🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Анализ угроз экономической безопасности предприятия и предложения по их нейтрализации на примере ООО «MOTUL»

Работа №199812

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономическая безопасность

Объем работы105
Год сдачи2021
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 Понятие и сущность экономической безопасности предприятия 10
1.2 Общая характеристика рисков и угроз экономической безопасности
предприятия 21
1.3 Особенности выявления и управления рисками и угрозами
предприятия 28
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «MOTUL» НА РЫНКЕ
ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ 41
2.1 Описание рынка моторного масла в российской федерации и
тенденций его развития 41
2.2 Общее описание деятельности ООО «MOTUL» и его положения на
рынке 43
2.3 Оценка рисков и угроз деятельности предприятия ООО
«MOTUL» 52
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ООО «MOTUL» 69
3.1 Общая характеристика мероприятий, направленных на
нейтрализацию угроз экономической безопасности ООО «MOTUL» 69
3.2 Исходные данные для расчета эффективности предложенных
мероприятий по нейтрализации угроз ООО «MOTUL» 75
3.3 Расчет эффективности предложенных мероприятий по нейтрализации
УгрозООО«МОТОЕ» 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 94
ПРИЛОЖЕНИЯ 98
ПРИЛОЖЕНИЕА. Альбом иллюстраций 98
ПРИЛОЖЕНИЕБ. Экспертная оценкапроведения PEST-анализа

Актуальность. В современных тенденциях для стабильного развития каждое предприятие должно быстро реагировать на неопределенные ситуации. Для этого предприятию необходимо оперативно отслеживать и нейтрализовать возникающие угрозы, должен быть разработан механизм своевременного обнаружения и оперативного устранения угроз стабильному функционированию предприятия. Этот механизм должен выявлять опасности на самых ранних стадиях, когда еще возможно их устранение с минимальными затратами ресурсов и усилий.
Прогнозирование кризисных явлений и определение путей выхода из создавшейся угрожающей обстановки, а также способов укрепления экономической безопасности предприятий становится важнейшей задачей в современных условиях хозяйствования, потому что угрозы могут не только нанести финансовый ущерб предприятию, но и иметь катастрофические последствия, ставящие под угрозу само существование организации.
Степень разработанности темы ко времени начала исследования.
Среди работ, посвященных исследованию анализа рисков и угрозпредприятия, выделяются труды Волковой М.Н., Джевицкой, Е.С., Кузнецовым Б.Т.,
Куроптевым Н.Б., Манохиной М.В., Мусатаевой, М.О., Островской Э.К.,
Сафоновой Л.А. и другими.
Однако, несмотря на значительный вклад в исследование данной темы сопряжено с наличием ряда проблем, как теоретического (недостаток исследований рынка моторного масла), так и практического характера (в связи с индивидуальностью набора угроз на каждом конкретном предприятии).
Следовательно, дальнейшее совершенствование подходов к анализу рисков и угроз предприятия и предложений по их нейтрализации является актуальной задачей, имеющей научное, теоретическое и прикладное значение .
Цели и задачи исследования.
Цель работы - анализ угроз экономической безопасности предприятия и разработка предложений по их нейтрализации.
Достижение поставленных целей выпускной квалификационной работы обуславливает необходимость решения следующих задач исследования:
1) на основе анализа существующих положений рассмотреть теоретические аспекты экономической безопасности и анализа угроз деятельности предприятия;
2) рассмотреть общую характеристику деятельности объекта исследования на рынке производства моторных масел, с выделением и оценкой рисков и угроз данной деятельности;
3) разработать предложения по нейтрализации угроз экономической безопасности в процессе деятельности объекта исследованияООО «MOTUL».
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «MOTUL».
Предметом исследования являются угрозы деятельности ООО «MOTUL».
Теоретическую и методическую базу исследования составили фундаментальные труды и положения отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономической безопасности и анализа рисков и угроз предприятия .
Практическая значимость результатов выпускной квалификационной работы заключается в возможности применения, разработанных в данной работе предложений по нейтрализации угроз в практической деятельности предприятий, в частности,ООО «MOTUL».
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная
квалификационная работа состоит из введения, трех разделов и заключения, библиографического списка и приложений.
Введение обосновывает актуальность темы исследования и теоретическую значимость результатов исследования.
В первом разделе рассмотрены теоретические экономической безопасности предприятия, а также рисков и угроз предприятия, методы анализа рисков и угроз и алгоритм их выявления и нейтрализации.
Во втором разделе приведена краткая характеристика рынка моторного масла и объекта исследования выпускной квалификационной работы, кроме того, с помощью проведения PEST-анализа, анализа конкуренции по М. Портеру, SWOT- анализа и карты рисков были выявлены и оценены угрозы экономической безопасности предприятия и обоснована необходимость нейтрализации данных угроз.
В третьем разделе были разработанымероприятия по нейтрализации выявленных угроз предприятия и проведен расчет их эффективности.
В заключении приводятся основные выводы по результатам выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Подводя итог проделанной выпускной квалификационной работы, отметим, что основным результатом работы является анализ угроз экономической безопасности ООО «MOTUL» и разработка предложений по их нейтрализации.
При этом поставленные задачи выпускной квалификационной работы, были решены следующим образом:
1. В работе были рассмотрены теоретические аспекты экономической безопасности и анализа угроз деятельности предприятия.
Отдельно выделены и рассмотрены такие понятия как опасность, причем как с общей, так и с экономической стороны, обозначено понятие экономической безопасности. Также были выделены уровни экономической безопасности и более подробно рассмотрели микроэкономический уровень, на котором находится экономическая безопасность предприятий.
Выделено понятие экономическая безопасность предприятия как состояние субъекта хозяйствования, при котором происходит накопление и активное вложение капитала, устойчивый рост ключевых показателей деятельности, улучшенное качество управления, в том числе и рисками, осуществляются новшества в области технологий и информационной базы.
Дана характеристику функциям экономической безопасности и выявили общую цель функций, которая проявляется в обеспечении безопасности предприятия от рисков и угроз.
Рассмотрены основные цели обеспечения экономической безопасности предприятия, а именно обеспечение высокой экономической эффективности; предотвращение отрицательного воздействия на предприятие; обеспечение высокой деловой активности, и, соответственно, обеспечение финансовой стабильности и независимости предприятия.
Разобрана классификацию деления факторов экономической безопасности на внешние (макроэкономические, рыночные и прочие) и внутренние (финансовые, производственные, кадровые, материально-технического, обеспечения, инвестиционно-технологические, сбытовые и экологические).
Рассмотрено понятие угрозы экономической безопасности предприятия - это такое неблагоприятное развитие событий, в результате которых образуется возможность, либо увеличивается вероятность нарушения нормального функционирования предприятия, нанесения предприятию любого вида ущерба, включая материальный.
Проанализированы методы оценки рисков и угроз предприятия при помощи следующих инструментов анализа: внешней среды на основании PEST - анализа; конкуренции в отрасли - анализа пяти сил Портера; оценки реального стратегического положения компании - SWOT-анализа; построением карты рисков, для классификации рисков по степени их существенности и вероятности для предприятия.
Рассмотрен алгоритм анализа и управления рисками и угрозами, включающий в себя различные виды анализа, который позволяет обеспечить системный подход к изучению рисков и угроз предприятия и предложить стратегию по управлению рисками и угрозами деятельности предприятия.
2. Рассмотренаобщая характеристика деятельности объекта исследования на рынке.
Дано понятие рынка моторных масел.
Рассмотрены виды моторных масел.
Индустрия моторного масла в России представляет собой взаимосвязанную систему, которая состоит из заводов, официальных представителей, потребителей продукции, СМИ и информационных ресурсов; поставщиков товаров и услуг.
Одним из предприятий на рынке моторных масел является ООО «MOTUL». Общество с ограниченной ответственностью работает в г. Москве под брендом «Motul», специализируется на продаже товаров бренда Motul.
ООО «MOTUL» продает товары данного бренда на территории РФ.
На предприятии работают 50 человек. Аппарат управления предприятием представлен в лице генерального директора, коммерческого директора (также совмещает обязанности главного бухгалтера) и технического директора, (совмещающего также обязанности главного конструктора). Все члены управляющей команды имеют высшее образование и достаточный опыт руководящей работы.
На предприятии имеется конструкторский отдел, постоянно работающий над усовершенствованием конструкции и технологии изготовления выпускаемой продукции.
ООО «MOTUL» имеет в собственности производственный цех и складготовой продукции. Общая площадь помещения 1000 кв. м, существует возможность увеличения производственной площади.
Для производства используются высококачественные компоненты, закупаемые у зарубежных поставщиков.
Доля иностранных поставщиков составляет более 80% от общего числа поставщиков. Ключевыми партнерами ООО «MOTUL» являются заводы, имеющие лицензии на выпуск товара в Великобритании, Италии, Германии. Что касается отечественных поставщиков, то ключевыми партнерами ООО «MOTUL» являются ООО «Вектор», г. Пушкино.
В 2019 году предприятие расширило географию продаж и начало работу на экспорт в СНГ, хотя в объеме продаж предприятия наибольшую долю занимают Россия (78,89%).
На основе представленных данных был сделан вывод о том, что предприятие стабильно развивается, по сравнению с 2019 годом. В2020 годуприбыль выросла на 431 740 тысяч рублей.
Далее с использованием различных инструментов анализа была дана оценка деятельности предприятия на рынке. В результате была построена карта рисков, позволившая выявить наиболее опасные риски для предприятия, которые с наибольшей вероятностью трансформируются в угрозы, а именно:
- рост подделок на рынке;
- падение доходов населения;
- рост контрафакта на рынке;
- повышение цен на сырье.
Нахождение этих рисков в «красной» зоне связано с большой зависимостью организации от иностранных поставщиков, а также потребителей. Поскольку большая доля поставщиков предприятия находятся за рубежом, невыполнение ими своих обязательств срывает производственный цикл и значительно удлиняет финансовый цикл и, хотя вероятность данной угрозы средняя, но влияние на предприятие крайне высокое.
3. Разработаны предложения по нейтрализации угроз деятельности объекта исследования
В рамках нейтрализации выявленных угроз приоритетным направлением деятельности предприятия является реализация инвестиционного проекта по созданию сервисного центра по партнерской программе, приобретению и вводу в эксплуатацию дополнительного технологического оборудования для обеспечения возможности дополнительной маркировки товаров на внутреннем рынке России .
Первое направление реализации инвестиционного проекта связано с тем фактом, что клиенты сервисного центра от производителя моторного масла будут защищены от подделок и снизится доля покупок контрафактной продукции. Доля продаж сервисного центра будет расти, так как будет расти доверие потребителей при обращении к гарантийному поставщику сервисных услуг.
Техническое оснащение центра современным оборудованием, срок полезного пользования которого составляет пять лет, позволит обеспечить доходы за счет сочетания продаж и сервисных услуг, что позволит уменьшить экономическую угрозу для предприятия по сбыту продукции на российском рынке, вытеснив объем подделок и контрафакта на рынке России за счет улучшения защищенности продукции.
Второе направление реализации инвестиционного проекта связано со снижением покупательной способности населения. В рамках обеспечения доступности продукции предприятия широкому кругу потребителей, предлагается продавать продукцию, произведенную на российском предприятии по более низкой цене за счет снижения транспортных издержек и таможенных пошлин. Главным конкурентным преимуществом моторного масла является низкая цена, это позволит вытеснить импортную продукцию за счет развития производства на территории России.
В целях борьбы с подделками даны рекомендациипредприятию ООО «MOTUL» по улучшению защиты продукции по аналогии с конкурентами.
Далее был проведен расчет эффективности предлагаемых мероприятий по снижению угроз предприятия, который позволил сделать следующие выводы:
- чистый дисконтированный доход (NPV) положителен;
- значение внутренней нормы доходности (IRR) выше ставки дисконтир ования;
- индекс доходности (PI) больше единицы;
- срок окупаемости (PP) составил 2 года2 месяца;
- дисконтированный срок окупаемости (DPP) составил 2 года5месяцев.
Таким образом, проведенные расчеты показателей эффективности показывают то, что вложения предприятия в реализацию инвестиционного проекта окупятся менее чем за Згода. Следовательно, расчет основных экономических показателей проекта доказал его экономическую эффективность.
Подводя итог, результатом реализации рассмотренных выше мер является снижение наиболее вероятных и влиятельных угроз предприятия
Проведенные расчеты доказали эффективность инвестиционного проекта по нейтрализации выявленных угроз ООО «MOTUL».
Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.



1 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015)
2 Аналоуи, Ф., Карами, А., Стратегический менеджмент малых и средних предприятий: учебник. М.: Юнити-Дана, 2012. -400 с.
3 Волкова, М.Н. Функциональные направления службы безопасности предприятия / М. Н. Волкова, Д. С. Иванников // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2015. - № 4. -С. 144-147.
4 Гиниятуллина, С.А. В сборнике: Российская экономика в условиях современного кризиса: проблемы и пути выхода. 2016. -С. 57-58.
5 Григорян, Г.Л. Применение PEST-анализа в стратегическом менеджменте
[Электронный ресурс] // Пятигорск. 2012. -№13. URL:
http7/pglu.ru/upload/iblock/le5/statya.pdf (дата обращения: 08.06.2020).
6 Джевицкая, Е.С. «Управление экономическими рисками производственных предприятий», Современные гуманитарные исследования. 2016. -№ 6 (73). -С. 1417.
7 Дударева, О.В. Эффективность инвестиций в системе экономической безопасности предприятия // Экономинфо. 2018. -Т.15. - № 2.- С. 25-29.
8 Заплатинский, В.М.Терминология науки о безопасности. // Zbornikprispevkov z medzinarodnejvedeckejkonferencie «Bezhecnostnaveda a bezpecnostnevzdelanie». — LiptovskyMikulas: AOS v LiptovskomMikulasi, 2006
9 Каппес, А.А. Подход к определению вероятности рисков при составлении карты рисков в интегрированных отчетах российских компаний. Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения. 2017. -С. 63-65.
10 Климонова, А.Н. «Основные подходы к исследованию понятий экономическая безопасность и экономическая безопасность государства. Социально-экономические явления и процессы - 2014.
11 Клокова, М.И. Экономическая безопасность предприятия как необходимый элемент управления предприятием в современной рыночной экономике // Системное управление. 2014. -№ 4 (25). -С. 53-58.
12 Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент/ Учебное пособие. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 1998.
13 Кудюрова, А.В. Экономическая безопасность: история становления, содержание, альтернативные подходы к обеспечению // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60).
14 Кузнецов, Б.Т.Стратегический менеджмент: учеб.пособие. М.: Юнити-Дана, 2012. -624 с.
15 Куликова, А.А. Подходы и методы управления экономической безопасностью предприятия // Транспортное дело России. 2017. № 5. -С. 39-41.
..43


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ