ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ
|
Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 3
1 История и особенности информационно-телекоммуникационной сети в
сфере исключительных прав 9
1.1 Правовая природа информационно-телекоммуникационной сети 9
1.2 Понятие, функционирование и классификация интернет-сайтов как
основных элементов сети 17
1.3 Роль информационного посредника в интернет-среде 31
2 Осуществление исключительного права на авторские и смежные
права (переписать) 40
2.1 Осуществление авторских и смежных исключительных прав в сети
Интернет 40
2.2 Особенности распоряжения исключительным правом в сети
Интернет 45
3 Механизм и основные способы защиты исключительных прав в сети
Интернет 52
3.1 Основные способы защиты и предотвращения нарушения
исключительных прав 52
3.2 Гражданско-правовая ответственность за нарушение
исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в сети интернет; 65
3.3 Технические средства защиты авторских и смежных прав 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ... 82
ВВЕДЕНИЕ 3
1 История и особенности информационно-телекоммуникационной сети в
сфере исключительных прав 9
1.1 Правовая природа информационно-телекоммуникационной сети 9
1.2 Понятие, функционирование и классификация интернет-сайтов как
основных элементов сети 17
1.3 Роль информационного посредника в интернет-среде 31
2 Осуществление исключительного права на авторские и смежные
права (переписать) 40
2.1 Осуществление авторских и смежных исключительных прав в сети
Интернет 40
2.2 Особенности распоряжения исключительным правом в сети
Интернет 45
3 Механизм и основные способы защиты исключительных прав в сети
Интернет 52
3.1 Основные способы защиты и предотвращения нарушения
исключительных прав 52
3.2 Гражданско-правовая ответственность за нарушение
исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в сети интернет; 65
3.3 Технические средства защиты авторских и смежных прав 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ... 82
В современном и динамично развивающемся мире интернет стал важнейшей и неотъемлемой частью жизни как общества в целом, так и конкретного индивида. Данная система оказывает влияние на большинство сфер человеческой деятельности, включая экономику, культуру, образование и наконец творческую деятельность. Одной из основных особенностей информационно-телекоммуникационной сети Интернет является возможность мгновенного распространения информации, что создает как многочисленные возможности, так и соразмерные проблемы. Одним из таких вызовов является проблема защиты авторских и смежных прав в цифровой среде. С развитием технологий и увеличением объемов цифрового контента вопросы обеспечения прав авторов и исполнителей приобретают всё большую значимость, что делает данное исследование особенно актуальным.
Технологии развиваются невиданными темпами. То, что вчера казалось невозможным, в настоящее время воплощается в реальность, причем такие революционные изменения происходят все чаще и чаще. При этом законодатель как, в большинстве случаев, реакционная фигура, зачастую не успевает за темпами развития. Однако поскольку пользователи «виртуального» пространства не могут быть освобождены от довлеющих над ними законов, сеть Интернет является таким же правовым полем, и повсеместные присвоения авторства, незаконное извлечение прибыли в ней и благодаря ней являются, очевидно, незаконными. Объекты интеллектуальной собственности являются ценнейшими ресурсами в информационном обществе, и можно с уверенностью сказать, что российский законодатель уделяет немало внимания совершенствованию гражданского законодательства в сфере интеллектуальной собственности, однако остаётся ещё множество пробелов, нуждающихся в заполнении с оглядкой на зарубежный опыт.
Объектом исследования являются общественные отношения в сети интернет, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав на авторские и смежные права.
Предмет исследования составляют нормы законодательства Российской Федерации, закрепляющие механизм защиты авторских и смежных прав в сети «Интернет».
Основой исследования являются: правоприменительная практика, научные труды и периодическая литература по теме исследования, электронные ресурсы (в т.ч. официальные сайты государственных органов власти).
Основной целью исследования можно выделить выработку единой позиции защиты исключительных прав в сети Интернет, а также выявление и анализ пробелов действующего законодательства.
Для достижения данной цели были установлены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих легальных дефиниций понятий «Информационно-телекоммуникационная сеть», «интернет», «интернет- сайт»;
2. Раскрыть правовой режим интернет-сайта как составного произведения;
3. Проанализировать исследования по поводу возможности отнесения доменного имени к объектам гражданских прав.;
4. Установить положение информационного посредника, их классификацию;
5. Охарактеризовать использование исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети
7. Рассмотреть положение о компенсации за нарушение исключительных прав;
8. Изучить основные способы защиты исключительных прав;
9. Рассмотреть понятие и возможные виды технических средств защиты;
Методологическую базу исследования образуют такие методы как дедукция (построены логические умозаключения на основании общих закономерностей развития законодательства, регулирующего отношения в сети Интернет), индукция (в частности, исходя из судебной практики выявлены положения законодательства, вызывающие проблемы при правоприменении), абстрагирование (изучение правовых конструкций, например, лицензионного договора, как абстрактного явления), конкретизация (в т.ч. исследовано как в современном обществе воплощены исследованные формы), анализ (изучены отдельные способы защиты авторских и смежных прав в сети Интернет, образующие единую систему), синтез (в т.ч. создание авторских понятий), а также формально-юридический (изучены гражданско- правовые понятия в том виде, каком они предусмотрены законом), сравнительно-правовой (выявление схожего и отличного в отечественном и зарубежном законодательстве) методы исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды российских ученых в сфере гражданского и гражданско-процессуального права в области защиты авторского права и объектов интеллектуальной деятельности (В.А. Дозорцев, И.А. Близнец, К.Б. Леонтьев, А.С. Серго, Л.А. Новоселова, С.И. Болдырев, Ю.Н. Андреев, О.В. Богданова, Е.И. Орешин, В.О. Калятин, А.И. Савельев, Е.Н. Васильева, Э.П. Гаврилов, Е.А. Войниканис и др.), а также периодические издания по теме.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (и отдельно Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»), ряд иных Федеральных законов, международные акты (Digital Millennium Copyright Act, Digital Services Act), Постановления Правительства Российской Федерации, Приказы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Эмпирической базой исследования являются Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (а также ранее вынесенные Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда), Постановления Суда по интеллектуальным правам, решения и определения нижестоящих судебных инстанций.
В соответствии с результатами исследования можно прийти к следующему выводу: необходимо разработать проекты нормативно-правовых актов более углубленно регулирующих отношения по защите исключительных прав в сети Интернет, в частности, конкретизировать технические способы защиты, внедрив технические понятия в юридическую сферу, дав им надлежащее толкование и способы применения; разработать более действующие способы ограничения доступа к контенту, нарушающему права авторов; внести корректировки и дополнения в действующее законодательство, касательно регулирования ответственности информационных посредников, давая толкование, исключающее дихотомию.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время в научных исследованиях и правоприминительной практике до сих пор остаются неурегулированные проблемы в данной сфере, поскольку внесение исключительно точечных изменений не может привести к надлежащему исходу, необходимо применение комплексного подхода.
Научная новизна исследования проявляется в том, что нормы гражданского законодательства распространяют своё действие и в сети Интернет, и нет необходимости в создании какого-либо Интернет- ориентированного массива норм. Для защиты своих прав и законных интересов заинтересованным лицам следует подходить к проблеме комплексно и руководствоваться не только положениями законодательства, но и прибегать к техническим средствам защиты, обращаться напрямую к владельцам Интернет-сайтов и информационным посредникам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Поскольку интернет-сайт является составным произведением, такой правовой режим не учитывает особенности некоторых видов сайтов, которые не подпадают под него. Интернет-сайт также не может являться и сложным объектом прав, поскольку данный перечень является закрытым. Необходима дополнительная проработка законодательства в данном вопросе, касательно общего положения сайта как базовой единицы информационнотелекоммуникационной сети.
2) Защита исключительных авторских и смежных прав может осуществляться через судебные и административные процедуры, в том числе путем предъявления исков о признании права, применении мер принудительного характера, взыскании компенсации. Важным аспектом защиты исключительных прав является принятие мер по предотвращению и пресечению незаконного использования таких объектов.
3) Внедрение в систему защиты исключительных прав условия, при котором повторное нарушение будет влечь за собой кратное от одного до пяти увеличение размера компенсации по примеру зарубежных стран существенно уменьшит количество нарушений.
4) Для обеспечения более эффективной защиты интересов правообладателей необходимо уточнение законодательства в рамках решения вопроса о определении размеров компенсации за нарушение исключительных прав, в частности корректирование диапазона в зависимости от тяжести последствий для правообладателя.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы могут послужить основанием для комплексного анализа недостатков действующего законодательства, а также способами преодоления основных коллизий в праве.
Структура магистерской диссертации составлена с учетом ее предмета, целей и задач исследования. В работу входят введение, три главы, включающие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.
Технологии развиваются невиданными темпами. То, что вчера казалось невозможным, в настоящее время воплощается в реальность, причем такие революционные изменения происходят все чаще и чаще. При этом законодатель как, в большинстве случаев, реакционная фигура, зачастую не успевает за темпами развития. Однако поскольку пользователи «виртуального» пространства не могут быть освобождены от довлеющих над ними законов, сеть Интернет является таким же правовым полем, и повсеместные присвоения авторства, незаконное извлечение прибыли в ней и благодаря ней являются, очевидно, незаконными. Объекты интеллектуальной собственности являются ценнейшими ресурсами в информационном обществе, и можно с уверенностью сказать, что российский законодатель уделяет немало внимания совершенствованию гражданского законодательства в сфере интеллектуальной собственности, однако остаётся ещё множество пробелов, нуждающихся в заполнении с оглядкой на зарубежный опыт.
Объектом исследования являются общественные отношения в сети интернет, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав на авторские и смежные права.
Предмет исследования составляют нормы законодательства Российской Федерации, закрепляющие механизм защиты авторских и смежных прав в сети «Интернет».
Основой исследования являются: правоприменительная практика, научные труды и периодическая литература по теме исследования, электронные ресурсы (в т.ч. официальные сайты государственных органов власти).
Основной целью исследования можно выделить выработку единой позиции защиты исключительных прав в сети Интернет, а также выявление и анализ пробелов действующего законодательства.
Для достижения данной цели были установлены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих легальных дефиниций понятий «Информационно-телекоммуникационная сеть», «интернет», «интернет- сайт»;
2. Раскрыть правовой режим интернет-сайта как составного произведения;
3. Проанализировать исследования по поводу возможности отнесения доменного имени к объектам гражданских прав.;
4. Установить положение информационного посредника, их классификацию;
5. Охарактеризовать использование исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети
7. Рассмотреть положение о компенсации за нарушение исключительных прав;
8. Изучить основные способы защиты исключительных прав;
9. Рассмотреть понятие и возможные виды технических средств защиты;
Методологическую базу исследования образуют такие методы как дедукция (построены логические умозаключения на основании общих закономерностей развития законодательства, регулирующего отношения в сети Интернет), индукция (в частности, исходя из судебной практики выявлены положения законодательства, вызывающие проблемы при правоприменении), абстрагирование (изучение правовых конструкций, например, лицензионного договора, как абстрактного явления), конкретизация (в т.ч. исследовано как в современном обществе воплощены исследованные формы), анализ (изучены отдельные способы защиты авторских и смежных прав в сети Интернет, образующие единую систему), синтез (в т.ч. создание авторских понятий), а также формально-юридический (изучены гражданско- правовые понятия в том виде, каком они предусмотрены законом), сравнительно-правовой (выявление схожего и отличного в отечественном и зарубежном законодательстве) методы исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды российских ученых в сфере гражданского и гражданско-процессуального права в области защиты авторского права и объектов интеллектуальной деятельности (В.А. Дозорцев, И.А. Близнец, К.Б. Леонтьев, А.С. Серго, Л.А. Новоселова, С.И. Болдырев, Ю.Н. Андреев, О.В. Богданова, Е.И. Орешин, В.О. Калятин, А.И. Савельев, Е.Н. Васильева, Э.П. Гаврилов, Е.А. Войниканис и др.), а также периодические издания по теме.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (и отдельно Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»), ряд иных Федеральных законов, международные акты (Digital Millennium Copyright Act, Digital Services Act), Постановления Правительства Российской Федерации, Приказы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Эмпирической базой исследования являются Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (а также ранее вынесенные Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда), Постановления Суда по интеллектуальным правам, решения и определения нижестоящих судебных инстанций.
В соответствии с результатами исследования можно прийти к следующему выводу: необходимо разработать проекты нормативно-правовых актов более углубленно регулирующих отношения по защите исключительных прав в сети Интернет, в частности, конкретизировать технические способы защиты, внедрив технические понятия в юридическую сферу, дав им надлежащее толкование и способы применения; разработать более действующие способы ограничения доступа к контенту, нарушающему права авторов; внести корректировки и дополнения в действующее законодательство, касательно регулирования ответственности информационных посредников, давая толкование, исключающее дихотомию.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время в научных исследованиях и правоприминительной практике до сих пор остаются неурегулированные проблемы в данной сфере, поскольку внесение исключительно точечных изменений не может привести к надлежащему исходу, необходимо применение комплексного подхода.
Научная новизна исследования проявляется в том, что нормы гражданского законодательства распространяют своё действие и в сети Интернет, и нет необходимости в создании какого-либо Интернет- ориентированного массива норм. Для защиты своих прав и законных интересов заинтересованным лицам следует подходить к проблеме комплексно и руководствоваться не только положениями законодательства, но и прибегать к техническим средствам защиты, обращаться напрямую к владельцам Интернет-сайтов и информационным посредникам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Поскольку интернет-сайт является составным произведением, такой правовой режим не учитывает особенности некоторых видов сайтов, которые не подпадают под него. Интернет-сайт также не может являться и сложным объектом прав, поскольку данный перечень является закрытым. Необходима дополнительная проработка законодательства в данном вопросе, касательно общего положения сайта как базовой единицы информационнотелекоммуникационной сети.
2) Защита исключительных авторских и смежных прав может осуществляться через судебные и административные процедуры, в том числе путем предъявления исков о признании права, применении мер принудительного характера, взыскании компенсации. Важным аспектом защиты исключительных прав является принятие мер по предотвращению и пресечению незаконного использования таких объектов.
3) Внедрение в систему защиты исключительных прав условия, при котором повторное нарушение будет влечь за собой кратное от одного до пяти увеличение размера компенсации по примеру зарубежных стран существенно уменьшит количество нарушений.
4) Для обеспечения более эффективной защиты интересов правообладателей необходимо уточнение законодательства в рамках решения вопроса о определении размеров компенсации за нарушение исключительных прав, в частности корректирование диапазона в зависимости от тяжести последствий для правообладателя.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы могут послужить основанием для комплексного анализа недостатков действующего законодательства, а также способами преодоления основных коллизий в праве.
Структура магистерской диссертации составлена с учетом ее предмета, целей и задач исследования. В работу входят введение, три главы, включающие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.
Право интеллектуальной собственности одно из самых стремительно развивающихся подотрослей российского гражданского права. В связи с переходом общества в информационное пространство существующие способы защиты авторских и смежных прав устаревают. Они больше не удовлетворяют интересы правообладателей по защите в силу невозможности их применения в сети Интернет.
Не стоит забывать, что к отношениям в цифровой среде применяются те же нормы права, что и к отношениям вне ее (за исключением случаев, когда они противоречат существу этих отношений, или имеется специальное регулирование). Это утверждение справедливо и применительно к нормам четвертой части ГК РФ: они должны соблюдаться всеми и везде. Однако нарушения интеллектуальных прав в сети «Интернет» встречаются повсеместно. Социологические исследования, которые регулярно проводятся в стране, показывают, что значительная часть россиян предпочитает нелегальный контент, ведь за него не нужно платить.
Подводя итог, в работе, в соответствии с установленными задачами был проведен анализ существующих легальных дефиниций понятий «Информационно-телекоммуникационная сеть», «интернет», «интернет- сайт». Так, Информационно-телекоммуникационная сеть представляет собой технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. «Интернет» - глобальная информационнотелекоммуникационная сеть, связывающая информационные системы и сети электросвязи различных стран посредством глобального адресного пространства, основанная на использовании комплексов интернет-протоколов (Internet Protocol, IP) и протокола передачи данных (Transmission Control Protocol, TCP) и предоставляющая возможность реализации различных форм коммуникации, в том числе размещения информации для неограниченного круга лиц. «интернет-сайт» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Правовой режим интернет-сайта как составного произведения представляет из себя произведение по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Однако далеко не все сайты соответствуют данному определению, поскольку могут не содержать такое расположение материалов, а состоять только из одной страницы - самого себя и являться программой для ЭВМ.
Проведя анализ исследований по поводу возможности отнесения доменных имен к объектам гражданских прав, необходимо сделать вывод о том, что в настоящее время это неосуществимо, поскольку возникают существенные противоречия.
Информационный посредник является лицом, предоставляющим возможность размещения, передачи или получения доступа к информации в информационно-телекоммуникационных сетях. Классификация
информационного посредника позволяет выделить три основных категории: лица, которые осуществляют переход материала от одного субъекта к другому; лица, предоставляющие возможность размещения и публикации материала на специализированных платформах; лица, обеспечивающие доступ к специализированным платформам, на которых размещается информация.
Характеризуя использование исключительных прав, можно сделать вывод, что в использование включается осуществление и распоряжение исключительным правом. Так, использование может осуществляться в процессе воспроизведения, распространения, публичной демонстрации, перевод и переработка произведения, доведение до всеобщего пользования. Распоряжение может происходить путем заключения договора об отчуждении исключительных прав, лицензионный договора, договора коммерческой концессии, залога исключительного права, коллективного управления правами и иными договорами.
Основными способами защиты исключительных прав в сети Интернет выделяют предъявления требований: о признании права, о пресечении действий, нарушающих право; о возмещении убытков; об изъятии материального носителя; о публикации решения суда, а также о взыскании компенсации. Способами предотвращения нарушений исключительных прав могут служить такие действия информационных посредников как блокировка сайта и внедрение систем автоматического обнаружения незаконного контента.
Касательно вопроса о видах технических средств защиты, ученые выделяют Программы для ЭВМ, обеспечивающие в качестве основной или дополнительной функции защиту от неразрешенного правообладателями использования произведений и устройства, включающие специальные программы для ЭВМ, обеспечивающие функцию контроля
Подводя итог исследованию, считаю, что необходима системная модернизация законодательства, включая гармонизацию российских норм с международными стандартами, внедрение технических средств защиты, расширение механизмов саморегулирования и уточнение статуса информационных посредников. Особое значение имеет развитие судебной практики, способной оперативно реагировать на технологические изменения.
Не стоит забывать, что к отношениям в цифровой среде применяются те же нормы права, что и к отношениям вне ее (за исключением случаев, когда они противоречат существу этих отношений, или имеется специальное регулирование). Это утверждение справедливо и применительно к нормам четвертой части ГК РФ: они должны соблюдаться всеми и везде. Однако нарушения интеллектуальных прав в сети «Интернет» встречаются повсеместно. Социологические исследования, которые регулярно проводятся в стране, показывают, что значительная часть россиян предпочитает нелегальный контент, ведь за него не нужно платить.
Подводя итог, в работе, в соответствии с установленными задачами был проведен анализ существующих легальных дефиниций понятий «Информационно-телекоммуникационная сеть», «интернет», «интернет- сайт». Так, Информационно-телекоммуникационная сеть представляет собой технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. «Интернет» - глобальная информационнотелекоммуникационная сеть, связывающая информационные системы и сети электросвязи различных стран посредством глобального адресного пространства, основанная на использовании комплексов интернет-протоколов (Internet Protocol, IP) и протокола передачи данных (Transmission Control Protocol, TCP) и предоставляющая возможность реализации различных форм коммуникации, в том числе размещения информации для неограниченного круга лиц. «интернет-сайт» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Правовой режим интернет-сайта как составного произведения представляет из себя произведение по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Однако далеко не все сайты соответствуют данному определению, поскольку могут не содержать такое расположение материалов, а состоять только из одной страницы - самого себя и являться программой для ЭВМ.
Проведя анализ исследований по поводу возможности отнесения доменных имен к объектам гражданских прав, необходимо сделать вывод о том, что в настоящее время это неосуществимо, поскольку возникают существенные противоречия.
Информационный посредник является лицом, предоставляющим возможность размещения, передачи или получения доступа к информации в информационно-телекоммуникационных сетях. Классификация
информационного посредника позволяет выделить три основных категории: лица, которые осуществляют переход материала от одного субъекта к другому; лица, предоставляющие возможность размещения и публикации материала на специализированных платформах; лица, обеспечивающие доступ к специализированным платформам, на которых размещается информация.
Характеризуя использование исключительных прав, можно сделать вывод, что в использование включается осуществление и распоряжение исключительным правом. Так, использование может осуществляться в процессе воспроизведения, распространения, публичной демонстрации, перевод и переработка произведения, доведение до всеобщего пользования. Распоряжение может происходить путем заключения договора об отчуждении исключительных прав, лицензионный договора, договора коммерческой концессии, залога исключительного права, коллективного управления правами и иными договорами.
Основными способами защиты исключительных прав в сети Интернет выделяют предъявления требований: о признании права, о пресечении действий, нарушающих право; о возмещении убытков; об изъятии материального носителя; о публикации решения суда, а также о взыскании компенсации. Способами предотвращения нарушений исключительных прав могут служить такие действия информационных посредников как блокировка сайта и внедрение систем автоматического обнаружения незаконного контента.
Касательно вопроса о видах технических средств защиты, ученые выделяют Программы для ЭВМ, обеспечивающие в качестве основной или дополнительной функции защиту от неразрешенного правообладателями использования произведений и устройства, включающие специальные программы для ЭВМ, обеспечивающие функцию контроля
Подводя итог исследованию, считаю, что необходима системная модернизация законодательства, включая гармонизацию российских норм с международными стандартами, внедрение технических средств защиты, расширение механизмов саморегулирования и уточнение статуса информационных посредников. Особое значение имеет развитие судебной практики, способной оперативно реагировать на технологические изменения.
Подобные работы
- Защита авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4320 р. Год сдачи: 2023 - ПРАВА АВТОРОВ И ИХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4340 р. Год сдачи: 2017 - Институт авторских и смежных прав в законодательстве
Дипломные работы, ВКР, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 6900 р. Год сдачи: 2020 - Охрана авторских и смежных прав в сети Интернет
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4960 р. Год сдачи: 2020 - Охрана авторских прав в сети «Интернет»
Дипломные работы, ВКР, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 4850 р. Год сдачи: 2017 - Охрана авторского права и смежных прав в сети интернет
Дипломные работы, ВКР, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 2400 р. Год сдачи: 2023 - Защита прав автора в Интернете: международно-правовой аспект
Бакалаврская работа, международное частное право. Язык работы: Русский. Цена: 4235 р. Год сдачи: 2020 - Авторское право: современное правовое регулирование
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4800 р. Год сдачи: 2021 - Защита исключительных прав на аудиовизуальное произведение (Сибирский университет потребительской кооперации)
Дипломные работы, ВКР, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 2200 р. Год сдачи: 2022





