаций;
- дать характеристику деятельности КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича»;
- провести анализ системы финансирования КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича»;
- провести анализ плановых расходов КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича»;
- выявить основные направления совершенствования деятельности учреждения;
- рассчитать стоимость платной услуги и определить изменения в бюджете учреждения за счёт её введения.
Данная бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и 5 приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические основы финансирования деятельности бюджетных учреждений, а именно: нормативно-правовое регулирование деятельности, виды, функции и особенности функционирования бюджетных учреждений, принципы и источники финансирования, особенности финансовых ресурсов учреждений здравоохранения.
Во второй главе дается характеристика деятельности КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича», проводится анализ существующей системы финансирования и плановых расходов.
В третьей главе представлены основные направления совершенствования системы финансирования: введение платных услуг и планирование ресурсного обеспечения.
Теоретической базой данной работы послужили федеральные законы, учебные пособия для высших учебных заведений, монографии, материалы периодической печати российских изданий, публикации, относящиеся к ресурсам Internet.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная работа была проведена с целью улучшения системы финансирования за счет совершенствования планирования финансовых ресурсов и введения платных услуг.
В ходе работы были изучены теоретические основы функционирования бюджетных учреждений, рассмотрены основные источники и принципы финансирования деятельности бюджетных учреждений здравоохранения, проанализирована система финансирования и плановые расходы учреждения, разработаны мероприятия по введению платных услуг и эффективному планированию ресурсного обеспечения.
Бюджетные учреждения созданы для выполнения функций некоммерческого характера. Финансовые ресурсы бюджетных учреждений складываются из средств бюджетов разных уровней, государственных внебюджетных фондов и поступлений от осуществления предпринимательской деятельности. Все средства, которые выделяются для обеспечения деятельности таких учреждений имеют строго целевое назначение. От величины источников финансирования и эффективности их использования зависит выполнение социальных задач, стоящих перед обществом. Для получения дополнительных средств, необходимых для своего развития, бюджетные учреждения могут оказывать платные услуги.
К источникам финансирования учреждений здравоохранения относятся: субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с выполнением государственного (муниципального) задания, субсидии на иные цели, средства ОМС, средства ДМС, доходы от оказания платных услуг и выполнения платных работ, доходы от сдачи в аренду имущества и его продажа. Правительство Российской Федерации, субъекты Федерации, местная администрация определяют порядок формирования и использования денежных средств.
В практической части бакалаврской работы был проведен анализ плана финансово-хозяйственной деятельности КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича».
Анализ плановых поступлений позволил сделать следующие выводы:
- Общий объем финансирования в среднем имеет положительную динамику за исследуемый период. Увеличение денежных поступлений произошло за счёт средств ОМС и прочих источников финансирования;
- Средства ОМС являются основным источником поступления финансовых ресурсов в учреждение здравоохранения, их доля в общем объеме финансирования составляет 97%, доля бюджетных поступлений - 0,9%;
- Величина бюджетных источников финансирования ежегодно уменьшается, внебюджетных - увеличивается.
Анализ плановых выплат показал:
- Бюджетные средства расходуются лишь по статье «Работы, услуги по содержанию имущества», за анализируемый период они увеличились на 60%;
- Плановые расходы за счет средств ОМС за исследуемый период выросли почти по всем статьям плана финансово-хозяйственной деятельности. Темп прироста составил 11,7%. Структура данной группы расходов незначительно изменилась;
- Плановые расходы за счет средств от иной приносящей доход деятельности не изменились, соответственно, не изменилась и их структура.
Для эффективной работы по оказанию качественной и своевременной лечебно-профилактической помощи населению были предложены следующие мероприятия:
- Введение платных услуг как дополнительный источник финансирования;
- Разработан стратегический план действий с целью эффективного планирования и использования финансовых ресурсов.
Стоимость простой медицинской услуги расчитана с помощью методики, объективно отражающей затраты медицинского учреждения. Данная методика аргументировано включает обоснованный размер оптимального финансирования по конкретным статьям, позволяет быстро реагировать на изменение затрат и проводить среднесрочное планирование.
Оказание платных услуг приносит прибыль учреждению и дает возможность повышения эффективности и расширения инфраструктуры других видов платных медицинских услуг, модернизации платных кабинетов, развития материально-технической базы, и, как следствие, позволяют предоставить населению качественные высокотехнологичные виды медицинской помощи, внедрить инновационные методики лечения.
В результате исследования были выявлены ресурсы, которые необходимо эффективно использовать и планировать для достижения стратегической цели учреждения. По каждому виду ресурсов был разработан стратегический план действий.
Эффективную работу учреждения можно обеспечить при рациональном использовании финансовых ресурсов, применяя ресурсосберегающие технологии, снижающие расход труда, материалов, энергии, оборудования. К ресурсосберегающим технологиям относятся рациональная организация лечебно-профилактического процесса, повышение качества медицинской помощи, внедрение инноваций.
Разработанный стратегический план действий предполагает постоянную работу над совершенствованием процесса планирования финансовых ресурсов и рекомендуется к практическому применению в КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича», для обеспечения оказания медицинской помощи населению Красноярского края и подготовки учреждения к оказанию медицинской помощи участникам и гостям Универсиады в 2019 году.



1 Андросова, Л. Д. Финансы бюджетных организаций. Обзорная лекция [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://vunivere.ru/work1956
2 Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ, ред. от 23.05.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3 О некоммерческих организациях [Электронный ресурс] : федер. закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ред. от 23.05.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений [Электронный ресурс] : федер. закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ, ред. от 29.12.2015 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5 Гурунян, Т. В. Финансы бюджетных учреждений : учеб. Пособие / Т. В. Гурунян. - Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2010. - 190 с.
6 Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ, ред. от 15.02.2016, с изм. от 30.03.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru
7 Гурова, М. П. Финансирование бюджетных учреждений [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://vunivere.ru/work1956
8 Дробозина, Л. А. Финансы : учебник для вузов / Л. А. Дробозина; под. ред. Л. А. Дробозиной. - М. : ЮНИТИ, 2010. - 527 с.
9 Лушникова, М. В. Финансовое право. Часть 1 : учебное пособие / М. В Лушникова. - Ярославль : ЯрГУ, 2013. - 108 с.
10 Рудник, Б. Л. Совершенствование организационно-финансовых механизмов оказания государственных и муниципальных услуг: результаты экспертного анализа / Б. Л. Рудник // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2013. - № 3. - С. 70-89.
11 Мысляева, И. Н. Государственные и муниципальные финансы : учебник / И. Н. Мысляева. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 268 с.
12 Чагин, К. Г. Источники и механизмы финансирования бюджетных
учреждений [Электронный ресурс] / К. Г. Чагин // Руководитель бюджетной организации. - 2015. - №3. - Режим доступа: http://www.audar-
press.ru/magazine/17/number/1691 /article/13999
13 Клишина, М. А. Первоочередные меры по реализации Федерального закона № 83-ФЗ / М. А. Клишина, С. А. Лановая // Бюджет. - 2010. - № 8. - С. 26-29.
14 Зобова, Е. В. Особенности финансирования бюджетных учреждений / Е. В. Зобова, А. Ю. Федорова // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - №3-4. - С. 101-108.
15 Ежакова, Е. Н. К вопросу о финансировании бюджетных учреждений / Е. Н. Ежакова, В. Е. Илюшин // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2015. - № 4. - 8 с.
16 Боткин, О. И. Планирование и учет финансовых ресурсов бюджета : учебник / О. И. Боткин, Н. П. Мирошкин. - Екатеринбург-Ижевск, 2011. - 234 с.
17 Поляк, Г. Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и менеджмента / Г. Б. Поляк. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 642 с.
18 О медицинском страховании граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ, ред. от 30.12.2015 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru
19 Правовое регулирование порядка предоставления платных медицинских услуг в бюджетных лечебных учреждениях [Электронный ресурс] // Правовые вопросы в здравоохранении. - 2012. - №12. - Режим доступа:
http://www.zdrav.ru/articles/82515-pravovoe-regulirovanie-poryadka-
predostavleniya-platnyh-meditsinskih-uslug-v-byudjetnyh
20 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ред. от 26.04.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru
21 Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
22 Предоставление платных медицинских услуг по новым правилам [Электронный ресурс] // Здравоохранение. - 2012. - № 12. - Режим доступа: http://www.zdrav.ru/articles/82878-predostavlenie-platnyh-meditsinskih-uslug-po- novym-pravilam
23 Организация оказания медицинской помощи: нормативно-правовое регулирование [Электронный ресурс] // Здравоохранение. - 2013. - № 12. - Режим доступа: http://www.zdrav.ru/articles/91771 -organizatsiya-okazaniya- meditsinskoy-pomoshchi-normativno-pravovoe-regulirovanie-
24 Нугуманова, Г. Р. Специфика ценообразования на рынке медицинских услуг / Г. Р. Нугуманова // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - № 13. - С. 232-236.
25 Сабитов, Н. Х. Организация и экономика сферы медицинских услуг. Вопросы теории и практики : учебное пособие / Н. Х. Сабитов. - Казань : Медицина, 2010. - 256 с.
26 Даминов, М. Р. Специфика функционирования регионального рынка частных медицинских услуг / М. Р. Даминов, С. В. Киселев // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - №2. - С.384-389.
27 Порядок определения цен на платные медицинские услуги, предоставляемые краевыми государственными учреждениями здравоохранения [Электронный ресурс] : от 27.02.06, ред. от 11.05.2006 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
28 Прогноз инфляции в России на 2016-2020 годы. Агенство Прогнозирования Экономики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://apecon.ru/Prognoz-inflyatsii-v-RF/Prognoz-inflyatsii-v-Rossii-na-2015-2016-i- 2017-gody.html
29 SMART-цели или условия постановки цели. Маркетинговое проектирование [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://marketproject.ru/articles/5-smart-celi
30 Диаграмма Исикавы. Энциклопедия производственного менеджера
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.up-
pro.ru/encyclopedia/diagramma-isikavy.html
31 Сайт КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://bsmp.sibmedport.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ