Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовой отчетности организации цветной металлургии (на примере ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова»).

Работа №19511

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы48
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
678
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты анализа финансовой отчетности 4
1.1 Характеристика и состав финансовой (бухгалтерской) отчетности 4
1.2 Методика анализа финансовой отчетности 8
2 Анализ финансового состояния ОАО «Красноярский завод цветных металлов
имени В.Н. Гулидова» 16
2.1 Организационно - экономическая характеристика ОАО «Красноярский завод цветных
металлов имени В.Н. Гулидова» 16
2.2 Анализ динамики и структуры имущества и источников финансирования 24
2.3 Анализ отчета о финансовых результатах 28
3 Анализ деловой активности, ликвидности и финансовой устойчивости 32
3.1 Анализ деловой активности 32
3.2 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ

Анализ финансовой (бухгалтерской) отчетности - это процесс, при помощи которого оценивают прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Финансовый анализ является одной из важнейших функций эффективного развития предприятия и его жизнеспособности в будущем.
Анализ бухгалтерского баланса предполагает оценку активов предприятия, его обязательств и собственного капитала. Анализ отчета о финансовых результатах позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, чистую прибыль предприятия.
Завершающим этапом анализа для пользователя является оценка (интерпретация) полученных данных и показателей, которая послужит базой для принятия тех или иных решений для планирования будущих финансовых операций и составления прогнозов развития.
Целью выпускной квалификационной работы является актуальность исследование финансовой отчетности предприятия и ее анализ.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать круг задач, которые необходимо разрешить в процессе рассмотрения данной темы:
- рассмотреть теоретические основы анализа финансовой отчетности;
- провести анализ финансовой отчетности предприятия ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова»;
- сделать выводы и рекомендации после проведенного анализа финансовой отчетности.
Объектом исследования является финансовая отчетность.
Предметом - хозяйственно-финансовые процессы ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова», нашедшие отражение в финансовой отчетности.
Теоретической базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового анализа и Ронова Г.И., Захаров И.В., Ковалев В.В., Рябова М.А., Селезнева Н.Н., Шеремет А.Д..
Информационной базой для данной работы является финансовая отчетность ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова».
Практическая значимость финансовой отчетности.
Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель данной работы выполнена. Мы проанализировали финансовую отчетность ОАО «Красцветмет» . Для достижения указанной цели было выполнено:
- исследование финансовой отчетности предприятия;
- выявление основных проблем финансово-хозяйственной деятельности.
Анализ финансовой отчетности это одно из важнейших условий успешного управления предприятием, поскольку результаты деятельности в любой сфере предпринимательства зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов. Основным содержанием финансовой состояния является комплексное системное изучение финансовой отчетности предприятия и факторов на него влияющих, и прогнозирование уровня доходности капитала предприятия, своевременно находить и ликвидировать недостатки в финансовой деятельности и раскрыть резервы улучшения финансовой устойчивости предприятия и его ликвидности.
Основываясь на расчете основных экономических показателей видно, что по большинству из них прослеживается положительная динамика. Анализируя имущество и источники его формирования на предприятии видно, что в течение анализируемого периода произошло увеличение стоимости имущества данного предприятия, структура оборотных средств предприятия и соотношение заемных и собственных источников имущества являются удовлетворительными. Согласно полученных данных, можно сделать вывод, что по результатам работы за последние год предприятие ОАО «Красцветмет» практически не изменило свое финансовое состояние, которое является достаточно устойчивым, предприятие также можно назвать ликвидным и платежеспособным.
За 2014 года стоимость имущества ОАО «Красцветмет» увеличилась, все внеоборотные активы состоят из основных средств, это связано со спецификой деятельности анализируемого нами предприятия. Показатели ликвидности колеблются в пределах нормативного значения. Предприятие в состояние расплатиться по своим долгам, это показывают коэффициенты ликвидности. Показатели финансовой устойчивости удовлетворительны.
Однако, предприятие вполне может обеспечить свои запасы за счет основных источников. Показатели деловой активности в норме. В связи с устойчивым финансового состояния мы оценили вероятность банкротства ОАО «Красцветмет» низкая.
К возможным источникам ухудшения значений прогноза можно отнести:
- рост суммы заемного капитала;
- увеличение величины запасов, повлекшее рост кредиторской задолженности;
- наличие долгосрочных обязательств;
- отсутствие финансовой работы.
К положительным аспектам относятся:
- устойчивый рост выручки и прибыли от основной деятельности;
- увеличение имущества предприятия, что говорит о наращивании производственного потенциала;
- наличие в балансе статьи «нераспределенная прибыль» говорит о возможности предприятия использовать этот источник финансирования для повышения эффективности и расширения производственной деятельности;
- достаточно высокий удельный вес прибыли в выручке, что говорит контроле затрат в себестоимости продукции.
Анализ финансовой отчетности проводился с помощью следующих показателей: ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности. Из него следует, что у предприятия ОАО «Красцветмет» достаточно стабильные темпы роста выручки и прибыли, т.е. предприятие способно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде.
Устойчивое финансовое положение предприятия это результат умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.



1. Гражданский кодекс РФ.
2. Налоговый кодекс РФ.
3. Феральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный Президентом Российской Федерации 06 декабря 2011 г.
4. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (с изменениями и дополнениями) "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008, ПБУ 21/08).
5. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями).
6. Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" (с изменениями и дополнениями).
7. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (с изменениями и дополнениями).
8. Приказ Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. N 167н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)" (с изменениями и дополнениями).
9. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (с изменениями и дополнениями).
10. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изменениями и дополнениями).
11. Приказ Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 92н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000" (с изменениями и дополнениями).
12. Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)" (с изменениями и дополнениями).
13. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 107н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008)" (с изменениями и дополнениями).
14. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 115н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно¬конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02" (с изменениями и дополнениями).
15. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (с изменениями и дополнениями).
16 . Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002 г. N 126н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений ПБУ 19/02" (с изменениями и дополнениями).
17. Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" (с изменениями и дополнениями).
18. Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 11н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)".
19. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 125н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет затрат на освоение природных ресурсов" (ПБУ 24/2011)".
20. План счетов с субсчетами утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010).
21. Алексеева А.И., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / А.И. Алексеева, А.В. Малеева, Ю.В. Васильев. — М. : КНОРУС, 2011.
22. Артеменко В.Г., Анализ финансовой отчетности : учеб. пособие / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова. — М. : Омега-Л, 2011.
23. Бердников А.А., Анализ прибыли и рентабельности организации: теоретический аспект / А. А. Бердников // Молодой ученый. — 2013. — №2. — С. 111-113.
24. Бернстайн Л.А., Анализ финансовой отчетности: Теория, практика, интерпретация. Пер. с англ. / Научная редакция Е.И. Елисеева, гл. ред. серии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 422 с. 2015г.
25. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. Ростов-на-Дону. Феникс.
26. Донцова Л.В., Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Москва : Дело и Сервис, 2012. - 336с.
27. Донцова Л.В., Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Москва : Дело и Сервис, 2011. - 424с.
28. Илышева Н.Н., Анализ финансовой отчетности : учебник / Н.Н. Илышева. — М. : Финансы и статистика ; ИНФРА-М, 2011.
29. Ефимова О.В., Анализ финансовой отчетности / О. В. Ефимова, М. В. Мельник. - Москва : Омега-Л, 2012. - 400с.
30. Захаров И.В. Бухгалтерский учет и Анализ. Учебное пособие. - Москва. Юрайт. 2015.
31. Зотова Н.Н. Бухгалтерский учет и Анализ. Учебное пособие. - Курган. 2014 - 225с.
32. Кибиткин А. И., Финансовый анализ: риски, кредитоспособность, инвестиции: учебник / А. И. Кибиткин, Н. М. Рапницкая.-М.: Академия Естествознания- 2013.
33. Ковалев В.В., Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, ЮНИТИ, 2010. - 389с.
34. Косолапова М.В., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. — М. : Дашков и К, 2011.
35. Маркарьян Э.А., Финансовый анализ: учебное пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко. - Москва: Кнорус, 2011. - 272с.
36. Морозко Н.И., Финансовый менеджмент: учебное пособие / Н. И. Морозко, И. Ю. Диденко. - Москва: Инфра-М, 2013. - 224с.
37. Ронова Г.Н. Анализ финансовой отчетности. М. ЕАОИ. 2008г - 240с.
38. Рябова М.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Ульяновск. УлГТУ. 2011 - 214с.
39. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: Учеб. пособие/ Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.-583с.
40. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа: учебник . А. Д. Шеремет , Е. В. Негашев.
- Москва: Инфра-М, 2011. - 208с.
41. Справочно-правовая система «Гарант»
42. http://www.fmanalis.ru/litra/fmanalis/?leaf=dvdensr.htm
43. (http://www.profiz.ru/se/2_2009/analiz_finansovoi_otchetn/)
44. http://www.krastsvetmet.ru/about/disclosure-of-information/accounting-reports.html
45. http://www.disclosure.ru/issuer/2451000818/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ