Тема: ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………… 6
1 ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Понятие и классификация преступлений в сфере
информационных технологий………………………………… 9
1.2 История, современное состояние и перспективы развития
преступлений в сфере информационных технологий 22
1.3 Методы защитыинформации, потенциально являющейся
целью преступных посягательств……………… 29
1.4 Информационно-технологические средства и приёмы,
используемые в противодействии расследованию……….….. 42
2 ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
2.1 Система обеспечения информационной безопасности
органов внутренних дел …… 48
2.2 Деятельность органов внутренних дел по расследованию
преступлений в сфере информационных технологий………. 56
2.3 Информационные технологии,применяемые в деятельности
органов внутренних дел по расследованию преступлений в сфере информационных технологий и средства их
обеспечения……………………………………………………. 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………… 81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………..………. 85
📖 Введение
В деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий можно выделить ряд проблем, некоторые из них связаны с самой правоохранительной системой, другие обусловлены противодействием со стороны преступников в информационной сфере.
Органы внутренних дел уделяют особое внимание сохранности секретных сведений и выработке у сотрудников большей бдительности. Однако некоторые сотрудники недооценивают тяжесть последствий от утечки тайных сведений. Такие сотрудники проявляют недобросовестное отношение и халатность при работе с тайными документами, из-за чего тайные сведения могут быть разглашены, а также утеряны секретные предметы и документы. При этом некоторые сотрудники поддерживают сомнительные связи, и неформально разглашают важные сведения о способах и методах работы органов внутренних дел. Низкие профессиональные качества таких сотрудников, как правило, приводят к нарушению конспирации проводимых мероприятий.
Следующая проблема связана с технологическим консерватизмом информационного обеспечения правоохранительной деятельности по сравнению с динамичными и изменчивыми информационными процессами. Из практики деятельности ОВД последнего десятилетия, существующие структуры информационно-технологического обеспечения неизбежно устаревают, при этом отмечается нарастание скорости старения. Из этого можно сделать очевидный вывод, что технологические преобразования должны быть адаптивны меняющимся целям и задачам ОВД.
Также следует отдельно выделить проблему латентности и скрытности преступлений в сфере информационных технологий. Вероятность, что злоумышленник останется безнаказанным, крайне высока, это провоцирует активную миграцию преступников в данную сферу.
Цели и задачи исследования.
Основными целями исследования являются:
1. выявление детерминирующих факторов (причин и условий), а также количественных и качественных параметров преступности в сфере информационных технологий;
2. разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений в сфере информационных технологий и мерах по их профилактике.
3. постановка указанных целей определила формулирование и содержание задач настоящего исследования:
4. дать комплексную уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступлений в сфере информационных технологий;
5. сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений в сфере информационных технологий и мерах по их профилактике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы в целях повышения эффективности профилактики преступлений в сфере информационных технологий за счет совершенствования деятельности правоохранительных органов в данной сфере.
Структура выпускного квалификационного исследования обусловлена целью и задачами исследования, содержанием и взаимосвязью исследуемых в работе проблем и логикой их рассмотрения. Выпускное квалификационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются преступления в сфере информационных технологий, проводится ретроспективный, сравнительноправовой анализ данных преступлений в уголовном законодательстве России и зарубежных стран. Проводится уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере информационных технологий.
Во второй главе проведен анализ информационной безопасности ОВД, деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений в сфере информационных технологий.
В заключение на основе выводов по результатам исследования приводятся рекомендации по преодолению выявленных проблем и совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере информационных технологий.
✅ Заключение
С формированием современной информационной среды представляется множество возможностей для совершения преступлений, также появляются всё новые формы и способы противостояния деятельности правоохранительных органов в расследовании преступлений. В данном случае проблема касается не только расследования преступлений в сфере информационных технологий. Чем больше общедоступной информации злоумышленник получает о методах расследования преступлений, тем меньше следов он оставит и ошибок допустит при совершении преступления. Сейчас можно смело утверждать о том, что на вооружение преступников взяты функциональные возможности информационных технологий, которые они используют для повышения эффективности сокрытия преступной деятельности и своей личности. Гипотетический пример, убийца планирует вывезти труп за пределы города, он откроет приложение в телефоне, выяснит расположение сотрудников ДПС и сможет избежать их. Однако с развитием и использованием информационных технологий правоохранительные органы также получили возможность повысить эффективность своей деятельности. Впоследствии, выяснить личность преступника станет только проще, отследив его перемещение.
В ходе исследования становится ясно, что деятельность органов внутренних дел по расследованию преступлений в сфере информационных
технологий требует значительного финансирования, активного привлечения специалистов и интеграции современных технологий. Гораздо меньше ресурсов требуется на то, чтобы информация не была подвергнута несанкционированному доступу, что обеспечивается применением разработанных методов обеспечения информационной безопасности. Что естественно, предупреждение преступления требует меньше сил и средств, чем его раскрытие.
Исходя из вышесказанного, вытекает следующая проблема, а именно технологический консерватизм информационного обеспечения
правоохранительной деятельности по сравнению с динамичными и изменчивыми информационными процессами. Из этого можно сделать очевидный вывод, что технологические преобразования должны быть адаптивны меняющимся целям и задачам правоохранительных органов.
Без интеграции в деятельность правоохранительных органов новых информационных технологий невозможна их эффективная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений в сфере информационных технологий. В сравнении с обычными пользователями компьютеров и мобильных телефонов, технологическое обеспечение правоохранительных органов гораздо выше, что только облегчает ход расследования. Напротив, сведущие в информационных технологиях преступники, а также обладающие примерными представлениями о методах расследования значительно затрудняют ход расследования преступлений.
Для подготовки и проведения расследования преступлений в сфере информационных технологий важную роль играет информация, добываемая в ходе оперативно-розыскной деятельности. Стоит отметить, что наиболее активно используются технические средства, обеспечивающие добывание информации, именно в данной деятельности. Стратегия и тактика оперативно-розыскной деятельности в области информационных технологий должна базироваться на основе максимально широкого использования современных достижений в данной области. Личному составу 80
специализированных оперативных подразделений необходимо пройти соответствующую подготовку по использованию данной техники. Если не использовать самые современные технические средства, эффективность оперативно-розыскной деятельности в сфере информационных технологий непременно снизится.
Будет неверным заявление, что правоохранительные органы бездействуют в данном направлении и не стремятся решить эту проблему. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов представляет собой систему, в которую включены два основных взаимосвязанных элемента, требующие непрерывного внимания. Первым элементом является информационное обеспечение, заключающееся в изучении информационного спроса потребителей, поддержании информационных сетей в устойчивом состоянии, а также сборе, накоплении, обработке, хранении и выдаче информации. Второй элемент представляет собой аналитическое обеспечение, которое заключается в исследовании криминальных угроз, выявление причин и условий, влияющих на формирование криминальной обстановки, прогнозировании её развития и изучении проблемных ситуаций и препятствий в сфере противодействия организованной преступности.
Довольно серьёзной проблемой является объединение и организация преступников, создание крупных преступных сообществ обеспечивается относительной анонимностью. Информация о преступной деятельности подобных организаций может быть вполне доступна, и в то же время правоохранительные органы не в состоянии установить личности руководителей данных организаций. Как пример действующее в России сообщество «Hydra» где активно продаются наркотические вещества. Оборот средств на данной интернет-платформе за 2020 год составил 1.4 миллиарда рублей. Однако выяснить личности руководителей данной интернет- платформы и прекратить их преступную деятельность правоохранительные органы не в силах.
Одним из наиболее важных вопросов остаётся обеспечение информационной безопасности самих правоохранительных органов, различных организаций и отдельных лиц. Ошибочно относить это к проблеме, так как в данном направлении информационная безопасность обеспечивается целым рядом технических, организационных и правовых мер. В данном исследовании наиболее интересны правовые меры, включающие в себя разработку, а затем внедрение правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления такого рода, защиту авторских прав программистов, усовершенствование гражданского и уголовного законодательства и судопроизводства.
Хоть и были указаны направления для преодоления выделенных проблем, наиболее существенное действие в положительном направлении окажет повышение адаптивности системы правоохранительных органов к изменяющимся условиям современного мира, что повлечёт за собой повышение эффективности их деятельности.





