ВВЕДЕНИЕ 3
1 АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ КАК ЧАСТЬ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 7
1.1 Функции памятников: познавательная, воспитательная коммуникативная, утилитарная 7
1.2 Цели охраны археологических памятников и их значение в современном
социокультурном пространстве 13
2 ПАМЯТНИКООХРАНИТЕЛЬНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 18
2.1 Дореволюционный период 18
2.2 Советский период 30
3 РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА В СОХРАНЕНИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ
ПАМЯТНИКОВ РОССИИ 43
3.1 Археологические памятники как объект охраны в системе права РФ 43
3.2 Правоприменительная практика в отношении объектов археологического наследия...48
3.3 Роль экспертного научного сообщества и гражданских инициатив 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 65
Актуальность исследования. На всем протяжении своего исторического пути государственная власть России, общественные институты предпринимали действия, направленные на развитие духовного, культурного потенциала общества как основы формирования мировоззренческих ценностей личности. Археологические памятники - материальные свидетели-первоисточники, хранящие информацию о цивилизациях, культуре, этносах прошлого составляют значительную часть культурного наследия.
В своем цивилизационном развитии общество и памятники оказывали взаимное влияние. Через призму отношения общества к следам материальной культуры формировались духовные ценности и ориентиры для последующих поколений. Актуальность данной работы обусловлена значением археологического наследия в социокультурной жизни общества и необходимостью его охраны для сохранения исторической памяти и традиций.
В исследовании этих аспектов состоит общественная актуальность настоящей работы.
В то же время общество выражает свое отношение к ним, которое определяется отношением к прошлому в целом. В разные эпохи они было различное: безразличие, забота и осознанное уничтожение. Используя способность памятников истории и культуры оказывать эмоциональное воздействие на психику людей власть старалась установить свой контроль над этой частью историко-культурного наследия.
Только на протяжении последнего столетия Россия пережила несколько социальных катаклизмов, смену идеологических полюсов. Для недопущения ошибок прошлого в отношении к своему историко-культурному наследию, усилению просветительского влияния археологических памятников на общество, необходимо актуальное научное познание сущности памятников и памятникоохранительной деятельности.
Сохранение исторического и культурного наследия является одной из приоритетных задач государственной политики. Статья 44 Конституции Российской Федерации прямо обязует каждого гражданина беречь памятники истории и культуры. Исходя из данной конституционной нормы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов, охватывающих аспекты регулирования правоотношений в области сохранения объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Стратегия Национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 31.12.2015 № 683, п. 82 предусматривает усиление контроля государственных органов за состоянием объектов культурного наследия и относит данные мероприятия к стратегическим вопросам национальной безопасности.
Ряд законодательных актов, направленный на решение практических проблем, возникающих при сохранении археологического и культурного наследия принят в Российской Федерации в последние годы. Рассмотрение складывающейся практики применения правовых актов, общий вектор развития данной деятельности вызывает многочисленные дискуссии в научном сообществе, органах власти, среде гражданских активистов. В процессе современной застройки исторических центров городов, возросших объемах промышленного строительства существует опасность повреждения или утраты объектов культурного наследия.
Хронологические рамки исследования охватывают длительный период: от первой четверти XVIII в., когда в России начинается целенаправленная деятельность по сохранению древностей, по настоящее время.
Территориальные границы исследования охватывают площадь Российской империи, с учетом динамики ее изменения до границ Российской Федерации в настоящий момент. Значительные территориальные и хронологические рамки позволят проанализировать процесс развития памятникоохранительной деятельности в Российской Федерации для рассмотрения особенностей и механизмов ее реализации на всех этапах становления. Выявление общественных и государственных сил, послуживших импульсом данных процессов позволят исследовать вектор прилагаемых обществом усилий в данной сфере.
Объектом исследования выступают общественные отношения в области охраны археологического наследия.
Предмет исследования - охрана археологических памятников России в контексте социокультурного развития общества.
Цель исследования - раскрыть социокультурное значение археологических памятников и выявить содержание и динамику охранительной деятельности археологического наследия в России.
Для достижения цели был сформирован ряд исследовательских задач:
1. Дать характеристику признаков, свойств и функций археологических
памятников как важной части культурного наследия
Охарактеризовать опыт памятникоохранительной деятельности России с начала ХУШ в. по настоящее время.
3. Выявить особенности современного этапа памятникоохранительной
деятельности в России.
Методология исследования. Методологическая база исследования строится на общенаучных, специально-исторических и конкретно-проблемных методах. В работе использовался принцип историзма, подразумевающий рассмотрение явления в динамике его развития и существовавшем историческом контексте. Принцип объективности основывается на комплексном, полноценном и непредвзятом рассмотрении исторических источников, используемых в исследовании. Для раскрытия роли и значения археологических памятников в формировании мировоззренческих ценностей на конкретном историческом этапе формирования общества применялся социокультурный подход. Через призму которого общество рассматривается как непрерывно меняющаяся, развивающаяся под воздействием человека, система взаимодействия духовных и материальных культур различных социальных групп, их верований и убеждений.
Для описания, классификации и систематизации государственно-правовых феноменов в области охраны археологического наследия использовался формально-юридический, сравнительно-правовой методы.
Источники и историография исследования.
Источники исследования включают в себя современную нормативно-правовую базу, регламентирующую охрану археологического наследия. Данные источники представлены Конституцией РФ, международными конвенциями, законодательными актами федерального значения, кодексами. Обзор данных документов и сложившейся правоприменительной практики по данным Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», позволит рассмотреть современное правовое поле по исследуемой проблематике.
Для рассмотрения этапов становления современной нормативно-правовой базы в области охраны культурного наследия, выявления особенностей этапов, использовались законодательные акты и нормативные документы советского периода.
Историография исследования достаточно обширна, исследовательский интерес к теме охраны и сохранения культурного наследия существовал как в советский, так и в современный период.
Значительный массив настоящей работы построен на монографиях, статьях, диссертациях авторов, посвященных теоретическим исследованиям феномена памятников. В данной связи можно особо отметить исследования Андреева В.М., Боярского П.В., Каменского С.Ю., Кулемзина А.М., Мазенковой А.А., Шухобродского А.Б.
Исторические этапы памятникоохранительной деятельности становились предметом научного интереса Вдовина А.С., Зыряновой С.Ю., Комаровой И.И., Витовой Л.Ю., Лихачева Д.С., Личак Н.А., Поляковой М. А, Разгон А.М., Шаманаева А.М., Формозова А.А.
Анализ современного состояния охраны археологического наследия проведен по материалам научной конференций Института археологии Российской академии наук «Противодействие незаконной деятельности в области археологии», статьям и выступлениям по данной тематике Клейн Л.С., Массон В.М., Ковалева А.А., Макарова Н.А., Халикова И.А., Шнирельмана В.А., Энговатовой А.В.
Исследование материалов общественных организаций и электронных СМИ позволило выявить контекст, актуальные проблемы и мнения научного сообщества, власти, общественников по данной тематике.
Научная новизна заключается в применении автором междисциплинарного подхода к изучению охраны археологических памятников России в контексте социокультурного развития общества с использованием практического юридического опыта в данной области. Междисциплинарный характер исследования предопределен многоаспектностью феномена «археологическое наследие». Исследования теоретиков и практиков памятникоохранительной деятельности, философов, культурологов, археологов, историков, позволяют выявить гносеологические, аксиологические, онтологические и некоторое другие аспекты феномена, что помогает формировать общественное осознание необходимости сохранения памятников.
Структурно магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, содержит 92 источника.
Археологические памятники представляют материальную часть культурного наследия как совокупности ценностей, сохраняющих свою актуальность вне времени и пространства. При исследовании дефиниции «археологический памятник» в современных гуманитарных науках отмечается многообразие смыслов и функций, через призму которых исследователи рассматривают данный феномен.
Прежде всего отмечается его материальная, предметная характеристика, по которой возможно определить его размер, форму, пространственное расположение. Данные объекты сформировались в результате деятельности человека и имеют антропогенный характер образования. Недвижимость объекта, впоследствии признанного археологическим памятником, важна в понимании его единства с окружающей средой, местом его возникновения. Являясь «очевидцами» исторических событий, памятники выступают «свидетелями» реальности данных событий, подтверждая их подлинность своим фактом существования. На основе приведенных характеристик можно выделить важнейшее свойство археологических памятников - они являются первоисточниками, позволяющими определить отправные точки многих современных социально - экономических, культурных, политических процессов.
Большая часть истории человечества приходится на дописьменный период, в этой связи они являются единственным достоверным доступным историческим источником. С появлением письменных свидетельств роль археологических источников только возрастает: многие аспекты жизни общества по-прежнему не находили отражения в письменных источниках, какие-то факты искажались, случайно либо умышленно. Археологические памятники остаются беспристрастными свидетелями событий прошлого, аутентичными источниками, позволяющими современным исследователям восстанавливать объективную картину ушедших эпох. Обладая статусом древности, археологические памятники формируют наше понимание длительности, сложности и многослойности формирования культуры, являясь источником информации об уровне технического, социального, научного, культурного развития цивилизаций прошлого, выполняют гносеологическую функцию.
В силу материальности памятников археологии они могут оказывать воздействие на органы чувств человека, вызывать психические реакции. Эмпирическое познание окружающего мира посредством ощущения является основой объективности о познаваемом объекте. Свойство памятников воздействовать на сенсорику и быть критерием истинности произошедшего для человека исследователи феномена памятников определяет как фундаментальное.
Процесс познания памятника в его связи с историческими событиями, формирование эстетического и художественного вкуса посредством произведений культуры прошлых эпох оказывает влияние на мировоззрение человека, формируя тем самым его социальное поведение. Принадлежность большинства археологических предметов к сфере повседневности позволяют почувствовать современному человеку сопричастность к культуре прошлых эпох. Через ощущения личностного отношения происходит культурный диалог прошлого и настоящего.
Таким образом, памятники истории и культуры - это антропогенные материальные объекты внешнего мира, оказывающие влияние на формирование сознания людей, посредством сенсорного, эмоционального воздействия и возможностью передачи хранимой информации. Формирование мировоззрения людей, нравственных качеств личности посредством своих свойств является основной социальной функцией памятников для актуальных социумов. Актуализацией опыта прошлых поколений и его передача последующим поколениям обусловлена наша обязанность в сохранении археологических памятников как части культурного наследия.
Рассматривая исторический путь развития памятникоохранительной деятельности в России, можно выделить следующие характерные этапы:
• С началом эпохи Петра I на государственном уровне начинают предприниматься попытки изучения и сохранения памятников археологии. Принимается ряд указов, направленных на государственную защиту объектов культурного наследия. В ходе изучения Сибири научными экспедициями Академии наук проводятся археологические раскопки, собираются коллекции, организовываются музеи. На протяжении XVIII в. фиксируются археологические памятники на территории Крыма, Поволжья, Урала, Сибири, в печатных изданиях появляются публикации по данной теме.
К началу XIX в. в России отсутствует система охраны памятников старины, археологические наблюдения носят регистрационный характер.
• В конце XVIII в. - начале XIX в. с исследованием археологических памятников Причерноморья законодательно определяются приоритеты сохранения памятников, источники финансирования данных работ и ответственные государственные учреждения, в ведении которых будут находиться вопросы охраны культурного наследия. Принимаются законодательные акты, регламентирующие проведение археологических раскопок и деятельность музеев древностей, ведется работа по составлению реестра памятников истории и культуры. Значительный вклад в изучение, сохранение, популяризацию культурного наследия со второй половины XIX в. внесли научно - исторические общества.
Таким образом, к началу XX в. в России сформировались две движущие силы по осуществлению охранных мероприятий: общественные объединения в виде исторических обществ и государство в лице министерств и ведомств. При определенных успехах данной совместной деятельности оставались нерешенными основные проблемы: отсутствие единого закона об охране памятников и центрального органа, координирующего данную работу, недостаточное государственное финансирование охранных мероприятий, не достаточное количество квалифицированных кадров.
• С приходом к власти партии большевиков в октябре 1917 г. правительством
(СНК) принимаются законодательные акты, направленные на охрану культурного наследия, формируется государственная политика в данной сфере общественных отношений. С началом интенсивного промышленного строительства законодательно закреплялось проведение спасательных археологических раскопок. Характеризуя данный период памятникоохранительной деятельности, нужно отметить его динамичность и противоречивость. В числе первоочередных принимаются нормативно правовые акты, направленные на сохранение культурного наследия, формируются органы и система охраны, принимаются практические шаги по сохранению культурного наследия. Вместе с тем происходило идеологическое ранжирование в отношении памятников культуры, что привело к утрате значительного количества культурных ценностей. В условиях голода и интенсивной индустриализации страны многие ценности вынужденно были проданы.
В 60-70-х гг. XX в. основная работа была сконцентрирована на проведении спасательных археологических работ в зонах капитального строительства, постановке выявленных археологических памятников на учет и заключении охранных обязательств, появляются постоянно действующие новостроечные экспедиции. В этот период меняется отношение властей к историко-культурному наследию: происходит расширение законодательной базы, в целях популяризации идей и проведения практических мероприятий по сохранению памятников создается массовая общественная организация ВООПИК. Советский период для охраны памятников археологии был не однозначным: при позитивном характере памятникоохранительного законодательства отсутствие механизмов реализации затрудняло их применение; приоритет хозяйственного строительства привел к гибели многих памятников, однако за счет финансирования строительства происходит рост полевых исследований, совершенствовались методики работы археологов, развивались региональные археологические центры.
• С завершением советской эпохи в 1991 г. начинается новый этап
памятникоохранительной деятельности в России. В 1990-е г. происходит становление новой законодательной базы, в рамках которой принимаются нормативно-правовые акты, направленные на сохранение культурного наследия, Российская Федерация присоединяется к международным правовым актам в данной сфере, происходит становление уголовно-правовых мер обеспечения сохранности археологического наследия. В этот период особую злободневность обрела практическая приватизация земель. Развернувшееся на этих землях индивидуальное строительство и безразличное отношение значительной части общества к истории и культуре своей страны создали предпосылки для уничтожения значительного количества памятников археологии. Социально-экономический кризис привел к сокращению фундаментальных исследований в области археологии.
Продолжая традиции дореволюционных общественных организаций, в Российской Федерации сформировались общественные институты, обозначившие своей целью объединение усилий всех заинтересованных сил общества для сохранения культурного наследия, популяризации и объективного изучения истории, формирования национальной памяти.
Период с 2000-х гг. по настоящее время характеризуется развитием законодательной базы в исследуемой области. Законодательно определена ценность культурного наследия России, задачи государственных органов охраны памятников, соответствующими кодексами предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение установленных норм. Несмотря на имеющиеся механизмы уголовно-правовой ответственности, значительный ущерб памятникам археологии наносится в результате деятельности «черных копателей». Требуется систематическая работа по совершенствованию юридических аспектов охраны объектов культурного наследия.
Однако решить проблему охраны археологических памятников только совершенствованием юридической базы и «карательными» методами невозможно. Нравственное воспитание каждого человека в духе бережного отношения к памятникам археологии будет являться залогом их сохранения. Преодоление равнодушия, осознание общей культурной идентичности, личная причастность каждого члена социума к общей истории и культуре будут являться основой для сохранения и передаче потомкам археологического наследия.
1. Конституция Российской Федерации : принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. : (с изм. от 1 июля 2020 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : федер. закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ : (ред. от 31 июля. 2020 г.) // КонсультантПлюс : справ. Правовая система. - Версия Проф. - М., 2020. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
3. Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации : федер. закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
4. О ратификации Европейской конвенции об охране археологического наследия (пересмотренной) : федер. закон от 27 июня 2011 г. № 163-ФЗ // Гарант : информ.-правовое обеспечение. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
5. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии : федер. закон от 23 июля 2013 г. № 245-ФЗ : (ред. от 28 дек. 2017 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
6. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента Рос. Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
7. Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов
из мест залегания // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации : в 4 т. - Особенная часть. Разделы X-XII // Комментарии.ОЯО. - [Б.м.], [Б.д.]. - URL:
https://kommentarii.org/2018/uk4/page75.html(дата обращения: 09.06.2021).
8. Об охране и использовании памятников истории и культуры : закон РСФСР от 15 дек. 1978 г. : (ред. от 25 июня 2002 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
9. Об организации Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры : постановление Совета Министров РСФСР от 23 июля 1965 г. № 882 // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
10. Полное собрание законов Российской империи : Собрание 2-е. - Спб. : Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1831. - Т. 5. - 1115 с.
11. Полное собрание законов Российской империи : Собрание 2-е. - Спб. : Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1842. - Т. 16. - 925 с.
12. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. - СПб. : Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. - Т. 38. - 1354 с.
13. Постановление Нижегородского районного суда от 18 февраля 2015 г. по
делу № 5-57/2015 (5-730/14) // Нижегородский районный суд. - Нижний Новгород, 2015. - URL: https://sudact.ru/regular/doc/?page=5®ular-
еоиг1=Нижегородский+районный+суд+г.Нижний+Новгород+%28Нижегородская+область %29®ular-date_from=18.02.2015®ular-case_doc=5-57%2F2015+%285-
730%2F 14%29®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular- date_to= 18.02.2015®ular-area= 1007®ular-txt=&_= 1620721240915®ular-judge= (дата обращения: 09.06.2021).
14. О земле : декрет 11 Всероссийского съезда Советов от 8 нояб. (26 окт.) 1917 г. // Гарант : информ.-правовое обеспечение. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
15. О социализации земли : декрет ВЦИК от 9 фев. (27 янв.) 1918 г. // Гарант : информ.-правовое обеспечение. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
16. О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции : декрет СНК РСФСР от 14 апр. 1918 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
17. О конфискации имущества низложенного российского императора и членов бывшего российского императорского дома : декрет ВЦИК от 13 июля 1918 г. // Гарант : информ.-правовое обеспечение. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
18. Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах : декрет ВЦИК 20 авг. 1918 г. № 674 // Гарант : информ.-правовое обеспечение. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
19. О запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения : декрет СНК от 19 сент. 1918 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
20. О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений : декрет СНК РСФСР от 05 окт. 1918 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
21. Хартия по охране и использованию археологического наследия : провозглашена IX Генеральной Ассамблеей Международного Союза по памятникам и достопримечательным местам. Лозанна, 10 окт. 1990 г. // Советская археология. - 1991. - №3. - С. 293-296.
22. Уголовный кодекс РСФСР от 27 окт. 1960 г. : (ред. от 30 июля 1996 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
23. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР) : федер. закон от 01 июля 1994 г. № 245-ФЗ : (ред. от 18 дек. 2001 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
24. О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих : постановление ВЦИК от 23 февр. 1922 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
25. Об учете и охране памятников искусства, старины и природы : декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 07 янв. 1924 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
26. Инструкция об учете и охране памятников искусства, старины, быта и природы : постановление Наркомпроса РСФСР от 07 июля 1924 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
27. Об охране археологических памятников : постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 февр. 1934 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф.
- М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
28. О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества : постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 июня 1941 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 6. - С. 208. - Утратил силу.
29. О мерах улучшения охраны памятников культуры : постановление Совета Министров СССР от 14 окт. 1948 г. № 3898 // КонсультантПлюс : справ. правовая система.
- Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
30. О состоянии и мерах улучшения охраны памятников истории и культуры в РСФСР : постановление Совета Министров РСФСР от 24 мая 1966 г. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
31. Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры : постановление Сов Министров СССР от 16 сент. 1982 г. (с изм. от 26 июня 2002 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - М., 2021. - Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та. - Утратил силу.
32. Андреев В. М. Теоретический аспекты понятия «археологический памятник» в современной отечественной научной практике // Челябинский гуманитарий. -
2014. - №1 (26). - С. 78-86.
33. Бенуа А. Н. Александр Бенуа размышляет ... / А. Н. Бенуа. - М. : Советский художник, 1968. - 752 с.
34. Бердинских В. А. История кладоискательства в России / В. А. Бердинских. - М. : Изд-во Захаров, 2005. - 240 с.
35. Бердинских В. А. Уездные историки : Русская провинциальная
историография/ В. А. Бердинских. - М. : Новое литературное обозрение, 2003. - 552 с.
36. Боровкова В. Н. Коллекционеры и торговцы керченскими древностями / В. Н. Боровкова. - Керчь, Деметра,1999. - 160 с.
37. Боярский П. В. Перспективы развития памятниковедения // Памятниковедение: Теория, методология, практика. - М., 1987. - С. 14-16.
38. Бурдин Е. А. Охрана объектов культурного наследия в СССР (1917-1991 гг.) / Е. А. Бурдин. - Ульяновск, 2013. - 51 с.
39. Волков О. В. Погружение во тьму / О. В. Волков. - М. : Эксмо, 2007. - 512 с.
40. Государственная автоматизированная система Российской Федерации Правосудие. - [Б. м.], [б. г.]. - URL: https://bsr.sudrf.ru/bigs/portal.html(дата обращения 09.06.2021).
41. Государственный доклад о состоянии культуры в РФ в 2019 году //
Российская Ассоциация Реставраторов. - СПб., 2019. - URL: http://rosrest.com/wp-
content/uploads/2020/09/Государственный-доклад-о-состоянии-культуры-в-Российской- Федерации-в-2019-году.pdf (дата обращения 09.06.2021).
42. Даниленко В. Н. К 180-летию постановления «Об ограждении от разрушения» памятников Тавриды» // Херсонесский колокол. - Симферополь, 2008. - С. 389-390.
43. Заявление Координационного совета градозащитных организаций России по поручению VII Съезда градозащитных организаций России, прошедшего в Пскове 20-21 апреля 2019 года // Архнадзор. - М., [Б. г.]. - URL: http://www.archnadzor.ru/2019/09/04/v- zashhitu-istoricheskogo-pskova/#more-33031(дата обращения 09.06.2021).
44. Каган М. С. И вновь о сущности человека // Отчуждение человека в перспективе глобализации мира: сб. ст. / под ред. Б. В. Маркова, Ю. Н. Солонина, В. В. Парцвания. - СПб., 2001. - Вып. 1. - С. 48-67.
45. Каменский С. Ю. Археологические памятники как объекты культурного наследия: аксиологический аспект // Известия Уральского государственного университета. Серия 2: гуманитарные науки. - 2008. - Т. 55, № 15- С. 16-25.
46. Кене Б. Херсонес (Севастополь) // Журнал Министерства народного просвещения. - 1855. - Ч. 88. - № 11-12. - С. 208.
47. Китова Л.Ю. Судьбы историко-культурного наследия народов Сибири (Из истории организации экспорта археологических и этнографических коллекций в 1920- 1930-гг.) / Л. Ю. Китова, А. С. Вдовин. - Кемерово : Кемеровский государственный университет, 2018. - 92 с.
48. Клейн Л. С. Археологи против черных // Троицкий вариант. - 2013. - № 123. - 26 февр. - С. 12.
49. Ковалев А. А. Применение понятий «археологический предмет» и «культурный слой» в правоохранительной деятельности // Сохранение археологического наследия : проблемы и перспективы. материалы науч.-практ. конф. Противодействие незаконной деятельности в области археологии, Москва, 9-10 дек. 2013 г. - М., 2015. - С. 8-32.
50. Комарова И. И. Научно-историческая деятельность статистических
комитетов // Археологический ежегодник за 1986 г.- М., 1987. - С. 85-96.
51. Комарова И. И. Церковно-археологические учреждения и охрана памятников культуры в России конца XIX - начала XX в. // Археографический ежегодник за 1990 год. - М., 1992. - С. 83-85.
52. Краснов Ю. А. Археологическая служба Института археологии АН СССР на новостройках // Краткие сообщения Института археологии. - 1980. - № 163. - С. 58-68.
53. Кулемзин А. М. История охраны памятников в РСФСР / А. М. Кулемзин. - Красноярск : Издательство Красноярского университета. - 1992. - 106 с.
54. Кулемзин А. М. Охрана памятников в России как историко-культурное явление : монография / А. М. Кулемзин. - Кемерово : Изд-во облИУУ, 2001. - 328 с.
55. Лихачев Д. С. Памятники культуры-всенародное достояние// История СССР.
- 1961. - №3. - С. 3-15. - URL:
https://www.lihachev.ru/pic/site/files/fulltext/pamjatniki_kuljturi_vsenarodnoe_dostojanie_1961. pdf (дата обращения: 09.06.2021).
56. Личак Н. А. Система охраны памятников России во второй половине 1930-х годов // Научные ведомости. - 2010. - Вып. 16, № 19 (90). - С. 202-208.
57. Мазенкова А. А. Культурное наследие как самоорганизующаяся система : автореф. дис. ... канд. философ. наук / А. А. Мазенкова. - Тюмень, 2009. - 22 с.
58. Макаров Н. А. Археология в современной России: перспективы и задачи / Н.
А. Макаров, Л. А. Беляев, А. В. Энговатова // Российская археология. 2015. №2. С. 5-15.
59. Макаров Н. А. Археология и грабительские раскопки : комментарий к общеизвестному // Институт археологии Российской академии наук. - М., 2013. - URL: https://www.archaeolog.ru/ru/press/articles/n224(дата обращения: 09.06.2021).
60. Массон В. М. Археология сегодняшнего дня - некоторые тенденции развития науки и её общественное значение // Первобытная археология : сб. науч. тр. - Киев, 1989. - С. 5-14.
61. Матюшин Г. Н. Археологический словарь // Г. Н. Матюшин. - М. : Просвещение, 1996. - 304 с.
62. Медведева М. В. Очерк истории деятельности Императорской Археологической Комиссии / М. В. Медведева, Л. М. Всевиов, А. Е. Мусин, И. Л. Тихонов // Императорская Археологическая Комиссия (1859-1917) : к 150-летию со дня основания.
- СПб., 2009. - С. 21-247.
63. Медведева Н. В. Понятие "культурное наследие" и основные теоретические подходы к его изучению / Н. В. Медведева, А. С. Стоналова // Материалы Афанасьевских чтений. - 2016. - №3 (16). - С. 138-143. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie- kulturnoe-nasledie-i-osnovnye-teoreticheskie-podhody-k-ego-izucheniyu(дата обращения: 09.06.2021).
64. Миллеров Е. В. Уголовно-правовая охрана нравственности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Е. В. Миллеров. - Ростов н/Д., 2006. - 28 с.
65. Миронова Т. Г. Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриального общества : дис. ... канд. культурол. наук / Т. Г. Миронова. - М., 2000. - 24 с.
66. Открытое письмо депутатам Государственной Думы РФ от поискового
сообщества // LiveJournal. - [Б.м.], 2013. - URL:
https://metalchemist.livejournal.com/60374.html(дата обращения: 09.06.2021).
67. Охрана культурного наследия России XVII-XX вв. : хрестоматия / сост. Л.
В. Карпова, Н. А. Потапова, Т. П. Сухман : в 2 т. - М. : Весь мир, 2000. - Т. 1. - 528 с.
68. Повесть временных лет / пер. Д. С. Лихачева, О. В. Творогова. - СПб. : Вита Нова, 2012. - 512 с.
69. Полное собрание русских летописей : в 43 т. - Т. 1. Лаврентьевская летопись. - Л., 1926-1928. - 392 с.
70. Полное собрание русских летописей : в 43 т. - Т. 2. Ипатьевская летопись. - СПб., 1908. - 108 с.
71. Полякова М. А. Охрана культурного наследия России : учеб. пособие для студентов вузов / М. А. Полякова. - М. : Дрофа, 2005. - 270 с.
72. Радлов В. В. Сибирские древности // Материалы по археологии России. - 1894. - Вып. 15. - С. 107-114.
73. Разгон А. М. Охрана исторических памятников в России (XVIII - первая половина XIX в.) // Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1971. - С. 351-352.
74. Смирнов А. С. Власть и организация археологической науки в Российской империи (очерки институциональной истории науки XIX - начала XX века) / А. С. Смирнов. - М. : ИА РАН, 2011. - 588 с.
75. Смирнов А. С. История Отдела охранных раскопок и его роль в фундаментальных исследованиях // 30 лет Отделу охранных раскопок : труды отдела охранных раскопок. - Тула, 2004. - Том 2. - С. 10-27.
76. Смирнов А. С. Сохранение археологического наследия России. История и проблемы // Российская археология. - 2002. - №4. - С. 50-59.
77. Сорокин П. Е. Археологические исследования крепостей Ландскрона и Ниеншанц в устье реки Охты в 2008 году. Предварительные результаты / П. Е. Сорокин,
А. В. Поляков, А. В. Иванова, К. А. Михайлов [и др.] // Археологическое наследие Санкт - Петербурга. - СПб., 2009. - Вып. 3. - С. 188-204. - URL:
https://www. spbae.ru/images/Sorokin_i_dr_landskrona_nien_2009.pdf (дата обращения:
09.06.2021).
78. Сорокина И. А. Археология в законодательстве первых десятилетий советской власти // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -
2015. - Т. 17, № 3(2). - С. 587-591. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/arheologiya-v- zakonodatelstve-pervyh-desyatiletiy-sovetskoy-vlasti(дата обращения: 09.06.2021).
79. Сохранение археологического наследия: проблемы и перспективы :
материалы конф. "Противодействие незаконной деятельности в области археологии". Москва, 9-10 декабря 2013 г. / отв. ред. и сост. О. В. Зеленцова. - М. : ИА РАН, 2015. - 192 с. - URL: https://www.archaeolog.ru/media/books_2015/Sohranenie_2015.pdf(дата
обращения: 09.06.2021).
80. Старостина Ю. Н. Правовое регулирование охраны памятников культуры в России в XVIII - начале ХХ вв.: обзор законодательных материалов // Сибирский юридический вестник. -2007. - №2 (37). - С. 15-24.
81. Степанский А. Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974 год. - М., 1975. - С. 38-55.
82. Твардовская Е. Ольга Любимова : «Наша система вполне прозрачна» / Е. Твардовская, К. Михайлов // Хранители наследия. - [Б.м.], 2020. - URL: https://hraniteli- nasledia.com/articles/person/olga-lyubimova/olga-lyubimova-nasha-sistema-vpolne-prozrachna/(дата обращения: 09.06.2021).
83. Теория государства и права : учебник для вузов / под ред. В. Д. Перевалова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 428 с.
84. Формозов А. А. Очерки по истории русской археологии / А .А. Формозов. - М. : Изд-во АН СССР, 1961.- 128 с.
85. Халиков И. А. Незаконная археология. Уголовно-правовые средства противодействия / И. А. Халиков. - Казань : Юрлитинформ, 2020. - 141 с.
86. Шереметьева И. Клад - дело накладное : волгоградец четвертый год живет в летней кухне из-за найденных горшков и костей хазар // Комсомольская правда. - М., 2020. - URL: www.volgograd.kp.ru/daily/217182/4288487(дата обращения: 09.06.2021).
87. Шнирельман В. А. Археология, культурное наследие, вандализм и вооруженные конфликты / Вестник Томского государственного университета. История. - 2020. - № 68. - С. 79-88.
88. Шулепова Э. А. Культурная среда исторического города: методология изучения и трансляции // Культурологический журнал. - 2011. - № 2(4). - С. 3-13. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kulturnaya- sreda-istoricheskogo-goroda-metodologiya- izucheniya-i-translyatsiya (дата обращения: 09.06.2021).
89. Шухободский А. Б. Статус памятника истории и культуры в современной России : автореф. дис. ... канд. фил. наук / А. Б. Шухободский. - СПб., 2012. - 20 с.
90. Щавелев С. П. Первый опыт массового учета археологических памятников в России (анкета Д. Я. Самоквасова 1872-1873 гг. и ее результаты) // Советская археология. - 1992. - № 1. - С. 255-263.
91. Энговатова А. В. Спасательная археология в России (к 40-летию отдела охранных раскопок Института археологии РАН) // Российская археология. - 2012. - № 4. -
С. 141-150.
92. Experimental archaeology an open-air laboratory // Guedelon. - Treigny, [S.d.]. - URL: https://www.guedelon.fr/en/la-ddmarche (access date: 09.06.2021).