📄Работа №194302

Тема: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Характеристики работы

Тип работы Бакалаврская работа
Социология
Предмет Социология
📄
Объем: 122 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 67
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ТРЕХЪЯЗЫЧИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ТРЕХЪЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
РАЗДЕЛ III. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ О ТРЕХЪЯЗЫЧНОЙ ПОЛИТИКЕ ПОСРЕДСТВОМ КАЗАХОЯЗЫЧНЫХ ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 105

📖 Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в стране принят и реализуется ряд документов, направленных на повышение качества образования. Стратегия «Казахстан - 2050» - новый политический курс развития Казахстана определенная Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, направлена на повышение конкурентоспособности нашего государства в мировом сообществе. Система полиязычного образования Казахстана «государственная программа развития и реализации языков на 2011 -2020 годы» является нормативным документом для решения актуальных проблем развития и реализации языков, полноценного использования государственного языка во всех сферах жизни общества.
Главной целю программы «Казахстан - 2050» является вхождение нашего государства в число 30 самых развитых стран мира к середине XXI века. Для достижения определенной цели, возникает необходимость в новом качественном подходе к поставленным задачам. В послании акцент сделан на языковую политику, как главный фактор объединяющий страну [1]. В настоящее время в обществе реализуется уникальная модель развития культуры и языка всех этносов. Наше главное достижение здесь - это то, что нет никаких ущемлении в правах других этносов. Всем созданы равные условия.
К качеству подготовки специалистов также, предъявляются большие требования. Поэтому воспитание и обучение молодежи независимой страны, родившейся в эпоху экстренных изменений, передовых технологий, требует соответствия современным реалиям. В целях реализации языковой политики необходимо учитывать и грамотную информационную политику.
Важнейшей целью современного образования в глобализирующемся мире является доведение выпускников к международным качественным показателям. Ориентация на полиязычную языковую компетентность, то есть развитие поликультурного сознания, основанного на полиязычии, посредством изучения государственного языка, родного языка и иностранных языков. В этой связи следует учитывать, что идея трехъязычия не возникла как новый образ языковой политики, а необходимость, вызванная современными потребностями. На сегодняшний день, опыт западных стран, которые открыты для новых знании, дает ясно понять, что нужно изучать языки развитых стран (английский, французский, немецкий и др. языки). Государства и народы, владеющие несколькими языками, расширяют свои коммуникационные и интеграционные способности. Это является главным фактором проявления Казахстана как высокообразованного государства с одинаковым использованием трех языков. То есть, казахский - государственный язык, русский - язык межнационального общения и английский - язык вхождения в глобальную экономику.
С момента обретения независимости Казахстан уделял большое внимание языковой политике. Первой выполненной работой было издание закона об утверждении казахского языка государственным, а русский утвердили языком межнационального общения. То есть после падения Советского Союза Казахстан проводил такую политику в целях сохранения своего языка. В течение 25 лет в казахстанском обществе существовало два языка, но в настоящее время в процессе глобализации, по мере развития информационного общества, была разработана трехъязычная политика, чтобы конкурировать с другими государствами. На сегодняшний день многоязычие становится тенденцией, если человек знает много языков, ему легко находить работу, выезжать в другие страны и общаться с иностранцами. В связи с ростом процесса глобализации в ХХ1 веке знание иностранных языков необходимо не только интеллигенции и властной элите общества, но и другим людям. Возникает вопрос о влиянии трехъязычной политики на компетентность казахского языка, а также о том, как сейчас эта политика принимается. С целью ответить на такие вопросы активные пользователи сети, в том числе родители, студенты, учителя и т.д. обсуждают политику трехъязычия в интернет-пространстве. Политика трехъязычия активно обсуждается в интернете где имеется возможность высказывания своего мнения....

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Слабые стороны информационно-аналитической работы в сфере языковой политики. Отсутствует системная медийная деятельность в сфере языковой политики, слаженность в информационной работе институтов государственной языковой политики.
В отечественном информационном пространстве отмечается недостаток контента, информационных поводов, способных оказывать воздействие на целевую аудиторию (молодежь), формировать общественное мнение. В СМИ превалирует информация официального характера, содержание которой не вызывает большого интереса и доверия со стороны читателей. Отмечается недостаток независимых молодежных СМИ (телеканалов, радио, журналов, газет), пропагандирующих морально-нравственные и семейные ценности, освещающих актуальные в среде молодежи вопросы с использованием современных технологий.
В диверсификации нуждаются и формы подачи информации. Учитывая специфику языковой тематики, информационные материалы важно освещать с использованием современных информационных технологий и в дружественной для языке манере. Это позволит более оперативно реагировать на происходящие в сфере языковой политики события.
Отсутствуют конкретные механизмы оценки реализуемой информационной работы. Тем временем, информационная работа подлежит перманентному мониторингу и оценке эффективности посредством четко заданных целевых индикаторов.
Проведенный в 2018 году контент-анализ СМИ позволяет обозначить несколько проблемных аспектов в сфере информационного освещения актуальных вопросов языки и языковой политики в СМИ:
- Слабый интерес отечественных СМИ к языковой проблематике;
- Дисбаланс в освещении отдельных вопросов языки. СМИ зачастую отдают предпочтение информационным материалам, способным вызвать резонанс в обществе - бытовому насилию, криминальным новостям и пр. В СМИ редко затрагиваются такие актуальные вопросы, как ценности, духовно-нравственное воспитание молодежи.
- Дисбаланс информационных материалов, публикуемых на государственном и русском языках.
Государственные органы нуждаются в налаживании плановой работы по информационному освещению своей деятельности. Посредством СМИ, социальных сетей и иных информационных ресурсов важно своевременно информировать общественность о мерах, предпринимаемых уполномоченным государственным органом в сфере его компетенций для улучшения жизни населения. Основными принципами работы должны быть открытость и доступность публичной информации, а также готовность к общественным обсуждениям.
Недостатки в информационной деятельности государственных органов оказывают непосредственное влияние на показатели осведомленности населения о мерах реализации государственной языковой политики. Согласно исследованиям НИЦ «Тш», в 2017 году отмечается отрицательная динамика в уровне осведомленности населения о реализации языковой политики в стране по сравнению с 2016 годом.
Определенные трудности испытывает и сектор информационной аналитики в сфере языковой политики. Отечественным научным сообществом наработан определенный опыт изучения актуальных вопросов языковой политики. Вместе с тем, отмечается недостаток кратких аналитических материалов, основанных на анализе большого массива накопившихся данных и способствующих эффективному принятию решений в сфере языковой политики....
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Послание Главы государства Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: Бдиная цель, eдиныe интepeсы, eдиноe будущee» // Казахстанская правда. 12.04.2014.
2. Гумбольдт, В. Ф. Т1л бгшмшщ тацдамалы ецбектерх / В. Ф. Гумбольдт. - М., 2012. - 309 б.
3. Швейцер, А. Д. Теория перевода / А. Д. Швейцер. - М. : Наука, 2017 - 215 с.
4. Юсселер, М. Социолингвистика. Язык как социальное явление / M. Юсселер. - Киев : ВШЭ, 2015. - 200 с.
5. Тард, Г. Общественное Мнение и толпа / Г. Тард. - М. : Институт социологии РАН, 2016. - 361 с.
6. Ваиег, R. А. Айуегйзтд in Ашепеа: Тйе Сопзишег У1е,№ / R. А. Ваиег, S. А.Сгеузег. - Boston: НагуагС Ишуегайу, 1968. - P. 398-399, 402.
7. Сн^Ше, Le. B. The Psychology of Polities mid Soеiаl ЭеГез^е: Аеабешу pгojeet / Le. B. Сustаve. 2011. - 238 p.
8. Bogагdus, E. S. Т11е Мактд of Public Opinion / E. S. Bogагdus. - N. Y.: Аssoeiаtion press, 1951. - 265 p.
9. Stашps, W. Public Sociology: Reseагeh, аetion mid ehаnge / W.Stашps. - Chic-igo: Press, 1968, - 452 p.
10. Шумпетер, Й. Капитализм, социализм и демократия / http://www.bibliotekaг.гu/capitalizш-socializш-deшokгatiya/40.htш
11. Johnson, Ch. S. Shаdow of Ые Plаntаtion / Ch. S. Johnson. - Chicago: Ишуегайу of Chicago Press, c. 1934/герпЫей 1966. - 254 р.
12. Горшков, М. К. Общественное мнение: История и современность / М. К. Горшков. - М.: Политиздат, 2016. - 383 с.
13. Садуакас, С. Повышение статуса социологии языка как процесса / С. Садуакас. - Астана, 2009. - 163 с.
14. Бисембаев, С. Контент-анализ казахскоязычных сайтов общественно-политической направленности / С. Бисембаев. - Алматы, 2013. - 42 с.
15. Коробайников, В. С. Генезис и особенности духовного общения через средства массовой информации / В. С. Коробайников. - М., 2015....(64)

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ