🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Анализ и оценка влияния рисков на финансовый результат отделения ПАО «РЖД» города Челябинск

Работа №199373

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы94
Год сдачи2023
Стоимость3500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ И
УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ КОМПАНИИ
1.1 Сущность понятия и методов финансового управления 10
1.2 Прибыль как показатель эффективности деятельности предприятия 18
1.3 Понятие и основные принципы управления рисками 22
2 УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМИ РИСКАМИ ПАО «РЖД»
2.1 Экономическая сущность и классификация рисков на
железнодорожной инфраструктуре 30
2.2 Методические подходы к оценке влияния рисков на деятельность
предприятия 33
2.3 Влияние учета хеджирования на финансовый результат
предприятия 49
3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ РИСКОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ
3.1 Выявление и оценка рисков деятельности региональной дирекции
инфраструктуры 53
3.2 Разработка предложений по повышению операционной эффективности
и управлению рисками на предприятии 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92
ПРИЛОЖЕНИЯ отсутствуют

По причине специальной военной операции данные о бухгалтерском балансе компании не могут быть выложены в открытый доступ. Это может быть связано с тем, что компания является контрагентом или партнером в военных контрактах или имеет отношение к военным технологиям. Для обеспечения конфиденциальности информации о финансовом состоянии компании необходимо соблюдать требования законодательства и регуляторов, а также установленные внутрикорпоративные политики и процедуры. В таких случаях доступ к этой информации может быть ограничен только лицам, имеющим соответствующую авторизацию и доступ к ней в рамках установленных правил. ПАО «РЖД» является в таком случае одной из таких компаний и свою бухгалтерскую отчетность, за 2022 год не выкладывала.
В условиях быстро развивающейся рыночной экономики экономический анализ и диагностика финансового состояния предприятия являются основными задачами для принятия управленческих решений. Особенно такого масштабного предприятия, как ПАО «РЖД». Основной целью любого предприятия является получение максимальной прибыли. Рост прибыли является залогом для дальнейшего экономического развития предприятия, создает условия для расширения видов экономической деятельности, дает возможность социального и материального вознаграждения персонала.
Риск оказывает влияние на операционную, финансовую, инвестиционную деятельности предприятия и является причиной отклонений итоговых показателей от запланированных.
Обстановка современной рыночной экономики представлена так, что в конкурентной борьбе производитель вынужден продавать свою продукцию в кредит (риск невозврата денег в срок), при наличии свободных денежных средств размещать их в виде депозитных вкладов или ценных бумаг (риск получения недостаточного процентного дохода в сравнении с темпами инфляции) и прочее, что вызывает неясность экономической ситуации. К причинам данной ситуации можно отнести: природные явления, стихийные бедствия, какая-либо случайность, а также столкновение противоречивых интересов.
Помимо характерных индустриальных рисков каждый бизнес сталкивается с рисками ошибок сотрудников, неэффективно работающих процессов и внезапно возникших внешних факторов. Поэтому управление рисками это ключ к стабильности бизнеса любого уровня в любой период деятельности.
Для достижения стратегических национальных целей, поставленных перед ПАО «РЖД», компания стремительно расширяет возможности транспортной инфраструктуры, тем самым повышает экономическую связанность территорий. Осуществляя свою основной вид деятельности - перевозочный процесс, компания наиболее сильно подвержена влиянию внешних и внутренних факторов риска. В 2020 году в период COVID-неопределенности компания показала слабые и сильные стороны системы эффективного корпоративного управления и управления рисками. При этом, несмотря на снижение доходных поступлений, в целях поддержки клиентов, компанией были применены меры технологического и тарифного характера, а также были сохранены большая часть инвестиционных проектов ПАО «РЖД».
Актуальность темы исследования состоит в том, что развитие системы рыночного хозяйствования и корпоративного управления предъявляет особые требования к постановке и решению проблем оценки и учета экономического риска. Риском можно управлять, то есть использовать различные меры, позволяющие в определенный степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Процесс управления рисками представляет собой непрерывный процесс, осуществляющийся на всех уровнях управления организации, охватывающий все виды деятельности предприятия, направленный на достижение стратегических целей предприятия.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В рамках проведенного исследования можно прийти к выводу, что основным источником формирования финансовых ресурсов, обеспечивающим экономическую независимость компании, выступают собственные средства: уставный капитал, прибыль. Поэтому эффективное финансовое управление заключается в сочетании действий и решений по обеспечению устойчивого текущего финансового положения компании. Итак, возможность возникновения неблагоприятной ситуации, опасность возникновения непредвиденных потерь прибыли, дохода, денежных средств или имущества, иных ресурсов и есть проявление риска. Поэтому очень важной задачей каждого хозяйствующего субъекта является разработка эффективной антирисковой стратегии в целях достижения поставленных целей или стратегий предприятия.
Проведенный анализ утвержденного реестра рисков ПАО «РЖД» на 2021 год, указывает на основные виды рисков в Компании:
1) комплаенс-риски;
2) операционные риски;
3) риски достоверности отчетности;
4) стратегические риски.
Для всех рисков были рассмотрены причины, вызвавшие той или иной риск (внешние и внутренние факторы), изучены возможные последствия реализации риска, в том числе влияние на финансовый результат деятельности Компании, проанализированы методы проведенной оценки рисков и разработанных мероприятий по воздействию на риск и ресурсы, необходимые для выполнения мероприятий.
Региональная дирекция в городе Челябинск является структурным подразделением - филиалом ПАО «РЖД», основной деятельностью которого является оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего и необщего пользования. Следует отметить, что учет рисков региональной дирекции ведется на уровне Центральной дирекции инфраструктуры, которая в свою очередь является владельцем рисков, утвержденных в реестре рисков ПАО «РЖД».
В процессе проводимого исследования были проанализированы показатели работы дирекции за 2021 год. Проведенный анализ показал, что дирекцией не выполнено 5показателей: уровень безопасности движения (106,3 % к аналогичному периоду прошлого года); объем приведенной длина пути, прив. км (96,5 % к аналогичному периоду прошлого года); объем работы в приведенных вагонах (97,8 % к аналогичному периоду прошлого года); объем текущего отцепочного ремонта приватных грузовых вагонов (87,8% % к аналогичному периоду прошлого года); поступление выручки от прочих видов деятельности (99,1% к плану). Значительные отклонения показателей от установленных плановых параметров и показателей прошлых периодов указывают на наличие таких значимых рисков дирекции, как:
1) неэффективное управление СМБД;
2) неэффективность содержания и развития объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
3) неэффективность организации ремонта, обслуживания вагонов, сохранности вагонов;
4) снижение уровня поступления доходов от реализации металлолома;
5) ненадлежащее предоставление данных, используемых для формирования бухгалтерской отчетности;
6) недостаточная укомплектованность кадрами ПАО «РЖД.
В соответствии с Методическими рекомендациями по управлению рисками и внутреннему контролю, утвержденного распоряжением ПАО «РЖД» от 30 июля 2019 года №1645 р, и на основании статистических данных, данных управленческой отчетности дирекции за 2019-2021 гг. для рисков определена вероятность возникновения и степень воздействия рисков на деятельность региональной дирекции, проведено ранжирование выявленных рисков, построена карта рисков.
Итак, наиболее значимыми рисками для дирекции являются:
1) неэффективность содержания и развития объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
2) неэффективность организации ремонта, обслуживания вагонов, сохранности вагонов;
3) снижение уровня поступления доходов от реализации металлолома;
4) недостаточная укомплектованность кадрами ПАО «РЖД.
...


1. Приказ Минтранса России от 12.08.2014 г. № 225 «Об утверждении Порядка ведения раздельного учета доходов и расходов субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок» [Электронный ресурс] // https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72064780/
2. Распоряжение ПАО «РЖД» от 30 августа 2017 г. № 1748/р «Об утверждении положения о кадровом резерве ПАО «РЖД». - 16 с.
3. Распоряжение ПАО «РЖД» от 06.04.2020 г. № 777р «Методические пособия по определению приемлемой величины рисков (риск-аппетита)».
4. Распоряжение ПАО «РЖД» от 30.07.2019 №1645р «Методические рекомендации по управлению рисками и внутреннему контролю».
5. Распоряжение ПАО «РЖД» от 18.06.2019 №1223р «Политика по управлению рисками и внутреннему контролю».
6. Распоряжение ПАО «РЖД» от 30.07.2019 №1636р «Регламент взаимодействия в процессе управления рисками и подготовки отчетности».
7. Андреева, О.В. Методы риск-ориентированного подхода в системе финансового управления ОАО «РЖД» / О.В. Андреева, У.В. Вышаренко // В сборнике: Транспорт: наука, образование, производство. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - 2019. - С. 31-35.
8. Антонов, Г.Д. Управление рисками организации: учебник / Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, В.М. Тумин. - М.: ИНФРА-М, 2023. - 153 с.
9. Балдин, К.В. Управление рисками: учебное пособие / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев. - М.: ЮНИТИ, 2019. - 511 с.
10. Белов, П.Г. Управление рисками, системный анализ и моделирование в 3 ч. Часть 1: учебник / П.Г. Белов. - М.: Юрайт, 2023. - 211 с.
11. Белова, А.С. Внедрение методологии комплексного управления ресурсами, рисками и надежностью на этапах жизненного цикла в ОАО «РЖД» / А.С. Белова // В сборнике: Проблемы управления-2021. Материалы 29-й Всероссийской студенческой конференции. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Государственный университет управления. - Москва, 2021. - С. 36-39.
12. Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учебное пособие / В.В. Бочаров. - М.: Питер, 2020. - 218 с.
13. Воронцовский, А.В. Управление рисками: учебник / А.В. Воронцовский. - М.: Юрайт, 2023. - 485 с.
14. Вяткин, В.Н. Риск-менеджмент: учебник / В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Ф.В. Маевский. - М.: Юрайт, 2023. - 365 с.
15. Гапанович, В.А. Система управления рисками крупных компаний. Практика оценки рисков в ОАО «РЖД» и направления развития / В.А. Гапанович, И.Б. Шубинский, О.Б. Проневич, В.Э. Швед // Проблемы анализа риска. - 2018. - № 2. - С. 6-21.
... всего 46 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ