Тема: ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСТРИБЬЮТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТОДОС»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Роль дистрибьюторов в современной цепочке поставок 6
1.1. Становление понятия цепи поставок: от логистики к управлению цепями
поставок 6
1.2. Типология цепей поставок 17
1.3. Теоретические аспекты проблемы оптимизации цепей поставок 22
1.4. Классификация и функции посредников в цепи поставок 26
1.5. Особенности коммерческой деятельности дистрибьюторов 35
2. Анализ логистической деятельности компании ООО «Тодос» 43
2.1. Общая характеристика компании ООО «Тодос» 43
2.2. SWOT-анализ компании ООО «Тодос» 46
2.3. Модель логистической системы компании ООО «Тодос» 58
3. Оптимизация логистической деятельности на примере компании ООО «Тодос» 63
3.1. Выделение проблемных участков логистической системы ООО «Тодос» 63
3.2. ABC-XYZ анализ продаж и остатков предприятия ООО «Тодос» 66
3.3. Разработка комплекса мероприятий по оптимизации логистических процессов
ООО «Тодос» 72
Заключение 77
Список использованной литературы 79
Приложение А 87
Приложение B 88
Приложение С 90
Приложение D
📖 Введение
В настоящее время территориальные дистрибьюторы испытывают сильное давление со стороны крупных федеральных сетей, которые не нуждаются в региональных торговых представителях, что позволяет им устанавливать более низкие цены на свою продукцию. Для того, чтобы держаться на плаву, фирмы - дистрибьюторы должны выполнять ряд требований, например, таких как поддержание высокого уровня сервиса, предоставление полного списка необходимых услуг (таможня, доставка, складирование, сбыт, продвижение), возможность быстрого реагирования на интенсивный рост продаж, контроль и минимизация рисков потери или порчи товара, прозрачное управление и планирование за счет современных информационных систем, качественная предпродажная упаковка, оперативная обработка грузов, отсутствие ошибок в работе, оптимизация цепей поставок и другие.
Актуальность данной работы определяется необходимостью комплексного изучения оптимизации логистической деятельности торговых представителей, в том числе и территориальных дистрибьюторов - фирм, выполняющих функции торговых посредников в регионах, поскольку именно это позволит получить им устойчивое конкурентное преимущество.
Объектом исследования является компания, предоставляющая услуги дистрибуции на региональном уровне - ООО «Тодос».
Предметом исследования являются логистические процессы, протекающие на предприятии.
Целью работы является выявление логистических процессов, протекающих в ходе основной деятельности дистрибьюторов и их оптимизация.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Исследовать сущность цепей поставок, их классификацию и основных участников, а также основные проблемы, возникающие при их оптимизации;
• Проанализировать основные аспекты деятельности дистрибьюторов, выделить сложности, возникающие в процессе основной деятельности;
• Дать краткую характеристику исследуемой компании, построить модель ее логистической системы и изучить внутреннюю и внешнюю микросреду компании на основе SWOT-анализа;
• Выявить перспективные участки компании для оптимизации логистических процессов;
• Провести анализ продаж и остатков на основе ABC-XYZ анализа;
• На основе проведенных исследований дать рекомендации по оптимизации логистической деятельности.
Теоретической основой для исследования вопроса оптимизации логистической деятельности послужили работы ученых: Б.А. Аникин, Р. Уилсон, В.И. Сергеев, Г. Багиев, А.Ю. Анисимов, А.М. Гаджинский, В.В. Щербаков и др. Практически все авторы, занимающиеся данной тематикой, отмечают роль логистики как основополагающую в деятельности современных предприятий.
Элементы научного вклада квалификационной работы (магистерской диссертации) состоят в следующем:
• На основании изученных теоретических материалов проведён структурированный анализ деятельности логистических посредников, их компетенций и функций, что позволило систематизировать специфику деятельности региональных дистрибьюторов в цепочке поставок;
• Предложена классификация материальных ресурсов, учитывающая специфику различных логистических систем, вследствие чего удалось выявить актуальность применения ABC-XYZ анализа как современной концепции для оптимизации процесса управления запасами дистрибьюторов;
• Проведен анализ контрактов, заключаемых между поставщиками и дистрибьюторами с точки зрения концепции управления цепями поставок для дальнейшей возможности управления контрактами как со стороны поставщиков, так и со стороны региональных представителей.
Работа имеет практическую значимость, так как на основе собранных и структурированных теоретических данных и проведенных анализов были даны рекомендации по корректировке складской и закупочной логистики, а также иные способы оптимизации основной деятельности компании.
В процессе написания выпускной квалификационной работы были использованы методы системного подхода, экономического и финансового анализов, теории принятия решений, сравнительный анализа, метод обобщения и классификации, анализа внутренней и внешней среды организации.
✅ Заключение
В ходе выполнения работы были исследованы особенности организаций, предоставляющих услуги дистрибуции в РФ, а в частности территориального дистрибьютора ООО «Тодос» и его роль в цепи поставок.
В данной магистерской диссертации в соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• Был проведен анализ теоретических основ логистики и управления цепей поставок, их классификаций и основных участников
• Изучены основные проблемы, возникающие при оптимизации цепочки поставок;
• Проанализированы основные аспекты деятельности дистрибьюторов, а также выделены основные трудности, возникающие в процессе основной деятельности;
• Дана общая характеристика исследуемой компании, проведен анализ ее внутренней и внешней среды при помощи SWOT-анализа
• Построена логистическая модель предприятия, описывающая лоистические потоки, проходящие как внутри нее, так и с иными участниками цепочки поставок
• Выявлены перспективные участки компании для оптимизации логистических процессов, на основании которых был проведен анализ продаж и остатков на основе ABC-XYZ анализа.
• На основании проделанных исследований разработан комплекс мероприятий, способствующий улучшению логистической системы компании ООО «Тодос»
В первой главе исследования изучены и сформулированы теоретические положения цепей поставок, их типология и определена роль дистрибьютора как звена цепи поставок. Также представлены основные проблемы, связанные с оптимизацией цепей поставок.
Во второй главе работы была дана общая характеристика исследуемой компании, а также проведен анализ внешней и внутренней среды. Кроме того, для четкой картины протекающих в компании процессов, была представлена логистическая модель территориального дистрибьютора ООО «Тодос»
Наиболее важной частью магистерской диссертации является третья глава, в которой были выделены проблемные участки логистической системы компании, которые можно и нужно оптимизировать. С этой целью был проведен ABC-XYZ - анализ продаж и товарных остатков компании. На основании полученных результатов, полученных путем оценки экономических показателей с использованием математического и статистического аппарата, а также иных инструментов, а именно, ABC-XYZ-анализа, матрицы БКГ,8'№ОТ- анализа был разработан и описан комплекс мер по усовершенствованию логистической деятельности компании дистрибьютора ООО «Тодос».
В ходе данной работы были рассмотрены такие вопросы, как особенности и тенденции развития дистрибьюторской деятельности, особенности организации логистических процессов на предприятии, изучены способы снижения издержек за счет изменения ассортиментной политики путем анализа продаж и складских остатков, управления контрактами и минимизации потерь ожидания и лишних движений на основе концепции управления цепями поставок и бережливого производства.
Цели и задачи, поставленные в ходе выполнения научной работы, выполнены. Предприятию предложен оптимальный план действий по усовершенствованию структуры ассортимента без создания дополнительных затрат. Также выдвинуты предложения по оптимизации выбора поставщиков и развития информационных систем, позволяющих предприятию оперативнее решать вопросы между разными отделами и, посредством создания общедоступного сайта, быстрее находить новых покупателей.
В заключении хотелось бы добавить, что предложенные рекомендации по оптимизации логистической деятельности ООО «Тодос» характерны не только для территориальных дистрибьюторов, но и для любой многих других коммерческих организаций, имеющих собственные складские помещения и занимающиеся как оптовой или же розничной торговлей товаров FMCG, либо для компаний, предоставляющих посреднические услуги.



