📄Работа №195601

Тема: СПЕЦИФИКА РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА В ПРЕСС-СЛУЖБЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ)

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет журналистика
📄
Объем: 92 листов
📅
Год: 2018
👁️
Просмотров: 44
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 7
1 РОЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ
1.1Пресс-служба: функции, задачи, структура 11
1.2 Российский и зарубежный опыт организации работы пресс-службы 21
1.3 Специфика организации работы журналиста в пресс-службе учреждений
культуры 32
2 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА В ПРЕСС-СЛУЖБЕ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ (ЧОУНБ))
2.1 Структура пресс-службы ЧОУНБ 40
2.2 Формы и методы взаимодействия пресс-службы ЧОУНБ с журналистами и
общественностью 45
2.3 Деятельность журналиста пресс-службы по формированию имиджа ЧОУНБ на
сайте и в социальных сетях 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СКРИНШОТЫ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ РУБРИК «Я ИЩУ
ПЕРСОНАЖА» И «КНИГА-СМАЙЛ» ГРУППЫ МЕРОПРИЯТИЯ
«БИБЛИОНОЧЬ - 2018» 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. САЙТ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ
НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ГРУППА ЧОУНБ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ
«ВКОНТАКТЕ» 86
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ГРУППА ЧОУНБ «ЛИТКОМПОТ» В СОЦИАЛЬНОЙ
СЕТИ «ВКОНТАКТЕ» 87
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ГРУППА ЧОУНБ «'ЛИТЕРАТУРНЫЙ СКВЕР» В
СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «ВКОНТАКТЕ» 88
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ГРУППА И СТРАНИЦА ЧОУНБ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ
«FACEBOOK» 89
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ПРОФИЛЬ ЧОУНБ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ
«INSTAGRAM» 90
ПРИЛОЖЕНИЕ З. РУБРИКА «АРХИВНЫЕ ФОТО ЧОУНБ» 91
ПРИЛОЖЕНИЕ И. РУБРИКА «МОЙ ГОД» 92

📖 Введение

Журналист как создатель и «проводник» информации в пресс-службе учреждения культуры играет роль посредника между учреждением и обществом: его деятельность направлена не только на информирование аудитории о работе данной организации, а также на формирование ценностных ориентиров человека. Именно журналист занимается популяризацией и распространением возможностей, которые предоставляет учреждение культуры, и которые, помогают человеку приспособиться к социокультурной среде, способствуют самосовершенствованию и саморазвитию личности.
Повсеместное распространение цифровых технологий оказало значительное влияние на все сферы общественной жизни, а также на медиапотребление: оно все больше смещается в интернет. Библиотеки, театры, музеи, архивы, кинотеатры и другие организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и образования, столкнулись с проблемой привлечения новых «потребителей». Это обстоятельство повлияло на их работу: посещаемость учреждений снизилась, что повлекло за собой проблемы с финансированием и кадровым составом. Например, еще в начале двухтысячных библиотеки были одними из самых популярных мест, куда приходили почитать, взять книги на дом, найти информацию для научной работы или просто подготовить домашнее задание. С появлением интернета и возможности получать информацию онлайн, у большинства людей исчезла необходимость в посещении этого учреждения.
Эта проблема поднималась в декабре 2015 года на заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. В своем докладе президент России Владимир Путин отметил, что «неотъемлемой частью современной образовательной среды должны стать музеи, театры, библиотеки, общественные проекты в сфере патриотического воспитания, различные движения волонтеров»1. Именно они являются источниками интеллектуального досуга, влияют на формирование культуры граждан, на повышение уровня образованности населения.
Для того чтобы сохранить своих потребителей и привлечь новых, перед руководством учреждения культуры встает необходимость включения его в современное информационное пространство и применения новых механизмов информирования и привлечения аудитории. Одним из инструментов для достижения этой цели становится пресс-служба учреждений культуры. В этих условиях возрастает роль сотрудников этого структурного подразделения, в том числе, журналистов. Они должны понимать современные тенденции в сфере культуры, находить эффективные формы и методы взаимодействия с общественностью, а также работать над формированием положительного имиджа учреждения.
Все это обусловило актуальность темы исследования, которое направлена на анализ форм и методов работы журналиста пресс-службы в эпоху информационного общества.
Степень научной разработки проблемы. Основы профессиональной и творческой деятельности журналиста изучали российские ученые: Л.В. Иванова1, С.Г. Кроконосенко2 3, В.Ф Олешко4, Л.Г. Свитич5, А.М. Шестерина6.
Исследованию работы пресс-службы посвящены труды Н.Н. Воронцовой7, А.И. Гнетнева и М.С. Филя8, А.Д. Кривоносова9, Л.В. Пелленен10.
Международные стандарты в организации пресс-службы исследовали В. Демин и Т. Пак1.
Объектом исследования является специфика работы журналиста в пресс- службе учреждений культуры.
Предмет исследования - формы и методы работы журналиста в пресс-службе учреждения культуры.
...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Под воздействием процессов глобализации и трансформации современного медиапространства, происходят изменения в деятельности учреждений культуры, они трансформируются в соответствии с современными запросами общества, внедряют новые формы взаимодействия с общественностью и СМИ. Пресс- службе данного учреждения и работающим там журналистам, приходится отвечать на вызовы времени, искать новые формы и методы работы с информацией.
Учреждения культуры все больше ориентируются на участие в социальных, культурных и экономических процессах, оставаясь при этом и досуговыми центрами. В настоящее время, «рынок свободного времени» (то, как люди распорядятся своим досугом) является предметом жесткой конкурентной борьбы различных досуговых учреждений1. С учетом вышеописанных тенденций, у пресс-служб учреждений культуры возникает необходимость в формировании стратегии информационного развития для повышения конкурентоспособности и оперативного информирования общественности о деятельности организации. Значительную роль в этих процессах играет журналист данного структурного подразделения.
В данной выпускной квалификационной работе изучены особенности работы журналиста в пресс-службе учреждений культуры на современном этапе на примере ЧОУНБ, охарактеризована специфика деятельности пресс-служб, описан российский и зарубежный опыт организации их работы. Также выявлена специфика организации работы журналиста в пресс-службе учреждений культуры, описана структура пресс-службы ЧОУНБ, рассмотрены формы и методы взаимодействия пресс-службы с журналистами и общественностью, проанализирована деятельность журналиста пресс-службы по формированию имиджа ЧОУНБ на сайте и в социальных сетях.
В завершении данного исследования мы пришли к следующим выводам:
Во-первых: журналист пресс-службы учреждения культуры является
универсальным специалистом, сочетающим в себе навыки разных профессий.
Во-вторых: в современном медиапространстве журналист становится
генератором идей и создателем новых форм предоставления контента аудитории по средству социальных сетей.
В-третьих: в пресс-службе учреждения культуры журналистские навыки становятся базовыми для создания новых методов информирования общественности.
В-четвертых: в эпоху информационного общества работа в журналиста пресс- службы в социальных сетях является необходимой составляющей эффективного функционирования учреждения и формирования его положительного имиджа.
С учетом рекомендаций, описанных А.И. Гнетневым и М.С. Филем, и анализа практической деятельности журналиста в пресс-службе учреждения культуры мы выделили качества журналиста пресс-службы, влияющие на его профессионализм:
1. Кругозор и любопытство, чтобы знать о том, что происходит в современной медиасреде: какие существуют тенденции, какие технические и технологические новинки и как это можно эффективно применить в своей деятельности.
2. Оперативность и гибкость - умение выполнять работу быстро и качественно, а также подстраиваться под ситуацию, принимать верные решения, способствующие укреплению положительного имиджа учреждения.
3. Ответственность и умение работать в команде. Эти качества влияют на понимание своей работы и работы других сотрудников, осознание ответственности перед учреждением и его руководителем, которое лежит как на журналисте, так и на его коллегах.
4. Психологическая устойчивость - качество, которое служит гарантом того, что сотрудник способен выполнять свои обязанности даже в тяжелых для него условиях.
По итогам проведенного исследования разработаны рекомендаций для журналистов пресс-служб учреждений культуры по повышению эффективности работы в социальных сетях:
1. Креатив всегда приветствуется: ищите новые формы, идеи, способы предоставления информации, которые будут интересны аудитории.
2. Научитесь оперативно отвечать: занимайтесь мониторингом сообщений, комментариев и обсуждений в своих группах и всегда отвечайте на них.
3. Статистика - это важно. Следите за статистикой социальных сетей, проводите анализ каждую неделю и подводите итог за месяц. Это позволит вам выявить наибольший отклик аудитории на тот или иной контент или освещаемое событие.
4. Говорите на языке своей аудитории.
5. Используйте разнообразный контент: короткие видео, фото, гифки, опросы, тесты и другие игровые и развлекательные виды контента. Он повышает внимание аудитории и, соответственно, вы получаете набольший отклик.
6. Будьте в тренде: следите за информационной повесткой, используйте популярные информационные поводы в своей деятельности, тестируйте новые технические возможности социальных сетей, создавайте разнообразный контент, соответствующий тематике вашего учреждения и современным тенденциям. Таким образом, задачи, сформулированные во введении, решены, цель достигнута.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Администрация Президента России: официальный сайт. // URL:
http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/21674 (дата обращения
04.04.2018).
2. Актуальные проблемы взаимодействия журналистики, филологии, рекламы и PR в условиях глобализации информационного пространства: материалы международной IX научно-практической конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. - 185 с.
3. Белова, Л.И., Осипова, А.С. Хэштег и его возможности при продвижении информации в журналистике: статья / Л.И. Белова, А.С. Осипова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. - С. 5-10.
4. Белоусов, М.Г. Современная пресс-служба. Курс лекций. Учебное пособие для студентов IV - V курсов специальности 030602 дневного обучения / М.Г. Белоусов. - М.; МГТУ ГА, 2009. - 110 с.
5. Блэк, С. Паблик Рилейшнз. Что это такое?: пер.с англ./ С. Блэк. - М.: Новости: Модино пресс, 1990. - 240 с.
6. Бодягин, М. «Нам - 120, а мы все молодеем» / М. Бодягин /
Интернет-газета «Znak» // URL: https: //www.znak.com/2018-01-
17/direktor chelyabinskoy publichki o novyh tehnologiyah smm elektronnom chten ii i gryaduchem yubilee (дата обращения 05.02.2018).
7. Большой энциклопедический словарь / «Академик» // URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/196602 (дата обращения 15.05.2018).
8. Бурова, Ю.Е. Функциональные особенности современной пресс-службы / Ю.Е. Бурова // Журнал «Гуманитарный вектор» №2 (30) ВАК - 2012. С. 232-238.
9. Василенко, А.Б. Пиар крупных российских корпораций / А.Б. Василенко. - М.: ГУ ВШЭ, 2012. - 362 с.
10. Воронцова, Н.Н. Современная пресс-служба: учебное пособие // Н.Н. Воронцова. - М.: МИИТ, 2009. - 290 с.
11. Ворошилов, В.В. Современная пресс-служба: учебник /
В.В. Ворошилов - М.: Аспект-пресс, 2009. - 266 с.
12. Гнетнев, А.И. Современная пресс-служба: учебник для вузов /
A. И. Гнетнев, М.С. Филь. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 432 с.
13. Гушул, Ю.В. Современная библиотека как проектируемое социокультурное пространство (постановка проблемы) / Ю.В. Гушул, И.А. Коженкин, К.Б. Лаврова // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. -
2013. № 1 (33). - С. 85.
14. Демин, В. Организация работы пресс-служб - международные стандарты /
B. Демин, Т. Пак // Алматы: ОФ «Орден защиты свободной журналистики «FORPOST», 2005 // URL: http://mognovse.ru/ywb-organizaciya-po-bezopasnosti-i- sotrudnichestvu-v-evrope.html (дата обращения 05.05.2018).
15. Елишева, К.С. Пресс-служба и организация специальных событий: курсовая работа / К.С. Елишева. - Санкт-Петербург: СПБГУ, 2008. - 32 с.
... всего 74 источников

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ