🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СБОРА ВОДЫ НА ПРИМЕРЕ УПСВ ООО «КАНБАЙКАЛ»

Работа №198553

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автоматика и управление

Объем работы71
Год сдачи2021
Стоимость4710 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
23
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… ……7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Описание технологического процесса…………………… 8
1.2 Система автоматизации установки предварительного сбора воды………………………………………………….………………….9
1.2.1 Задачи АСУ ТП……………………………………… 11
1.2.2 Требования к АСУ ТП………………………………….12
1.2.3 Функции системы управления………………………...12
1.2.4 Требования к комплексу технических средств………14
1.2.5 Комплекс технических средств нижнего уровня…….16
1.3 Описание системы автоматизации УПОН……………………..20
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Критерии выбора контроллера……………………….………...25
2.1.1 Обоснование выбора микроконтроллера…………….26
2.2 Проектирование системы управления установки предварительного отчистки нефти……………………………………………………30 2.2.1 Обоснование выбора SCADA-пакета.…………………30
2.3 Разработка алгоритмов и программы………….………… …..37
2.3.1 Программирование операторского интерфейса….…..39
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Назначение расчета надежности системы……………………..44
3.1.1 Исходные данные о системе……………………………46
3.2 Структурный метод расчета надежности…………………… 48
3.3 Расчет показателей надежности…………………………………53
3.3.1 Анализ результатов расчета………………………… 60
4 НЕЧЕТКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ СБОРА ВОДЫ НА ПРИМЕРЕ УПСВ ООО «КАНБАЙКАЛ»» ……………………… ……… 61
ЗАКЛЮЧНИЕ……………………………………………………………… …..68
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………..……………….……………………69


Добыча нефти занимает важное место как в топливно-энергетической системе страны, так и в экономике. Эффективность добычи и, предварительной подготовки и первоначальной транспортировки нефти позволяют серьезно снизить себестоимость, что позволяет уменьшить цену и конечного продукта.
На современном этапе развития стало возможным добиться оптимального управления какого-либо процесса с появлением и внедрением
автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), созданных на базе микропроцессорных комплектов. Актуальность создания автоматизированных систем управления значительно возросла за последнее время в связи с повышением стоимости нефти, энергоресурсов, реагентов, затрат на содержание обслуживающего персонала и поддержания экологии окружающей среды.
Основная цель ВКР создания автоматизированной системы контроля и управления технологическим процессом установки предварительного сброса воды являются (АСУ ТП УПОН) на УПСВ ООО «КанБайкал»:
Для достижения цели решаются следующие задачи:
- повышение точности измерения и регулирования технологических параметров;
- повышение качества ведения технологического режима и его безопасности;
- снижение количества постоянно находящегося на объекте персонал технического персонала и повышение оперативности его действий;
- интеграция АСУ ТП УПОН с автоматизированными системами управления печами и электродегидраторами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе рассмотрен вопрос комплексной автоматизации установки предварительной очистки нефти на УПСВ ООО «КанБайкал». Использование последних достижений в области информационно-вычислительной техники позволяет создавать системы автоматики с новой степенью точности и надежности, не достижимые ранее. Так же хотелось бы заметить, использование стандартизированных и унифицированных средств автоматики без соответствующего развития информационно – вычислительной техники не давало бы таких мощных и одновременно гибких возможностей в возможной дальнейшей модификации системы.
При возможных затруднениях в создании и дальнейшей эксплуатации системы существует возможность замены отдельных контрольно – измерительных приборов и исполнительных механизмов отечественными или зарубежными аналогами, обладающими схожими характеристиками.
В данной ВКР не рассматривается проблема включения рассматриваемой локальной системы автоматизации в более крупные системы управления предприятием, тем не менее, такая возможность предусмотрена в информационном обеспечении.



1 Абрамов Г.С., Барычев А.В., [Текст] // Практическая расходометрия в нефтяной промышленности. – М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2002.
2 Андреев Е.Б., РТСофт., [Текст] // SCADA-системы: взгляд изнутри, 2004.
3 А.А. Бессонов.,А.В. Мороз., [Текст] // Надежность систем автоматического регулирования. – Л.: Энергоатомиздат, Ленинградское отделение, 1984.
4 Техническое задание. [Текст] // АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЦПС ЗМБ, ЗАО «АСУ технология», Тюмень, 2003.
5 Андреев Е.Б.,Попадько В.Е. [Текст] // Технические средства систем управления технологическими процессами нефтяной и газовой промышленности. Электронное учебное пособие по курсу «Автоматизация технологических процессов» 2004.
6 Андреев Е. Б., Ключников А.И., Кротов А.В., Попадько В.Е., Шарова И.Я. [Текст] // Автоматизация технологических процессов добычи и подготовки нефти и газа: Учебное пособие для вузов. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2008.
7 Виноградова Г. В. [Текст] // Справочное пособие по расчетам надежности, 1997 г.;
8 Измерители Метран, [Электронный ресурс] // www.metran.ru
9 Газоаналитическое оборудование [Электронный ресурс] // www.analytpribor.ru
10 ЗАО "Нефтеоборудование" [Электронный ресурс] // www.azs-shop.ru
11 «Сибнефтеавтоматика» [Электронный ресурс] // www.sibna.ru
12 Copyright © "Нефтиса", 2005-2015 [Электронный ресурс] //
www.neftisa.ru
13 Буклет SCADA-системы Citect, 2005 [Электронный ресурс] // www.prosoft-e.ru
14 Буклет SCADA-системы Genesis32, 2004 [Электронный ресурс] // www.insycom.ru
15 Техническая документация по датчикам / сигнализаторам уровня СУР [Электронный ресурс] // www.drillings.ru/sur4
...18


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ